Перейти до

Торент, почему его так не любят провайдеры


Рекомендованные сообщения

Может хватит плакаться???? Хватит превращаться в своих абонентов. Клиент вам не просто так платит ДЕНЬГИ, он платит их потому что может СКАЧАТЬ то что хочет. Помогите ему в этом вместо того чтобы резать торренты.

 

ЗЫ: чувакам которые сидят торренты постоянно я бы вообще давал инет бесплатно - ну как всегда с оговоркой - раздай как мнимум в два раза больше чем скачал. ( Гляди у половины сразу резко отпадёт желание качать =) )

 

 

ЗЫЫ: Кто не хочет давать бесплатный инет - пусть дальше убивает свои файлопомои и прячется от органов =)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 81
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Торент делит провайдеров на две части, первые его не любят, вторые не знают что они его не любят.   Так в чем же такая нелюбовь провайдеров к торенту?   Написать статью решил после прочтения неко

Вставлю свои 5 коп. Если не прекратить тенденцию безлимитов и мерятся писками дальше я дам 10 а я дам 100 мегабит безлимита, то в любом случае придет писец. Торенты это вобще зло, и я думаю их прикро

Вот жеж "интерсные люди" то на форуме, ейбогу. Отличная статья у павлобора. Все четко и правильно. Такое ощущение, что "оппоненты" совсем не в "теме".

Posted Images

Торент делит провайдеров на две части,

первые его не любят, вторые не знают что они его не любят.

 

В вашей статье я вижу только намек на постановку задачи, причем даже без осмысления результатов ваших же экспериментов ;)

 

Вы вообще понимаете, что pipe по используемому алгоритму ограничения пропускной способности ближе к Traffic Policing/Rate Limiting/rate-limit. Такие алгоритмы QoS на практике используются для "жесткого" ограничения пропускной способности, собственно от этого и все ваши проблемы. Может быть от этого и 20-ти процентный дроп?

 

Проверим - (на WinXP количество полуоткрытых соединений увеличено до 500), активная раздача и скачивание, порядка 300-400 потоков.

 

Вот результат моего эксперимента с HTB в течении 5-ти суток для алгоритма:

Traffic Shaping(bandwidth 1024kbit/ceiling 2048kbit/burst 0/queue-limit 10/queue-type drop-tail):

Class      Qos-Policy       Sent       Dropped   Overlimit Rate      Queued
132        drop-tail        5972605903 1734943   0         0         0

 

Traffic Shaping(bandwidth 1024kbit/ceiling 2048kbit/burst 0/queue-type fair-queue):

Class      Qos-Policy       Sent       Dropped   Overlimit Rate      Queued
165        fair-queue       3779527990 2314      0         0         0

Простите меня, где тут вы видите 20% дорп?!!! Тут даже 1% нет!

 

Собственно экспериментальные данные похожы на теоретические, проинтегрируйте две функции после применения политики policing и shaper и получите ваши 20%.

http://www.cisco.com/en/US/tech/tk543/tk545/technologies_tech_note09186a00800a3a25.shtml

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может хватит плакаться???? Хватит превращаться в своих абонентов. Клиент вам не просто так платит ДЕНЬГИ, он платит их потому что может СКАЧАТЬ то что хочет. Помогите ему в этом вместо того чтобы резать торренты.

 

Да, это единственно верный путь. Только увеличение пропускной способности внешних каналов, аренда транспорта до интерконнект-центров, участие в IX, пиринги, кооперация с партнерами на закупке внешних каналов... позволит эффективно конкурировать на рынке.

 

По сути рынок стабилизировался на планке 100Мбит/с. Я же надеюсь в полудуплексе никто не будет давать 200Мбит/с на две сетевые каарты ;) Carrier Ethernet доступ с пропускной способностью 100Мбит/с и адресом маршрутизируемом в Интернет для абонента - вот цель 2-3х лет.

И тут никакие pipe вас не спасут, тут pipe, policing, shaping, NAT, vpn, pppoe... вообще анахронизм по определению.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может хватит плакаться???? Хватит превращаться в своих абонентов. Клиент вам не просто так платит ДЕНЬГИ, он платит их потому что может СКАЧАТЬ то что хочет. Помогите ему в этом вместо того чтобы резать торренты.

 

Ты это о чем? Тут как раз обсуждают вопрос как так разрешить и чтоб все счастливы были.И оборудование не молотило в пустую расходуя трафик и электричество.

И чтоб человек получил файло быстрее.Ведь мелкими файлами он качает медленее и при этом загружает канал на полную,а в это время у прова оборудование прозревает.Прову приходится менять оборудование на более мощное что может вылится в "деньги" и для абонента.(Но не выльется потому что у нас пока цырк с раздербаниванием).Так что обе стороны занитересованы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простите меня, где тут вы видите 20% дорп?!!! Тут даже 1% нет!

+1, статью не понял изначально и никакого лишнего трафика в своих сетях не наблюдаю(шейпинг htb/imq).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты это о чем? Тут как раз обсуждают вопрос как так разрешить и чтоб все счастливы были.И оборудование не молотило в пустую расходуя трафик и электричество.

 

Единственный приемлемый вариант - направить траффик в более дешевый пиринговый канал или тот же UA-IX. Никто не задумывался о централизованном retracker.local в UA-IX?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для начала каждому не мешало бы в своей сети завести локальный ретрекер. Особенно важно это тогда когда у твоих пользователей нету честных айпишников. У меня процент внутрисетевого траффика в суммарном обьёме траффика растёт вместе с колвом абонентов.

А суммарный обьём траффика необходимый клиентам это почти постоянная величина. Итого можна за счёт локального траффа иметь скидку на свой интернет канал в 30-50%. К сожалению на данный момент фантазия по оптимизации трафика у большинства операторов заканчивается на UA-IX'е ... а ведь есть соседи. =)

 

Ну централизированый ретрекер.локал лично я вижу в виде того же файлопомоя торрентов только с красивым оформлением - ближе всего к тому что я иммею ввиду на текущий момент thepiratebay.org. Так чтобы на нём сидело много людей из Украины и получалась приличная скорость. Пока к сожалению руки не дошли ..... +(

 

Так-же с помощью открытых трекеров будет легко делать кеширующие торрент тазики на 200-500 торрентов ( те-же самые 2 Тб, но теперь доступные по протоколу торрент) и самих пользователей - если 1000 пользователей будет сидить торрентов по 10 в среднем каждый то облако сидов будет внушительное.

 

 

В большинстве своём проблему решит унификация торрентов ( как файлов ). В топку эти трекеры с регистрацией и рудиментным рейтингом.

 

Видно забылось уже долгое и нудное выкачивание FlashGet'ами и ReGet'ами .... +))) Люди оптимизировали передачу данных, сделали её максимально эффективной , нет-же ... давайте мы зарэжем её по самые нехочу и будем говорить что нам оверхиды не нравятся +)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.


×
×
  • Створити нове...