Перейти до

Легализация "файлопомоек" + торренты превратить в "друга" ?


Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток, ув. форумчане.

 

Пришла в голову мысль, возможно не новая ...

Вот я думаю, ни для кого не секрет, что одним из основных преимуществ "локалок" для "хомячка" - есть файлопомойка (фильмы, музыка и т.д.). В связи с всё наступающими на горло законами, многие мелкие "локалки" начинают закрывать этот сервис - от греха подальше. Некоторые крупные - хорошо "подмазывают" и продолжают держать "файлопомойки"...

 

Насколько, по Вашему мнению, будет законна следующая схема:

1. Открываем каждому пользователю 10-20 гиг ftp. Естественно запароленный, можно и зашифрованный, и конечно - же доступ только из локалки, но на максимальной скорости.

2. Ставим отдельную машинку, на которой поднимаем x-Nix, с каким нибуть торрент-клиентом у которого есть "морда" под "винду".

3. Предлагаем клиенту услугу, назовём её условно "Стол заказов", смусл её в следующем:

 

Абонент устанавливает у себя на компе "морду" торрента кот. крутится на нашем серваке, настраивает свою учётную запись. При желании что-то скачать большое и не быстро - сбрасывает задание на наш сервак. После чего может идти спокойно спать, "заказанный" же файл - получает со своего ФТП на следующий день.

 

Плюсы абоненту: не надо ...

1. ждать

2. держать машину включенной

3. беспокоится о портах

4. настройках

5. рейтингах (можно для всех юзверей завести отдельный общий ник на большинстве популярных торрентах) ...

6. Получить желаемое можно максимально быстро с ФТП вне зависимости от заказаного ТП.

 

 

Плюсы провайдеру:

1. можно не отказываться и не ограничивать товарищей желающих выкачать весь инет! - наоборот, на них можно заработать!

2. утилизация и равномерное распределение внешнего канала. Торренты пускать по остаточному принципу.

3. самое класное - можно полностью утилизировать ночной простой, и, как следствие, выровнять дневной и сгладить вечерний "пик". Ведь хомячкам будет интересно посмотреть скачанный фильм именно вечером :D

4. Минимальные затраты - только 1 сервачёк без вебморды, почти без администратора, без постоянного головняка держать "марку" и искать "новинки", делать анонсы, каталогизировать ... "хомячёк" всй это берёт на себя ;)

5. Как по мне - полная легальность! А как-же: пользователь указал, что и откуда скачать, автомат это и скачал в пользователя отдельную папку, к которой только он имеет доступ - ответственность полностью на пользователе. Оператор предложил только а) временное место для хранения, б) не утилизированную пользователем полосу, в) серверные мощности ... Если уж очень боятся маски-шоу можно и шифрование на винте замутить в зависимости от пароля пользователя, что-бы и Вы, даже при большом желании не смогли прочитать что-же там находится.

 

Вот такой то бред мне пришёл на ум.

Кто-что скажет по этому поводу?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы не задумывались над тем, что все файловые помойки вскрываются через обычного абонента?

Если вашему хомяку дадут денег, он все покажет и расскажет, и шифрование винтов вам ничем не поможет! Если вы хотите "полную легальность", всегда следуйте "букве закона", иначе вы обречены ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

А вы не задумывались над тем, что все файловые помойки вскрываются через обычного абонента?

Задумывался, но этот абонент сможет показать только то что ОН накачал, т.е. подставит только себя!

Доступа к папкам других пользователей он-то иметь не будет!!!

А шифрование нужно в первую очередь мне, что-бы я мог сказать: "А я откуда знаю что они там качают? Я туда доступа не имею, и проконтролировать не могу! Это територия абонента, так сказать, его собственность, а личная собственность - неприкосновенна ;)" - Разбирайтесь с абонентом сами :D

Відредаговано lkg
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

DC Hub вместо ftp, и на сервере ничего не нужно хранить будет.

Ну, не очень-то и равнозначно:

1. Для рядового "хомячка" - ИМХО, сложновато.

2. Hub работает только внутри сетки, для маленьких сетей, - выигаш 0й.

Если же "выпустить" во вне - то смысла не вижу, опять забитые каналы в самое неподходящее время ;)

3. Для "хомячка" - хочется красивых описаний, скриншотов, обсуждений и т.д. - торренты самое оно.

4. Hub не решает, или не так решает проблемы утилизаци (выравнивания) канала, т.к. ИМХО большинство отстанется на торрентах.

 

Повторюсь ещё раз, основная идея:

Для пользователя: не надо держать включенным комп и палить электричество, и/или расставаться с частью скорости ТП при серфинге/игре ...

