Перейти до

Железка для терминации вланов


Рекомендованные сообщения

2 NEP - опять 25.. я еще раз повторяю - у наиболее популярных вендоров на украине опт82 абсолютно одинаковый, или ты в сеть из тысячи Длинковежиков будешь пихать десяток нонейма ??? я очень сомневаюсь.

 

опт82 - это костыль, так к нему и относитесь. Это попытка приставить горбатый Ethernet не предназначенный для организации сетей доступа к стенке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 130
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

"И назовем его Нью-Васюки!" (с) Ося Бендер. Ребят, чего-то вас на монументализм потянуло? Начинали тему вообще-то: "чем принять вланы для 800 юзеров?", а закончили: "а вот еще 32К юзеров тебе подваля

Да. Но если бы сеть строил грамотный инженер на оборудовании CISCO фанатично не экономящий капекс, то получилась бы эволюция:   до 1к SUP2/SUP32   до 4 к +линейные карты +SUP720   до 16к +ли

12х3550 будут потреблять больше чем 6509 с двумя супами и одной платой на 48 портов.

Агрегировать 12х12 портов... это всего 4х36 ВОК, я лучше все сведу в центр и еще сэкономлю на агрегации.

12х3550 смогут терминировать порядка 10к абонентов. А в случае 6509 их придется поставить 3шт - куча места, адский шум, больше потребление/нагрев ну и цена.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12х3550 смогут терминировать порядка 10к абонентов. А в случае 6509 их придется поставить 3шт - куча места, адский шум, больше потребление/нагрев ну и цена.

 

Бред.

 

SUP32. 720-3B... умеют терминировать q-in-q. Там можно терминировать порядка 256к абонентов :D И по желанию в разнных vrf маршрутизировать, т.е. можно даже сэмулировать ваши 12 3550

 

Фактически q-in-q является для сетей >4k единственно возможной схемой организации vlan-per-user. В этом случае даже решает проблема однообразной настройки коммутаторов доступа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дима, все класно. че делать если суп навернулся?

а тут всегда можно держать зип один 3550 - цена 200$

 

Если суп навернулся - надо держать резервный суп.

 

SUP720-3B - $1300 + SUP32 - скажем $300.

либо совсем бюджетно:

SUP32 + SUP2 (как л2), а Л3 на время замены отработать на софт-роутере (Linux/vyatta + RFC3069)

 

Но я думаю в сетях 10к+ эта проблема улетает как с белых яблонь дым. Ты же сам знаешь сеть 30к+ у которой 12-ть новых :D С7600 с SUP720-3сxl.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне 6тонник принципиально не нравиться.

вечно херня какая-то с ними. обновить иос - танцы с бубном, коммутация тоже как-то с нареканиями работает.

суп в резерве держать для мелких тяжеловато.

не говоря уже о том, что мне приезжал НОВЫЙ 6тонник с мертвым супом на борту.

вернули по 90-дневной гарантии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне 6тонник принципиально не нравиться.

вечно херня какая-то с ними. обновить иос - танцы с бубном, коммутация тоже как-то с нареканиями работает.

суп в резерве держать для мелких тяжеловато.

не говоря уже о том, что мне приезжал НОВЫЙ 6тонник с мертвым супом на борту.

вернули по 90-дневной гарантии.

 

Да я не советую ставить 6500 до 4к абонентов. Но на 4-10к+ лично я бы уже задумался о модульной Cisco, Alcatel или Brocade.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты все усложняешь. На 10к абонентов достаточно штук 12-15 3550 + 1шт 3750. Причем я планирую эти самые циски терминации оставлять прямо на узлах аггрегации, зачем загромождать серверную и напрягать УПСы?

6506/09 пришлось бы ставить 3шт, и это ужасно :D

 

12х3550 будут потреблять больше чем 6509 с двумя супами и одной платой на 48 портов.

 

Агрегировать 12х12 портов... это всего 4х36 ВОК, я лучше все сведу в центр и еще сэкономлю на агрегации.

Насчёт больше потреблять - не согласен, по-памяти у 3550 максимальное потребление 120Вт, а в шеститонник с 2 супами ну никак не меньше 1500Вт блок питания нужно будет ставить.

Экономия на агрегации в большом городе может и актуальна, а в небольших городах с разбросанными домами приведёт к обратному эффекту.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчёт больше потреблять - не согласен, по-памяти у 3550 максимальное потребление 120Вт, а в шеститонник с 2 супами ну никак не меньше 1500Вт блок питания нужно будет ставить.

Экономия на агрегации в большом городе может и актуальна, а в небольших городах с разбросанными домами приведёт к обратному эффекту.

 

:D

 

Ну вы когда ставите в ПК БП 500Вт - это же не значит, что он будет потреблять 500Вт. Ну максимум 200-250 даже с высокопроизводительной видеокартой. БП 6500 расчитаны на питание с полной забивкой плат с максимальным количеством портов + запас. Т.е. это 6 или 9-ть плат с максимальным потреблением + 30-40% запас по мощности от номинала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну дык там и блоки питания по 2,5КВт и по 4КВт есть, а 120 это ж тоже расчёт на железку напиханую по-полной GBICами. Ну да ладно, мы от темы отклонились :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В чем-то согласен с NEP по поводу 65 серии , сейчас цена на 2 суп очень низкая , по поводу потребления электричества в простейшем варианте sup2 + 1-2 модуля мощность получится менее (стат с живого коммутатора , нагрузка около 7гиг) :

 

sh power

system power redundancy mode = redundant

system power total = 2331.00 Watts (55.50 Amps @ 42V)

system power used = 686.28 Watts (16.34 Amps @ 42V)

_______________________^^^^

это 32 суп с 3 модулями гиговыми и две десятки .

