Перейти до

Включение в Ua-Ix


Рекомендованные сообщения

Ага, больше торрентов, хороших и разных! :)

ЛЮБАЯ крупная сеть в настоящее время - АВТОМАТИЧЕСКИ генератор трафика с перекосом 1:2, а то и поболее. И куда деть лишний исход есть большей проблемой, чем где доупить входа :blink: Кстати, на полном серьезе - поменяю вход на исход 2:1. Или продам только вход вполцены.

 

Суть не в том что есть перекос, суть в том, что Триолану за соотношение исходящего траффика над входящем на 60Гбит/с при соотношении 2:1 Когент делает преференции. Ну грубо говоря доплачивают. А вам?

 

 

Откуда у Вас эта информация?

Насколько я знаю от человека, который общался с Когентом со стороны Триолана месяцев 10-12 назад, Триолан брал 2x10G порта (15Г коммитмент) в расчёте 1.5 евро за 1 Мбит/с и Когент близко не собирался им понижать.

Также разьяснение со стороны Когента:

Hello Mr. Stepanov,

 

We count only the traffic that is higher. If you have let´s say 500 Mbit outgoing

and 510 incoming traffic. We will charge you 510 Mbit incoming traffic. The other

one is then actually for free.

 

 

Have a nice day

nazmi

 

-----Original Message-----

From: Stepanov [mailto:xxx@yy.yyy]

Sent: Montag, 1. Februar 2010 14:48

To: Karatas, Nazmi

Subject: RE: GE FLat

 

 

Also I wanted to ask how are you counting the traffic that goes from the

client to you?

 

Не стоит искать инсайдов сомнительной свежести. Уже в октябре 2010 Когент предлагал стандартный прайс на 10Г порт с "коммитед" 10Г - 12.5кЕ А существуют еще и специальные прайсы, договоренности о пиринге. Так вот у меня к вам вопрос, при соотношении исходящего траффика над входящим в два раза на пропускной способности 60Г, Когент - апстрим для Триолан, даунстрим или пир-партнер?

 

http://triolan.net/main/21-zagruzka-vneshnih-kanalov-provaydera-triolan.html

 

В октябре 2010г. у Когента была уже привычная акция:

1000 евро - 1 Гбит/с в гигабитном порту

7500 евро - 5 Гбит/с в 10Г порту

10Г, возможно, по вышеуказанной Вами цене.

В конце января 2011г. цена следующая:

We have no significant changes in pricing. Actually we keep where we are. The

current 10 Gbit Flat pricing is at 16 000,- €.

 

По преференциям. Если судить логично, то да. Когенту исходящий гавн%трафик (торренты) Триолана может быть интересен. При построении бесплатных пирингов в Европе и Америке с Tier1 - операторами (напр., Level3) ему нужно показывать от себя какой-то трафик. При чём желательно, чтобы то, что Когент принимает от другого Tier1 было бы хоть приблизительно равно тому, что Когент отдает.

Но с другой стороны. А зачем Когенту падать ещё ниже в цене, если она и так очень низкая на рынке. Плюс надо отбивать как-то волокна, купленые у Атракома, DWDM-оборудование, маршрутизаторы.

Если подрезюмировать, то по логике вещей, Когент может сделать какие-то преференции для Триолана. Думаю, незначительные. И лишь для того, чтобы цена от Когента при таких обьемах, была интереснее для Триолана, чем, например, от РЕТНа. И, в принципе, большинство клиентов Когента для него также является пиринг-партнерами (они также больше отдают, чем принимают) только в меньших размерах.

Если Вы знаете, по какой цене отдает Когент Триолану IP Transit, то скажите. Потому что, предположения иногда значительно отличаются от реальной ситуации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 175
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Cogent, Telia, Linx, Seabone... не являются участниками DTEL, поэтому грубо говоря в ту же стойку, где находится оборудование DTEL было установлено наше оборудование. Опять же RETN насколько мне извес

А что между конкурентами ip-пакеты не проходят?   В DTEL правила более прозрачны. Также можно присоединиться к сотрудничеству региональных операторов (ripe: AS-UANG) - http://net-coop.forume.biz/

Совокупность точек обмена траффиком - это и есть львиная доля Интернет. Если сегодня убрать все точки обмена траффиком - то Интернет фактически будет мало интересен пользователям. Или проект Минтранса

Просто у Дмитрия пунктик на тему преференций Триолану со стороны ЕТТ, Когента, Кабмина Украины, Кондолизы Райз и Господа Бога. Очевидно, это очень мешает ему спокойно спать и приводит к активной генерации мыслей на тему влияния на пиринговую политику Триолана.

