Перейти до

FreeBSD & torrents


Рекомендованные сообщения

Конфигурация тестируемых машин:

1) intel celeron 2.1 Ghz 478s, 2GB RAM DDR1, 80GB ROM SATA, 3x3com 3C905B-T, FreeBSD 7.1, natd.

2) intel celeron 500Mhz 370s, 256MB RAM SDRAM PC133, 40GB ROM IDE, 2xDlink на via vt6105 чипсетах, 2003 server, nat через RRA (стандартный).

В общем запускаю я через 1 машину торрент на закачку и top в freebsd как то странно начинает себя вести. Непонятно почему, он не показывает загрузку в %, и почему такая большая идет загрузка процессора (скрин прилеплен)??? Интересно то, что когда я запускаю те же самые загрузки сразу через другую тестируемую машину, то 500мгц процессор показывает загрузку всего на 30-40%(!). Трафик один и тот же.

Дело в железе или софте? Может стоит на 1 машине заменить сетевухи, или она нормально работает как для своей конфигурации?

freebsd1-1.bmp

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я так понимаю intterupt это суммарная загрузка процессора, а idle это свободный ресурс процессора, почему же они в сумме не дают 100%?

 

Буду очень благодарен за разъяснения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне тоже интересна эта тема, ибо сижу сейчас смотрю на этот TOP -SP или top -SHP - ну загрузка по прерываниям у меня до 30% прыгает при загрузке CPU 5%. Просто intr-30% и всё.

Момент ещё не поймал, ибо только недавно поставил мониторинг по трафику и числу пакетов на роутер и сервер, но иногда бывало что пинги подскакивают до небес и тогда interrupt около 50%.

Достал тут всех, уже стыдно самому, ей Богу. Закончилось тем что сменил сетевую на Intel, тюнинговал саму ОС и в придачу ушёл с pf на ядерный НАТ. О чём совсем не жалею. Но трабла эта осталась.

Думаю что через interrupt - FreeBSD показывает комплексную загрузку системы, ибо само понятие прерываний, если вспомнить, сводится к прерыванию основной задачи и переход системы на обработку конкретного задания, назначенного для этого прерывания.

Если задание слишком "тяжёлое" или частота обращения к нему неоправдано большая (потому и уменьшается при тюнинге частота обработки прерываний для сетевой карты например), то у вас растёт interrupt.

Нагрузка interrupt может складываться из нескольких составляющих: скорость выполнения задания процессором (сложность задания), скорость обмена данными для осуществления задачи (читайте - частота шины, памяти - может играть роль качество и новизна исполнения железа, а так же его поддержка со стороны ПО) и т.п.

Я не знаюсь на тонкостях, например может ли прерывание быть прервано другим (скорее да чем нет) и как регулируется сама обработка прерываний, но подытожив сказанное выше - показатель interrupt это оценка производительности ВСЕЙ системы. И если после тюнинга и танцев с бубном у Вас этот показатель по прежнему высокий - возможно пора всё же менять железку.

Смежная тема.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я так понимаю intterupt это суммарная загрузка процессора, а idle это свободный ресурс процессора, почему же они в сумме не дают 100%?

 

Буду очень благодарен за разъяснения.

Неправильно понимаете. Суммарная загрузка это user + system + intrrupt, в вашем случае как раз и получается 77% + 23% idle = 100%.

User - нагрузка создаваемая софтом работающим в userspace

Sys - kernel space, обычно фаервол/шейперы/NAT и т.п.

Int - физическая обработка прерываний от устройств(в основном сетевок)

Разница у вас я так понимаю из-за разного софта, на крутой машине какой-то сервис может в userspace работать и убивать систему или фаервол неоптимально организован.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а systat -v 1 что кажэ?

systat говорит, что по interrupt грузит сетевая. Причём одинаково - что реалтеки, что Intel Pro.

Разница у вас я так понимаю из-за разного софта, на крутой машине какой-то сервис может в userspace работать и убивать систему или фаервол неоптимально организован.

Не вижу никакого грузящего систему сервиса по top -HSP, кроме interrupt >= 30%, которые ссылаются на сетевую карту (внешнюю, обычно она грузит больше), думаю ноги растут из NAT.

ipfw и соответственно шейпер работает через table (добрые люди помогли), там практически нечего уже оптимизировать.

 

Я в итоге пришёл к мнению, что просто слабая машина. То ли потому что материнка одна из самых простых десктопных, то ли проц самый слабый, а может просто неисправность, но никакакой тюнинг уже не помогает.

Поставил конечно zabbix и прикрутил к нему мониторинг трафика. Только на нём явственно наконец увидел картину. Теперь дело за малым - поймать момент когда взлетают пинги и посмотреть что с трафиком делается.

