Перейти до

оптика


Рекомендованные сообщения

вопрос новичка: решили затянуть оптику во все дома и дворы, поэтому , встал вопрос (тк с оптикой мало сталкивался) - какие медюки лучше использовать, 100 или 1000 и какая их ныняшняя цена? мб у кого-то из форумчан есть и готов продать....? какаой свичой это все обьеденить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

наверное я б и не писал еслиб где-то чтото нашел... можно ссылкой кинуть. а не выливать весь накопившийся негатив на первого попавшегося.... тем более я задал вопрос, не прошу писать какоето га*но в тему, если нельзя ничего толкового написать, лучше вообще не писать!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
наверное я б и не писал еслиб где-то чтото нашел... можно ссылкой кинуть. а не выливать весь накопившийся негатив на первого попавшегося.... тем более я задал вопрос, не прошу писать какоето га*но в тему, если нельзя ничего толкового написать, лучше вообще не писать!

 

для старта используй 100. в центр откуда оптика выходит по-любому управляемое что-то.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
для старта используй 100. в центр откуда оптика выходит по-любому управляемое что-то.

Бред, зачем платить дважды?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну вот начялось.

На етом форуме инфы просто тонны. И чем и где и как и почему и готовые надёжные качественные решения.

Факт того что написали сразу пост даже не всматриваясь в форум и натолкнуло меня написать ответ вашему вопросу.

Хватит ныть и жаловатся что никто не помогает. Успользуй мозгу чуток.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вопрос новичка: решили затянуть оптику во все дома и дворы

Очень оптимистично :) в квартиры не решили затягивать ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Бред, зачем платить дважды?

 

ну правильно - пусть сразу втопит по 700-800 бачей за свитч в центре - по 40 бачей за сфп и по 200-250 бачей на свитч на каждую точку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Бред, зачем платить дважды?

Хм а зачем клиенту гигабит. Я так понял он про медное оборудование спрашивает на оптических выносах. Или ты предлагаешь оптику на 10 г поднимать на магистралях? Имхо бред, написан в вашем посте.

Теперь по теме. Варианта два

1 корзина + управляемый свич. Корзина 250 баксов, + 40-50 уе за конвертор. из плюсов два бока питания, и если горит конвертор то горит 1 а не все устройство. + свич проще подобрать. Л2 или Л3.

1 Свитч с сфп. 500 баксов планет дето. Веб смарт. Либо че-то уже ближе к килобаксу(все л2. цена л3 выходит за килобакс). и 30-40 уе сфп модуль.

Насчет гигабита клиенту - глупости. Гигабит то и на магистралях не всегда критичен. Тем более если на дом будет приходить волокно, то там будет не больше 20-30 клиентов. Так что сотни там в принципе хватит. Кароче вывод, если экономишь каждую копейку, строй на 10-тне и постепенно переводи на гиг(благо разница в модулях 100 и 1 г мизерная). Если есть гроши, то строй сразу по уму. Сфп гигабитные на магистраль, и 100 мб к клиенту. Лет на 5 хватит запаса, по пропускной способности сети.

зы из личного опыта, корзина + свич л3, лучше чем сфп свич л2. Больше гибкости.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну правильно - пусть сразу втопит по 700-800 бачей за свитч в центре - по 40 бачей за сфп и по 200-250 бачей на свитч на каждую точку.

 

20 баксов сфп двухглазый, свитч 150-200 в центр лучше сразу L3 ставить - 1000 вполне вменяемый бюджет, если уж сильно экономить то можно на дома поставить неуправляемое что-то с сфп, все равно дешевле получается чем зоопарк из конверторов, которые прийдется все равно менять на сфп с временем, причем намного быстрее чем вам кажется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо за ответы, магистрали будут 100% на гиг, вот только остается решиться на что-то из 2х :

1) на доме медяшник + мыльница

2) управляемый свич с гигом опты на порту

что лучше? какие варианты моделей, что стабильнее и цена(если можно с указанием модели, буду благодарен за ссылки)

и последнее по медяшникам, смотрел коменты на счет слимок, не оч приятные, говорят планеты надежные... что вообще лучше с сфп слотами или нет? (тоже желательно модель) всем заранее спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
т.е медяшник с неуправляемой свичой

Идиотизм тыкать медяк гигабитного конвертера, в 100 мегабитный порт мыльницы. Вот и докопались до сути вопроса. Человек не дуплит в base - tx но хочет "чиста конкретно сделать все на валакне на гигабите, на опте мля, йобана на!!!!111".

