Перейти до

Вечная проблема выбора свитчей.


Рекомендованные сообщения

Думаю вопрос вполне ясен.

Я ничего не буду утверждать, а поделюсь реальными фактами.

 

Есть такие фирмочки как Surecom и Lantech (наверное все знают).

Как-то стояли у меня лантеки, но они очень быстро накрылись, а так как их больше не завозили, то решил брать сурекомы. Наблюдалась интересная тенденция: висли они как минимум раз в неделю, а то и каждый день. Накрылись тоже довольно быстренько, потому как прошла небольшая гроза. Помеял, поставил те же сурекомы и стал задумываться о дальнейшем выборе свитчей.

Ходил по фирмам, советовался со знакомыми - какие, как и где стоят у них...

Sashok посоветовал TP-Link, сразу же привёз на фирму где они есть (за что ему большое спасибо).

 

Взял я 8портовый TP-Link, вроде бы нормально стоял, не вис, не терял порты после дождей, но в один прекрасный момент, когда нужно было подключить клиента он отказался пробивать сегмент, вероятно мощи не хватило, потому как на нём висели линки на 145, 109, 50 метров. Когда я к нему подрубил ещё 100 метров, то линк не поднимался не при каких условиях.

 

Это всё привело меня к мыли об "экономии на спичках". Перевёл сеть на Allied Telesyn :(

Дорогое удовольствие, но я, если можно так сказать, счастлив.

 

Ради интереса провёл эксперимент, поставил возле сервака AT-FS705LE и Surecom-808.

Линки на Surecom'e:

50 метров

80 метров

95 метров

Линки на AT:

145 метров

109 метров

100 метров

 

да и кстати, на сурекоме - вся разводка по дому, а на AT - 3 воздушки, одна из которых - провис между домами: 101 метр.

 

Первый дождик (без грозы, просто ветер и мелочь сечёт)

Surecom завис сразу ;)

AT номально пашет.

 

Через три дня суреком просто так опять висит.

AT номально пашет.

 

Первая в жизни свитчей гроза (слабенькая но всё же)

Суреком пошёл в утиль.

AT слетел один порт, где висяк между домами в 100 метров, а весь линк - 145.

AT дальше номально пашет.

 

 

Теперь сеть работает как часы, без переходов на зимнее время :D

Вывод: а стоит ли платить меньше?

 

у кого какие ещё наблюдения?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 53
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Суриком говно Однозначно!! Пробиваемость лучше всего у хабов. Свич LG не смог пробить расстояние в 180 м, а вот хаб компекс легко. С дркугой стороны стоит 16x компекс, тянет насебе кокс 340 м и висячку UTP 210 м. Все работает. Еще мне очень понравился свич Prime 5портов. Питание подал по свободным парам сродного блокапитания на 120 м . Все работает:(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня вся сетка на Planet 801 и Surecom`ах. Сетка построенна на п296 и витухе. Есть линки между домами на витой паре длинной по 160 м. В сумме кабеля 3.5 км. Все пашет без проблемм уже год. 1 раз только свич повис и то из-за того, что напруга в доме скакнула. П296 рулит!

 

Зачем платить больше?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вполне согласен с вами,Lantech виснет при скачках напряжения...Суреком эт ваще отстой...Тож линки не вытягивал...У нас стоят Lantech, но мы решили вопрос с зависанием, вроде не виснут как месяц...Сейчас заказуем свичи в Москве Ironlink, не разу еще не зависли,сами свичи построены на чипе Realtek,и цена очень приемлемая:(Выполнены они очень качественно,не так как Lantech или Surecom,а все за ту же цену:()

Правда очень сложно с перевозками:(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Взял я 8портовый TP-Link, вроде бы нормально стоял, не вис, не терял порты после дождей, но в один прекрасный момент, когда нужно было подключить клиента он отказался пробивать сегмент, вероятно мощи не хватило, потому как на нём висели линки на 145, 109, 50 метров. Когда я к нему подрубил ещё 100 метров, то линк не поднимался не при каких условиях.

Если поставить блок питания помощней пашет как заведенный. Кстати для TP-Link ов побарабану какой блок питания - переменка или постоянка :(
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ, вы немного не там ищите проблему зависаний. Конечно скачки напряжения вносят процент зависаний, но главная причина не в этом. Вы не задумывались о том, что если вы находитесь в офисе и там небольшая сетка компов на 10 -15, то те же самые сурекомы и пр. работают месяцами, хотя они подключены к той же сети электропитания??? Потому что длина кабелей небольшая и внешние наводки не такие сильные.

Насчет наводок могу поделиться следующим наблюдением: в 9-ти этажном доме прокинул кабель с 9-го до 1-го этажа. Так вот измерил напряжение на свободном конце (кабель не был никуда подключен) - 140 Вольт!!! (естественно ток небольшой).

