Перейти до

UPS на 3.3 вольта.


Рекомендованные сообщения

Один из потребителей запросил УПС на 3.3 вольта для встраивания в маломощные свичи.

Проработали бегло. Открывается возможность создать недорогой полнофункциональный УПС

- топология - он лайн (без переключений на реле)

-выход -3.3 вольта х 2.5-2.75ампера

- батарея свинцовая 6 вольт. Дешевая массовая батарея для мопедов 4-5Ач. Это мыльница будет часов 6-8 работать автономно.

- габариты - плата не более пачки сигарет, корпус - надо проработать, если нужно.

- вход сетевой 170-250вольт, все нормы по гальванике.

- все обычные требования - контролируемый заряд, защита от глубокого разряда, защита от замыкания по выходу

- рабочие температуры -20+50С кажутся пока легко достижимыми.

Вопросы, которые хотелось бы обсудить - кабели, индикация, общие требования к конструкции

И главный вопрос - насколько такой прибор интересен потребителю?

З.Ы. Понимаю, что первый ко мне вопрос - стоимость. Как всегда, пока не сделано до последней гайки - назвать трудно, но если голая плата с клеммниками, то думаю, в 13-15 долларов можно уложиться при заметной серии. Пока опираемся на открывшуюся возможноть скомплектоваться недорогими стандартными сертифицированными трансформаторами и на два новых типа микросхем стабилизаторов, относительно недорогих.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для меня - востребовано. 15 долл цена устраивает. ИМХО - ничего не надо, максимально удешевить конструкцию без ухудшения функционала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Pocemu nelzja ispolzovatj orginalnij impulsnij PSU dlja swicha s podognanim naprjazenijem 6,9V ili 13,8V i zelejnim akumom na vihode. Nu da nebudet otklucenija pri glubokom razrjade za to desevo i prosta. U menja vsja etnernet setka tak sdelana. Polnoje 24h energoobespecenije pri otsustviji AC Te akumi kotroije slabovati dlja UPSov idut na swichi. Othodov Pb minimum.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Pocemu nelzja ispolzovatj orginalnij impulsnij PSU dlja swicha s podognanim naprjazenijem 6,9V ili 13,8V

Почему нельзя прибор с напряжением 3.3 вольта питать от 13.8 вольт?

Не знаю, закон вроде прямо такие эксперименты не запрещает.

Тема же вроде не об этом?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Як щодо використання літій-онного елемента на 3,6В і діода шоттки? :)

Понятно. такое сразу вроде просится. Но давайте разберем чуть подробнее.

-литиевый аккумулятор требует более сложных устройств для контроля зарядки.

-его напряжение шатается от 4.2 до менее 3 вольт, все равно без дополнительной стабилизации не обойтись.

-стоимость литиевого аккумулятора приблизительно в 5-10 раз выше, чем свинцового.

ну, если более конкретно, то из предложений на сегодня за приблизительно 50 грн можно купить литий на 4 ваттчаса или свинец на 24 ватт-часа... Это час или 6 часов работы "мыльницы" условно.

Кроме того, чем ниже напряжение батареи, тем сложнее с ним работать при стабилизации, больше потери в тепло. С 6 вольт сделать 3.3 можно на сегодня дешево и с КПД порядка 90%. А вот с 2.9 сделать 3.3 так просто не получится.

Короче, техническая реализация предлагаемого прибора достаточно подробно продумана. Очень сомнительно, чтобы было найдено решение лучше или дешевле. Вопрос только в востребованности, и о пользовательских характеристиках, чтобы он получился удобным.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делайте онлайн схему. Инвертор 220/7,5В. А потом инвертор 7,5/3,3В. С учетом мизерных мощностей проблем быть не должно. Можно делать микросхемах типа TOP2xx. Да, получится не дешево, но качественно и надежно. $20 думаю всё решение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cto budete delatj esli popadjotsa swich rabotajuscij ot 2,5V ? Opjat ze nado razbiratj swich , iskat 3,3V , pripajevatj provoda. Garantija toze poterjajetsa.

 

а не пробовали покупать свичи одного производителя и одной марки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cto budete delatj esli popadjotsa swich rabotajuscij ot 2,5V ? Opjat ze nado razbiratj swich , iskat 3,3V , pripajevatj provoda. Garantija toze poterjajetsa.

