Перейти до

UPS для NanoBridge M5


Рекомендованные сообщения

Для эксперимента, нарисую структурную схему узла питания для точки доступа произвольной конфигурации с использованием готовых доступных узлов.

Кто первый выложит требования, тот и будет в примере.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 119
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Вам нужно что-то типа этого. Планка Рое с грозой вот тут: http://tandem.ck.ua/grz.php Если один АКБ , то УПС примерно такой: http://tandem.ck.ua/img/electronics/ups/mt/UPS-MT-24M11.jpg Вот что-то т

1. Там есть функция УПС, которая вполне достаточна для питания рассматриваемых устройств. 2. На предмет корявости, я бы посоветовал выбирать выражения. 3. Собрать ее ничуть не сложнее, чем другое п

Микроватт, нельзя быть таким не справедливым! Я, тем более в этом топике, вас даже не пытался критиковать! Хотя , наверно, уже пора. Любую информацию об альтернативных решениях вы воспринимаете, к

Posted Images

Для эксперимента, нарисую структурную схему узла питания для точки доступа произвольной конфигурации с использованием готовых доступных узлов.

Кто первый выложит требования, тот и будет в примере.

Не проблема в структурной схеме. Тут звучала критика в сторону MW и других "кустарных" UPS, поэтому обсуждение перешло на качество UPS и функциональные его способности.

 

По поводу MW, а именно модели AD-55A скажу то, что я сам проверил:

1) напряжение на клеммах для подключения АКБ подстраивается тем же подстроечником которым устанавливается напряжение на выходе UPS, подразумеваю, что если выставить на выходе UPS напряжение вместо 13,8 вольта - 12 вольт, то зарядки вообще не будет

2) При питании от АКБ при отсутствии сетевого напряжения, потери в блоке составляют 0,2 вольта (т.е. разница напряжений АКБ и выход составляет 0,2 вольта) это про то что MICROWATT борется за каждые 0,1 вольта (как на деле в его устройствах - не известно)

3) Собственное потребление UPS от АКБ при отсутствии сетевого напряжения - 75мА (подразумеваю, что питается релле), ток, я считаю, многоват, 1 ватт теряется просто так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не проблема в структурной схеме. Тут звучала критика в сторону MW и других "кустарных" UPS, поэтому обсуждение перешло на качество UPS и функциональные его способности.

 

По поводу MW, а именно модели AD-55A скажу то, что я сам проверил:

1) напряжение на клеммах для подключения АКБ подстраивается тем же подстроечником которым устанавливается напряжение на выходе UPS, подразумеваю, что если выставить на выходе UPS напряжение вместо 13,8 вольта - 12 вольт, то зарядки вообще не будет

2) При питании от АКБ при отсутствии сетевого напряжения, потери в блоке составляют 0,2 вольта (т.е. разница напряжений АКБ и выход составляет 0,2 вольта) это про то что MICROWATT борется за каждые 0,1 вольта (как на деле в его устройствах - не известно)

3) Собственное потребление UPS от АКБ при отсутствии сетевого напряжения - 75мА (подразумеваю, что питается релле), ток, я считаю, многоват, 1 ватт теряется просто так.

1.

- В AD-55A невозможно установить напряжение 12В.

- В AD-55A должно быть установлено 13,8 В

2. Лучшее-враг хорошего.

3) Смотри п.2.

Предложение в силе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1.

- В AD-55A невозможно установить напряжение 12В.

- В AD-55A должно быть установлено 13,8 В

Я выставлял напряжение на выходе UPS 14,4 вольта при этом напряжение на АКБ не превышало 13,6 вольт независимо от времени, что, всё же, маловато, на кислотном АКБ нужно поддерживать 13,7-13,9 вольта для буферного режима (в режиме постоянной подпитки), а учитывая низкие температуры эксплуатации АКБ напряжение должно быть еще выше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Объясняю, для особо вумных и любителей юмора с гвоздями, случаи бывают разные, , как ваш UPS будет вести себя при зарядке такого АКБ в начальный период времени?

У мгновенно - есть время. Или ваш АКБ тупо висит на шине питания :D

Откровенно говоря, хочется купить вашу железяку, смеха ради или ради уважения, и проверить ваши слова на деле :)

Понятно, беспокойство Ваше про к.з на выходе зарядника. Батарею не подключили, а замкнули его выход гвоздем. Ничего опасного не случится. Периодически он будет пробовать убрали ли к.з. Уберут - начнет зарядку.

