Перейти до

Ограничение скорости при привышении лимита(практика)


Рекомендованные сообщения

Добрый день,

 

Последнее время начал замечать, что много провайдеров начинают практиковать ограничение скорости с 100мбит, например, до 10 после определенного лимита..

Сразу возникает пару вопросов:

 

как на это реагируют пользователи,много ли жалоб?

реально ли помогает в разгрузке каналов?

какие лимиты ставите и после какого объема?

 

если в целом интересует реализация сего в рабочей сети, как зарекомендовало?

 

Почему возникли такие вопросы: появилось достаточное количество "качков" которые в месяц по 1-2 тера выкачивают, зачем - не знаю, но мне особо такие пользователи не нужны но и в тупую отключить это ж также не выход!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день,

 

Последнее время начал замечать, что много провайдеров начинают практиковать ограничение скорости с 100мбит, например, до 10 после определенного лимита..

Сразу возникает пару вопросов:

 

как на это реагируют пользователи,много ли жалоб?

реально ли помогает в разгрузке каналов?

какие лимиты ставите и после какого объема?

 

если в целом интересует реализация сего в рабочей сети, как зарекомендовало?

 

Почему возникли такие вопросы: появилось достаточное количество "качков" которые в месяц по 1-2 тера выкачивают, зачем - не знаю, но мне особо такие пользователи не нужны но и в тупую отключить это ж также не выход!

 

Зарекомендовало хорошо, у себя после 50-ти Гб на минимальном тарифе опускаю скорость в половину, и каждые 15Гб - текущую скорость на половину.

Некоторые звонят, спрашивают почему такая скорость. Ответ - у вас такой тарифный план.

- Но у меня ж безлимит??

- Безлимит по трафику, но лимитирован по скорости, верно?

- Ну да.

- Ну так вот, вы выкачали свои 50Гб согласно тарифного плана, вам ограничили скорость но качать вы все еще можете, с вас не снимают деньги и не блокируют интернет, просто ограничивают скорость.

- ааа.. я понял.. извините.

 

так проходит разговор с качками. Большинство пользователей даже не понимают что есть это ограничение, так как не докачивают до 50Гб. Специально ввел такое, чтоб исключить "качков", но они все же не отключаются )))

По каналам - очень хорошо помогает. Достаточно 10-20% пользователей зарезать и всем дышится спокойно. Но существует перегиб, так как в начале месяца каналы загружены, а в конце - свободны.

Идеальным было бы считать за сутки, чтоб качки за ночь скачивали а под вечер уже не могли грузить каналы. Но, тут дело такое, не однократно слышал что люди от таких тарифных планов уходят.

 

Помогает от "провайдерства" и качков, потребовало день доработки биллинга - но это того стоит ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Логика здесь в том, что Вы продаёте Интернет, используя полные возможности канала. Т.е. Вы используете полный объём своих ресурсов для получения прибыли. Однако из-за такой мелочи средний юзер чувствует себя комфортно, а Вы вправе немного поднять АРПУ на этом тарифе. ;)

По некоторым наблюдениям будет лучше если отдать среднему юзеру большую скорость за приемлемые деньги. Тогда он не будет сидеть пол-дня и грузить канал своими 256К, а скачает очередную долгожданную серию любимых "Интернов" и успокоится. При этом большая часть народу и не узнает об ограничении трафика.

 

А хомяки режутся, т.к. от жадности таблеток нет, что поделать. ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А программная реализация такого имеется? Это ж надо считать трафик, какими-то скриптами отслеживать. Система сложная и глюкавая. В то время, как Триолан отдает 100 мбит/с с порта и не занимается ерундой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

система есть рабочая, да вот главный акцент здесь идет не на 100мбит, а на 10! Есть идея скидывать с 10мб на 2!

Я понимаю, что скачал фильм и забыл, но как дежурить ребят у которых 24\7 торрент качает на отдачу или прием на полную катуху? При этом человек не сидя возле компа занимает приличную полосу канала.

 

Впринципе это пока только рассуждение о том внедрять ли такую технологию в сети или нет, вот и интересует опыт других коллег!