Что буду делать? Буду преспокойно делать опцию на 2.5 вольта, и на 1.8, если нужно будет, на той же дощечке....

КАК сделать я знаю, вопрос в том ЧТО сделать и нужно ли оно вообще.

Я повторю почему и зачем обратился к сообществу. Запрсов на изготовление всяких разных источников поступает достаточно много. Но часто это разовое. и делать его серийно нет смысла.

А вот этот УПС вроде прекрасно подходит для серийного изготовления. вырисовывается достаточно простым и технологичным при полной функциональности УПС он-лайн (с двойным преобразованием..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 weeks later...

Так, тема провисела две недели, особого интереса не вызвала.

Значит, УПС на 3.3 вольта не востребован публикой.

Спасибо тем, кто принял участие в обсуждении.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...

Почему же. Набросайте примерно ожидаемые характеристики, спроектируйте на бумаге в черновом варианте универсальный 5/3.3/2.5/1.8В 3А УПС с переключением джампером (можно и с индикацией - все равно дешевле и компактнее какой-то ATMega8 не придумать "мозг", а индикаторы стоят не особо дорого), с питанием от 6 или 12В (т.к. для 5В - 6В аккума будет маловато, а двойное питание - опять же не так и сложно сделать), с защитой от КЗ, с контролем выходного напряжения на предмет просадки (пример - подключение свича нагорячую при почти разряженом аккуме) и автоматическим ребутом нагрузки при обнаружении оной, ессно с ограничением тока заряда батарей (т.к. разряженная батарея может кушать до 3-4А) или в идеале с 2-3-ступенчатым зарядом, + возможно с каким-то примитивнейшим RS232 терминалом для запроса статуса и/или удаленной перезагрузки (возможно - даже предусмотрев место для LAN модуля, на будущее) - и уже после разместите готовое предложение (а не смутный набросок) на тематических форумах. Тогда сможете оценить реальный спрос. Который, думаю, будет вполне интересным как минимум для разработки/выпуска опытной партии устройств.

 

Думаю, по цене $20-25 желающих купить такой универсальный девайс будет достаточно. Реализовать программную часть в принципе несложно, займет несколько дней (на asm, с отладкой, на ЯВУ - скорее всего значительно меньше), железо тоже особыми изысками отличаться не будет.

 

Мы сейчас пользуем упсы собственной разработки, 12->5+14+25(40)В, но с постепенным переходом на FTTB они становятся не слишком востребованными, а подпирать обычными 220В упсами узлы - тоже не совсем кошерно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему же. Набросайте примерно ожидаемые характеристики, спроектируйте на бумаге в черновом варианте универсальный 5/3.3/2.5/1.8В 3А УПС с переключением джампером (можно и с индикацией - все равно дешевле и компактнее какой-то ATMega8 не придумать "мозг", а индикаторы стоят не особо дорого),

.....+ возможно с каким-то примитивнейшим RS232 терминалом для запроса статуса и/или удаленной перезагрузки (возможно - даже предусмотрев место для LAN модуля, на будущее)

RS232 с гирляндами светодиодов может встать как сам УПС.

Вы программными вопросами владеете? Хотя бы на уровне грамотного, полного ТЗ?

Давате тогда посотрудничаем. Можно в личку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Программными вопросами владею, т.к. наши упсы сам разрабатывал. Хотя терминал/калибровку через терминал/etc в них не реализовал - идея была, зачатки в прошивке сделал, но потребности жгучей не появилось, +-2-3% разброс показаний устроил и мониторить не было особо нужды. Индикаторы же - стоят весьма недорого, лишних грн 5.

 

С ТЗ помочь смогу, поучаствовать в создании ПО - возможно тоже, но не сейчас, а эдак со средины мая (т.к. со следующей недели в отпуск уезжаю). В принципе, в ТЗ особо сложного нет, однако - есть специфические мелочи (как пример - подпирание выхода AC/DC преобразователя аккумулятором через диод для лучшей восприимчивости к набросу нагрузки/просадкам при коммутации). Завтра постараюсь набросать ТЗ.