"Мгновенно" - время переключения диода. Тупо или не тупо решено... решите лучше.

Тут пока обсуждаются требования к прибору. Его еще нет. Если будет принято решение о выпуске - покупайте и смейтесь. Авансом хамить не нужно.

Я впопыхах не обратил внимание на автора и ответил на пост. Кажется, в личке мы уже разобрались.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 MICROWATT

 

После общения с Вами в этой теме, мне всё о Вас стало ясно. Считаю, что спорить с Вами бесполезно, по крайней мере для меня.

Проще в рельсу постучать чем вам что-либо доказать. Только без обид, ничего личного.

 

 

Понятно, беспокойство Ваше про к.з на выходе зарядника. Батарею не подключили, а замкнули его выход гвоздем. Ничего опасного не случится. Периодически он будет пробовать убрали ли к.з. Уберут - начнет зарядку.

"Мгновенно" - время переключения диода. Тупо или не тупо решено... решите лучше.

Тут пока обсуждаются требования к прибору. Его еще нет. Если будет принято решение о выпуске - покупайте и смейтесь. Авансом хамить не нужно.

Я впопыхах не обратил внимание на автора и ответил на пост. Кажется, в личке мы уже разобрались.

 

Тогда объясните как вы боритесь за 0,1 вольта как вы писали выше если у вас стоит тУпо диод, и объясните, если будет КЗ в цепи АКБ (например гвоздем отверткой закоротят АКБ) то получается, что напряжения не будет и на выходе вашего UPS при наличии сетевого напряжения? :) И еще, если будет аккум усажен в "0" то как будет заряжать ваша железяка его? Это будет постоянная пульсация ИП, его будет "колбасить" до тех пор, пока сумма токов зарядки АКБ + нагрузки на UPS не станет меньше максимального тока нагрузки вашего UPS ? :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем так, требования к "прибору" такие:

1) АКБ должен иметь заряд ограниченный по току и напряжению

2) Защита от КЗ в цепи АКБ (или хотя бы чтобы на нагрузке на UPS-е было напряжение, независимо КЗ на АКБ или нет, или усажен в 0 АКБ или нет )

3) Защита от глубокого разряда АКБ

4) Защита от КЗ и перенапряжения на выходе UPS (на случай если шим сдуреет или "отпадет" ОС по напряжению :)))

5) Как можно меньшие потери на переходе АКБ => UPS => нагрузка

6) задержка на включение при появлении AC на минуту (например) - не обязательно, но желательно

7) не должно быть провалов напряжения в нагрузке при переключении с ИП на АКБ

8) как можно бОльший КПД при питании от АКБ - смотря как будет организован UPS - этот пункт не обязателен

 

Объясню нюанс по КЗ на батарее или как вариант - полностью разряженый АКБ. Если по какой-либо причине будет короткое в цепи батареи или батарея высадится в 0, то устройства UPS MICROWATTпо всей видимости будут уходить в защиту и ток на выходе UPS будет пульсировать до тех пор, пока он не станет меньше максимального тока нагрузки, таким образом существует большая вероятность подвисания устройств в нагрузке из-за критически низкого напряжения на нагрузке или из-за нестабильности напряжения, например, я заметил, что RB433 может зависнуть уже при напряжении 8 вольт

 

Развязка и независимость зарядки АКБ от выхода UPS даст дополнительную стабильность работы сетевых устройств, уж лучше пусть пропадет питание на выходе UPS на несколько секунд и потом снова появится, чем устройства зависнут из-за кратковременного провала напряжения, это избавит от лишних телодвижений.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 MICROWATT

После общения с Вами в этой теме, мне всё о Вас стало ясно. Считаю, что спорить с Вами бесполезно, по крайней мере для меня.

Проще в рельсу постучать чем вам что-либо доказать. Только без обид, ничего личного.

Что ж, стучите в рельсу.

"Колбасить" правильно сделанный УПС при кз в цепи зарядника не будет, но я в таком тоне далее общаться с Вами не желаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

В общем 24вольта + понижалки согласен. + площадки с rg45. случиться может всякое и в один прекрасный момент может понадобиться подкинуть родной бп от того же наноса/рокета или мтика и тогда придётся отрезать раздраконеный кабель и оконечивать, а потом заново драконить.

