Перейти до

Посоветуйте adsl-router для работы с большой сетью


Рекомендованные сообщения

Замучался уже.

 

Есть сеть около 100 машин. Задача пустить их через в интернет через adsl. Пакет ОГО-Ультра от Укртелефона. Подскажите пожалуйста хороший adsl-роутер, который справится с такой нагрузкой. Нужно именно роутить/натить. Варианты использовать модем в режиме бриджа в данных обстоятельствах не подходят.

 

Нужно чтобы это все работало 24/7 под нагрузкой с минимумом (а лучше вобще без :( ) проблем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Замучался уже.

 

Есть сеть около 100 машин. Задача пустить их через в интернет через adsl. Пакет ОГО-Ультра от Укртелефона. Подскажите пожалуйста хороший adsl-роутер, который справится с такой нагрузкой. Нужно именно роутить/натить. Варианты использовать модем в режиме бриджа в данных обстоятельствах не подходят.

 

Нужно чтобы это все работало 24/7 под нагрузкой с минимумом (а лучше вобще без :( ) проблем.

dlink 2500u в бридже+МТ 750 как роутер

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не найдешь такой железки - нету. Покупай модем zyxel ставь в режиме бриджа + файервол какойнибудь нормальный, если Dlink так минимум DFL800 либо комп с каким нибудь линуксом. Другого выхода нету.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не найдёте Вы такого решения. Даже схема "модем в бридж + роутер" может не прокатить. На 10 юзверей работает, но на сотню никакой гарантии, ибо уже что-то серьёзное надо, типа тазика с юниксом или хотя бы микротиком. Ну хотя бы винду, на крайний случий. Хотя я б не советовал.

И как вы там всей сотней сидите на ADSL - хез. :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно как Вы собираетесь скорость делить между абонентами? Одной адсл-железкой не справится, тем более в режиме роутера. Однозначно бридж + на пс микротик или фря.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я просто сильно упростил то, что сейчас построено, оставив только суть проблемы. Делить то уже отдельная история. Эти другое железо занимается. С него поднимать РРРоЕ не могу. Почему - долго обьяснять, не о том тема.

 

 

RB750G самое то

Есть такая железка в наличии. Если с нее можно поднять 2 РРРоЕ через 2 модема, включенных в разные порты, а потом еще и зароутить каждое из соеденений в разный РРТР-тунель, то это спасет отца русской демократии. Не очень разбираюсь в микротиках. Точнее очень не разбираюсь.

Можно ли сделать так 1port - modem1, 2port - modem2, 3port-local. Поднимаем 2 РРРоЕ, поодному через modem1 и modem2. Поднимаем на микротике РРТР-сервер, который слушает 3порт(локаль). Создаем 2 аккаунта на РРТР-сервере. При подключении по первому аккаунту трафик в интернет роутим через modem1, по второму через modem2. Возможно ли это? Если да, то ткните носом, где почитать. Пару месяцев назад искал доки. Не разобрался.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2500U тончо не вытянит.

Paradyne 6211 и тазик на шлюз.

Кста телеком может притензию выставить за разадачу инета, гдето была така тема на форуме.

ЗЫ на 100 компов можно и оптику подтянуть

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давайте закончим полемику про оптику, тазики и т.д. Нету возможности там тазик поставить, да и не все так просто.

 

 

2500U в режиме роутера я в одиночку вешаю за 15-20 минут. Не вариант.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда нормальный Модем, зухель парадайн, и мт другого варианта по сути нет :(

ЗЫ можно взять коробочные ришения Ideco или подобные, но с ними мало работал и говорят нужен хороший напильник

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 month later...

Давайте закончим полемику про оптику, тазики и т.д. Нету возможности там тазик поставить, да и не все так просто.

 

 

2500U в режиме роутера я в одиночку вешаю за 15-20 минут. Не вариант.