Для провайдера: распределение нагрузки на внешний канал не как хочется толпе пользователей, а по остаточному принципу (балансирование нагрузки)

 

PS: Не всякий пользователь захочет "дать доступ к своим кровным данным", "а вдруг ОНИ своруют что-то секретное из моих документов ? :D"

Відредаговано lkg
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сделайте проще: возьмите 1г украины и всем в качестве сервиса тот же ex.ua давайте, все проблемы решены! Нет денег на 1г, возьмите 100м, это будет дешевле(т.к. нужен сервер, настройка, электричество(жрать будет норм, да и дорожает оно в апреле уже 50 коп., август 80коп.), обслуживание и т.д.) в случае каких-либо "маски-шоу".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сделайте проще: возьмите 1г украины и всем в качестве сервиса тот же ex.ua давайте, все проблемы решены! Нет денег на 1г, возьмите 100м, это будет дешевле(т.к. нужен сервер, настройка, электричество(жрать будет норм, да и дорожает оно в апреле уже 50 коп., август 80коп.), обслуживание и т.д.) в случае каких-либо "маски-шоу".

Вы не поверите, но не у всех есть возможность "взять даже 100М".

Некоторым, даже 50М внешки можно взять только радиоканалом ;)

Была-бы возможность UA-X - никто-бы и не изголялся :D

Да и не факт что цена UA-X дешевле варианта с сервачком ...

 

PS: Ещё мысли? Меня, лично, интересует в первую очередь юридический нюанс ;)

Ведь существуют же до сих пор такие сервисы как файлы почтой

Имхо, это то-же самое ... Или нет ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С точки зрения закона такой сервис совершенно легален, вы просто помогаете пользователю передавать трафик. Вопрос только в целесообразности(им будет пользоваться 1% пользователей) и организации такого сервиса - что б оно работало и было удобно в использовании придется потратить очень много сил и денег. Как вы будете качать централизованно с торрентов? В виде прямых ссылок тяжелых файлов лежит очень мало, даже с ex.ua автоматически фиг что стянешь.

Лучше сделайте все административно, ночью дайте всем безлимитный доступ и пусть качают сами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DC Hub вместо ftp, и на сервере ничего не нужно хранить будет.

Ну, не очень-то и равнозначно:

1. Для рядового "хомячка" - ИМХО, сложновато.

2. Hub работает только внутри сетки, для маленьких сетей, - выигаш 0й.

Если же "выпустить" во вне - то смысла не вижу, опять забитые каналы в самое неподходящее время ;)

3. Для "хомячка" - хочется красивых описаний, скриншотов, обсуждений и т.д. - торренты самое оно.

4. Hub не решает, или не так решает проблемы утилизаци (выравнивания) канала, т.к. ИМХО большинство отстанется на торрентах.

 

Повторюсь ещё раз, основная идея:

Для пользователя: не надо держать включенным комп и палить электричество, и/или расставаться с частью скорости ТП при серфинге/игре ...

Для провайдера: распределение нагрузки на внешний канал не как хочется толпе пользователей, а по остаточному принципу (балансирование нагрузки)

 

PS: Не всякий пользователь захочет "дать доступ к своим кровным данным", "а вдруг ОНИ своруют что-то секретное из моих документов ? :D"

 

Согласен но не со всем.

сделал инсталятор дс-клиента с забитыми настройками.

Юзеру нужно указать ник и шару. На сайте все в картинках расписано.

заказы на закачку тоже есть, нашлась пара добровольцев качают по ночам.

В форуме оставляют заказ с описанием, на следующий день получают файлы, на сервере ничего нет

ua-ix у нас поблизости нигде нет, и врядли будет, инет дорогой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

С точки зрения закона такой сервис совершенно легален, вы просто помогаете пользователю передавать трафик.

Алилуя! Это то что я хотел услышать :D

Вопрос только в целесообразности(им будет пользоваться 1% пользователей) и организации такого сервиса - что б оно работало и было удобно в использовании придется потратить очень много сил и денег. Как вы будете качать централизованно с торрентов?

Дело в том что в "домашних условиях" такое уже реализовано (Тихий HTPC - крутит видео, IP-TV, спутник.ТВ + тихонечко качает торренты). По удобству правда средненько Трансмишен и виндовый ГУЙ - почти тоже самое для тользователя что и uTorrent + Веб "морда" есть, если потребуется ...

А пользователи, бывшие ОГО-шники, и так уже привыкли качать с торрентов - так что насчёт 1%, я сомневаюсь, 10-20% ИМХО более приближённо ...

Лучше сделайте все административно, ночью дайте всем безлимитный доступ и пусть качают сами.

Это таки да, но почему-бы не сделать? Тем более цена вопроса - пару сотен баксов на PC-сервак, и сотню-другую на "винты"? + Пару вечеров на настройку ГОТОВОГО решения?

В форуме оставляют заказ с описанием, на следующий день получают файлы

А вот тут то, я считаю, - Вы не правы, запись "заказа" на форуме, это как раз лишний раз можно засветится как "распространитель" нелегального контента ...

 

PS: Всем спасибо за советы!

Відредаговано lkg
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

А вот тут то, я считаю, - Вы не правы, запись "заказа" на форуме, это как раз лишний раз можно засветится как "распространитель" нелегального контента ...

 

PS: Всем спасибо за советы!

не согласен, на форуме общение идет только между пользователями, на серверах никакого контента никакая проверка найти не сможет. все крутится только у юзеров :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моё мнение - не приживётся. Народ у нас очень ленив, мало кто станет вообще чё-то там ставить, думать... вам правильно сказали, 1% из всей сети может Вашу новинку и оценит, а остальные так и будут в онлайне из инета клипы глядеть.