Ситуация почти комичная - нагрузка на проц до 10% в пиках (если конечно что-то не архивировать ещё жёстко, для полного счастья), а interrupt заставляет подниматься пинги иногда с 1 до 60. И тогда дроп. По логике она должна держать хотя бы раза в 2 больше pps. Впрочем, уже обсуждалось.

Кому интересно - ссылку я выше давал что там и как.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конфигурация тестируемых машин:

1) intel celeron 2.1 Ghz 478s, 2GB RAM DDR1, 80GB ROM SATA, 3x3com 3C905B-T, FreeBSD 7.1, natd.

2) intel celeron 500Mhz 370s, 256MB RAM SDRAM PC133, 40GB ROM IDE, 2xDlink на via vt6105 чипсетах, 2003 server, nat через RRA (стандартный).

В общем запускаю я через 1 машину торрент на закачку и top в freebsd как то странно начинает себя вести. Непонятно почему, он не показывает загрузку в %, и почему такая большая идет загрузка процессора (скрин прилеплен)??? Интересно то, что когда я запускаю те же самые загрузки сразу через другую тестируемую машину, то 500мгц процессор показывает загрузку всего на 30-40%(!). Трафик один и тот же.

Дело в железе или софте? Может стоит на 1 машине заменить сетевухи, или она нормально работает как для своей конфигурации?

во-первых, top -SHP

во-вторых, верхние строчки отображаются независимо от нижних. и являются интегральными от них. В нижней таблице банально могут не отображаться пиковые потребления процессора, которые в среднем дают общую нагрузку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

FreeBSD 7.1, natd.

там практически нечего уже оптимизировать.

 

взаимоисключающие параграфы!

natd заменить на ipnat или pf

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
взаимоисключающие параграфы!

natd заменить на ipnat или pf

На pf? Да что Вы говорите! ;) Жаль nightfly тут нет! :)

В седьмой ветке уже есть ядерный НАТ. Правда в моём случае это ветка 8 и я как раз ушёл с pf. Стало лучше, но не намного.

Самое большее что меня радует - нет траблов с VPN, ну и таблицы, это вообще красота.

верхние строчки отображаются независимо от нижних. и являются интегральными от них. В нижней таблице банально могут не отображаться пиковые потребления процессора, которые в среднем дают общую нагрузку.

А можно как-то попроще? Верхняя, нижняя... что ж это за статистика такая, что она отображает как папало... :)

Вот вам картинка, при которой пинги уже поднялись на 2-3мс.

post-3670-035695700 1291311682_thumb.jpg

post-3670-007400100 1291311785_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чем не устраивает pf? какой у вас pps натится?

натд одно из худших по производительности решений для маскарадинга. нат ядром, вопрос - ребром! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чем не устраивает pf?

RTFS

pf тем хуже работает, чем больше ядер в системе. его волшебный GIANT портит жизнь всем.

 

1) intel celeron 2.1 Ghz 478s, 2GB RAM DDR1, 80GB ROM SATA, 3x3com 3C905B-T, FreeBSD 7.1, natd.

2) intel celeron 500Mhz 370s, 256MB RAM SDRAM PC133, 40GB ROM IDE, 2xDlink на via vt6105 чипсетах, 2003 server, nat через RRA (стандартный).

 

cколько ядер в этих системах?

кстати в netbsd 5.1 проблему однозадачности pf решили

не нравится pf - есть ipfilter

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно как-то попроще? Верхняя, нижняя... что ж это за статистика такая, что она отображает как папало... :)

Вот вам картинка, при которой пинги уже поднялись на 2-3мс.

Может во всех проблемах вообще STG виноват? Не особо знаю его структуру, там коллектор трафика используется?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ядерный нат определенно крут

pf удобен, факт

нетграфовый лагает

мало того, что он неудобен и лагает, он еще и грузит практически как natd. зато работает на смп. Я прикинул так, что негтграф и натд грузят раз в 5-10 больше, чем ядерный нат. т.е эквивалентом коре дуо ггц станет 12 ядерный процессор, зато раскрыта тема смп. вот только ля чего, смп для смп? если надо натить большие объемы, я склоняюсь к npf в netbsd

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да нормальный Pf

на 4х ядерном xeon великолепно работает

только грузит одно ядро :)

 

Привяжите остальные ядра каждое к своей сетевухе/очереди на ней.

У нас на пф + дамминет натится/шейпится много сотем МБт трафа на 8ми ядерном ксеоне )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да нормальный Pf

на 4х ядерном xeon великолепно работает

только грузит одно ядро :)

 

Привяжите остальные ядра каждое к своей сетевухе/очереди на ней.

У нас на пф + дамминет натится/шейпится много сотем МБт трафа на 8ми ядерном ксеоне )

ну нат то на одной сетевой и частота одного ядра ограничивает.. другой вопрос. что загрузка от сетевых прерываний сравнима и больше, чем от того несчастного ната.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...