Перейти до

Интернет для районов с низкой плотностью абонентов в 2011 году.


:  

176 пользователей проголосовало

  1. 1. Наиболее оптимальной технологией для решения данной задачи считаю:



Рекомендованные сообщения

Здравствуйте.

Тем, в которых затрагивается вопрос создания сети и раздачи интернет от 10 до 500 клиентов очень много, и появляются они как грибы осенью. В последнее время меня тоже заинтересовал вопрос создания сети в тех местах где большим компаниям что-то строить не интересно. Я хочу обобщить информацию о технологиях, оборудовании, работающих проектах, одним словом собрать максимальное количество информации для людей которые хотят этим заняться. Чтобы не читать всю ветку форума, я буду обобщать, и поднимать все самое интересное в начало темы.

Всем кто хочет помочь другим и готов поделиться информацией, знаниями как теоретическими, так и практическими прошу давать подсказки, что на Ваш взгляд необходимо разместить в этой теме.

 

Советы умных людей:

Перед выбором технологии определитесь:

 

1.Какие услуги будете предоставлять.

2.Какой у вас бюджет.

3.Сколько абонент готов заплатить за подключение и услуги.

4.Как расположены абоненты.

 

Оборудование для сетей:

 

http://ipcom.ua/

http://asp24.com.ua/

http://www.deps.ua/

http://www.technotrade.com.ua/

http://ipshop.com.ua

 

Изготовление проектной и разрешительной документации:

http://www.ipsystems.com.ua/node/158

http://telekon.com.ua/

 

Подскажите еще?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 96
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Реально есть опыт именно по населенным пунктам с частным сектором. Сейчас как раз заканчиваем этап достройки двух поселков - один с населением около 3000 чел, схема поселка чистая звезда, улицы по 1 к

Дабы не тратить время и нервы да и опыта набраться быстрее устройтесь в любой компаний монтажником менеджером в любой должности. Желательно не соседних компаний . Можно для вашего опыта и бесплатно ус

Простил...

Posted Images

1

 

Технологія GPON входить до сімейства технологій пасивних оптичних мереж доступу PON. Технологію специфіковано у рекомендації ITU-T G.984. Серед інших технологій PON можна виділити застарілі: APON, BPON, EPON; та конкуруючу GEPON. GEPON є стандартом IEEE, та здебільшого присутня на азійських ринках, у глобальному вимірі перевагу надано GPON. Серед переваг GPON можна відзначити найбільшу швидкість, синхронний формат кадру, інтеграцію з ATM та TDM технологіями та визначені плани розвитку.

 

Gpon.jpg

 

 

 

 

Мережа GPON складається з:

• Станційного терміналу OLT (англ. Optical Line Terminal), якій містить у собі певну кількість портів GPON (типово від 4 до 112) та порти Gigabit Ethernet або 10 Gigabit Ethernet для підключення до транспортної IP мережі.

• Абонентського терміналу ONT (Optical Network Terminal). ONT може бути розрахованим на одного користувача та мати порти Ethernet, POTS та RF TV, або на групу користувачів, або на організацію, та мати порти Ethernet, xDSL, POTS, E1, RF TV.

• Повністю пасивної оптичної розподільчої мережі між ними, яка складається зі солітерів з коефіцієнтом розділення від 1:2 до 1:64, що розташовані централізовано, або розподілено.

Передача з OLT ведеться на довжині хвилі 1490 нм зі швидкістю 2,5 Гбіт/с, а прийом — на довжині хвилі 1310 нм зі швидкістю 1,25 Гбіт/с. Таким чином забезпечується робота системи по одному волокну за принципом WDM. Асиметричність швидкостей потоку обумовлена характером трафіку низхідного протоку (закачування файлів, передача відео).

 

ВАРИАНТЫ:

img1117.jpg

 

 

Преимущества

отсутствие промежуточных активных узлов

экономия оптических приёмопередатчиков в центральном узле

экономия волокон

 

Недостатки:

Дороговато оборудование: OLT ~ $1300-2000 ONU ~$150$

Трудности с диагностикой неисправности.

 

Производители:3M , ADVA AG Optical Networking , Alcatel-Lucent , Cisco, Corecess, Corning Cable Systems, D-Link ,

ECI Telecom , Ericsson, FiberHome , Fujikura , Huawei, NEC , Planet, QTECH, Teknovus , Alphion ,

Zhone Technologies , ZTE Corporation, ZyXEL , Элтекс, Teledata-Networks ,IMAQLIQ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2

VDSL2 1,5-2 км 100 Мбит/с 100 Мбит/с

 

VDSL2 является новейшим и самым передовым стандартом xDSL широкополосных проводных коммуникаций. Предназначен для поддержки широкого развертывания Triple Play услуг, таких как передача голоса, видео, данных, телевидения высокой четкости (HDTV) и интерактивные игры. VDSL2 нужно чтобы позволить операторам и поставщикам услуг, гибко и экономически эффективно модернизировать существующие xDSL инфраструктуры.

