Перейти до

Порядок наказания за нелицензю WiFi


Рекомендованные сообщения

Подскажите, пожалуйста, кто в курсе, какой порядок борьбы государства с нелиценнзионным WiFi.

 

Допустим я поставил БСку на 2.4Гц. В НКРЗ не зарегистрирован, лицензию на беспроводку не оформлял.

Кто ко мне придет в первую очередь и что будет требовать?

 

Я так понимаю придет сперва НКРЗ и попросит легализовать линк: сделать лицензию, подать на регистрацию БС. Допустим я пропускаю мимо ушей их наставления. Дальше, что будет? Они жалуются силовикам или куда-то в налоговую, за то что я такой сякой, интернет продаю без лицензии, деньги получаю и с государством не делюсь. Отпадут ли у налоговой вопросы, если я покажу, что налоги с абонентов я честно плачу, т.к. все их проплаты идут по безналу на мое ООО допустим. А в ООО все красиво с налогами.

 

Разъясните подробно плз, кто в курсе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста, кто в курсе, какой порядок борьбы государства с нелиценнзионным WiFi.

 

Допустим я поставил БСку на 2.4Гц. В НКРЗ не зарегистрирован, лицензию на беспроводку не оформлял.

Кто ко мне придет в первую очередь и что будет требовать?

 

Я так понимаю придет сперва НКРЗ и попросит легализовать линк: сделать лицензию, подать на регистрацию БС. Допустим я пропускаю мимо ушей их наставления. Дальше, что будет? Они жалуются силовикам или куда-то в налоговую, за то что я такой сякой, интернет продаю без лицензии, деньги получаю и с государством не делюсь. Отпадут ли у налоговой вопросы, если я покажу, что налоги с абонентов я честно плачу, т.к. все их проплаты идут по безналу на мое ООО допустим. А в ООО все красиво с налогами.

 

Разъясните подробно плз, кто в курсе.

Сначала визит УЧН с требованием СНЯТЬ. Через неделю-две визит с ментами и принудительным снятием на временное хранение. Дальше суд, штраф, возврат или конфискация на усмотрение судьи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если впрягется налоговая, за деятельность без лицензии, штраф в размере оборота.

То есть все деньги полученые субектом, подлежат уплате в виде штрафа в казну,

какие то уплачные налоги во внимание не берутся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если впрягется налоговая, за деятельность без лицензии, штраф в размере оборота.

То есть все деньги полученые субектом, подлежат уплате в виде штрафа в казну,

какие то уплачные налоги во внимание не берутся.

 

А тут начинаются вопросы. Весь оборот с момента открытия ООО или с момента установки БС? И что конкретно имеется в виду под "всеми деньгами, полученные субъектом": весь доход или вся прибыль? И каким образом они собираются ее взимать, если на счетах пусто уже? За счет будущей прибыли или ищите, где хотите?

 

Ну и финальный вопрос, какова вероятность того, что в этот вопрос впряжется налоговая? Я так понимаю, если речь идет о больших оборотах?

 

P.S. УЧН - это подведомственное НКРС подразделение или абсолютно независимая гос. структура?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это зависит кто президент, состояние бюджета, в какую позу стал предприниматель, губина моральной травмы проверяющего... короче, непаханое поле!

 

Пока налоговая не ввязывалась, отделывались штрафом в районе 300грн. за случай, но после нескольких случаев, гдето уже лет как пять, похоронили тему, да и скоростя сейчас не те.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
P.S. УЧН - это подведомственное НКРС подразделение или абсолютно независимая гос. структура?

УЧН - Укрчастотнадзор

ГИЭ (ДІЕ) - государственная инспекция электросвязи

УГЦР - украинский государственный центр радиочастот

ну и ещё там структуры. Это названия в разные времена структур надзора за связью.

 

Но тебе, собственно, это будет уже глубоко фиолетово. По твоим вопросам я понял, что ты хочешь рискнуть. И что ты ещё ни разу не влетал ни с налоговой, ни с УЧН. Один разговор с Глотовым в НКРС быстро спесь сбивает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если впрягется налоговая, за деятельность без лицензии, штраф в размере оборота.

