Перейти до

Железка для терминации вланов


Рекомендованные сообщения

Да, именно для этого и разрабатывались карты ES/ES+ это что касается 7600. Самая простая 7200 это легко делает программно. Современные платформы ASR под это изначально затачивались.

Мда. 20.000$ за ES20 под 7600 это грустно. Начинали за здравие, бюджетный sup в дешевом 6509, закончили линейной картой за кучу денег.

 

Все-таки вы согласны, на 6509 с sup720 за вменяемые деньги, это не реализуемо? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 130
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

"И назовем его Нью-Васюки!" (с) Ося Бендер. Ребят, чего-то вас на монументализм потянуло? Начинали тему вообще-то: "чем принять вланы для 800 юзеров?", а закончили: "а вот еще 32К юзеров тебе подваля

Да. Но если бы сеть строил грамотный инженер на оборудовании CISCO фанатично не экономящий капекс, то получилась бы эволюция:   до 1к SUP2/SUP32   до 4 к +линейные карты +SUP720   до 16к +ли

Мда. 20.000$ за ES20 под 7600 это грустно. Начинали за здравие, бюджетный sup в дешевом 6509, закончили линейной картой за кучу денег.

 

Все-таки вы согласны, на 6509 с sup720 за вменяемые денбги это не реализуемо? :)

 

Где я писал что SUP720 это реализует? Почему ES вы считаете по GPL, а C3550 по ленд-лизу?

 

http://www.ebay.com/...=item2eaf25fc70

 

http://www.ebay.com/itm/Cisco-7600-ES20-10G3C-/200642266532?pt=COMP_EN_Networking_Components&hash=item2eb73605a4

 

Я же написал, что есть масса вендоров, которые это реулизуют более бюджетно. А на 20G это вообще на Linux реализуемо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4-е 3550

1-н 3750G

+

навернякак что то из оптических агрегаторов Planet 24240 или DLink

 

Всему этому зоопарку необходимо обеспечить:

1. администрирование

2. питание по схеме 1+1

3. зип

 

Я бы выбрал 6506/6509 с SUP32+SUP2 с любой точки зрения.

Ну вот. А теперь выходит что нужен 7600 с line card за(пусть будет) $10к. И sup2/32 я так понимаю в 7600 не живет, нужен еще и rsp720 или sup720 старший? Спрашиваю для повышения скила, никогда с ними дела не имел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот. А теперь выходит что нужен 7600 с line card за(пусть будет) $10к. И sup2/32 я так понимаю в 7600 не живет, нужен еще и rsp720 или sup720 старший? Спрашиваю для повышения скила, никогда с ними дела не имел.

 

Итого:

$1300 SUP720-3b

$7000 ES20

$1700 на все про все.

 

Да, за 10к вы получаете профессиональное, непроблемное и масштабируемое решение. Есть посчитать брендовый сервер под аналогичную задачу на 2х10Г, то получится что то около $5000.

 

http://www.cisco.com...c78-643759.html

 

C6500

Central-forwarding-engine compatibility

 

• The line cards are compatible with the Cisco Catalyst 6500 Series Supervisor Engine 720-3B

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. ~$15k за ящик без резервирования, умеющий терминировать 16к vlan.

А unnumbered в такой схеме вообще будет работать? :)

 

Не 15, а 10. От куда цифра 16к? Почему не 96к? будет.

 

Относительно резервирования, так у знакомых в 6-ти городах по две штуки 7600 + SUP720-3cxl стоит ;) 30к+ абонентов. Для людей это не деньги даже по GPL-50% Схема у них правда без q-in-q, но все же...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

$15k посчитал - 5к бандл 6500+sup720-3b+БП+какая-то портовая плата, без излишеств. 7600-ES20-10G3C на наге $11к, у нас в магазинах вообще 17.

16к вланов из описания карты, вряд ли возможно больше

• Up to 80,000 MAC Addresses per ES20 Line Card

• 16 K VLAN IDs per line card (within Flexible QinQ configuration guidelines)

Итого, 1к$ на 1к абонентов, и то, при полной забивке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

15k это без резерва, а если захочешь зарезервировать суп и линейную карту - еще 10к. Если действительно на 16к абонов - это больше 1,5куе на 1000 абонентов. Что в 3 раза дороже чем вариант с 3550. Конечно пачка 3550 на 15к+ абонентов это извращение, но до 10000 думаю оптимальный вариант.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

$15k посчитал - 5к бандл 6500+sup720-3b+БП+какая-то портовая плата, без излишеств. 7600-ES20-10G3C на наге $11к, у нас в магазинах вообще 17.

