Перейти до

Вечная проблема выбора свитчей.


Рекомендованные сообщения

А вот наше тестирование.

Использовали D-Link 1005D и 1008D горят и глючат!. Поставили Corega в металлическом корпусе! Вообще не горит ничего!!! причем по улице протянута обычная витая пара без экранов и грозозащит! Работает без проблем!

 

Так что ставьте Corega ! %) Самое интересное у друга был случай что на таком свитче выгорали сетевые карты у клиентов от гроз а не свитч! :))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 53
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

В предыдущих постах писал, на EUSSO стоят RTL 8308B и RTL 8208. Питание 12В. А стоят 22$

Обламайся RTL8208 дуже погана мікросхема на рахунок дальності .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вот наше тестирование.

Использовали D-Link 1005D и 1008D горят и глючат!. Поставили Corega в металлическом корпусе! Вообще не горит ничего!!! причем по улице протянута обычная витая пара без экранов и грозозащит! Работает без проблем!

 

Так что ставьте Corega ! %) Самое интересное у друга был случай что на таком свитче выгорали сетевые карты у клиентов от гроз а не свитч! :))

Corega - модель?

Что касаеться горят........ у меня ничего негорит! Хотя стоит 20 шт Сурикомов, 2 Лантеха, 5 делинков (взял на пробу!)

Еще раз говорю у меня нет воздушек! У меня все под землей и построино на П296 и нормальной землей и питпнием!

 

У меня виснут Сурикомы (все порты забиты!!!!) их-то и хочу заменить - но незнаю на что!

 

Прошу не критиковать, а предложить свитчи (модель и описанием кратким!)

 

И что предложить можете с поддержкой Spanning Tree - кольцо зделать хочу!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...

поставил Micronet 8 портов 12 вольт, питиание 120 метров по витой, питание берется из лифтовой. Вис за месяц 1 раз, возможно длинный линк в 120 м. Доволен, но 120 метров для него много, максимум 100.

А вот микронет как радио АП - беллисимо !!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже EUSSO и я доволен - за 4 месяца ни одного зависания. И со скоростью все в порядке.

В июле сильные грозы были - ничего не сгорело, хотя все воздушками сделано и грозозащит нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НАРОД, НЕ БЕРИТЕ D-Link 1005D и 1008D!!!!

Сами D-Link'овцы говорят, что это модели для эксплуатации в оффисе.

Они не гарантируют нормальную работу свичей на воздухе или в подъездах.

Т.е. если они работали в таких условиях и сгорели, то даже если они были на гарантии, вам остается их только выбросить. Так как нарушены условия эксплуатации.

 

У нас в фирме сначала везде стояли сурекомы. Иногда горели... =))

Потом мы попробовали в нескольких местах заменить их на д-линки.

Заработали. Мне тогда они очень понравились, особенно такая фишка, как MDI/MDX, т.е. им не важно, кабель прямой или кроссовый, сунул и работает =))

И мы на радостях заказали 10ть 5ти портовых и 5 8портовых свичей.

Все работало на ура примерно месяц кажется.... А потом разом начали выгорать свичи в половине мест =))

После этого решили перейти на 3-com'ы. И заодно купили 4 compex'а на пробу.

Компексы дальнобольнее, но, насколько я понял из форумов, 3сомы надежнее.

 

Единственный минус - на 500 метрах П-296 свичи не держат 100 мегабит, но и на 10ти соединяться не хотят.... Точнее соединяются на 10ке, пытаются соедениться на 100ке и обламываются...)) Так что в таких местах у нас стоят хабы 10ти метровые как задатчики скорости. А вместе с хабом лежит свич, в который все втыкается, а сам свич втыкается в хаб. (После того, как изза одного Ёб.....го хаба глючила почти вся сеть на свичах(!), я с хабами в своей сети стараюсь дел больше не иметь :))

 

Но сейчас у фирмы LightCom появилась новая разработка - управляемые свичи на 8 портов. Из функций - свой ип адрес, удаленное управление, возможность назначать на каждый порт скорость + защита по мак адресу на каждом порте + извещение администратора мылом(не уверен, что мылом) о том, что кто то пытается сменить ип/мак. Свичи сделаны на чипсете реалтека.

Т.е. то, что доктор прописал для домашних сетей =)) (кстати они для них и разработаны =))

 

Ну а мое мнение насчет свичей: если есть деньги, то только Allied Telesyn.

