Перейти до

Промо акция от Длинк


Рекомендованные сообщения

Длинк сейчас за 1500 у.е предложили вот такую вот Л3 железку http://dlink.ru/ru/products/1/1068.html

 

Кто то уже её юзает у себя в сети??? Как она в полете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Длинк сейчас за 1500 у.е предложили вот такую вот Л3 железку http://dlink.ru/ru/products/1/1068.html

Кто то уже её юзает у себя в сети??? Как она в полете?

щось надто дешево... (чого такий перепад цін на хотлайні - 1700-3000$?!?). геморна (нестандарна) телнет морда ОНЛІ, злітав за півроку один раз, працює в 2Х стеці через 10 gb, плюс/мінус справляється. Іноді пропадає з пінга ненадовго.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Длинк сейчас за 1500 у.е предложили вот такую вот Л3 железку http://dlink.ru/ru/p...cts/1/1068.html

Кто то уже её юзает у себя в сети??? Как она в полете?

щось надто дешево... (чого такий перепад цін на хотлайні - 1700-3000$?!?). геморна (нестандарна) телнет морда ОНЛІ, злітав за півроку один раз, працює в 2Х стеці через 10 gb, плюс/мінус справляється. Іноді пропадає з пінга ненадовго.

 

Так з 10G модулями він виходить навіть дорожче за Alcatel.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...

У меня в сети такой стоит. Полет нормальный, не жалуюсь, еще хочу один прикупить и стекировать их... Управление норм, по ssh, cisco-like. Особых претензий к роботе нету.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

работает как маршрутизатор локальной сети, маршутизирует больше 1 тыс. абонентов, есть на нем около 100 вланов, и около 50-60 айпи на влан интерефейсы. Не глючит, потерь нету. В скором времени думаем на него и мультикаст пустить еще 2-3 группы, посмотрим как будет держать его. В среднем через него 2-3гигабита трафика ходит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

работает как маршрутизатор локальной сети, маршутизирует больше 1 тыс. абонентов, есть на нем около 100 вланов, и около 50-60 айпи на влан интерефейсы. Не глючит, потерь нету. В скором времени думаем на него и мультикаст пустить еще 2-3 группы, посмотрим как будет держать его. В среднем через него 2-3гигабита трафика ходит.

1000 МАС для такой машины - это пыль. Как и 3 мультикаст-группы. Ахилесова пята всех Л3 от длинк - большие таблицы арп или роутов, вот тут и процы мрут и глюки выползают.

Это у циски - если написано 16К МАС, значит ровно 16К МАС. А вот у длинка написанное - это лишь то, чего хотелось бы достичь разработчикам в теории. В реальности же свичи длинк обычно работают стабильно при нагрузках до трети от максимально заявленной.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1000 МАС для такой машины - это пыль. Как и 3 мультикаст-группы. Ахилесова пята всех Л3 от длинк - большие таблицы арп или роутов, вот тут и процы мрут и глюки выползают.

 

Я бы сказал что arp это ахилесовая пята всех L3 коммутаторов, а не только Длинка. Если не фильтровать на доступе бродкасты то и каталисты дохнут как мухи.

 

Это у циски - если написано 16К МАС, значит ровно 16К МАС. А вот у длинка написанное - это лишь то, чего хотелось бы достичь разработчикам в теории. В реальности же свичи длинк обычно работают стабильно при нагрузках до трети от максимально заявленной.

 

Я бы не был столь категоричен. Все зависит от модели. Вспомните модель DES-3526, там как было заявлено 8К МАК-ов, так они и держат 8К МАК-ов. И что значит треть нагрузки от заявленой ? О какой именно нагрузке речь ?

 

По моим наблюдениям DGS-3610 железка очень жирная, тем более за такую цену. Единственный минус это нет ip unnumbered, а то что реализовано на замену super-vlan/sub-vlan это жалкое его подобие. Но если сеть построена не по принципу vlan-per-user и не использовать его для терминации юзеров то это не страшно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На сайте Длинка в описании пишут что BGPv4 только для IPv6 используется. Разве такое может быть??? Кто сталкивался???

Вдумайтесь в смысл самой этой фразы и попробуйте найти таки нормальное описание.. v6 для v6, v4 для v4, мухи для котлет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И что значит треть нагрузки от заявленой ? О какой именно нагрузке речь ?

 

По моим наблюдениям DGS-3610 железка очень жирная, тем более за такую цену.

Так в том-то и беда, что "наблюдают" многие, а под реальной нагрузкой (так чтобы хотя бы на половине портов была утилизация выше 50%) - никто. Те, кто дорос до таких нагрузок, предпочитают вместо "купи цацку - испытай судьбу" поставить для таких задач проверенное временем решение - ту же циску, экстрим или алкатель на худой конец. Сами понимаете, экономия на презервативах частенько восполняется расходами на венеролога. Длинк славится тем, что нагло и открыто юзает своих покупателей в качестве бета-тестиров. Не думаю, что каждый готов предоставить свою сеть и комфорт своих абонентов для экспериментов длинку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Утилизация портов выше 50% такойже бредовый параметр как средняя температура по больнице. Коме утилизации нужно знать еще и характер траффика. Если все порты начнут лить все в один порт (а обычно так и происходит когда все сливается на аплинк) то ситуация когда заблокируется свич фабрика абсолютно реальна и при меньших чем 50% загрузках. И таким грешат не только Длинки, а если верить Джуниперу то и Каталисты :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Утилизация портов выше 50% такойже бредовый параметр как средняя температура по больнице. Коме утилизации нужно знать еще и характер траффика. Если все порты начнут лить все в один порт (а обычно так и происходит когда все сливается на аплинк) то ситуация когда заблокируется свич фабрика абсолютно реальна и при меньших чем 50% загрузках. И таким грешат не только Длинки, а если верить Джуниперу то и Каталисты :)

Блин, да че вы все так уперлись в нагрузку. 50% - бред?!! Вы че, у НЕПа заразились? У меня каталист 3750Г в таком случае пипец как бредит! Но жалоб как не было, так и нет. А у длинка зайдите на форум и бегло почитайте - фло-контроль у них фирменно-шедевральный (это у них как зарегистрированная торговая марка), с мультикастом трахаются все на всех модельных рядах, про stp лучше вообще молчать. "То у них собаки воють, то руины говорять" (с) В.С.Высоцкий.

Прошивки они выпускают стабильно раз в неделю новую - а почему? Что там в этих прошивках - новый функционал? Раз в неделю? Неееееееееее - там исправление "фичей"/глюков, бесконечное :) . Млять, даже уже казалось бы вылизанный тестами милионов покупателей дез-3526 - уже и енд-оф-сэйл, а прошивки с исправлениями все продолжают выходить. Я сам иногда до пены изо рта защищаю длинк, нравятся мне некоторые их поделия для решения некоторых задачь. Но Л3 я предпочитаю несколько других вендоров. В детстве сильно обжегся...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.... про stp лучше вообще молчать....

 

А что у Длинк-ов не так с STP? А то у меня в сети 8 stp колец в каждом из которых от 8 до 16 свичей. Про существование STP за посление 2 года вспоминал (добрым словом) только когда какойто из свичей в кольце обесточился. STP/RSTP/MST довольно непростые протоколы и для настройки требуют хорошей квалификации администратора.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...