То есть все деньги полученые субектом, подлежат уплате в виде штрафа в казну,

какие то уплачные налоги во внимание не берутся.

 

А тут начинаются вопросы. Весь оборот с момента открытия ООО или с момента установки БС? И что конкретно имеется в виду под "всеми деньгами, полученные субъектом": весь доход или вся прибыль? И каким образом они собираются ее взимать, если на счетах пусто уже? За счет будущей прибыли или ищите, где хотите?

Уважаемый, я вам искренне сочувствую!

Налоговая работает крайне просто - как слон в посудной лавке. Деятельность без лицензии осуществлялась? Да. Значит считаем ВЕСЬ оборот ЗА ВСЕ ВРЕМЯ деятельности предприятия. Обороты ваши налоговая расчитает по вашим же отчетам (вы ведь сказали, что у ООО с налогами все в порядке было - значит отчеты регулярно сдавали).

Далее схема откатанная. Сначала блокируются банковские счета. Если они пустые, подключаются маски-шоу - опечатывается офис, изымается из него все что можно. Так как сумма явно превысит порог особо крупного размера по УК, то налоговая милиция тут же инициирует возбуждение уголовного дела в ОБЭП. Это автоматом влечет за собой арест директора и главбуха.

Вы имеете полное право не согласиться с суммой оборотов, расчитанных налоговой. Вы можете через суд отстоять свою точку зрения и признать решение налоговой не действительным, а затем на основании этого отдельным иском признать неправомерным возбуждение уголовного дела. Но на это уйдут МЕСЯЦЫ и СРЕДСТВА на оплату не самых дешевых адвокатов. Все эти месяцы вы будете находится под арестом, а ваше предприятие будет помножено на 0. И даже в самом оптимистичном раскладе вам после всего этого придется добиваться от налоговой милиции возврата всех изъятых их офиса материальных ценностей - а это уже отдельная пестня :) .

Так что еще раз повторюсь - искренне вам сочувствую.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ладно, настращали человека. Перед тем как все эти страсти начнутся ещё нужно доказать что эта незаконная БС Ваша, а это не так и просто если она у Вас по документам не числится и сами Вы не признались что эта БС Ваша.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
P.S. УЧН - это подведомственное НКРС подразделение или абсолютно независимая гос. структура?

УЧН - Укрчастотнадзор

ГИЭ (ДІЕ) - государственная инспекция электросвязи

УГЦР - украинский государственный центр радиочастот

ну и ещё там структуры. Это названия в разные времена структур надзора за связью.

 

Но тебе, собственно, это будет уже глубоко фиолетово. По твоим вопросам я понял, что ты хочешь рискнуть. И что ты ещё ни разу не влетал ни с налоговой, ни с УЧН. Один разговор с Глотовым в НКРС быстро спесь сбивает.

Вот здесь ftp://94.244.3.31/ (пару суток будет лежать) можешь посмотреть, чем тебя будут отлавливать. Техника дорогая, и окупать её надо обязательно, что они и делают.

 

Как расшифровывается аббревиатура УЧН я прекрасно знаю. Я хочу знать, подведомственны они НКРС или нет, ну или как они между собой связаны, по крайней мере. Поясню вообще откуда такой вопрос. Если у меня все отлично с НКРС (любовь и дружба навека, на данный момент по-крайней мере), вытекает ли отсюда, что у меня все отлично и с УЧН? Понимаю, что вопросы ламерские конечно, самому за себя стыдно, но все когда-то приходится делать первый раз. :)

 

Что до техники отлова. Допустим, приезжают они на место, где у меня антенна установлена. Включают свои мегамодные сканеры, находят сотню линков от беспроводных роутеров домашних юзеров, как именно они вычислят, что где-то среди этих линков есть чья-то нечестная и незарегистрированная антенна? Линков на 2.4ГГц сейчас сто тыщ мильйонов, неужели они ездят со своим оборудованием и сканят весь Киев вдоль и поперек в поисках нечестного WiFi? Я понимаю, если конкурент пришел и настучал с указанием всех деталей, тогда легче, но если никто и никогда не пожалуется, когда их ждать в гости? Черз год / два / три? Я думаю, что людей, которые работают по WiFi вчерную сейчас по Украине не такой уж и маленький %. Ничего, работают себе, но всегда на стреме конечно. :)

 

В общем я так понял, что чаще всего все вопросы можно решить во время первого визита УЧН, без привлечения посторонней помощи с их стороны? И на это у меня есть неделя-две, за которые я должен либо убрать линк либо убедительно доказать УЧН, что я мегаперспективный и позитивный пров.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочел весь пост:))

Народ счас не превое апреля?