Еще один случай: тянул линк между домами - примерно 70-80 м кабель то же не был подключен куда-либо. Когда начал обжимать один из концов - в это время пошел небольшой дождик - Пипец, свобоный кончик случайно коснулся электрощитка (заземление) - Начало Нехило Искрить.

Так что делайте выводы.

ИСПОЛЬЗУЙТЕ ТОЛЬКО ЭКРАНИРОВАННЫЙ КАБЕЛЬ.

 

Gemorroy

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще...

Вся эта грозозащита - полная х...ня!

 

ИСПОЛЬЗУЙТЕ ЭКРАНИРОВАННЫЙ КАБЕЛЬ И ХОРОШО ЕГО ЗАЗЕМЛЯЙТЕ!

 

ВАЖНО!!!

ЗАЗЕМЛЯТЬ СЛЕДУЕТ ТОЛЬКО С ОДНОЙ СТОРОНЫ.

 

p.s. часто кусаю локти из-за того, что вначале нах@рачил кучу линков неэкранированным кабелем. теперь потихоньку их заменяю. там где проложен новый кабель - старые сурекомы пашут как Alied Telesyn.

 

Важно!!!

 

Нужно постоянно др..чить юзеров, чтобы сетевухи работали в режиме half duplex, ибо практически все свичи средней ценовой категории не выдерживают полный дуплекс одновременно на всех портах (читай ixbt).

Все, спасибо за внимание.

 

Gemorroy

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...
Суриком говно Однозначно!! Пробиваемость лучше всего у хабов. Свич LG не смог пробить расстояние в 180 м, а вот хаб компекс легко. С дркугой стороны стоит 16x компекс, тянет насебе кокс 340 м и висячку UTP 210 м. Все работает. Еще мне очень понравился свич Prime 5портов. Питание подал по свободным парам сродного блокапитания на 120 м . Все работает:(
прикалываешься ? хабы лупят по П296 500м без проблем , просто я больше еще не пробывал , но думаю мона и больше пробить хабом , да только это уже не интересно 10 , вот 100 поднять - вот это руль
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня вся сетка на Planet 801 и Surecom`ах. Сетка построенна на п296 и витухе. Есть линки между домами на витой паре длинной по 160 м. В сумме кабеля 3.5 км. Все пашет без проблемм уже год. 1 раз только свич повис и то из-за того, что напруга в доме скакнула. П296 рулит!

 

Зачем платить больше?

 

Полностью поддерживаю , у меня аналогично , причем есть сегмент где Planet-FSD803 лупит в одну сторону 200м , а в другую 210м , я и не надеялся что подымецца , та ваще вопросов нет .......:cool:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 weeks later...

У меня Сурик стоит на сегменте 210 метров к ниму и от него 50 .... за полгода ниразу независ... и порит не згорали.... Сурики разные попадаются.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть линк 460метров , на КСПП с диаметром жилы 1.2 (таже хрен что и П-296 но работает дальше) и пашет на 100Мб как глухонимой. И не замечал каких либо проблем с подбором модели свичей для такого расстояния.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Есть линк 460метров , на КСПП с диаметром жилы 1.2 (таже хрен что и П-296 но работает дальше) и пашет на 100Мб как глухонимой. И не замечал каких либо проблем с подбором модели свичей для такого расстояния.
поподробнее можно ? Sash
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня к 340 метров кокс и 210 метров на compex , так вот 210 метров обычной витухи.

Закупил снова Prime 5 портов, не виснит не дохнет, а вот питание на него 4.5 V можно подавать по свободным жилам хоть на 300 метров. Prime рулит и недрогой!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет народ, хочу поделиться опытом - связка свич - витая пара. Когда я начинал делать сеть, что такое пэшка и не слышал, делал все на витухе. Вот как то мне попала экранированная и на ней я сделал линк около 200 метров по крышам. Сначала все бухту размотал, но ничего не пробивало и пришлось поставить в разрыве свич и поставил я Prime. Получилось 180 + 120 и запитал его с меньшего конца по витой. Никаких защит! В итоге там где с большого конца все это подключено к другому хабу нет защит также. Этот хаб ( не Prime)уже трижды выгорал, так как к нему с другого конца не экранированным проводом подключен другой около 180 м. И этот тоже уже 2 раза был заменен. А вот Prime 5 портовый жив до сих пор, мало того ни разу не зависал и питается от 5 V. Мораль : для прокладки, если не используется пэшка, нужна экранированная пара и землить оплетку и ВСЕ!!! Сейчас конечно я везде поставил защиты, но доказано временем, что экран эта сила. У меня еще один лин есть экранированный, но не большой - около 120 метров по 2 зданиям и уже более 3 лет - ничто не сгорело. Самое гадкое в свичах, это не только их зависание , а питание. Намучался я как то с Planetom и Surecomom и подобным дерьмом. Искал варианты запитать на 190 метров, ну не было там розеток, хоть тресни. Подаю по витой 12 V не идет, а нужно всего 7.5 , сколько не подавал все провал. Что только не мутил, даже батарейки ставили в разрыв цепи и постоянно заряжали. Временно помогло, но разрядились как то и сдохли. Вся проблема в потребляемом токе , для surecoma и подобных нужно около 1A блок питания, хотя жрет не столько. От Primovskogo 0.5A не завелся. И очень важно стабильность питания, достаточно удалить на 20 метров начинает глючить. Так вот Prime супер, возможно питание всей магистрали централизованно. Отдельная тема. Возможно никто из уважаемых админов не сталкивался с такими проблемами, тогда вам не интересен мой рассказ. Звыняйте. А кто имел такой же геморой, поделитесь опытом и наработками, моделями свичей. Кто закольльцевал сеть и чем, желательно не дорого, но не линухом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 month later...
Народ кто че может сказать о D-Link1008D?