 

 

Более детально:

http://ru.wikipedia.org/wiki/VDSL2

http://www.ixbt.com/comm/zyxel-p-871m.shtml

 

=====================================================================================================================================================================================================

 

Передача данных по обычному коаксиальному кабелю со скоростью до 224 Mbps и одновременная передача данных и ТВ сигнала на расстояние до 1200 м с помощью DYNAMIX.

 

Описание оборудования: http://www.rus.dynamix.ua/prod/hpna/3-1/Dynamix-HP-52M.htm

 

Цены:

Dynamix HP-51M ( HCNA 3.1 Coax MDU Master Management Bridge, 128 Mb, 31EP - HP-51S) == 1 684,32 грн.

Dynamix HP-51S ( HCNA 3.1 Coax MDU EP Bridge) == 871,20 грн.

Dynamix HP-52M (47MHz, HCNA 3.1 Coax MDU Master Management Bridge, 224 Mb, 61EP - HP-52S) == 2 361,92 грн.

Dynamix HP-52S ( 47MHz, HCNA 3.1 Coax MDU EP Bridge) == 803,44 грн.

 

 

Преимущества и недостатки:

post-17362-0-89035100-1303495069_thumb.jpg

post-17362-0-08566900-1303495079_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3

Wi-Fi

scheme1.png

 

Преимущества Wi-Fi

Беспроводной Интернет позволяет развернуть сеть без прокладки кабеля, что может уменьшить стоимость развёртывания и/или расширения сети. Места, где нельзя проложить кабель, например, вне помещений и в зданиях, имеющих историческую ценность, могут обслуживаться беспроводными сетями.

Позволяет иметь доступ к сети мобильным устройствам.

Wi-Fi устройства широко распространены на рынке. Гарантируется совместимость оборудования благодаря обязательной сертификации оборудования с логотипом Wi-Fi.

Излучение от Wi-Fi устройств в момент передачи данных на два порядка (в 100 раз) меньше, чем у сотового телефона.

 

Недостатки

Wi-FiЧастотный диапазон и эксплуатационные ограничения в различных странах неодинаковы. Во многих европейских странах разрешены два дополнительных канала, которые запрещены в США; В Японии есть ещё один канал в верхней части диапазона, а другие страны, например Испания, запрещают использование низкочастотных каналов. Более того, некоторые страны, например Россия, Беларусь и Италия, требуют регистрации всех сетей Wi-Fi, работающих вне помещений, или требуют регистрации Wi-Fi-оператора[3].

Как было упомянуто выше - в России точки беспроводного доступа, а также адаптеры Wi-Fi с ЭИИМ, превышающей 100 мВт (20 дБм), подлежат обязательной регистрации.[4]

Самый популярный стандарт шифрования WEP может быть относительно легко взломан[5] даже при правильной конфигурации (из-за слабой стойкости алгоритма). Несмотря на то, что новые устройства поддерживают более совершенный протокол шифрования данных WPA и WPA2, многие старые точки доступа не поддерживают его и требуют замены. Принятие стандарта IEEE 802.11i (WPA2) в июне 2004 года сделало доступной более безопасную схему, которая доступна в новом оборудовании. Обе схемы требуют более стойкий пароль, чем те, которые обычно назначаются пользователями. Многие организации используют дополнительное шифрование (например VPN) для защиты от вторжения.

 

http://ru.wikipedia.org/wiki/Wifi

 

Вариант оборудования: от wifi_master

1. БС на первый сектор 411AR + пигтейл mmcx - N + БП + корпус + пигтейл 90 см N-N + антенна сектор вертикал + гроза на езер + гроза на свч = 285 у.е.

2. БС на второй сектор 411AR + пигтейл mmcx - N + БП + корпус + пигтейл 90 см N-N + антенна сектор горизонтал + гроза на езер + гроза на свч = 278 у.е.

3. Канал 411 + пигтейл mmcx -N + r52nm + БП + корпус + пигтейл 90 см N - N + антенна 5ггц + гроза на езер + гроза на свч = 271у.е.

4. СРЕ 411 + карта + антенна бокс + БП + гроза на езер = 105 у.е.

 

Итого: Оборудование на строне БС = 834 у.е.

50 клиентских (цену посчитал розница потому будет меньше при 50 шт.) = 5250 у.е.

Всего по железу 6084 у.е.

 

При количестве 50 абонентов затраты на 1 абонента получаем 121.68 у.е. по железу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4

FTTx

Все больше растет интерес к развертыванию сетей доступа с возможностью предоставлением абоненту широкополосного канала связи. Причиной данного интереса служит быстрый рост требований к полосе пропускания сетей связи, обусловленный появлением новых широкополосных услуг. К таким услугам можно отнести услуги для бизнеса (видеоконференц-связь, удаленное обучение, телемедицина) и развлекательные услуги (видео по запросу, цифровое вещание, HDTV, on-line игры и т.д.). Используемые в настоящее время технологии не могут предоставить экономически выгодного решения для удовлетворения растущих потребностей, поэтому в ход идут не совсем привычные технологии.

Одна из них - FTTx (Fiber To The ... — «волокно до …») - технология организации сетей доступа с доведением оптического волокна до определенной точки. Несмотря на то, что FTTx - технология не новая, однако широкое распространение она получает именно сейчас.