Самоё главное какой ток будет при 24-х вольтах?

В общем 27вольт + понижалки согласен. + пассивный POE ! чтоб ничего не резать если нужно запустить с родного POE.

MICROWATT не сильно хочет понимать :( насколько геморно организация состыковки его упса с конечным устройствами без пасивного POE :) которое должно быть доп. устройством, типа понижалки, сколько нужно столько и береш ;) а без него геморно, точнее он пока хочет переложить это на наши плечи, если я правильно понимаю ?

В общем 24вольта + понижалки согласен. + площадки с rg45. случиться может всякое и в один прекрасный момент может понадобиться подкинуть родной бп от того же наноса/рокета или мтика и тогда придётся отрезать раздраконеный кабель и оконечивать, а потом заново драконить.

Самоё главное какой ток будет при 24-х вольтах?

В общем 27вольт + понижалки согласен. + пассивный POE ! чтоб ничего не резать если нужно запустить с родного POE.

MICROWATT не сильно хочет понимать :blink: насколько геморно организация состыковки его упса с конечным устройствами без пасивного POE :) которое должно быть доп. устройством, типа понижалки, сколько нужно столько и береш ;) а без него геморно, точнее он пока хочет переложить это на наши плечи, если я правильно понимаю ?

Да нет, Вы неверно понимаете нашу техническую политику. прибор должен быть УДОБЕН. не только Вам в единичной, конкретной конфигурации, а большинству пользователей. В очень разных станциях.

Технически несложно взять здоровенный корпус, понаставить там параллельных клем под 3-4 аккумулятора, 8 гнезд под РоЕ, выходы на понижалки 3, 5, 7, 9, 12 вольт, довести мощность канала 24 вольт до 100 ватт.

Но Вы же и будете первым, кто от такого прибора откажется. Зачем платить за 8 РоЕ, если нужно только 2? Зачем три пары клеммников, если есть одна батарея на 60Ач? Наконец, зачем такой громадный сундук, в котором используется менее половины функций? И по стоимости просто несуразный?

Это вместо толкового недорогого молотка всучивать ящик с большим набором инструментов.

 

А может, ну его всю затею с УПС под радистов вообще? Похоже, мы никогда не договоримся об оптимальном решении. Ведь не желания вникнуть немного дальше своей конкретной схемы.

Делаем УПС с выходом на постоянном токе под универсальные источники, аналог ML31, только мощнее, ватт на 150 и со стабилизацией сети, и дело с концом. Втыкайте в него весь зоопарк штатных адаптеров, пассивных РоЕ за 40грн два RJ-45 и вопросов не будет по уникальности систем! По крайней мере, ко мне вопросов не будет. Мол, перекладывает на наши хрупкие плечи....

Да, на двойном- тройном преобразованиях потеряем КПД, но дурное дело нехитрое - аккумулятор двойной емкости и все, никаких проблем с дополнительными кабелями, разнокалиберными УПС. Ставят же сейчас офисные УПС с КПД как у паровоза на 20 минут работы. доделывают, допиливают,

 

Если не будет быстрых результативных подвижек в обсуждении - так и сделаем. Идея шины 24вольта для радистов осталась не понятой.

Кабельщики шину 48 вольт прочувствовали сразу.

Так это вы НЕПОНИМАЕТЕ что мы тут излагаем, разжовываю суть: В общем 27вольт + понижалки согласен. + пассивный POE !

+разделяют разные устройства !

Т.е. УПС отдельно, понижалки отдельно, пасивный POE отдельно !

Теперь немного обьясню, если вы сделаете только УПС, без возможности купить у вас пасивный POE, по сути это недопилинный УПС получиться ;)

 

Представим я купил у вас этот УПС выход 27в организован на клеммах, и что дальше ? мне нужно интегрировать его в мою рабочую систему и быстро а как ? резать провода я НЕНАМЕРЕН, какие у меня есть варианты ? найти гдето или сделать самому :) пассивный POE ! что на самом деле очень неудобно, или неадекватно дорого, к стати представте UBNT будет продавать свою продукцию без POE ? :blink:

Так вам понятно ? что без маленькой запчасти ваш УПС куча некому ненужных деталей :blink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Для эксперимента, нарисую структурную схему узла питания для точки доступа произвольной конфигурации с использованием готовых доступных узлов.