Поделитесь инфой

партия на партию не приходится, у некоторых безбожно виснут, у кого-то нормально стоят. Лучше брать продукт в котором уверен, но это не те деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 months later...

Все, грози дістали! :argh: Сурекоми повигорали нафіг майже усі (лише 2 сурекома цілими залишилися бо на них "воздушок" не було). Буду переходити на D-link (8-портові).

Що громадськість адмінів України скаже з цього приводу? Як у кого останні 3 грози витримали звичайні D-link? (з грозозахистом і без)

У нас 1 D-link стоїть, на ньому лише одна "воздушка", грози пройшов нормально.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После недавней грозы ( молния попала прям в столб рядом с домом) сгорели все Lantech и GetNEt в радиусе 4 домов, и грозозощита не помогла.. И стояли 2 Eusso. Им хоть бы хны. Так сейчас почти все на них перевели, взамен сгоревшего. За что еще они нравятся, так этото, что могуть постепенно выгорать порты, а свич будет себе работать. Реально работало 2 порта из 8. И никаких глюков и зависаний НИ РАЗУ НЕ БЫЛО! Д-линк вообще не понравился, если горит порт начинает флудить всю сетку. Может это нам попалась такая парочка, но в дальнейшем от них отказались. Еще очень классные Сурекомы, но 3-4 летней давности, в железном корпусе! Звери!

После такой грозы только на одну грозозащиту надеятся перестал, не спасла! Дополнительно срезал не используемые пары и тоже их заземлил!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
После такой грозы только на одну грозозащиту надеятся перестал, не спасла!  Дополнительно срезал не используемые пары и тоже их заземлил!

У мене на П-296 воздушки. Горять і старі Сурекоми і нові. За останню добу згоріло ще 3 порти (навіть на 10-мегабітних хабах). Може це тому що самі свічі-хаби у мене не заземлені? Ти заземляв свої?

 

P.S. А що за свічі такі Eusso? Де їх брати і по якій вони ціні?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня 6км пешки(магистраль) проложено по СТЕНАМ, без заземления(буду делать), без грозозащиты(?). В сети около 40-ка свичей Планет и Сюреком. За год работы НИОДИН порт не сгорел, только 2-е сетевые(наверно брак).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 month later...

партия на партию не приходится, у некоторых безбожно виснут, у кого-то нормально стоят. Лучше брать продукт в котором уверен, но это не те деньги.

Пусть будут стоить деньги - не вопрос!!!

Только бы не горели!

 

Картина такая:

1.Раньше было 3-и воздушки и после сильных гроз горело все, грозозащиты не спасали!

Сейчас все подземлей на П296 – меняем свитчи на трассе, только вопрос замучил- НА ЧТО МЕНЯТЬ ?

…….что подсказать может народ?

 

2. Делаем закальцовки (уж сильно сеть большей становится) – что поэтому поводу можете подсказать? (как правильнее, какое оборудование желательно и.т.д.)

Есть у кого опыт поделитесь!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Все, грози дістали! :argh: Сурекоми повигорали нафіг майже усі (лише 2 сурекома цілими залишилися бо на них "воздушок" не було). Буду переходити на D-link (8-портові).

Що громадськість адмінів України скаже з цього приводу? Як у кого останні 3 грози витримали звичайні D-link? (з грозозахистом і без)

У нас 1 D-link стоїть, на ньому лише одна "воздушка", грози пройшов нормально.

Мое мнение на счет Д-линков свичей - ацтой !!! Я их тестил и так и сяк , чесно скажу ничем они непримечательны кроме своей цены 36 $ , виснут стопудово .

TPLink получше цена меньше , дальнобойность больше , но теперь стали виснуть , вот а стоят штук 5-7 Planet FSD803 (металл) , ваще нет проблем , как поставил - так и забыл про них , причем есть среди них такие где даже портов свободных нету . Про Eusso я слыхал оч хорошие отзывы , но сам с ними не работал . Как удастся протестить напишу . Бай

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.


×
×
  • Створити нове...