Перейти до

Можно ли верить спидтесту?


Рекомендованные сообщения

Помогите советом.

Я часто принимаю звонки, да и на форуме частенько встречаю скрины, абонентов нашей сети. Многие жалуются что у них спидтест не выдаёт реальной скорости соответствующей их пакету. Проверка по закачке из разных сайтов на разных пакетах убеждает меня в обратном. Кто может что-то сказать по этому поводу?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 61
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

http://neveru.com/2010/11/kak-proverit-svoyu-skorost-interneta/   вот писал по этому поводу не так давно. на всеобъемлемость не претендую, но вродь все основное расписал.

нельзя верить спидтесту. и никакой другой пузомерке.

кто сказал что в одном мегабите 1024кб? это актуально для объема файла, но не для скорости интернета... этот вопрос в нете уже рассмотрен вдоль и поперек, не верите в гугле наберите

Спидтест на разных браузерах показывает разную скорость. Это говорит само за себя. Только многопоточка (торент и подобное). Если мы говорим за большие скоростя

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще, если у провайдера нет узких мест - спидтест на быстрые украинские сервера дает тарифную скорость практически всегда. Ровно 100мбит при тарифах без ограничений не будет, но мегабит 80-90 легко..

Если однопоточная закачка нужной скорости не дает, а многопоточная дает - значит где-то есть забитые трафиком участки. Или внешний канал по нужному направлению забит, или сервера доступа тормозят, или банально магистраль на дом абонента забита. Ну еще как вариант - сервер спидтеста на котором тестируете перегружен, нет проблем попробовать другой сервер.

Бывают еще конечно классические случаи, когда машина клиента при тесте грузится до 100% и просто тормозит не давая и 10мбит/с, но такое опытная техподдержка должна определять сразу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помогите советом.

Я часто принимаю звонки, да и на форуме частенько встречаю скрины, абонентов нашей сети. Многие жалуются что у них спидтест не выдаёт реальной скорости соответствующей их пакету. Проверка по закачке из разных сайтов на разных пакетах убеждает меня в обратном. Кто может что-то сказать по этому поводу?

 

 

Не верить однозначно. Замер скорости на этих "спидометрах" зависит от многих факторов - загрузка самого сервака, загрузка каналов на нем, загрузка промежуточных каналов к нему, загрузка самого компа клиента и пр.

Просто клиентам надо обьяснять и всё. У меня когда звонили и начинали права качать, так сразу говорили что по показаниям этих "спидометров" не принимаем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще, если у провайдера нет узких мест - спидтест на быстрые украинские сервера дает тарифную скорость практически всегда.

 

Не всегда - от компа много че зависит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помогите советом.

Я часто принимаю звонки, да и на форуме частенько встречаю скрины, абонентов нашей сети. Многие жалуются что у них спидтест не выдаёт реальной скорости соответствующей их пакету. Проверка по закачке из разных сайтов на разных пакетах убеждает меня в обратном. Кто может что-то сказать по этому поводу?

 

 

Не верить однозначно. Замер скорости на этих "спидометрах" зависит от многих факторов - загрузка самого сервака, загрузка каналов на нем, загрузка промежуточных каналов к нему, загрузка самого компа клиента и пр.

Просто клиентам надо обьяснять и всё. У меня когда звонили и начинали права качать, так сразу говорили что по показаниям этих "спидометров" не принимаем.

а чем обычный обманент может измерить свою соточку? торренту модно снижать приоритет, по фтп редкий сайт отдаст сотос. чем мерять? дайте методику измерения скорости 100 мбит/с. желательно кросплпатформенную и не только до киева. а под фрибсд в Х-ах имбецильная флэшка грузит процессор на 500% и не то что соточки - 10 мсек не будет, чем мерять?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще, если у провайдера нет узких мест - спидтест на быстрые украинские сервера дает тарифную скорость практически всегда.

 

Не всегда - от компа много че зависит.

Бывает и так. Но в последнее время все реже, обычно все же виноват провайдер или аплинк провайдера.

Мы сами постоянно отвечаем абонентам 'спидтест не показатель, попробуйте многопоточную загрузку или торрент' но ведь это все лукавство..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бывает и так. Но в последнее время все реже, обычно все же виноват провайдер или аплинк провайдера.

Мы сами постоянно отвечаем абонентам 'спидтест не показатель, попробуйте многопоточную загрузку или торрент' но ведь это все лукавство..

и это так. но вопрос не в этом. вопрос в том, зачем абоненту скорость? для серфинга, онлайн-кина, игрушек и т.п. хватит 5-10 м, для торентов чем больше, те млучше, но там всё будет. обычно вопросы по спидтесту возникают не от необходимости проверить, что их не "кидают", а от реальных, как они говорят, "лагов".

чёто тупит, тормозит, лагает, открываю - а оно чето думает минуту..

это однозначно проблема провайдера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще, если у провайдера нет узких мест - спидтест на быстрые украинские сервера дает тарифную скорость практически всегда. Ровно 100мбит при тарифах без ограничений не будет, но мегабит 80-90 легко..

Вы забываете старую как мир формулу расчета максимальной скорости одного потока в зависимости от пинга до сервера. Несмотря на то, что в последних версиях tcp/ip стеков предприняты некоторые меры, они, к сожалению, не приносят 100% результата.