Если их нет, то 3com и/или Compex. Это мое мнение, оно может быть не слишком правильным.... НО в свою сеть ничего другого я уже не поставлю =))

Ну а если себя хорошо покажут в работе новые свичи от LightCom, то возможно, мы перейдем только на них =))

 

P.S. Насколько я понял, экранировано-заземленная с одного конца пара ОЧЕНЬ СИЛЬНО облегчает жизнь свичам и их владельцам. Так что, я думаю, стоит взять это на вооружение =))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю как у вас, у меня на Сурекомах по пол года аптайм (свет вырубили, вот и перезагрузился свитч). Честно говоря я ими даже доволен. Причем новыми доволен больше. Линки правда до 100 метров. Весь магистральный кабель экранированный (Одессакабель). А что касается гроз - то в ЛЕТНЮЮ грозу одинаково хорошо горели и не заземленные Сурекомы и заземленный Телесин (было попадание в дом, у людей горело даже то, что было включено в розетку). Что касается зависаний - то бегал всего пару раз из-за бросков напряжения. Всего в сетке 11 свитчей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 months later...

Столкнулся с проблемой перегрузки, именнно перенагруженности свитча от трафика (все 8 портов заняты оказались). Вситч транзитный, т.е. предаоследний в цепочке.Линки все горели, но транзит на след свитч не проходил.

Модель Lantech A800E похожее и с B800

Перед этим по цепочке стоит Planet 803, глюков не замечено, но там сразу все 8 портов могут и не загружены были, но транзит через него идет ес-сно.

Я слышал, что такое бывает, особенно не удивился, поставил 16 портовик временно, все работает.

 

Вопрос:

Какие марки/модели страдают такими багами?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
После такой грозы только на одну грозозащиту надеятся перестал, не спасла!  Дополнительно срезал не используемые пары и тоже их заземлил!

У мене на П-296 воздушки. Горять і старі Сурекоми і нові. За останню добу згоріло ще 3 порти (навіть на 10-мегабітних хабах). Може це тому що самі свічі-хаби у мене не заземлені? Ти заземляв свої?

 

P.S. А що за свічі такі Eusso? Де їх брати і по якій вони ціні?

Есть, но далековато, в Одессе, http://www.inteh.com.ua/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А что касается гроз - то в ЛЕТНЮЮ грозу одинаково хорошо горели и не заземленные Сурекомы и заземленный Телесин (было попадание в дом, у людей горело даже то, что было включено в розетку).

Ну это не удивительно, что Телесин сгорел. Он же так же был подключен в сеть. Наоборот, я думаю, было бы странным, если бы он не сгорел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
После такой грозы только на одну грозозащиту надеятся перестал, не спасла!  Дополнительно срезал не используемые пары и тоже их заземлил!

У мене на П-296 воздушки. Горять і старі Сурекоми і нові. За останню добу згоріло ще 3 порти (навіть на 10-мегабітних хабах). Може це тому що самі свічі-хаби у мене не заземлені? Ти заземляв свої?

 

P.S. А що за свічі такі Eusso? Де їх брати і по якій вони ціні?

Есть, но далековато, в Одессе, http://www.inteh.com.ua/

Eusso в Кмеве продает Навигатор, но этот вопрос задавали несколько месяцев назад.

Может вернемся к вопросу о загрузке свитчей?

Еще замечен такой дикий глюк как цепочное зависание.

Т.е. моргает лепестричество, зависает свитч и по цепочке завешивает все остальные.

Для того чтобы вернуть все к нормальной работе, надо все погасить, все, дать остынуть даже иногда, потом все включать.

Понаставлял УПСы с АКБ и 3 деталей, но не хочется более покупать таких свитчей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
После такой грозы только на одну грозозащиту надеятся перестал, не спасла!  Дополнительно срезал не используемые пары и тоже их заземлил!

У мене на П-296 воздушки. Горять і старі Сурекоми і нові. За останню добу згоріло ще 3 порти (навіть на 10-мегабітних хабах). Може це тому що самі свічі-хаби у мене не заземлені? Ти заземляв свої?

 

P.S. А що за свічі такі Eusso? Де їх брати і по якій вони ціні?

Есть, но далековато, в Одессе, http://www.inteh.com.ua/

Eusso в Кмеве продает Навигатор, но этот вопрос задавали несколько месяцев назад.

Может вернемся к вопросу о загрузке свитчей?

Еще замечен такой дикий глюк как цепочное зависание.

Т.е. моргает лепестричество, зависает свитч и по цепочке завешивает все остальные.

Для того чтобы вернуть все к нормальной работе, надо все погасить, все, дать остынуть даже иногда, потом все включать.

Понаставлял УПСы с АКБ и 3 деталей, но не хочется более покупать таких свитчей.

Это ты про какие свичи говороишь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Eusso Продает Игорь на радиорынке (Киев) 21 павильон (если не ошибаюсь, хотя там не промахнетесь, у него только сети и радио сети). Есть на 8 и 16 портов. Ставлю у себя с самого начала. А так же беру к ним отечественные блоки питания стабилизированные ( там же на рынке ) Первый свич ставил еще 7 мес назад. Ни к нему ни к другим еще ни разу не выходил по горячей ситуации. А только на подключения новых юзеров. Свет мигает и падает частенько но на их работе не сказалось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вопрос:

Какие марки/модели страдают такими багами?