Плюс ко всему - именно общее файловое хранилище потому и вкусно, что там много такого, что и не подумаешь сам качать. Например новинки о которых вы не знаете или хорошие фильмы, которые никогда не видели.

Какой смысл в 20Гигах хранилища для каждого, которое к тому же ещё и заполнить надо, руководствуясь чьим-то капризом? При таких скоростях, ну даже если у конечного юзера 1 Мбит - да он сам качнёт фильмец за 4 часа, чем будет ждать милости от Вас целые сутки. Купит себе винт и будет хомячить на том мегабите день и ночь - "в полочку", пока не забьёт его по самые блины. А потом купит ещё один винт...

 

Попробуйте посмотреть в сторону высокоскоростных тарифов с ограничением в общем объёме трафика за месяц. Например 50-100 ГГБ для начала. Если у вас внешний канал 50Мбит всего, этого пока хватит. Или введите услугу «Speed», например как тут: http://local.com.ua/forum/topic/19609-web-интерфейс-пользователя/

Дайте юзеру свободу, он это оценит. Не пытайтесь перегрузить чьи-то капризы на себя, это неправильный подход. Юзер должен чувствовать комфорт, а не стоять в очереди и не быть зажатым условностями. Удачи. :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моё мнение - не приживётся. Народ у нас очень ленив, мало кто станет вообще чё-то там ставить, думать... вам правильно сказали, 1% из всей сети может Вашу новинку и оценит, а остальные так и будут в онлайне из инета клипы глядеть.

Плюс ко всему - именно общее файловое хранилище потому и вкусно, что там много такого, что и не подумаешь сам качать. Например новинки о которых вы не знаете или хорошие фильмы, которые никогда не видели.

Какой смысл в 20Гигах хранилища для каждого, которое к тому же ещё и заполнить надо, руководствуясь чьим-то капризом? При таких скоростях, ну даже если у конечного юзера 1 Мбит - да он сам качнёт фильмец за 4 часа, чем будет ждать милости от Вас целые сутки. Купит себе винт и будет хомячить на том мегабите день и ночь - "в полочку", пока не забьёт его по самые блины. А потом купит ещё один винт...

 

Попробуйте посмотреть в сторону высокоскоростных тарифов с ограничением в общем объёме трафика за месяц. Например 50-100 ГГБ для начала. Если у вас внешний канал 50Мбит всего, этого пока хватит. Или введите услугу «Speed», например как тут: http://local.com.ua/forum/topic/19609-web-интерфейс-пользователя/

Дайте юзеру свободу, он это оценит. Не пытайтесь перегрузить чьи-то капризы на себя, это неправильный подход. Юзер должен чувствовать комфорт, а не стоять в очереди и не быть зажатым условностями. Удачи. :D

Присоединяюсь к этим словам, хомяки ленивые у нас гдето 10-15% пользуются внутренними сервисами, остальным нужен только инет и все остальное не интересует,и заморачиватся с какимито программами они не хотят, кроме того в небольшой сети развивать "файлпомойки" просто невыгодно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сделайте проще: возьмите 1г украины и всем в качестве сервиса тот же ex.ua давайте, все проблемы решены!

 

Есть ситуации, когда и 1Г не хватает, поэтому существуют варианты размещения региональных кеширующих серверов ex ua: http://net-coop.forume.biz/

 

При этом ex ua раскрутить как локальный ресурс. И нет необходимости изобретать велосипед.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ну. Ленивые пользуются внутренними сервисами. Что то у вас совсем плохо организовано если человеку легче нетовским сервисом пользоватся чем вашим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ну. Ленивые пользуются внутренними сервисами. Что то у вас совсем плохо организовано если человеку легче нетовским сервисом пользоватся чем вашим.

человек запускает експлоер виндовый и звонит ругается что у него инет не работает, а подключение не запустил, и утверждает что раньше и так работало. компьютерная грамотность большинства никакая, что от них еще можно ожидать.

насчет инетовских сервисов, нажать сохранить или просмотр в браузере особого ума не требует, а в локальных надо немного усилий приложить.

PS ушли от темы :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да ну. Ленивые пользуются внутренними сервисами. Что то у вас совсем плохо организовано если человеку легче нетовским сервисом пользоватся чем вашим.

Большинство пользователей натасканы на Инет именно за счёт "дуракаваляния", на родной работе. ;)

А на работе нет внутренних сервисов, поэтому все строем лезут в Инет и лишь какие-то 5-10% интересуются что ещё можно понажимать.

И вообще: зачем изобретать то, что уже есть в Интернете? Делайте свой бизнес, продавайте услугу доступа во всемирную сеть, дайте скорости людям. И они найдут что скачать, уж будьте уверены. :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем! Сколько людей сколько и мнений, в очередной раз убедился ;)

Ладно, наверное просто нужно создать презенташку и сделать опрос среди пользователей, а результата поделить на 3.

Если получится больше 10% - значит надо делать (тем более что легально всётаки), иначе - в топку ;)

 

PS: Тему можно закрывать. Ещё раз всем спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...