 

Спидтест и все остальные пузомерки основываются на закачке файла с диска. Со всеми вытекающими.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Беру во внимание свой комп, спидтест показывает всегда то, что я себе ставлю (скорость) Учитывайте то, что провайдеры дают вам скорость допустим в 10 мбит/с но равняют их как 10000 кбит/с, а в спидтесте метричность мегабита составляет 1024*10=10240 (как положено), т.е. спидтест показывает всегда меньше чем нам говорит провайдер и это нормально! Я ему доверяю на все 100%, хотя понимаю что на результыты могут влиять ряд факторов!!! (комп, загрузка сервера, канала, вирусы, юзер =))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бывает и так. Но в последнее время все реже, обычно все же виноват провайдер или аплинк провайдера.

Мы сами постоянно отвечаем абонентам 'спидтест не показатель, попробуйте многопоточную загрузку или торрент' но ведь это все лукавство..

и это так. но вопрос не в этом. вопрос в том, зачем абоненту скорость? для серфинга, онлайн-кина, игрушек и т.п. хватит 5-10 м, для торентов чем больше, те млучше, но там всё будет. обычно вопросы по спидтесту возникают не от необходимости проверить, что их не "кидают", а от реальных, как они говорят, "лагов".

чёто тупит, тормозит, лагает, открываю - а оно чето думает минуту..

это однозначно проблема провайдера.

+1

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кто сказал что в одном мегабите 1024кб? это актуально для объема файла, но не для скорости интернета... этот вопрос в нете уже рассмотрен вдоль и поперек, не верите в гугле наберите :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кто сказал что в одном мегабите 1024кб? это актуально для объема файла, но не для скорости интернета... этот вопрос в нете уже рассмотрен вдоль и поперек, не верите в гугле наберите :)

+1

и поумничаю wikipedia

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Беру во внимание свой комп, спидтест показывает всегда то, что я себе ставлю (скорость) Учитывайте то, что провайдеры дают вам скорость допустим в 10 мбит/с но равняют их как 10000 кбит/с, а в спидтесте метричность мегабита составляет 1024*10=10240 (как положено), т.е. спидтест показывает всегда меньше чем нам говорит провайдер и это нормально! Я ему доверяю на все 100%, хотя понимаю что на результыты могут влиять ряд факторов!!! (комп, загрузка сервера, канала, вирусы, юзер =))

Как положено??? Не путайте, плз, мегабит и мегабайт.

В одном мегабайте (МБ) - 1024 килобайта, а одном мегабите (Мб) - 1000 килобит. Вот, ознакомьтесь...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Беру во внимание свой комп, спидтест показывает всегда то, что я себе ставлю (скорость) Учитывайте то, что провайдеры дают вам скорость допустим в 10 мбит/с но равняют их как 10000 кбит/с, а в спидтесте метричность мегабита составляет 1024*10=10240 (как положено), т.е. спидтест показывает всегда меньше чем нам говорит провайдер и это нормально! Я ему доверяю на все 100%, хотя понимаю что на результыты могут влиять ряд факторов!!! (комп, загрузка сервера, канала, вирусы, юзер =))

Как положено??? Не путайте, плз, мегабит и мегабайт.

В одном мегабайте (МБ) - 1024 килобайта, а одном мегабите (Мб) - 1000 килобит. Вот, ознакомьтесь...

Ознакомьтесь и Вы... тут

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Беру во внимание свой комп, спидтест показывает всегда то, что я себе ставлю (скорость) Учитывайте то, что провайдеры дают вам скорость допустим в 10 мбит/с но равняют их как 10000 кбит/с, а в спидтесте метричность мегабита составляет 1024*10=10240 (как положено), т.е. спидтест показывает всегда меньше чем нам говорит провайдер и это нормально! Я ему доверяю на все 100%, хотя понимаю что на результыты могут влиять ряд факторов!!! (комп, загрузка сервера, канала, вирусы, юзер =))

Как положено??? Не путайте, плз, мегабит и мегабайт.

В одном мегабайте (МБ) - 1024 килобайта, а одном мегабите (Мб) - 1000 килобит. Вот, ознакомьтесь...

Ознакомьтесь и Вы... тут

Чисто логически 1 КИЛОграмм = 1000 грамм, 1 КИЛОметр = 1000 метров, 1 КИЛОбит = продолжите логический ряд

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

о чем спор, для начала термины определите, а то тут и те и другие правы...

 

p.s.

 

При обозначении скоростей телекоммуникационных соединений приставки «кило-», «мега-», «гига-» понимаются как десятичные

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У производителей жестких дисков уже давно 1К = 1000, а не 1024. А по теме - нет, нельзя верить :)

а у производителей оперативной памяти до сих пор 1 гиг = 2^30. может стоит вспомнить "физику" появления числа 1024, ну какое оно имеет отношение к передачи данных по витой паре?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У производителей жестких дисков уже давно 1К = 1000, а не 1024. А по теме - нет, нельзя верить :)

а у производителей оперативной памяти до сих пор 1 гиг = 2^30. может стоит вспомнить "физику" появления числа 1024, ну какое оно имеет отношение к передачи данных по витой паре?

производители (=маркетологи) шарят, что килобайт = 1000 байт.

операторы по старинке пользуются тем, что привычное "кило" 1024. хотя правильно называть это "киби"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.


×
×
  • Створити нове...