Перейти до

Подскажите как проверить качество заземления?


Рекомендованные сообщения

Подскажите как проверить качество заземления? Дело втом, что качество грозозащиты зависит от заземления...

И ещё вопрос: где на чердаке 5 -эт дома скорре всего можно заземлиться?

Спасёт ли грозозащита от прямого попадания молнии?

Зарание большое спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где-то читал, что можно лампочкой обычной проверить - один контакт на фазу, второй на землю - если горит - значит работает. А правильно делать - есть приборы...

Насчет прямого попадания - не спасет. Хотя есть варианты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От прямого попадания молнии не спасает ничто.

По стандартам, качество заземления можно и нужно проверять только с помощью другого заземления. Предполагается, что оно выполнено по стандарту.

К сожалению, суррогаты (вроде лампочек), надежного результата не дают...

В большинстве случаев в домах заземления нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все зависит от конструкции дома, если железобетон, то смело ищем любую железку торчащую из стены и цепляемся на нее, вся арматура дома сварена и заземлена. есть и другие варианты. качество заземления проверяется обычным амперметром, цепляем нагрузку и меряем ток, постепенно увеличиваем нагрузку и смотрим при каком токе нагрузка здохнет, если выдержит хотябы 1 ампер, то вполне пригодно для использования в грозащитах. в прямом ударе молнии милионы ампер.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...

Всем, спасибо за ответ!

Но к своему ужасу я не заметил на крыше ни заземления, ни вообще места откуда можно запитать хотя бы свичь. Я читаль, что устройства грозозащиты имеют смысл лишь если надёжное заземление... Значит получается мне смысла в таком случае в грозозащите нет?

Ещё есть проблема. Что выскажите по поводу надёжности свичей фирмы SURECOM. Я один такой поставил. Питание подал через неиспользуемые жилы витой пары (белосиния, синия, белокоричневая - коричневая), но свичь день проработал и потух. Тоесть лампа power горит, но порты не тестирует и конект неотображает. Что тут может быть скорее всего: ненадёжный вид свичей или я чёт не так подсоединил? Поделитесь опытом пожалуйста....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Земля есть практически на любой крыше. Опиши дом, на котором оборудование размещаешь.

Сурекомы выбрасывай с той самой крыши, да еще с размахом, чтоб наверняка... Не тот уровень оборудования. Почитай на форуме. Тут через одну тему обсждуают свитчи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

земля есть почти везде, даже на богомзабытой крыше ее можно найти! сюрикомы - полное гавно с большой буквы Г! его скорее всего статикой убило у тебя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем заземлять у нас в сети я грозы зануляю и все работает ,а вот прийдет какой-то пяный электрик напутает и летит все к чертовой бабушки, да и на разных концах кабеля может уровень земли разный тоже не хорошо. У меня есть хорошие грозы я их нулю и все хорошо работает. :00:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А зачем заземлять у нас в сети я грозы зануляю и все работает ,а вот прийдет какой-то пяный электрик напутает и летит все к чертовой бабушки, да и на разных концах кабеля может уровень земли разный тоже не хорошо. У меня есть хорошие грозы я их нулю и все хорошо работает. :00:

Гз нулить, воздушки - землить :) А так, я обычно ищу на крышах хрущевок трубы холодной воды или трубы отопления. На них и землю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А зачем заземлять у нас в сети я грозы зануляю и все работает ,а вот прийдет какой-то пяный электрик  напутает и летит все к чертовой бабушки, да и на разных концах кабеля может уровень земли разный тоже не хорошо. У меня есть хорошие грозы я их нулю и все хорошо работает. :00:

Гз нулить, воздушки - землить :) А так, я обычно ищу на крышах хрущевок трубы холодной воды или трубы отопления. На них и землю.

Я то думаю чего меня батарея отопления пиздит слабым током. Шяс пойду все нах срежу :argh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может не тебя пи..ит отопление, а ты ее. В смысле ток с тебя по ней стекает в землю? Так по-моему будет правильней... А если по трубе ток бежит, то будет больно, очень больно. Кто знает, поправьте меня...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 weeks later...

Не люди добрые!

Вот на что точно заземлять нельзя так это на трубы отопления или воды!

Тогда всех жильцов кто ниже будет током бить при прикосновении к трубам. Это я точно знаю.

И вообще за это схлопотать можно.

В том то и проблема, что кроме вот таких вот труб я ничего и не нашёл. Я надеялся, что найду какие - то распределительные коропки и от туда заземлюсь ан нет!

А что такое занулить и как это делается?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автору темы - мегариспектище, ибо оч полезно (по крайней мере для меня).

Поддержу этот вопрос, только с дополнениями:

- На крышах моих домов (5этажки, хрущебы, чердаки деревянные) нет не то чтобы заземления - там нет никаких труб. Собственно там нет никакого металла вообще! Ни в каких его проявлениях.