 

Просто у вас в городе нет конкуренции со стороны Триолан. Пока нет. Не знаю, способствует ли конкуренция со стороны Триолан генерации мыслей, думаю нет. А я же скромно констатирую факты.

Ну у нас есть в одном районе прямая конкуренция с Триоланом. А в другом месте - прямой пиринговый стык :blink:

Никакие они не конкуренты, по крайней мере, в Киеве. От них абонентов сбегает больше, чем подключаются. Не смотря на (а может, и потому что) они уже зае... всех своей навязчивой рекламой и кабель-каналами, о которые нельзя не споткнуться зайдя в подъезд.

 

Это... мир правда лучше, чем кажется на первый взгляд! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Have a nice day

nazmi

 

 

Назми уже год там не работает, кстати.

А некоторые преференции таки есть. Но очень хитрые.

 

P.S. Прикольно! Мы покупаем когент дешевле, чем Триолан! :blink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да из того района вести)

 

Методы нечестной конкуренции.

 

А как у когента с IX-ами (AMS-IX,DE-CIX...) не теряем ли мы их если напрямую в него?

 

AS174

http://www.de-cix.net/content/clients.html

 

Когент является участником многих публичных точек обмена трафиком. Только мало, что тудой у него бегает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Технические аргументы - при купленных 5-и гигах полку на когенте видим уже на 3? Кто-то может подтвердить/опровергнуть?

 

Полку подтвердить не могу - у нас гиг всего, гиг и отдается на торрентах.

А вот то, что при переключении основного канала на Когент юзеры сразу начинают МАССОВО звонить с жалобами - это факт. Привыкли они у нас к хорошему, дааа... И еще на часть сетей, которые были видны через когент бестом в нормальном состоянии, пришлось навесить localpref/community, чтобы они НЕ через когент ходили. А то корпоративщики жаловались, что через диалап международный файлы их быстрее бегают, чем через ЭТО.

 

Вобщем, мой вердикт такой: Когент не может быть использован как основной канал НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ. Но он тем не менее нужен. Нужен, как дешевый бекап на пересидеть час-два, пока основной не починится. Нужен для связности именно с Когентом и его прямыми клиентами, скажем, с той же Грузией и Арменией. Нужен, чтобы отвернуть в него исход торрентов наконец :blink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Have a nice day

nazmi

 

 

Назми уже год там не работает, кстати.

 

Прикольно. :blink:)

Нафига он каждый месяц спам про Когент присылает. :)

Кто Вам, кстате, это сказал?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когент является участником многих публичных точек обмена трафиком. Только мало, что тудой у него бегает.

 

Как раз Назми мне и рассказывал, что Когент когда становился Tier1, был вынужден следовать правилам Tier1 (то есть олигопольному договору), и положить все публичные пиринги. Когенту это было невыгодно, естесственно. Тем не менее, публичных пирингов больше нет, остались только приватные, которые не светят не только нам с вами, но даже Триолану. Мелковат-с... Так что включение в IX, в который включен Когент, не достаточно для того, чтобы этот самый Когент поиметь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как раз Назми мне и рассказывал, что Когент когда становился Tier1, был вынужден следовать правилам Tier1 (то есть олигопольному договору), и положить все публичные пиринги. Когенту это было невыгодно, естесственно. Тем не менее, публичных пирингов больше нет, остались только приватные, которые не светят не только нам с вами, но даже Триолану. Мелковат-с... Так что включение в IX, в который включен Когент, не достаточно для того, чтобы этот самый Когент поиметь.

 

Назми :blink:, говорите...

Мы работаем с немецким представительством.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прикольно. :blink:)

Нафига он каждый месяц спам про Когент присылает. :)

Кто Вам, кстате, это сказал?

Как интересно. Значит, мне просто аккаунт менеджера сменили. Надо написать ему чтоли :)

 

Назми :), говорите...

Мы работаем с немецким представительством.

Мы тоже. Он меня именно во Франкфурте кофем поил :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Технические аргументы - при купленных 5-и гигах полку на когенте видим уже на 3? Кто-то может подтвердить/опровергнуть?

 

Полку подтвердить не могу - у нас гиг всего, гиг и отдается на торрентах.

А вот то, что при переключении основного канала на Когент юзеры сразу начинают МАССОВО звонить с жалобами - это факт. Привыкли они у нас к хорошему, дааа... И еще на часть сетей, которые были видны через когент бестом в нормальном состоянии, пришлось навесить localpref/community, чтобы они НЕ через когент ходили. А то корпоративщики жаловались, что через диалап международный файлы их быстрее бегают, чем через ЭТО.