Був якось у мене свічик NONAME, ціна - на пару гривень менша від ціни за Суреком. Зараз його використовуємо для тестів і т.д. Купили його були взагалі випадково. А колись він стояв на магістралі. Так от по незрозумілим причинам, після приєднання на цей свіч третьої магістралі свіч почав "зависати" і періодично стали "тухнути" якісь із портів. Тухнути - це значить лампочка горить, а сигнал йде з помилками або взагалі не доходять. Тобто то той сегмент "відвалився" то інший. А бувало і усі "відвалювалися" разом. Вимкнув живлення, увімкнув назад і все гаразд. Блок живлення виявився нормальний (зараз на ньому D-Link працює). Висновок до якого я дійшов: цьому свічу, при максимальному навантаженні, не вистачало потужності.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вопрос:

Какие марки/модели страдают такими багами?

Був якось у мене свічик NONAME, ціна - на пару гривень менша від ціни за Суреком. Зараз його використовуємо для тестів і т.д. Купили його були взагалі випадково. А колись він стояв на магістралі. Так от по незрозумілим причинам, після приєднання на цей свіч третьої магістралі свіч почав "зависати" і періодично стали "тухнути" якісь із портів. Тухнути - це значить лампочка горить, а сигнал йде з помилками або взагалі не доходять. Тобто то той сегмент "відвалився" то інший. А бувало і усі "відвалювалися" разом. Вимкнув живлення, увімкнув назад і все гаразд. Блок живлення виявився нормальний (зараз на ньому D-Link працює). Висновок до якого я дійшов: цьому свічу, при максимальному навантаженні, не вистачало потужності.

Думка про недостатню потужність була, але це малоймовірно.

Скажім так, при заміні блоку живленні на більш потужний, світч працював нормально? Чи такі експерименти не проводислись?

Нагадую, в мене свтчі Lantech, вони дорожчы за Сурики, в металевих корпусах, зелені, не такі й погані, так кажуть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Скажім так, при заміні блоку живленні на більш потужний, світч працював нормально? Чи такі експерименти не проводислись?

На жаль потужніших блоків тоді не було. Зараз у тому місці стоїть D-link, живиться від того ж блоку живлення, оскільки там проблематично було замінити блок. Хоча рідний блок від D-link-а і потужніший трохи, але на цьому блоці від NONAME d-link паше як німий. Проводилися такі випробування: раніше цей "глючний" свіч працював як другорядний свіч, тобто на ньому не було повітряних магістралей, працював нормально. Тільки перенесли на магістраль - почали горіти порти, почав глючити, почали "відвалюватися" порти. Це якраз сталося перед літніми грозами. Грози його майже доконали. Вигоріло тоді на ньому 4 порти з 8.

Ось, ще пригадав. Мав недовго справу також Intell-овськими 16-портовими 100-мегабітними хабами. З приводу них взагалі довго можна розмовляти, там усе "не я у людей" (навіть розводка проводів особлива). Блок живлення (5-амперний!!!) рідний згорів від перевантаження. Робили блок з АТ-шного блока від компа. Працював хаб недовго, перегрівався і тухли лампочки. Може тут і у подібних випадках і справді справа у блоці живлення? А ти намагався у себе ставити потужніший?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Треба б було провести експеримент, може й проведу.

Може чіпи підгоріли, потребують більшого струму.

Але справа в тому, що з того, що приходить на світч 7,5 -12В, всередині робиться 3,3 стабілізатором.

Це означає, що використовцється лише частина потужності Блоку живлення.

Так що потужності повинно вистачати.

Заміна зовнішнбого Блоку живлення може нічого не дати, якщо проблема у внутрішньому, або в самому чіпі.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 months later...

Я одного не пойму, почем от производителей свичей зависит дальность, по идее же стандарт Ethernet расчитальна определенную частоту передчи сигнала, насколько я помню 100 Mhz, по идее дальность дожна зависеть только от кабеля а не от чипа...

Или у них разная выходная мощность еще какая-то мощность сигнала???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 weeks later...

EUSSO класные свичи у меня их на линии около 60 и не с одним проблем небыло молния бьет на блиском расстоянии сетевая у клиента горит свич стоит а так все перепробывал и ничего лучше нет за такие деньги

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
EUSSO класные свичи у меня их на линии около 60 и не с одним проблем небыло молния бьет на блиском расстоянии сетевая у клиента горит свич стоит а так все перепробывал и ничего лучше нет за такие деньги

 

какие условия подключения клиента к свичу у которого горит сетевуха ? (грозозащиты, или чтото свое)

 

как подключены свичи через грозозащиты корпус заземлен ?

 

или все провода оптические ???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.


×
×
  • Створити нове...