 

Промониторил 1 месяц таких абонов, при привышении лимита в 200 гиг я обрезал скорость с 10Мбит до 4, и исход ставил 512кбит, результат на лицо, каналы разгружались прилично!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А программная реализация такого имеется? Это ж надо считать трафик, какими-то скриптами отслеживать. Система сложная и глюкавая. В то время, как Триолан отдает 100 мбит/с с порта и не занимается ерундой.

Ну, Триолан.. может до них очередь не дошла. Ещё "не душат" хомяки. ;)

Пока вопрос ребром не встанет - возможно и не стоит голову морочить, но если придётся задуматься хотя бы об экономии средств...

Чего ради терять деньги из-за качков? Задумайтесь, что именно из-за них есть нужда в каналах пошире. Они мешают создать комфортные условия для большинства.

Можно сказать что они не дают Вам зарабатывать. ;)

 

Программно это не сложно, на основе того же СТГ. У меня правда руки не дошли до такого. Смысл есть, когда канал уже в несколько сот мегабит, а у нас соточка всего.

Сделал своим только услугу "скорость по требованию". В наших условиях низкоскоростных тарифов - очень популярно.

И для сёрфинга им скорость отпустил на максимум, режется только если качать начинают. Людям понравилось что странички быстро открываются.

 

Я вообще считаю, что за подобными тарифами будущее. Не в смысле "нарезать 100ГБ", я в плане комфорта юзера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как вариант, можно создать общий торент сервер, который по заданной ссылке от любого клиента сети, будет вытягивать ему из интернета все что душе угодно, но только с торентов без рейтинга и регистрации. Хотя со временем, можно прикрутить ему и регистрационные учетные записи на топовых торентах, он себе рейтинг подымет быстро. И ограничить хранение на сервере закачек, к примеру 1-2 неделями, и вуаля, канал разгружен. (сервер программируете по рассписанию только в ночное время суток, когда канал, как правило гуляет). Поверьте помогает. Любому клиенту (абоненту) сети, каким бы он фанатом торентов не был, будет проще дать магнет (торент) ссылку на Ваш сервер и выключить компьютер вообще. А наутро бодренько встать и забрать готовую загрузку и дело с концом. А рейтинг Вашего сервера, поверьте, месяца через два - три будет исчисляться терабайтами. И ни один юзер Вашей сети себе такой рейтинг не сможет нагнать даже пускай год не выключает компьютер. Плюс к тому же торентщики разгрузят свои винты. Просто подымите эту тему у себя на форуме и грамотно растолкуйте людям все за и против данного мероприятия. А с Вашей стороны нужен будет разве что винт, два с хорошей ёмкостью, и конечно же желание.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как вариант, можно создать общий торент сервер

О пошли мою идею тырить... - Да я не жадный - на здоровье ... ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как вариант, можно создать общий торент сервер, который по заданной ссылке от любого клиента сети, будет вытягивать ему из интернета все что душе угодно, но только с торентов без рейтинга и регистрации. Хотя со временем, можно прикрутить ему и регистрационные учетные записи на топовых торентах, он себе рейтинг подымет быстро. И ограничить хранение на сервере закачек, к примеру 1-2 неделями, и вуаля, канал разгружен. (сервер программируете по рассписанию только в ночное время суток, когда канал, как правило гуляет). Поверьте помогает. Любому клиенту (абоненту) сети, каким бы он фанатом торентов не был, будет проще дать магнет (торент) ссылку на Ваш сервер и выключить компьютер вообще. А наутро бодренько встать и забрать готовую загрузку и дело с концом. А рейтинг Вашего сервера, поверьте, месяца через два - три будет исчисляться терабайтами. И ни один юзер Вашей сети себе такой рейтинг не сможет нагнать даже пускай год не выключает компьютер. Плюс к тому же торентщики разгрузят свои винты. Просто подымите эту тему у себя на форуме и грамотно растолкуйте людям все за и против данного мероприятия. А с Вашей стороны нужен будет разве что винт, два с хорошей ёмкостью, и конечно же желание.