 

P.S. Кстати, сюда же можно влепить и регулятор оборотов кулеров в ящике + термодатчик - опять же ввиду копеечной стоимости по железу (терморезистор + ключ) и простой реализации - если это будет кому-то нужно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем ТЗ должно выглядеть где-то так:

 

  • Выходное напряжение - дискретно регулируемое, 5/3.3/2.5(и что там еще просили) +-5%
  • Макс. выходной ток - 6-7А (пускай меня поправят те, кто имел дело с 24..48-портовыми L2/L3 свичами)
  • Диапазон входных напряжений, при котором устройство стабильно работает с макс. нагрузкой - 160..250В
  • Работа с кислотными аккумуляторами на 6 и 12В
  • Защита от превышения входного напряжения (14-20мм 470В варистор, либо - супрессор)
  • Защита от КЗ на выходе
  • Защита от превышения/просадки выходного напряжения в установившемся режиме (более +-10..20%, диапазон нужно убдет установить экспериментально), при выходе напряжения за эти рамки - отключение нагрузки, и повторное включение через 1..2 сек.
  • Защита от переразряда аккумулятора, отключающая устройство при разряде аккумулятора до 5(10)В и предотвращение включения при последующем росте напряжения (вызванном снятием нагрузки)
  • Возможно - защита от пробоя выходного DC-DC (к примеру, тиристор + TL431), срабатывающая при первышении выходного напряжения на 30..40%
  • 2-ступенчатый заряд аккумулятора, 1 ступень - током порядка 0.2..0.3C до 6.5(13)В, 2 ступень - током 0.05C до 7..7.1(14..14.2)В с постоянной дозарядкой на этом уровне (ускорение заряда + уменьшение газообразования - т.к. активное газообразование начинается ближе к концу заряда)
  • Подпирание выхода AC/DC 220..14(7)В аккумулятором через диод, для предотвращения просадки входного (и, соответственно, выходного) напряжения оконечного DC/DC (вполне возможно - достаточно будет паразитного диода FET)
  • Автоматический запуск в рабочий режим при появлении 220В, с задержкой в несколько секунд
  • Наличие кнопки "сброс" (отключение и повторное включение нагрузки) и кнопки ручного включения нагрузки при отсутствии 220В, либо - использование одной кнопки для этого
  • Желательна наглядная индикация выходного напряжения (пара 7-сегментных LED индикаторов) для предотвращения ошибок монтажников (попытка подать 5В на свич, работающий от 3.3В, может окончиться печально)
  • Желательно наличие примитивного RS232 терминала, в виде гребенки контактов с TTL уровнями - для получения текущих значений напряжений и состояния, (возможно) времени работы и времени с последнего переключения режима, + сброса устройства
  • Возможна установка термодатчика + регулятора оборотов вентилляторов ящика (ввиду малой стоимости и простоты реализации)
  • Выходные клеммы - под отвертку, + наличие клемм/заклепок/отверстий для пайки проводов (для использования с мощной низковольтной нагрузкой - для уменьшения падения напряжения)

 

Можно конечно порезать немного функционал, оставив самое необходимое, и собрать всю логику не на МК, а на паре триггеров + куче обвязки - но как по мне, устройство (железо) это не удешевит, а возможно - наоборот, цена рассыпухи будет выше, чем у "умного" девайса.

+ можно делать несколько вариантов устройства - дешевый (минимальный) - без индикаторов, терминала, регулятора оборотов и т.п., + более "продвинутый" (и более дорогой) с кучей дополнительных "плюшек".

+ еще весьма неплохо было бы обеспечить каким-либо образом установку устройства вместо штатого БП в популярные моели свичей (либо - много крепежных отверстий, либо - некая пластина-"переходник", индивидуальная для каждой гурппы свичей со схожими БП, к которой уже будет крепиться данный ИБП)

 

В общем где-то так. Посмотрите, подкорректируйте, прикиньте розничную цену, + может кто из форумчан еще пожелает чего добавить (+ изъявит желание после окончания разработки приобрести партию в N штук) - после чего создайте топик на наге для обсуждения, с ориентировочным ТЗ и ценой, с целью изучения спроса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...