Как можно ХОТЕТЬ заняться бизнесом и при этом в корне не знать что он зачем и как!!!

У вас права есть на машину? ы так же будете ГАИ рассказывать, что если он ГАИ подвластен структуре МВД, а у вас с МВД любовь и порядок, то ГАЙ вас не пошлет!:))))

 

Для понимания вопроса, изучите закон РЧР Украины, кстати ваши с кем у вас любовь в НКРС я думаю смогут вам дать консультации, кто кому подчиняется и кто что должен делать.

 

Да в Украине может этих линков огромое колличество:) Ну в Украине есть и лицензионные операторы которые, ну вот ни как не захотят чтоб им кто то мешал. А если ни СЛУЧАЙНО пронюхают что у вас есть покровители в указанных вами органах, то скорее всего эти покровители не то что не захотят потом с вами здороваться а они будут переходить на другую сторону улицы:)

 

Короче, заданный вами вопрос на этом форуме РАЗЖЕВАН так!!!!!что добавить можно только то, что штраф таки не 800 грн и точная конфискация а штраф таки 800 грн и точная конфискация.

 

Кстати как вы сказали "мегамодные сканеры," может не то что вычислить какая антенна из трех излучает но и рассказать что там в канале бегает:)

Ну а вычисление идет просто, есть такое понятие как пеленг:) читаем читаем и еще раз читаем.

УЧН глубоко нас..ать перспективны вы или нет, у них есть такое онятие как НДП, если вы знаете что такое УЧН то не трудно понять что такое НДП, дальше они не общаясь с вами! передают дела в ДИЗ. Откуда недели две?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пример про ГАИ и МВД неудачный. Давайте не будем лучше про эту больную тему.

 

По поводу откуда взял про 2 недели, то из самых первых ответов:

 

Сначала визит УЧН с требованием СНЯТЬ. Через неделю-две визит с ментами и принудительным снятием на временное хранение. Дальше суд, штраф, возврат или конфискация на усмотрение судьи. 

 

По поводу упрека, что хочу заняться бизнесом и не изучил вопрос. Вот как раз беспроводная связь для меня сейчас - это новое. Поэтому и начал изучать, чем грозит работа вчерную именно на форуме. На сайте НКРС про это не расскажут. Про законы и порядок получения лицензии благо инфы куча. Задавать эти вопросы людям в НКРС принципиально не хочу (вопрос этот предвидел), т.к. контакт еще полностью не налажен.

 

По поводу снифинга трафика в беспроводной сетке. С большим скрипом соглашусь, что они смогут расшифровать WPA2-EAP, но пусть они мне расшифруют в нем бегающий тунелированый IPSec трафик.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А им не надо будет дешифрировать IPSec, им не интересно, что там внутри этого протокола, достаточно что вы незаконно используете частоты.

Понятно, что можно зашифровать письмо в PGP для передачи киллеру, об устранении высшего должностного лица, и могут не расковырять, тут дело не в этом, а в банальной лицензии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А им не надо будет дешифрировать IPSec, им не интересно, что там внутри этого протокола, достаточно что вы незаконно используете частоты.

Понятно, что можно зашифровать письмо в PGP для передачи киллеру, об устранении высшего должностного лица, и могут не расковырять, тут дело не в этом, а в банальной лицензии.

 

Про IPSec я написал только в ответ на фразу:

"Кстати как вы сказали "мегамодные сканеры," может не то что вычислить какая антенна из трех излучает но и рассказать что там в канале бегает"

 

Пусть они мне расскажут, что именно бегает у меня в тунелированном IPSec канале. Я им большой респект выскажу и признаю, что наши спецы в области связи зашли ооочень далеко. :)

 

А вообще, тема про другое. Давайте без офтопов, плз.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ладно, настращали человека. Перед тем как все эти страсти начнутся ещё нужно доказать что эта незаконная БС Ваша, а это не так и просто если она у Вас по документам не числится и сами Вы не признались что эта БС Ваша.