Тоже думал об этом, но опять же, если 100 мегабит общий канал, а в этот общий торрент сервер накидают ссылок столько, что канал просто не хватит за ночь скачать все запросы, то есть как сказал Kucher2, таблеток от жадности нет, он-жадный клиент будет пихать по 10 торрентов, эти люди просто живут в интернете, и им чем больше там лучше.

И особого смысла делать зарез по скорости когда у клиента привышен лимит тоже не вижу, я так понимаю у всех тарифы начинаются с начала месяца, и получается что пускай 10 дней инет в попе, остальные 20 нормально, то же выход я считаю. Разве нельзя сделать так: 10% канала как резерв, для того что бы к примеру какой нибудь самописанный скрипт успевал срабатывать, и клиенты которые ходят по страничкам не страдали. Скрипт к примеру такой, как только канал начинает пытаться выбрать эти 10% резервных процентов, биллинг автоматически подрезал бы скорость тем клиентам у которых на данный момент шпилит на полную. Насколько когда то читал насчет этого ничего изабретать не нужно, по моему все это уже есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как вариант, можно создать общий торент сервер, который по заданной ссылке от любого клиента сети, будет вытягивать ему из интернета все что душе угодно, но только с торентов без рейтинга и регистрации. Хотя со временем, можно прикрутить ему и регистрационные учетные записи на топовых торентах, он себе рейтинг подымет быстро. И ограничить хранение на сервере закачек, к примеру 1-2 неделями, и вуаля, канал разгружен. (сервер программируете по рассписанию только в ночное время суток, когда канал, как правило гуляет). Поверьте помогает. Любому клиенту (абоненту) сети, каким бы он фанатом торентов не был, будет проще дать магнет (торент) ссылку на Ваш сервер и выключить компьютер вообще. А наутро бодренько встать и забрать готовую загрузку и дело с концом. А рейтинг Вашего сервера, поверьте, месяца через два - три будет исчисляться терабайтами. И ни один юзер Вашей сети себе такой рейтинг не сможет нагнать даже пускай год не выключает компьютер. Плюс к тому же торентщики разгрузят свои винты. Просто подымите эту тему у себя на форуме и грамотно растолкуйте людям все за и против данного мероприятия. А с Вашей стороны нужен будет разве что винт, два с хорошей ёмкостью, и конечно же желание.

Тоже думал об этом, но опять же, если 100 мегабит общий канал, а в этот общий торрент сервер накидают ссылок столько, что канал просто не хватит за ночь скачать все запросы, то есть как сказал Kucher2, таблеток от жадности нет, он-жадный клиент будет пихать по 10 торрентов, эти люди просто живут в интернете, и им чем больше там лучше.

И особого смысла делать зарез по скорости когда у клиента привышен лимит тоже не вижу, я так понимаю у всех тарифы начинаются с начала месяца, и получается что пускай 10 дней инет в попе, остальные 20 нормально, то же выход я считаю. Разве нельзя сделать так: 10% канала как резерв, для того что бы к примеру какой нибудь самописанный скрипт успевал срабатывать, и клиенты которые ходят по страничкам не страдали. Скрипт к примеру такой, как только канал начинает пытаться выбрать эти 10% резервных процентов, биллинг автоматически подрезал бы скорость тем клиентам у которых на данный момент шпилит на полную. Насколько когда то читал насчет этого ничего изабретать не нужно, по моему все это уже есть.

Использовал данный скрипт, гуавно редкосное и не понравилось как работает..

скрипт при привышении определенной константы резал скорость всем качающим на 10-15%

 

с торрентом не катит т.к. не всегда есть именно торренты причиной жесткого кача, но и вирусня у клиента от который также никто не застрахован. Вот только не говорите обойти всех абонов и поставить антивир!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И особого смысла делать зарез по скорости когда у клиента привышен лимит тоже не вижу, я так понимаю у всех тарифы начинаются с начала месяца, и получается что пускай 10 дней инет в попе, остальные 20 нормально, то же выход я считаю.

Тарифы работают с 1ого по 1ое число только у криворуких или ленивых :D Ибо неудобно клиентам и саппорту + неэффективная загрузка каналов. У нас месяц для клиента начинается с момента оплаты, с 20ого по 20ое например. И ограничение скорости после какого-то порога работает шикарно, отсекаются самые страшные качки + фактически невозможна перепродажа трафика, а канал загружен всегда равномерно.