16к вланов из описания карты, вряд ли возможно больше

 

• Up to 80,000 MAC Addresses per ES20 Line Card

• 16 K VLAN IDs per line card (within Flexible QinQ configuration guidelines)

Итого, 1к$ на 1к абонентов, и то, при полной забивке.

 

 

Посвежее ниче не нашли?

http://www.cisco.com...ecd805ddce3.pdf

 

Designed for Carrier Ethernet, IP/MPLS PE Edge in mid-size and smaller Service Provider and Enterprise WAN

applications, the Cisco 7600 Series Ethernet Services 20G (7600-ES20) supports up to 20 Gbps of bandwidth with

20 ports of Gigabit or 2 ports of 10G Ethernet interface models. The cards feature hierarchical QoS, locally

significant VLANs, and up to 32K VLAN IDs per line card for rich services at scale.

 

 

Странный подсчет, ну да ладно. Почему наг? Давайте по GPL считать. Ну так и С3550 по цене нага считайте $750.

А также учтите, что к пачке 3550 вам понадобится еще как минимум пара С3750, которые и близко не догонет по производительности SUP720. Где масштабируемость? Пришло к нам еще 32к... да у вас уже стойка железок, ставим еще одну? :) В моем случае я поставлю только еще одну линейную карту на следующие 32к!

 

Считайте заново :) Вы допускаете одну очень распространенную ошибку, которую допускают лиди занимающиеся связью, но сами по себе к связи не имеющие никакого отношения. Вы с фанатизмом минимизируете капекс, в отрасли связи - это недопустимо, тут минимизируется опекс и именно за счет увеличения капекса. Ну как бы вам это обьяснить... то что вы предлагает - это гирлянда свитчей по меди в ч/с, то что предлагает CISCO - это как волокно в каждый дом :) Но то, что невыгодно строить сети доступа на сопливой меди в ч/с вас уже жизнь я смотрю научила, а применять промышленные решения пока нет, ну чтоже, у вас еще все впереди и вам еще и тут предстоит вытереть под носом на рубеже 10к, если конечно доростете.

 

Вы не понимаете одного, вы минимизируете капекс и я не понимаю зачем, это же капекс - это как банк положил, у этой циски высокая остаточная стоимость. Окупается она за 3! дня :) Вместо этого вы минимизируете капекс и увеличиваете опекс, т.е. тратите время, чтобы приставить горбатого к стенке. Это как те евреи, вчера державшие харчевню, а теперь занявшиеся связью в месяц платящие по $10к за аплинки в месяц! и жмущиеся купить себе единоразово лет на 5... С6500 с SUP720-3bxl или MX80 за $15-20к :) вместо этого страдают всякой ересью. Это простите не связь, ваши сексуальные фантазии с С3550 на рынке с жесткой конкуренцией увы никто оплачивать не будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я пока буду городить стойку из se100 под опт 82 и аннамберед, как штуки 4 будет, буду думать на что менять. А 3750 отработала в плане аннамберед как часы.

 

А с цисками в УА я таких цен не видел на 65хх супыкарты, цены нага +-20% , тащить с ебея хз поймешь что за 15к уе, с вариантом что оно на таможне встанет, повредится при транспортировке, сопрут по дороге, приедет боченое и далее по списку, как то стремно.

65 с 8ю десятками по цене приближается к реактивному самолету =) Лучше роутер ал-ля мх80 на бордер и перед ним что то типа экстрима 670 с кучей десяток. А абонов или в тазики или в се100(есть варианты в мх80 их втыкать, но это там коллеги сейчас пыхтят, я пока не думал о таком даже)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"И назовем его Нью-Васюки!" (с) Ося Бендер.

Ребят, чего-то вас на монументализм потянуло? Начинали тему вообще-то: "чем принять вланы для 800 юзеров?", а закончили: "а вот еще 32К юзеров тебе подвалят - что будешь делать?" :) .