и расшифруйте слово "медяшник" а то в каждом посте оно подразумевает различное устройство. медяшник - медный интерфейс конвертера, или медяшник - коммутатор езерка ? просто столь пренебрежительное слово, характерно для людей которые кидают два волокна в квартиру гепоном. но ни как не для новичков в волс.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ну правильно - пусть сразу втопит по 700-800 бачей за свитч в центре - по 40 бачей за сфп и по 200-250 бачей на свитч на каждую точку.

 

20 баксов сфп двухглазый, свитч 150-200 в центр лучше сразу L3 ставить - 1000 вполне вменяемый бюджет, если уж сильно экономить то можно на дома поставить неуправляемое что-то с сфп, все равно дешевле получается чем зоопарк из конверторов, которые прийдется все равно менять на сфп с временем, причем намного быстрее чем вам кажется.

не ну класно конечно двуглазые сфп. че там - натянуть сразу 48 волокон магистраль по домам, все разварить - че мелочитса. а потом когда будет нехватить волокон продать двуглазые сфп соседу васе и купить одноглазые и опять радоватса жизни :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
спасибо за ответы, магистрали будут 100% на гиг, вот только остается решиться на что-то из 2х :

1) на доме медяшник + мыльница

2) управляемый свич с гигом опты на порту

что лучше? какие варианты моделей, что стабильнее и цена(если можно с указанием модели, буду благодарен за ссылки)

и последнее по медяшникам, смотрел коменты на счет слимок, не оч приятные, говорят планеты надежные... что вообще лучше с сфп слотами или нет? (тоже желательно модель) всем заранее спасибо

слимка - гумус.

 

1) медяшник 100м + мыльница - норм стартовое решение. из 100м конверторов могу посоветовать в центр корзину что maxx писал (жесткий китай черного цвета без названия. вроде брался на монблане или шото такое). в ящики на дома - тплинк MC111CS (MC112CS).

 

2) управляемый свитч с сфп портом - каждому свое. из длинка я бы советовал des3526. есть трохи больше грошей - edge core или zyxel. планету, тплинк брать не советую.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Идиотизм тыкать медяк гигабитного конвертера, в 100 мегабитный порт мыльницы. Вот и докопались до сути вопроса. Человек не дуплит в base - tx но хочет "чиста конкретно сделать все на валакне на гигабите, на опте мля, йобана на!!!!111".

и расшифруйте слово "медяшник" а то в каждом посте оно подразумевает различное устройство. медяшник - медный интерфейс конвертера, или медяшник - коммутатор езерка ? просто столь пренебрежительное слово, характерно для людей которые кидают два волокна в квартиру гепоном. но ни как не для новичков в волс.

имелось ввиду гигабитную магистраль оптики (на медиаконвертер) тыкнуть гигабитный неуправляемый свич... в посте я нигде не писал про свич в 100 мб

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
имелось ввиду гигабитную магистраль оптики (на медиаконвертер) тыкнуть гигабитный неуправляемый свич... в посте я нигде не писал про свич в 100 мб

 

поищите в инете, я встречал неуправляемые 10/100 коммутаторы с сфп на 1 гиг аплинком или смотрите в сторону б/у управляемыхи с сфп на борту ( я так и сделал)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
имелось ввиду гигабитную магистраль оптики (на медиаконвертер) тыкнуть гигабитный неуправляемый свич... в посте я нигде не писал про свич в 100 мб

Ну вот и приехали к тому с его начали. Конвертер гигабитный + гигабитный медный свич, будет стоить дороже чем простенький 100 мегабитный свич с сфп модулем на гиг. А включать абонента гигабитом меди, идиотизм, почему уже обсуждалось на этом форуме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bea определись чего хочеш. А еше важнее определись по карману ли ето тебе. А потом разговор переходит в поиск оборудований.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если я не ошибаюсь то свич гиговый 350 - 400 грн, сколько может стоить медиаконвертер с сфп гиговый (кто какие юзает по стабильности) .... а свич с гиговым портом сфп получается не менне 1500грн? если не прав поправте...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дешевые медиа конвертеры, в которые втыкается 1Гбит/с СФП, юзать совместно со 100 мбитной мыльницей не получится!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так никто не говорит про мыльцу в 100 мб..... разговор про медиаконвертер в гиг и мыльцу в гиг соответственно

посоветуйте норм мидаконвертер с сфп на гиг и управляемую свечку с сфп, если не сложно ссылку где можно купить....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...