Жалоб нет совершенно, т.к. объемы трафика установлены весьма внушительные(сотни ГБ) + ограничения работают не всегда(зачем даже после перерасхода ограничивать ночью, если канал и так загружен на 30%?)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

И ограничение скорости после какого-то порога работает шикарно, отсекаются самые страшные качки + фактически невозможна перепродажа трафика, а канал загружен всегда равномерно.

Жалоб нет совершенно, т.к. объемы трафика установлены весьма внушительные(сотни ГБ) + ограничения работают не всегда(зачем даже после перерасхода ограничивать ночью, если канал и так загружен на 30%?)

это ещё один плюс - перепродажа трафа! От этого почти никто не застрахован и любой умный человек без проблем подымет роутер с авторизацие от прова, а когда есть ограничения по лимиту, это уже другой разговор.. выкачал например 300 гиг и сиди жуй, всё равно средняя статистика по юзеру в месяц это до 50Гиг.

 

по поводу ограничений это уже дело прямых рук и правильных скриптов, всегда можно в процессе работы допиливать !

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данные тарифы более эффективны при тарифах до 100мбит после 10мбит

также более эффективней давать определенный лимит на сутки, а не на месяц

 

а так получается за 3 дня израсходовал весь трафик и до конца месяца скорость зарезана.

к концу месяца у половины скорость зарезана а канал простаивает

 

при суточном ограничении чем ближе к вечеру тем больше тех у кого ограничена скорость

и в час пик ограничиваются как раз те кто много качает, а у остальных все летает

 

если даже клиент и накачал много, то уже с 0-00 часов у него будет опять нормальная скорость

 

п.с. но есть одно НО, наш народ любит слово Безлимитный

и даже если вы сделаете тарифы Безлимитный-1мбит за 100грн

и за те же 100 грн с ограничением до 1мбита после N-гигабайт трафика

все равно большинство выберет безлимитный

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Тарифы работают с 1ого по 1ое число только у криворуких или ленивых :D Ибо неудобно клиентам и саппорту + неэффективная загрузка каналов. У нас месяц для клиента начинается с момента оплаты, с 20ого по 20ое например.

Да что вы говорите у криворуких и ленивых? Ну по вашему пути ,сначала с 20 по 20, забыл абонент оплатить= дней 10 без инета , оплатил ,далее имеем с 1 по 1е, забыл опять ,15 дней без инета, далее имеем с 15 по 15 , опять забыл так как стимула и порядка нет... , продолжать? Сколько оплачиваемого времени вы готовы терять для удобства абонента.

А теперь рассмотрите схему с фиксированной оплатой в месяц...

Или у вас конкуренции нет, или вас чихать на своих клиентов. Да, в нашей схеме абонент платит когда хочет, и это всем нравится. 'Забывчимым' напоминаем по телефону.. Нельзя юзера принудительно в долги загонять, ему сейчас проще к конкуренту уйти(у всех бесплатные подключения + бонусы новым клиентам), чем вам лишние 50 рублей заплатить 'за так'.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
п.с. но есть одно НО, наш народ любит слово Безлимитный

и даже если вы сделаете тарифы Безлимитный-1мбит за 100грн

и за те же 100 грн с ограничением до 1мбита после N-гигабайт трафика

все равно большинство выберет безлимитный

Ну это-то легко проверить. ;)

Тарифы работают с 1ого по 1ое число только у криворуких или ленивых Ибо неудобно клиентам и саппорту + неэффективная загрузка каналов.

Не вижу логики. У Вас просто учётный период сдвинется, причём подавляющее большинство всё равно будет платить в начале месяца, как им ЗП дадут.

И это нормально, т.к. вы не сидите и не ждёте пока клиент соизволит и у Вас есть Ваши деньги в кассе, в чётко прогнозируемый период времени, а это очень важно в любом бизнесе.

 

По поводу того чтоб зарезать хомяков - я всегда за, пусть уходят к конкурентам. :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не вижу логики. У Вас просто учётный период сдвинется, причём подавляющее большинство всё равно будет платить в начале месяца, как им ЗП дадут.