-Занулять не решаюсь, т.к. качество электропроводки оставляет желать лучшего (кошмарный пионерский самопал на скрутках "by famous best TV-cable provider - Укртелебуд" который такими скрутками привинчен к раздаточному стояку домов). Улучшать электропроводку я не решусь ибо пока делается сеть втихаря и есть еще причины. Собственно если нулить на ТАКОЕ - гарантии, что пьяный электрик не поменяет фазу местами с нулем - 0.000% :)

 

А землить то надо! Воздушки у меня - экранированые (от сюда выводы...). Есть мысля - притянуть землю толстенным медным многожилом прямо от земляной клемы раздаточного ящика электросети до аппаратуры. Это будет примерно метров 5-10.

Ваши соображения?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Подскажите как проверить качество заземления? Дело втом, что качество грозозащиты зависит от заземления...

И ещё вопрос: где на чердаке 5 -эт дома скорре всего можно заземлиться?

Спасёт ли грозозащита от прямого попадания молнии?

Зарание большое спасибо!

а вот как делаем мы :)

Покупаеш обычный инвентор (он же прозвонка он же указатель напряжения)

Один конец в фазу другой ищеш 0! Ищеш 0 мо мере качества индикаций..

в щитках 0 - это панель то есть там хороший 0!

В домах доревалюционных железные отдушини есть 0.

На старых 9 -этажках 0 - в лифтовой... или если блочный дом - то на блоке ищеш зализяки - тоже 0 :)

0 - очень полезная штука :) для гроз :( для розеток

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Автору темы - мегариспектище, ибо оч полезно (по крайней мере для меня).

Поддержу этот вопрос, только с дополнениями:

- На крышах моих домов (5этажки, хрущебы, чердаки деревянные) нет не то чтобы заземления - там нет никаких труб. Собственно там нет никакого металла вообще! Ни в каких его проявлениях.

-Занулять не решаюсь, т.к. качество электропроводки оставляет желать лучшего (кошмарный пионерский самопал на скрутках "by famous best TV-cable provider - Укртелебуд" который такими скрутками привинчен к раздаточному стояку домов). Улучшать электропроводку я не решусь ибо пока делается сеть втихаря и есть еще причины. Собственно если нулить на ТАКОЕ - гарантии, что пьяный электрик не поменяет фазу местами с нулем - 0.000% :)

 

А землить то надо! Воздушки у меня - экранированые (от сюда выводы...). Есть мысля - притянуть землю толстенным медным многожилом прямо от земляной клемы раздаточного ящика электросети до аппаратуры. Это будет примерно метров 5-10.

Ваши соображения?

херня :) все ... 0 - трубы, 0- панели :) всегда можно найти землю :( просто надо инвентор :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
херня :) все ... 0 - трубы, 0- панели :) всегда можно найти землю :) просто надо инвентор :(

Такое впечатление, что вы невнимательно читали :rrr:

На моих чердаках кроме старой древисины, шифера и отдушин говнопровода (керамика/глина - или что там еще) нет СОВСЕМ(!!!) никаких железных конструкций. И труб нету не одной. Тем более, арматуры. Дом то кирпичный.

И поподробнее, что есть прозвонка (ака инвентор??). Обычная отвертка-индикатор фазы?

В принципе наверно так и будет - протяну полторвшкой/двушкой от щитка землю и дело с концом. Землить на батарею/водопровод - не лучшая идея, кроме того опасная (как для людей так и для оборудования).

Есть еще домыслы/соображения?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже с такими домами работаю. Землю в них найти можно только в одном месте - в электрощитовой в подвале, но без электриков и соответственного договора туда не попадешь. Щитки в подъездах хрущоб чаще всего не только не заземлены, там и ноль отсутствует. Есть такая штука как отгорание нуля. Проверить индикатором - ха-ха-ха. Питание в убитой электросетисети где-то от 185 до 230 вольт, т.е. разброс по питанию 40-50 вольт. И если на нуле будет не ноль, а допустим 60 вольт - то такая "земля" не только не спасет твоих воздушек - она будет еще и опасна для твоего оборудования. Сам зануляю в щитке на 5-м этаже, но перед этим посылаю туда электрика или консультируюсь у местного главного инженера кабельного телевидения - тот довольно-таки хорошо знает, где у него по таким же причинам часто усилители летят. А на магистральных домах тяну до подвала по 20-25 метров толстой меди. Дорого, но когда свечки по 200 у.е., то оправдано.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
херня :) все ... 0 - трубы, 0-  панели :) всегда можно найти землю :( просто надо инвентор  :(

Такое впечатление, что вы невнимательно читали :rrr:

На моих чердаках кроме старой древисины, шифера и отдушин говнопровода (керамика/глина - или что там еще) нет СОВСЕМ(!!!) никаких железных конструкций. И труб нету не одной. Тем более, арматуры. Дом то кирпичный.

И поподробнее, что есть прозвонка (ака инвентор??). Обычная отвертка-индикатор фазы?

В принципе наверно так и будет - протяну полторвшкой/двушкой от щитка землю и дело с концом. Землить на батарею/водопровод - не лучшая идея, кроме того опасная (как для людей так и для оборудования).

Есть еще домыслы/соображения?

не инвентор не отвертка... если что пиши в ПМ поясню что такое где купить ..