Может пора на землю снизойти с высот технического гения? ИМХО, все уже осознали, что были катастрофически не правы, начали судорожно искать поставщиков сисек 6500/7600 и срочно переделывать доступ на ip unnumbered.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 NEP: к сожалению не знаю что такое капекс и опекс, все что я понял из вашей тирады - мы все евреи экономящие на всем подряд :)

Цены считал те, что нашел в СНГ, по ебею считать как-то не хорошо. Там и 3550 от 100$ есть в больших количествах, но мы почему-то принимаем его стоящим 500$.

IMHO до 1к аналогов 3550 нет и не нужно. До 4к можно поставить шкаф с sup2, дело вкуса. Ну а дальше переходить на совсем другое железо, с циской далеко не уедешь.

 

P.S. и все-таки, изначально ты точно говорил что 6500 с sup720 может терминировать 96к клиентов. Сейчас оказывается нужны еще карты по мере роста..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

P.S. и все-таки, изначально ты точно говорил что 6500 с sup720 может терминировать 96к клиентов. Сейчас оказывается нужны еще карты по мере роста..

 

96к клинетов может, а почему нет? 4000 vlan, в схеме vlan на коммутатор а в рамках коммутаторе port-isolation = 96к в случае 24-х портового доступа. Про 96к вланов я не говорил. Я просто когда вы назвали цифру 16, спросил от куда данные, почему не 96, потому что точно знал про 32к.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"И назовем его Нью-Васюки!" (с) Ося Бендер.

Ребят, чего-то вас на монументализм потянуло? Начинали тему вообще-то: "чем принять вланы для 800 юзеров?", а закончили: "а вот еще 32К юзеров тебе подвалят - что будешь делать?" :lol: .

Может пора на землю снизойти с высот технического гения? ИМХО, все уже осознали, что были катастрофически не правы, начали судорожно искать поставщиков сисек 6500/7600 и срочно переделывать доступ на ip unnumbered.

 

Сначала надо понять, как это предлагают делать инженеры из Alcatel, CISCO... которые работают с крупнейшими телекомами и которые являются специалистами на порядки более высокого уровня чем тут околачивающиеся, включая меня. Но в отличии от других, я не считаю этих инженеров идиотами, я стараюсь понять, почему это предлагается именно так, какие они решали проблемы и как это реализовано на программном и аппаратном уровне. И только поняв это, можно уже выбирать оптимальное решение подходящее в том числе и по стоимости.

 

Я сразу выше сказал, что не сторонник схем с unnumbered и оpt82. Одно является проприетарщиной, второе костылем. Хотя сам unnumbered кое-где использую на 3550.

 

Опять же стоит обращать внимание на схемы выбранные другими участниками рынка, скажем КС, Триолан и т.д. Где тупо /24 на N коммутаторов, агрегация на район и вперед на мины. Никакого дилетантского опт82 или аннамберед. Второй альтернативой является схема vlan-per-user, но в этом случае возникают проблемы ограниченного количества вланов, неудобства конфигурирования коммутаторов доступа и терминации вланов, наиболее масштабируемые схемы в рамках этой парадигмы доступа конечно же реализуются при терминации qinq на BRAS CISCO/Alcatel/.... Linux.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если по теме, я использовал для аннамберед 3750g доволен, отличный свитч, как я понима 3550 не особо отличается в этом плане, так что до 2х к абонов 3-4 3550 3650 самое то , и зап дешевый и можно разнести их в разные места. А про нью Васюки мы вот на 5к абонов примерно нью Васюки и городим с мх и се, что бы поставить и забыть так эдак тыс до 20 абонов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опять же стоит обращать внимание на схемы выбранные другими участниками рынка, скажем КС, Триолан и т.д. Где тупо /24 на N коммутаторов, агрегация на район и вперед на мины. Никакого дилетантского опт82 или аннамберед. Второй альтернативой является схема vlan-per-user, но в этом случае возникают проблемы ограниченного количества вланов, неудобства конфигурирования коммутаторов доступа и терминации вланов, наиболее масштабируемые схемы в рамках этой парадигмы доступа конечно же реализуются при терминации qinq на BRAS CISCO/Alcatel/.... Linux.