 

суп 2 и суп 32 практически одинаковые , для гигабита и второго супа хватит с головой где-то до 20 гбит/с внутресетевого трафика.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Экономия на агрегации в большом городе может и актуальна, а в небольших городах с разбросанными домами приведёт к обратному эффекту.

 

В большом городе 40х40км как раз выгоднее агрегировать по районам, а вот в небольшом где всего 100 домов до 10х10км выгоднее централизировать агрегацию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12х3550 смогут терминировать порядка 10к абонентов. А в случае 6509 их придется поставить 3шт - куча места, адский шум, больше потребление/нагрев ну и цена.

Бред.

SUP32. 720-3B... умеют терминировать q-in-q. Там можно терминировать порядка 256к абонентов :) И по желанию в разнных vrf маршрутизировать, т.е. можно даже сэмулировать ваши 12 3550

Фактически q-in-q является для сетей >4k единственно возможной схемой организации vlan-per-user. В этом случае даже решает проблема однообразной настройки коммутаторов доступа.

Приехали. q-in-q хорошо конечно, но как это поможет свичу с физическим ограничением в 4k вланов? Именно SVI для маршрутизации. В 3550 qinq кстати тоже вполне есть, но с его лимитом в 1к вланов он как бы и не нужен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приехали. q-in-q хорошо конечно, но как это поможет свичу с физическим ограничением в 4k вланов? Именно SVI для маршрутизации. В 3550 qinq кстати тоже вполне есть, но с его лимитом в 1к вланов он как бы и не нужен.

 

Приехали... ну поинтересуйтесь что такое терминация q-in-q. 3550 не терминирует q-in-q, только транзит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терминация QinQ на 6500 в данном случае действительно очень интересная штука. Вопрос, будет ли оно работать в куче с opt.82, т.е. автоматом выстраивать маршруты на inner VLANы при ip unnumbered?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приехали... ну поинтересуйтесь что такое терминация q-in-q. 3550 не терминирует q-in-q, только транзит.

Хорошо, интересуюсь. Qiniq позволит создать больше 4k SVI для организации unnumbered?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приехали... ну поинтересуйтесь что такое терминация q-in-q. 3550 не терминирует q-in-q, только транзит.

Хорошо, интересуюсь. Qiniq позволит создать больше 4k SVI для организации unnumbered?

 

Там уже другая терминология :) Но в принципе да.

 

Кусок конфига с ES20+ карты:

interface GigabitEthernet14/1/1.101

encapsulation dot1q 101 second 300

ip address xxx.xxx.xxx.xxx 255.255.255.0

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терминация QinQ на 6500 в данном случае действительно очень интересная штука. Вопрос, будет ли оно работать в куче с opt.82, т.е. автоматом выстраивать маршруты на inner VLANы при ip unnumbered?

 

Все зависит от конфигурации. Я знаю на 100% что этот функционал поддерживается в ES картах 65/7600 и платформе ASR. Все зависит от софта. Но терминацию q-in-q опять же можно делать не только на CISCO. Тот же Ericsson, Alcatel и помоему Brocade имеют подобный функционал.

 

Ценник растет так:

Ericsson

Alcatel

CISCO

 

Джуниперы как брасы по отзывам не фонтан.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если такая схема

L2 на доступе ( каждый порт в свой VLAN, а на SFP транк) - L2 типа DGS-3100-24TG (сюда сливаем с района, а одним портом ведем в ядро, но как это настроить?) - L3 в ядре, даже допустим простенькая циска с 12 портами

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приехали... ну поинтересуйтесь что такое терминация q-in-q. 3550 не терминирует q-in-q, только транзит.

Хорошо, интересуюсь. Qiniq позволит создать больше 4k SVI для организации unnumbered?

 

Там уже другая терминология :) Но в принципе да.

 

Кусок конфига с ES20+ карты:

interface GigabitEthernet14/1/1.101

encapsulation dot1q 101 second 300

ip address xxx.xxx.xxx.xxx 255.255.255.0

Уверены в этом? Или все же, затерминировать вланы без разворачивания можно, но с четким упором в 4к интерфейсов.

Если работает - отличный вариант, для сети в 10к один бандл на 6509 с 720ым супом действительно заменит кучу 3550 при той же цене и меньшем аппетите. Запасной БП и суп сделают его еще и надежнее, и хрен с ним с шумом))

 

Вот только что-то я про такое даже не слышал, везде ссылка на 4к ограничение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уверены в этом?

 

Да, именно для этого и разрабатывались карты ES/ES+ это что касается 7600. Самая простая 7200 это легко делает программно. Современные платформы ASR под это изначально затачивались.

 

По поводу преодоления ограничений в 4к почитайте про EVC в ES картах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.


×
×
  • Створити нове...