я тоже работаю с крышами 33 года :) землю найти не так уж и тяжело

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
не инвентор не отвертка... если что пиши в ПМ поясню что такое где купить ..

Дорого стоит небось :-/ Да и нужна она пару раз от силы.

 

Сам зануляю в щитке на 5-м этаже, но перед этим посылаю туда электрика или консультируюсь у местного главного инженера кабельного телевидения - тот довольно-таки хорошо знает, где у него по таким же причинам часто усилители летят.

Да! У нас видимо разные кабельщики. На моих чердаках усилки стоят без заземления и даже не занулены. Кошмар таки! Вылетают кстати с завидной постоянностью. ("Укртелебуд"-мегарулез ептить!) :-(=)

 

Так что, единственный выход - зануление? (В подвал может и пустят, но на 5 этаж тянуть столько меди - нуийонах!). От щитка на 5м этаже вполне приемлимо, но нехочется.. Ноль то на разных домах может быть разный! А воздушку надо с двух сторон землить (от сюда выводы).

 

К сабжевому вопросу. Есть какие нибудь ГОСТы на заземление, техн. требования какие нибудь, чтоб проверить - есть ли на щитках земля (по правилам) и нормальная ли она (опять же по правилам)? Кто доступ имеет к такой доке - просвятите плиз!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да не лезь ты в их усилки. Я к своим тоже не лезу. Нет труб на крыше? Не хочешь 10 метров медной полторушки кидать до пятого этажа? Тем более вести еще более жирную медь в подвал... Читай наг. Там эта тема уже давно обсуждалась. Решение стоит 3 грн. Покупаешь три варистора, спаиваешь их (нет не пивом) треугольником и засовываешь в розетку с земляным контактом следующим образом: на один конец фаза, на другой - ноль, а на третьем получаешь виртуальную землю. При хорошем разряде варисторы умрут, но свое дело исполнят как надо. Вот тебе и выход.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я и не лезу. Очень надо. Просто качество установки данных усилков и разводка питания для них по началу шокировала, потом вызывала истерический ржач. Качество ТВ сигнала - омерзенное, тарифы не радуют, усилки горят в самый неподходящий момент (сосед пропустил футбол недавно, именно из-зи сдохшего усилка, напился орал всю ночь :)=) ) (сорри за оффтоп).

Труб нету. Нету труб. Труб нету совсем!!! Ни одной. Пишу уже в третий раз. :) Ну по крайней мере ни одной металлической. Я там не один час провел, все прорыскал.

От щитка на 5м этаже вполне приемлимо, но нехочется.. Ноль то на разных домах может быть разный! А воздушку надо с двух сторон землить (от сюда выводы).

Опять извиняюсь. Тупил. С одной стороны прикручу разрядник на землю на 1кВ.

Все, убедили. Протяну на 5й этаж медь 1.5/2мм к нулевой клеме.

 

Глупый вопрос можно? Есть возможность прям щас пустить гиг по меди-воздушке (экранированая). Бесплатно то есть даром. Но тогда без грозозащит. Есть ли такие девайсы (грозозащиты на гиг) в природе? Спасибо за сочувствие.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грозозащиты есть. Еквиком точно может такие делать - я у них интересовался, сказали, пишите - обсудим все возможные варианты. Да и по технике исполнения там может добавиться несколько элементов для защиты еще двух пар проводников. Это мое скромное ИМХО.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
не инвентор не отвертка... если что пиши в ПМ поясню что такое где купить ..

Дорого стоит небось :-/ Да и нужна она пару раз от силы.

 

Сам зануляю в щитке на 5-м этаже, но перед этим посылаю туда электрика или консультируюсь у местного главного инженера кабельного телевидения - тот довольно-таки хорошо знает, где у него по таким же причинам часто усилители летят.

Да! У нас видимо разные кабельщики. На моих чердаках усилки стоят без заземления и даже не занулены. Кошмар таки! Вылетают кстати с завидной постоянностью. ("Укртелебуд"-мегарулез ептить!) :-(=)

 

Так что, единственный выход - зануление? (В подвал может и пустят, но на 5 этаж тянуть столько меди - нуийонах!). От щитка на 5м этаже вполне приемлимо, но нехочется.. Ноль то на разных домах может быть разный! А воздушку надо с двух сторон землить (от сюда выводы).

 

К сабжевому вопросу. Есть какие нибудь ГОСТы на заземление, техн. требования какие нибудь, чтоб проверить - есть ли на щитках земля (по правилам) и нормальная ли она (опять же по правилам)? Кто доступ имеет к такой доке - просвятите плиз!

Блин щиток в любом доме и есть тебе <b>0 </b>

А какой 0 хороший или плозой тебе помежет инвентор!

1 конец в фазу дрогой ищеш 0 в зависимости от интдикаций!

короче в щитке напильничком зачишаеш щит... стальной проволкой! (стальной не медной! делаеш хороший зажим и проводтиш к себе на чердак! это самый лудший вариант :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совет не имеющий большой практической пользы.

Качество заземления по стандарту проверяется замером сопротивления относительно другого, качественного заземления!

Хи-хи, ха-ха!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...