Кто первый выложит требования, тот и будет в примере.

Не проблема в структурной схеме. Тут звучала критика в сторону MW и других "кустарных" UPS, поэтому обсуждение перешло на качество UPS и функциональные его способности.

 

По поводу MW, а именно модели AD-55A скажу то, что я сам проверил:

1) напряжение на клеммах для подключения АКБ подстраивается тем же подстроечником которым устанавливается напряжение на выходе UPS, подразумеваю, что если выставить на выходе UPS напряжение вместо 13,8 вольта - 12 вольт, то зарядки вообще не будет

2) При питании от АКБ при отсутствии сетевого напряжения, потери в блоке составляют 0,2 вольта (т.е. разница напряжений АКБ и выход составляет 0,2 вольта) это про то что MICROWATT борется за каждые 0,1 вольта (как на деле в его устройствах - не известно)

3) Собственное потребление UPS от АКБ при отсутствии сетевого напряжения - 75мА (подразумеваю, что питается релле), ток, я считаю, многоват, 1 ватт теряется просто так.

У меня нет сейчас желания проверять более старшего собрата MW чем указан вами НО в ту модель MW что использую я (перед использованием допиливаю) и вот в той релюхе что ставлю я, не считаю что MW глупее, ток потребления самой реле аж целых 13ма ток шо померял :(

Я считаю что такой огромной цифрой можно и пожертвовать :blink: учитывая что схема питания напрямую :blink:

Вот пришлось и MW ковырнуть, учитывая что тут стоит реле в 2раза больше по габаритам, пускай 25ма, по названию реле идентифицировать практически неудалось.

и где вы взяли какие то падения ? 0,1-0,2в ? вот поэтому и 27в.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм... 25 мА на первый взгляд и немного, даже для батареи 7Ач. Но, стоит только уножить это на 24, как получим 0.6Ач в сутки.

Вот теперь давайте и подумаем: много это или не очень? Что будет с разряженной батареей, если за сутки напряжение так и не дали?

Скорее всего, выйдет из строя, необратимо потеряет значительную часть емкости.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм... 25 мА на первый взгляд и немного, даже для батареи 7Ач. Но, стоит только уножить это на 24, как получим 0.6Ач в сутки.

Вот теперь давайте и подумаем: много это или не очень? Что будет с разряженной батареей, если за сутки напряжение так и не дали?

Скорее всего, выйдет из строя, необратимо потеряет значительную часть емкости.

Вот тут вы пардонтье, не правы, у меня как и у MW реле нужно для отключения батареи и поэтому ничего с ней неслучиться ;) даже 1,5ма непотребляет в отличии от вашего ;)

т.е. пока напряжение >21в реле включено, ниже <21в реле выключено ! и не включиться (что бы вы там не вытворяли хоть новые ставте) до тех пор пока не дадут 220 :wacko:

Естественно для холодного старта (просто замена батарей при отсутствии220) есть тайная кнопка ;)

А чего вы за 25ма уцепились ? сказано же 13ма ! 25ма это мое предположение :D и тогда 0,3 Ач в сутки !

А сколько мы потеряем на КПД ? в час например ? или в сутки ?

за основу возьмем нагрузку 30вт, и два акума 7Ач

у вас хорошо получаеться считать вот и посчитайте в двух вариантах, 1й напрямую и откл. акума 21в, 2й через ваш УПС и откл. акума 21в, и озвуьте сюда ваши результаты, и тогда все станет на свои места.

 

PS: Я вам просто говорю о том что альтернатива есть, если руки есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот тут вы пардонтье, не правы, у меня как и у MW реле нужно для отключения батареи и поэтому ничего с ней неслучиться ........... Я вам просто говорю о том что альтернатива есть, если руки есть.

Полностью с Вами согласен!

Наконец то, появился человек, который не только,в отличие от многих, удосужился почитать полностью мануал, но и реально работал с железом MW .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

matrot когда я говорю о 25мА я не имею в виду Вас или кого-нибудь еще. И даже о минвелле речь на идет.

Просто в посте выше были упомянуты цифры 13 и 25 мА. Я попробовал их оценить. Что получится, если при отключенной нагрузке от батареи будет отбираться такой ток.