 

Вобщем, мой вердикт такой: Когент не может быть использован как основной канал НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ. Но он тем не менее нужен. Нужен, как дешевый бекап на пересидеть час-два, пока основной не починится. Нужен для связности именно с Когентом и его прямыми клиентами, скажем, с той же Грузией и Арменией. Нужен, чтобы отвернуть в него исход торрентов наконец :blink:

 

Да, количество жалоб увеличивается. Но почему-то как раз не у корпоративный пользователей, а у домашних. И в основном, из-за прямой России. При использовании Когент (Европа, США и т.д.) + РЕТН (Россия) + Комстар (связность с ОПГ), жалоб не наблюдал. Хотя у каждого, наверное, по разному.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как раз Назми мне и рассказывал, что Когент когда становился Tier1, был вынужден следовать правилам Tier1 (то есть олигопольному договору), и положить все публичные пиринги. Когенту это было невыгодно, естесственно. Тем не менее, публичных пирингов больше нет, остались только приватные, которые не светят не только нам с вами, но даже Триолану. Мелковат-с... Так что включение в IX, в который включен Когент, не достаточно для того, чтобы этот самый Когент поиметь.

 

Тем не менее Когент предоставляет l2 point-to-point и каждый желающий может самостоятельно стать участником DEC-IX в том же Ancotel. Так почему вы берете ip-transit в Украине?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, количество жалоб увеличивается. Но почему-то как раз не у корпоративный пользователей, а у домашних. И в основном, из-за прямой России. При использовании Когент (Европа, США и т.д.) + РЕТН (Россия) + Комстар (связность с ОПГ), жалоб не наблюдал. Хотя у каждого, наверное, по разному.

 

У УТ нет "прямой" России, зато есть 1 млн. абонентов. Количество пользователей, которые могут определить есть у них "прямая" Россия или нет ~5% от общего их числа, если не меньше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, количество жалоб увеличивается. Но почему-то как раз не у корпоративный пользователей, а у домашних. И в основном, из-за прямой России. При использовании Когент (Европа, США и т.д.) + РЕТН (Россия) + Комстар (связность с ОПГ), жалоб не наблюдал. Хотя у каждого, наверное, по разному.

 

У УТ нет "прямой" России, зато есть 1 млн. абонентов. Количество пользователей, которые могут определить есть у них "прямая" Россия или нет ~5% от общего их числа, если не меньше.

 

Вот некоторые из них и жалуются :blink:

В основном, те, кто играет в онлайн-игрушки на Российских серверах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не нужно арендовать лямбды. Нужно просто строить СВОЕ волокно до соседних сеток и стыковаться с ними, предлагая им нормальный транзит и самое главное - независимость от больших конкурентов. Стоимость оборудки на 10Г на 80км - сами знаете, вполне подъемная цифра. Стоимость поддержки - примерно равна стоимости кормления ремонтных бригад.

 

Я бы даже взялся что-то подобное координировать :)

 

Что значит "СВОЕ" волокно? Вы предлагаете строить ВОЛС например Харьков-Киев? Или речь идет об аренде волокон Атраком?

 

И что собственно делать, если по пути прохождения сети, не важно по волокнам Атраком или свой кабель из проекта выходит один или два участника?

 

Вот некоторые из них и жалуются :blink:

В основном, те, кто играет в онлайн-игрушки на Российских серверах.

 

5% пользователей у вас окупают 200% переплату за внешний канал? У ЕТТ кстати тоже нет "прямой" России,а клиентов от этого меньше не становится. Так может быть "прямая" Россия, это не необходимость, а форс бандитский?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не нужно арендовать лямбды. Нужно просто строить СВОЕ волокно до соседних сеток и стыковаться с ними, предлагая им нормальный транзит и самое главное - независимость от больших конкурентов. Стоимость оборудки на 10Г на 80км - сами знаете, вполне подъемная цифра. Стоимость поддержки - примерно равна стоимости кормления ремонтных бригад.

 

Я бы даже взялся что-то подобное координировать :)

 

Что значит "СВОЕ" волокно? Вы предлагаете строить ВОЛС например Харьков-Киев? Или речь идет об аренде волокон Атраком?

 

Вот некоторые из них и жалуются :blink:

В основном, те, кто играет в онлайн-игрушки на Российских серверах.

 

5% пользователей у вас окупают 200% переплату за внешний канал?

