Перейти до

NAT и его проблемы


Рекомендованные сообщения

Довольно часто стыкаюсь с проблемой нехватки одновременных подключений, вызваной ограничением НАТ'а. Дело в том, что публичная айпишка на всех одна. А нат может переварить не больше 20к соединений (45000-65000 порты), 500 на клиента. Торрентщики жалуются, что "глючит" интернет. Может кто знает как с этим боротся?

Пользователей чуть больше сотни. Но меня лично напрягают те, кто гоняюе пакеты по десять байт и открывают кучу соединений...

Я думаю, что не один с такой проблемой :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ограничивать количество одновременно открытых подключений

 

или же сегментировать сеть на роутеры

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ограничивать количество одновременно открытых подключений

 

или же сегментировать сеть на роутеры

 

То есть заставить страдать торентщиков еще больше ? :) Как поставил лимит 100 сессий на клиента - задолбали звонками.

Второй вариант более приемлем. Но тогда надо иметь хоть и маленький, но зато блок айпи :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну все же 100 юзеров на 1 айпишке держать ето уже ого го возьмите такой же линк ещо один и поделите сеть на два роутера хотя би вот о чем речь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага, когда то вообще колбаса дешевле была и безлимитки по 16 кб/сек.

Кстати, юзаете ли вы pf для NATа?

 

эт точно))))

у меня НАТ от Керио под виндой. в общем ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно, у меня такого нет. Может дело в вирусне?

 

дело в "качках" и mUDP :) В мТоррент клиенте например лимит 200 сессий по умолчанию. Умножить на качков. Сколько у вас в сети юзеров из за ната смотрят в мир?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну наш местный провайдер на одной айпишке больше тысячи держал до поры до времени... И ниче

ну как-бы и 3 штуки не проблема

 

у меня НАТ от Керио под виндой. в общем ))

а вот это как-бы проблема

 

просветитесь что-ли

http://nag.ru/articles/article/17045/shape-nat-netflow-na-bolshih-setyah-chast-1.html

 

PS и да, pfnat - детская игрушка, пока не может нормально работать на smp

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вынесите НАТ с винды и керио на linux. После подстройки размера conntrack он переваривает любое число юзеров, лишь бы железо тянуло...

Видел у себя около миллиона соединений когда петелька логическая на шлюзе была :) Лагал немного инет(100% загрузка сервера), но вполне работал.

"нат может переварить не больше 20к соединений" скорее нужно перефразировать - керио не может держать больше 20к соединений т.к. размер его contrack'a маленький, к портам проблема отношения не имеет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...