Я тут вообще появляюсь чисто из технических проблем. Отстаивать насмерть какое-то утверждение, доказывать свою квалификацию, давать оценки людям в мои планы не входит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я попробовал их оценить. Что получится, если при отключенной нагрузке от батареи будет отбираться такой ток.
А почему вам другая мысль не пришла ? например что правильно кто-то что-то сделал:) и ничего у батареи отбираться не будет !

Просто если прочитать тему то получиться что вы против ! и не важно там чего:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

matrot когда я говорю о 25мА я не имею в виду Вас или кого-нибудь еще. И даже о минвелле речь на идет.

Просто в посте выше были упомянуты цифры 13 и 25 мА. Я попробовал их оценить. Что получится, если при отключенной нагрузке от батареи будет отбираться такой ток.

Я тут вообще появляюсь чисто из технических проблем. Отстаивать насмерть какое-то утверждение, доказывать свою квалификацию, давать оценки людям в мои планы не входит.

Я, когда писал последний пост, также имел в виду не Вас, а читателей этого топика.

Теперь по существу:

1. Если батарея отключилась по достижению порога минимального напряжения, то ни 5 , ни 10 мА от АКБ отбираться не должно.

Предполагаю , что догадаетесь почему.

2. Вы, как и многие (и я), здесь появляетесь не только для чисто технических проблем.

Это реклама, наработка клиентов и борьба с конкурирующими направлениями.

Это нахождение и систематизация идей по новым изделиям.

"Верстка " ТЗ. :)

В этом ничего плохого не вижу и, так же как и Вы, спорить насмерть не собираюсь.

С мнением на счет вашей квалификацией определился давно, - оно весьма положительно.

Собственное виденье буду здесь отражать и , в рамках приличия, отстаивать. Без фанатизма.

Успехов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
matrot когда я говорю о 25мА я не имею в виду Вас или кого-нибудь еще. И даже о минвелле речь на идет. Просто в посте выше были упомянуты цифры 13 и 25 мА. Я попробовал их оценить. Что получится, если при отключенной нагрузке от батареи будет отбираться такой ток. Я тут вообще появляюсь чисто из технических проблем. Отстаивать насмерть какое-то утверждение, доказывать свою квалификацию, давать оценки людям в мои планы не входит.

При напряжении 21В на АКБ отключается не нагрузка от UPS, а АКБ от UPS (и от нагрузки), поэтому батарея не будет разряжаться.

Подобную схему работы я использовал и в своей схеме ИБП (обсуждалось в других темах)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 weeks later...

И к чему пришла вся эта дискуссия ?

Тоже интересен УПС для питания радиооборудования.

Да как всегда, ни к чему.

Вместо обсуждения требований у УПС для радистов кто-то испугался, что замена китайцам появится, кто-то стал рассказывать как он выкрутился в позапрошлом годе. Кто-то считает, что под его случайно собранный на базовой станции зоопарк из 3.3, 7.5, 12 и 24 вольта нужно сделать УПС с 10-ю выходами и 5 типами разъемов.... И еще розетку 220 сбоку для осветительной переноски. Одному 20 ватт нужно, другому 250...

Так дело не пойдет.

Пока дебаты застряли на нуле, на сегодня прорисован УПС 48вольт 75 ватт для кабельщиков. Пока над ним работаем.

 

Для радистов же предлагается по-прежнему недорогой микро-УПС с выходом 24(27вольт) ватт на 40-45. Поскольку под него есть под рукою все - стандартные трансформаторы, корпуса и накатанные решения. Бери и собирай. Уже бы был готов. Мощность зажата из стремления в небольшом корпусе обойтись без вентилятора для длительной многчасовой работы.

То, что это будет таки полноформатный УПС, а не офисный муляж или наскоро приспособленный зарядник - берусь сделать.

Кому нужно от этой шины 24 вольта еще какой-нибудь 5-вольтовый конвертор питать - тоже вопрос легко решаемый, но отдельно.

 

Можно, конечно, и помощнее 40ватт сделать, но это уже другие цены и размеры и разговор. Если, конечно, разговор вообще получится.

Наверное, заинтересованным лучше работать через личку. Более результативно. Тут, на базаре, мало кто кого слушает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.


×
×
  • Створити нове...