И это нормально, т.к. вы не сидите и не ждёте пока клиент соизволит и у Вас есть Ваши деньги в кассе, в чётко прогнозируемый период времени, а это очень важно в любом бизнесе.

 

По поводу того чтоб зарезать хомяков - я всегда за, пусть уходят к конкурентам. :D

Как раз логика совершенно четкая - клиенты несут деньги каждый день, равномерно. И нет в первых числах очередей и матюков - зп у всех в разное время, без инета никто сидеть не любит - как началcя период у клиента 15ого числа, так всю жизнь и будет работать от 15 до 15.

Пробовали делать систему "инет есть всегда, клиент платит всегда" - из долгов клиенты возвращаются крайне редко, обычно или перерасчеты приходится делать, или расставаться с клиентом который уехал, а счет заморозить забыл.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Глупый спор. Каждый делает тарификацию "под себя". И кому то навязывать свою систему глупо. Удобно людям в своей сети делать расчет по факту поступления (включения)денег клиента, почему бы и нет. С 1-го по 1-е число, пожалуйста. Посуточная тарификация имеет право на жизнь тоже. А вот интернет в "долг", это действительно бич Божий. Как всегда, то заплатить не успели, то деньги на выходных кончились (банки не работают), то еще что то, это да. При чем всегда пожалуйста. А потом непонятные и никому ненужные разборки, где делись деньги...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или у вас конкуренции нет, или вас чихать на своих клиентов. Да, в нашей схеме абонент платит когда хочет, и это всем нравится. 'Забывчимым' напоминаем по телефону.. Нельзя юзера принудительно в долги загонять, ему сейчас проще к конкуренту уйти(у всех бесплатные подключения + бонусы новым клиентам), чем вам лишние 50 рублей заплатить 'за так'.

Никто никуда никого не загоняет и ни на кого нам не чихать. И у всех в том числе и у нас бесплатные подключения + бонусы новым клиентам. Пусть каждый останется при своем мнении....я не навязываюсь. ;) Но скажу я пробовал оба варианта, второй оказался в наших случаях более рентабелен.

Опишите свою схему подробно если не сложно, может и нам больше денег принесет?)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подобную схему применял Билайн и Макснет (Харьков). Результат - тонны негатива.

У этой схеме есть очевидный минус - необходимость в системе учета трафика (это во времена 1мбита на всех было просто), а обрабатывать гиговые нетфлоу - тупая трата вычислительных ресурсов. Более того, абонент не согласится с данными вашей статистики и будет устраивать истерику и обижаться. Я конечно понимаю, что в условиях соточки за бычок, абонент делает вид,что платит, а провайдер делает вид, что предоставляет услугу. Но в даннйо ситуации вы как-бы зачем-то осознанно копируете все минусы крупных провайдеров. Качество услуги ниже - сеть же небольшая - так еще и все минусы у них занять, да?

Единственный правильный путь - 100 мбит/с с порта и управлением вкл/выкл на нем же. Всё остальное неконкурентноспособно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IMHO вы путаете "учет трафика" и "статистику по трафику", какие еще нетфлоу для учета? 100мбит на порту подразумевает единственный тариф, причем по логике он должен стоить одинаково у всех провайдеров. Рынок пока к этому не готов, хотя и движется в эту сторону семимильными шагами..

Мы свои тарифы преобразовали от 'Х мбит за У рублей' к '100мбит/с с трафиком Х за У рублей' - клиентам нравится, фактически у всех здоровых юзеров всегда 100мбит/с независимо от тарифа, а у нас нет перегрузок каналов. Но продавать разные тарифы получается не просто ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подобную схему применял Билайн и Макснет (Харьков). Результат - тонны негатива.

У этой схеме есть очевидный минус - необходимость в системе учета трафика (это во времена 1мбита на всех было просто), а обрабатывать гиговые нетфлоу - тупая трата вычислительных ресурсов. Более того, абонент не согласится с данными вашей статистики и будет устраивать истерику и обижаться. Я конечно понимаю, что в условиях соточки за бычок, абонент делает вид,что платит, а провайдер делает вид, что предоставляет услугу. Но в даннйо ситуации вы как-бы зачем-то осознанно копируете все минусы крупных провайдеров. Качество услуги ниже - сеть же небольшая - так еще и все минусы у них занять, да?