Можно слазить в два места и посмотреть, сколько в месяц левых линков убирают.

Первое - сайт УГЦР, раздел проделанной работы.

Второе - единый государственный реестр судебных решений.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И че много нашел ? Реально и 100 процентно , если не будешь в наглую никому мешать , никто к тебе не придет и ничего не заберет . Речь не идет о колинеаре с выходом в ватт , который орет на пол диапазона в 180 градусов , а о мостах скромно живущих для соединения некоторых объектов . Из жизненного опыта - реально их надо за руку привести окромя как телегу написать , да еще с хлебом солью провожать , дабы они "негодяев" изловили и наказали . :) . А вот мега крутые сканеры им нужны для другого дела - GSM связь поверьте мне наслово дает НАМНОГО интереснее откаты за свои релейки нацепленные ВЕЗДЕ . И спрашивается нах.. я им такой голый и убогий нужен ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да хотел добавить нынче дядьки имеющие лицензии цепляют оные колинеары ни разу не смущаясь , что им дадут по шапке :) или может че поменялось в данное время ? А в эфире действительно развелось столько сра... что ловить его просто зря время тратить , поэтому тому кто реально хочеть иметь бизнес линки на 2.4 г ловить нечего , я хочу посмотреть как будут матюкатся клиенты , когда Федя станет на тот же канал и у вас все ляжет и что вы будете рассказывать клиентам - ну что то типа "радиохулиганы" . Финиш такого бизнеса очевиден - клиенты уйдут покрыв вас Матом . Да и удел 2.4 и даже 5 Г также понятен - это диапазон свободного пользования и рано или поздно он таковым станет .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да забыл добавить это только в СОВКЕ можно драть деньгу за 2.4 и тут же продавать милионными тиражами оборудование WiFi для домашнего использования :). Вы представьте себе , что в свободной продаже по пару десятков баксов появились радиостанции для работы в коммерческом или служебном диапазоне, думаю вопрос был бы решен радикально . Такой маразм возможен только у нас и нигде больше .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ладно, настращали человека. Перед тем как все эти страсти начнутся ещё нужно доказать что эта незаконная БС Ваша, а это не так и просто если она у Вас по документам не числится и сами Вы не признались что эта БС Ваша.

Можно слазить в два места и посмотреть, сколько в месяц левых линков убирают.

Первое - сайт УГЦР, раздел проделанной работы.

Второе - единый государственный реестр судебных решений.

Слово СЛАЗИТЬ у меня лично ассоциируется только с одним местом - тыльной стороной спины , расположенной ниже пояса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И че много нашел ?

 

О, появилась ещё одна затычка для каждой бочки, которая не просто плюёт на законы, но и других призывает.

Специально для себя нашёл у себя на серваке:

====

В термін з 02 березня по 08 березня поточного року в ході планових заходів щодо радіочастотного моніторингу використання радіочастотного ресурсу України, підрозділами радіочастотного моніторингу УДЦР та його регіональних філій:

Виявлено 303 незаконно діючіх РЕЗ, в т. ч.:

88 радіоподовжувачів телефонної лінії, які працювали у заборонених для їх використання смугах радіочастот (24 РЕЗ - Вінницька обл., 16 РЕЗ - АР Крим, 14 РЕЗ - Миколаївська обл., 12 РЕЗ - Львівська обл.);

54 БС мережі стільникового зв'язку (по 10 БС - Одеська та Сумська області, 8 БС - Рівненська обл., 7 БС - Івано-Франківська обл.).

Припинено дію 254 незаконно діючої РЕЗ, з них за приписами регіональних філій - 200, вилучено органами МВС -52.

Складено протоколів про адміністративне правопорушення - 11.

Подано документи до суду на притягнення до адміністративної відповідальності - 9.

 

Дрогобицьким міським судом було розглянуто справу за статтею 146 КУпАП, за якою винесено постанову про накладення штрафу в розмірі 260 грн.