 

Я бы сказал, что у каждого своя переплата. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы сказал, что у каждого своя переплата. :blink:

 

Речь идет о домашних пользователях со среднемесячным платежом 50 грн?

 

Но на самом деле это все философия, мощный генеретор траффика, хорошие позиции, вы можете исключить специальные цены для Триолан от операторов с "прямой" Россией? Учитывая тот факт, что 10Г стык такой существует в Харькове?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, количество жалоб увеличивается. Но почему-то как раз не у корпоративный пользователей, а у домашних. И в основном, из-за прямой России. При использовании Когент (Европа, США и т.д.) + РЕТН (Россия) + Комстар (связность с ОПГ), жалоб не наблюдал. Хотя у каждого, наверное, по разному.

Чета мы запутались. Я как раз про Когент описывал, а Вы про кого?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как раз Назми мне и рассказывал, что Когент когда становился Tier1, был вынужден следовать правилам Tier1 (то есть олигопольному договору), и положить все публичные пиринги. Когенту это было невыгодно, естесственно. Тем не менее, публичных пирингов больше нет, остались только приватные, которые не светят не только нам с вами, но даже Триолану. Мелковат-с... Так что включение в IX, в который включен Когент, не достаточно для того, чтобы этот самый Когент поиметь.

 

Тем не менее Когент предоставляет l2 point-to-point и каждый желающий может самостоятельно стать участником DEC-IX в том же Ancotel. Так почему вы берете ip-transit в Украине?

Потому что транспорт до децикса мы берем у другого оператора (у меморекса, если интересно). И Когент как раз и суть резервирование падений этого транспортника.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы сказал, что у каждого своя переплата. :blink:

 

Речь идет о домашних пользователях со среднемесячным платежом 50 грн?

 

Но на самом деле это все философия, мощный генеретор траффика, хорошие позиции, вы можете исключить специальные цены для Триолан от операторов с "прямой" Россией? Учитывая тот факт, что 10Г стык такой существует в Харькове?

 

Скажу так, есть такие домашние сети, которые готовы получить прямую Россию при повышении за это абонплаты на 30-40%. Разумеется, если финансовое положение позволяет. Хотя лично меня, как пользователя, качество Когента полностью устраивает.

Преференции на больших обьемах может сделать и РЕТН. Тем более цены на больших обьемах сравнимы с Когентовскими. Могут и типа магистральные операторы местного разлива (Датагрупп, ЕТТ, УАРНет, ITSystems и др.).

Философия, я так понимаю, простая - чем больше берешь оптом, тем дешевле. Но именно тот же Когент перечёркивает всю философия, продавая в розницу (1Gbit/s flat) дешевле, чем оптом (10Gbit/s flat). Но здесь и специфика другая - имея 10Gbit/s flat, можно 20 раз продать по Гигабиту и не обязательно этот 10Г порт забьётся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потому что транспорт до децикса мы берем у другого оператора (у меморекса, если интересно). И Когент как раз и суть резервирование падений этого транспортника.

 

Так берите у когент не ip-transit, а резервный l2 point-to-point до Ancotel (DEC-IX), а там уже берите кто вам там больше по душе Tinet, Level3, GBLX, Sprint...! Если ip-transit Когент так плох, как вы пишите! Так почему же вы все таки берете ip-transit в Киеве у Когент? :blink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, количество жалоб увеличивается. Но почему-то как раз не у корпоративный пользователей, а у домашних. И в основном, из-за прямой России. При использовании Когент (Европа, США и т.д.) + РЕТН (Россия) + Комстар (связность с ОПГ), жалоб не наблюдал. Хотя у каждого, наверное, по разному.

Чета мы запутались. Я как раз про Когент описывал, а Вы про кого?

Да и я о нём же любимом :blink:

Дальше я хотел добавить, что если его ещё немного замиксовать, то получится что-то "досить пристойне". :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

можно 20 раз продать по Гигабиту и не обязательно этот 10Г порт забьётся.

 

А это уже over-sale или по русски - обман. Именно, что бы исключить подобного рода инсинуации и предлагается кооперироваться в рамках прозрачных проектов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

можно 20 раз продать по Гигабиту и не обязательно этот 10Г порт забьётся.

 

А это уже over-sale или по русски - обман.

 

Можно значит взять 10Г коммитмент в 2-ух 10Г портах продать 25 раз и обман вряд ли когда-то будет замечен :blink: Так как, сомневаюсь, что в пиках даже 15 гигабит будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.


×
×
  • Створити нове...