Единственный правильный путь - 100 мбит/с с порта и управлением вкл/выкл на нем же. Всё остальное неконкурентноспособно.

 

"чем дальше в лес, тем больше дров" - есть такая пословица...

 

Народ, вы начинаете двигать в сторону оффтопа!

Никто не говорит о неконкурентноспроможности. Я имел ввиду, если кто-то не понял, только увиличить прибыль не влаживая своих же денег в "паршивцев"(извиняюсь за выражение) которые сутками качают-качаю-качают, тем самым занимают лвиную долю канала, который можно было бы поделить на 10-100 обычных серферов! Хочу заметить, примеры я привожу обобщенные и не нужно от них отталкиваться!!!

 

Сейчас речь идет о объемах в 100-200мбит аплинка, а не о 1-100 гиг!

 

Постараюсь объяснить на цифрах маленькой сети:

 

сеть - 250-350 абонентов

канал - 100Мбит

Скорость к абоненту 6-10мбит

Загрузка в пик - ~95-120Мбит канала

Абонентов с выкачкой свыше 300 гиг - ~45

 

Так вот, когда отрубим этим абонентам скрость в ~8Мбит до 1Мб/256Кб(беру среднюю скорость) канал освобождается до ~75мбит, не плохо, правда ли? Вот к чему был поднять данный топ..

Сейчас плохая сторона медали: пофиг, что они будут возмущаться, зато остальные ~200-300 пользователей будут чувствовать себя покомфортней, но обижать особо не хочеться т.к. это абоненты, которые также приносят МНЕ/ВАМ прибыль в приблизительно 3к грн, что тоже совсем не дурно!

 

Теперь в самый верх: будет ли выгодней в таких условиях делать "обрезку" канала вот таким пользователям, и ещё, если да, то при средней скорости в 8мбит к абоненту как бы лучше было сокращать скорость приема/отдачи и на каком лимите!

 

спасибо за внимание

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вы бы еще у своих абонентов спросили какие они тарифы хотят ))))

 

в каждом случае нужен индивидуальный подход.

есть техническая сторона вопроса, есть финансовая.

а все данные которые нужно учесть уже перечислили выше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

300 г/ 1,5г(средний по качеству фильм)=200*80мин(средняя продолжительность)=16000мин = 11 суток непрерывного просмотра. Либо хд качают либо маньяки, кино-индустрия за ними наверное не поспевает.

 

Попробуйте подрезать скорость по времени суток, создать тп на которой качков перекинуть чтобы в час пик их подрезало, а серферы пускай живут.

Вводить ограничение по трафику - даже не знаю, абонентам слово ограничение внушает ненависть будто им что недодали ;)

Качкам скажете: "швидкiсть до ..." хотите гарантированную скорость добавьте 0 (или 00 по обстоятельствам ).

 

PS качкам можно давать больше их скорости но в другое время когда канал не загружен (уже практикуется и успешно ;) ).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как не хочется повторять NEP, но такое решение ппотенциально проблемное и т.д. Подобную схему пробовал Макснет, тоже ж думали, ограничим после хх гигов скорость и все будет путем. А абонентам каждому из 5000 дадим соточку при внешнем канале 1G. А что получилось? В начале месяце все дроч-качки запускають торенты и дрочать канал до смерти. Соточки не было ни у кого, свои 100 г они качали НЕДЕЛЮ! И на протяжении недели во всей сети практически не было интернета для серфинга. Потом макснет убрал этьол бред. А вот недавно ввел анлимную соточку за 100 грн, причем канал остался 1G. Подумайте об этом, вы еще на том этапе, когда можно не делать все эти ошибки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PS качкам можно давать больше их скорости но в другое время когда канал не загружен (уже практикуется и успешно ;) ).

Динамический шейпер - ближе к билайну.

ЕДИНСТВЕННЫЙ способ дать соточку - расширить внешние каналы. Все остальное неконкурентноспособно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...