 

Проведено 7 спільних рейдів із співробітниками обласних управлінь МВС та працівниками ДПА під час яких виявлено 39 НДП.

 

Працівниками Кіровоградської філії УДЦР спільно з співробітниками обласного УМВС при проведенні двох рейдів по перевірці суб'єктів підприємницької діяльності щодо дотримання правил реалізації РЕЗ та ВП у м. Кіровограді були виявлені випадки реалізації РЕЗ без дозвільних документів. Працівниками УМВС вилучено 20 стільникових телефонів. По даним фактам складені протоколи правопорушень згідно ст. 146 ч. 1 КУпАП, матеріали передано у судові органи.

 

При проведенні спільного рейду працівників Миколаївської філії УДЦР з співробітниками УМВС виявлено та припинено незаконне використання 4-х радіостанцій СВ-діапазону та радіостанції УКХ діапазону. На усіх правопорушників було складено протоколи правопорушення згідно ст. 146 ч. 1 КУпАП, матеріали передано у судові органи.

 

В результаті рейду, проведеного у м. Могилів-Подільський, працівниками Вінницької філії УДЦР сумісно з представниками Могилів-Подільського МРВ УМВС було виявлено порушення реалізації радіоелектронних засобів без відповідного дозволу (14-ть мобільних телефонів стільникового зв'язку). РЕЗ вилучені представниками УМВС. По даному факту складено протокол правопорушення згідно ст. 164 ч. 1 КУпАП, матеріали направлені на розгляд до суду м. Могилів-Подільський.

 

Під час проведення планового ефірного радіоконтролю працівниками служби радіочастотного моніторингу УДЦР у м. Києві зафіксовано роботу 64 транспортних засобів, які експлуатували СВ-радіостанції без дозвільних документів. Керівникам підприємств, яким належать транспортні засоби надіслані повідомлення про необхідність термінового оформлення дозвільних документів.

 

В ході планових заходів щодо радіочастотного моніторингу використання радіочастотного ресурсу України, працівниками Луганської філії УДЦР зафіксовано роботу без дозвільних документів базової станції радіального радіотелефонного зв'язку типу.

====

 

303-(88+54)=161

где-то 2/3 от этих 161 - устройства широкополосной передачи данных.

 

Слово СЛАЗИТЬ у меня лично ассоциируется только с одним местом - тыльной стороной спины , расположенной ниже пояса.

Психополовые проблемы субъектов здесь не обсуждаются.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ладно вам юмор тоже должен присутствовать . Ключевая фраза здесь "54 БС мережі стільникового зв'язку (по 10 БС - Одеська та Сумська області, 8 БС - Рівненська обл., 7 БС - Івано-Франківська обл.). И еще посмотрите какое количество изято и доведено до суда - мизер , а если пересчитать на миллионы нашего населения ?

И самое главное я ни к чему не призываю - проблемами Ленина не страдаю и бревнышко с "товарищами" на субботниках не таскаю :). Однако созданная "бредовая идея" коммерческого и свободного по существу использования полосы в 2.4 Г просто попахивает гов....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ладно вам юмор тоже должен присутствовать . Ключевая фраза здесь "54 БС мережі стільникового зв'язку (по 10 БС - Одеська та Сумська області, 8 БС - Рівненська обл., 7 БС - Івано-Франківська обл.). И еще посмотрите какое количество изято и доведено до суда - мизер , а если пересчитать на миллионы нашего населения ?

Это связано с тем, что штраф по админке по данным статьям выписывает не суд, а единолично начальник или замначальника территориального отделения ГИЭ. Такие у нас законы.

 

И самое главное я ни к чему не призываю - проблемами Ленина не страдаю и бревнышко с "товарищами" на субботниках не таскаю :).

Принято.

 

Однако созданная "бредовая идея" коммерческого и свободного по существу использования полосы в 2.4 Г просто попахивает гов....

С этим полностью согласен. Пережитки совка живут и поныне.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Будет свободное время - постараюсь написать в подробностях фактическую ситуацию с разным радиоизлучающим в Украине. С указанием фамилий конкретных лиц :) И пусть шишке по фамилии Глотов будет стыдно. Да и некоторым другим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...