Собственно про vlan-per-user речь и идет, потому и вопросы по числу поддерживаемых влан. У ES карт в описании нашел цифру 16к vlan per card, никаких 32-96 и в помине нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опять же стоит обращать внимание на схемы выбранные другими участниками рынка, скажем КС, Триолан и т.д. Где тупо /24 на N коммутаторов, агрегация на район и вперед на мины. Никакого дилетантского опт82 или аннамберед. Второй альтернативой является схема vlan-per-user, но в этом случае возникают проблемы ограниченного количества вланов, неудобства конфигурирования коммутаторов доступа и терминации вланов, наиболее масштабируемые схемы в рамках этой парадигмы доступа конечно же реализуются при терминации qinq на BRAS CISCO/Alcatel/.... Linux.

Собственно про vlan-per-user речь и идет, потому и вопросы по числу поддерживаемых влан. У ES карт в описании нашел цифру 16к vlan per card, никаких 32-96 и в помине нет.

 

http://www.cisco.com...ecd805ddce3.pdf

 

искать это: 32K VLAN IDs per line card for rich services at scale

 

карты ES+.

http://www.ebay.com/itm/Cisco-76-ES-XC-20G3C-10GigE-SFP-XENPAK-Line-Card-/180669049886?pt=COMP_EN_Networking_Components&hash=item2a10b6ec1e

 

Это даже меньше, чем вы посчитали на наге.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://www.cisco.com...ecd805ddce3.pdf

 

искать это: 32K VLAN IDs per line card for rich services at scale

 

карты ES+.

http://www.ebay.com/...=item2a10b6ec1e

 

Это даже меньше, чем вы посчитали на наге.

 

Т.е. в итоге какая должна быть конфигурация бандла для терминирования до 32к вланов QinQ?

Sup720

ES20+

Chassis 7609 (к примеру)

 

Правильно?

Відредаговано Stowaway
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://www.cisco.com...ecd805ddce3.pdf

 

искать это: 32K VLAN IDs per line card for rich services at scale

 

карты ES+.

http://www.ebay.com/...=item2a10b6ec1e

 

Это даже меньше, чем вы посчитали на наге.

 

Т.е. в итоге какая должна быть конфигурация бандла для терминирования до 32к вланов QinQ?

Sup720

ES20+

Chassis

 

Правильно?

 

Да. Но если бы сеть строил грамотный инженер на оборудовании CISCO фанатично не экономящий капекс, то получилась бы эволюция:

 

до 1к

SUP2/SUP32

 

до 4 к

+линейные карты

+SUP720

 

до 16к

+линейные карты

+ES карта.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...

 

Да. Но если бы сеть строил грамотный инженер на оборудовании CISCO фанатично не экономящий капекс, то получилась бы эволюция:

 

до 1к

SUP2/SUP32

 

до 4 к

+линейные карты

+SUP720

 

до 16к

+линейные карты

+ES карта.

 

Подход мне нравится. Спасибо.

Вероятней всего буду его и толкать высокому начальству с баблом. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...

 

Да. Но если бы сеть строил грамотный инженер на оборудовании CISCO фанатично не экономящий капекс, то получилась бы эволюция:

 

до 1к

SUP2/SUP32

 

до 4 к

+линейные карты

+SUP720

 

до 16к

+линейные карты

+ES карта.

 

Покопавшись в описании платформы 7600 обнаружил:

-- терминирование QinQ в разных вариациях называется у циско "IP Subscriber Awareness over Ethernet"

-- данная функция поддерживается только супервизорами RSP720-PFC3C и RSP720-PFC3CXL

-- должны быть установлены линейки ES20+ (это уже выяснили)

 

Итого это все нам дает до 32к интерфейсов НА РОУТЕР при <8к интерфейсов на порт. На ограничение, думаю, обращать внимание не стоит, поскольку при таком количестве абонентов приобритение нужного количества брасов проблемой не является.

 

Так что концепция "грамотного инженера" здесь противоречит system requirements. А жаль, хотелось бы начать правильно, но с малого.

 

Пруфлинк

 

Возможно, стоит искать среди других вендоров... Huawei к примеру.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.


×
×
  • Створити нове...