Дураку понятно, что в режиме роутера он будет вешатся почти сразу. Тут его нужно ставить именно в режим бриджа (!), как писалось раньше. А с тогоже Микротика создавать подключение и конектится. Инетерсно чем ты его вешаешь? В одиночку даже торентами повесить трудно, в режиме роутера если не ошибаюсь количество одновременно открытых конектов - 4000.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

попробуйте, как замену зухелю взять решение от DrayTek :)

в серии 2820 проц на 333МГц идёт, 15 тыс сессий, торренты зарежете, полосу динамически между группами юзеров распределите...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А, что-то есть по-дешевле, чтобы просто был порт WAN(ADSL) и порт LAN?

))) Активно слежу за темой и вот уже не удержался и написал, потому что сам в подобной ситуации.

Может есть какие-то PCI-модемы нагрузку которых на себя берет ЦПУ сервака?

Например вот http://www.cisco.com/russian_win/warp/public/3/ru/products/dsl605.html

Правда я с АДСЛ вообще не дружу, и не знаю, какой там точно модем нужен для нашего УТ.

 

Вот еще нашел девайс на с процом 211МГц. http://utkmustdie.ru/index.php?dn=article&to=cat&id=7

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://utkmustdie.ru/index.php?dn=article&to=cat&id=7

Процесор який використовувався в цих модемах,вже не випускають.Хоча модем був хороший.На ньому сиділо багато юзерів.Але з ростом клієнтів все одно треба ставити сервачок.Розкидувати все модемом це не серйозно.І багато мінусів.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NetGear DGN3500 тебе в помошь! Там 64 Mb оперативы - почти микротик.

На 100 не знаю, а вот 30 держит на ура с торентами и прочей лабудой.

Правда желательны прямые ручки что-бы вырубить Wi-Fi через телнет ... (если он конечно не нужен)

Не просто снять галочку, а именно убить все процессы (демоны) за него отвевечающие - тогда у тебя + 25 Мб оперативки коих в большинстве случаем хватает на всё.

 

По поводу вешается (из личного опыта):

1. Практически все модемы тупо перегреваются, выход - лепишь на ВСЕ чипы радиаторы и активное охлаждение

2. При активной работе торрентов - сразу убираешь все QoS, UPnP и прочие приблуды.

Жёстко пробрасываешь 1-2 порта на пользователя - всё остальное режишь

3. Добиваешься максимального качества линии и выбрасываешь нафиг SNR и BitSwapping - они грузят проц не подетски

(придётся пожертвовать стабильностью коннекта)

4. Ну и память и ещё раз память! Её должно быть много!

Проц конечно хорошо - но память должна быть !

Минимум полметра - метр на пользователя! Иначе и не рыпайся ...

Відредаговано lkg
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А, как модем ведет себя в режиме бриджа + Linux-server(proxy еще на сервер втулить, для уменьшение нагрузки на модем)? В частности Callisto 821+.

Сколько в таком режиме модем сможет вытянуть юзеров? Понятно что сейчас есть одно горе - это торренты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сегодня калисто вообще после 10 тачек с торрентами в ступор ушел. Сначала пинги по 1000 мс, потом телнет из внешки отпал и через время вообще пропали интернеты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Calisto без R3+ (старые модели), вообще не поддерживают Anex-M - и морально устаревшая модель, зачастую с болезнью "конденсаторов" - меняйте сразу-же !!! Говно редкостное!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А, я чет считал их лучше всех модемов которые стоят до 40 у.е.

По крайней мере именно Callisto 821+ работает отменно, а вот R+ - менее мощный, менее держит - и любитель зависнуть. Сейчас Callisto 821+ держит где-то 15-20 человек, правда ребутиться каждую ночь в 4.00 именно по питанию, а не софтово.

 

Пока на две недельки уезжаю не будет возможности сейчас поставить его бриджем + роутер(Debian+squid), тогда оглашу всей сети, что типа появился прокси, посмотрим как он будет себя чуствовать, в сети около 200 человек, думаю что где-то 80 человек будет на него ломиться, вот и будет тест. )))

ИМХО я сомневаюсь, что он выдержит - даже в режиме бриджа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в режиме бриджа прекрасно работал 2500U при онлайне в 30 человек и потоке мегабит до 15, думаю не более 2000pps. Потом на оптику перешёл.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...