Есть несколько вариантов реализации FTTx, из них можно выделить:

FTTH - Fiber To The Home (доведение волокна до квартиры);

FTTB - Fiber To The Building (доведение волокна до здания),

и варианты, по сути, дублирующие FTTH и FTTB с небольшими изменениями:

FTTO - Fiber To The Office (доведение волокна до офиса);

FTTC - Fiber To The Curb (доведение волокна до кабельного шкафа);

FTTCab - Fiber To The Cabinet (аналог FTTC);

FTTR - Fiber To The Remote (доведение волокна до удаленного модуля, концентратора);

FTTOpt - Fiber To The Optimum (доведение волокна до оптимального пункта);

FTTP - Fiber To The Premises (оведение волокна до точки присутствия клиента);

 

FTTX.png

 

Еще почитать:

http://ru.wikipedia.org/wiki/Fiber_to_the_x

 

Преимущества и недостатки:

 

Вариант оборудования: от lkg,

 

Чисто теоретически возьмём село 2*5 км.

 

В центре ставим 2 Planet 24240. 2 * 500$

Четерьмя ветками, 2 вдоль трассы, 10 * 490$ = 4900$

2 по "центральным улицам"

по 12 волокон * 2,5 км.

Пусть на абонентские отводы 5 км FTTH 5 * 180$ = 900$

Абонентские медики 25 пар 25 * 40$ = 1000$

Sfp 25 пар 25 * 33$ = 825$

Пусть 20 муфт FOSC-F01 20 * 19$ = 380$

 

Итого: 8005$ , ~ 160 $ на абонента.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пипец как красиво!

5 балов!

 

Диплом пишите?

 

В своей жизни уже дважды защищался. Наверное, хватит. Хочу сам разобраться в технологиях и другим помочь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

скучно и неинтересно. Вроде сами себе написали технологий и сами на них и ответили. Не знаю что вам мешает пустится в дело, конечно если оно етого СТОИТ или нет. В любом деле есть наверно 2 решающих фактора. Влечение самой работы и прибыльность дела, исходя из данных имеете и ответ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

скучно и неинтересно. Вроде сами себе написали технологий и сами на них и ответили. Не знаю что вам мешает пустится в дело, конечно если оно етого СТОИТ или нет. В любом деле есть наверно 2 решающих фактора. Влечение самой работы и прибыльность дела, исходя из данных имеете и ответ.

 

Вы, наверное, меня не правильно поняли. Я, на данном этапе, в сетях «чайник», но возникла необходимость создать небольшую сеть. Почитав кучу литературы, форумов захотелось в одной теме объединить знания и практический опыт разных людей. Если хотите FAQ с подробным описанием технологии, оборудования, возможных сложностей и оригинальных решений. Чтобы тот, кто захотел, к примеру, построить сеть на 50 коттеджей через 10мин. чтения темы понял, что GEPON концентратор стоит немалых денег и т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

какую технологию применять зависит от нескольких факторов.

1. Как расположены абоны

2. Если кабелем то какие есть варианты его проложить (ЖБ опоры, ККЭ)

3. Сколько абон готов заплатить за подключение

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В пункте 4 картинка с подписью FTTH - это гепон в чистом виде, а картинка с подписью FTTB - это гепон с извратом.

В обоих случаях картинки не имеют ничего общего с их подписями.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В пункте 4 картинка с подписью FTTH - это гепон в чистом виде, а картинка с подписью FTTB - это гепон с извратом.

В обоих случаях картинки не имеют ничего общего с их подписями.

 

Так написать это самый простой вариант. Дайте пожалуйста ссылку на правильные картинки и описание технологии. Эти картинки не я рисовал и подписывал, а значит, кто-то считает, что на них изображено именно FTTH и FTTB.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, если Вам так лень (или не умеете?!!) воспользоваться гуглом, то пожалуйста:

http://ru.wikipedia.org/wiki/Fiber_to_the_x

 

Да, мне не лень, просто хочу, чтобы каждый кого заинтересовала эта тема принял участие в ее наполнении. А люди, которые не имеют представления о том, как строятся сети не плодили бы кучу тем с названиями типа «Хочу построить сеть…….. помогите», не зная при этом азов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дабы не тратить время и нервы да и опыта набраться быстрее устройтесь в любой компаний монтажником менеджером в любой должности. Желательно не соседних компаний :). Можно для вашего опыта и бесплатно устроится. В течений нескольких месяцев всё станет яснее некуда. То что скопировано на таблицах с инета много не описывает ни мне ни вам. То теория расписанная на бумаге что на самом деле очень мало отражается на полевых условиях.

То же что вы выше описали прод фразой хочу построить сеть: так там у каждого по разному и везде всё решается на самой постройке. где-то радио где оптика где фтп-шкой. Кроме данных проблем еше есть и метод авторизаций уровень безопасности между клиентами количество и скорость локальных сервисов ну и тд и тп.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А люди, которые не имеют представления о том, как строятся сети не плодили бы кучу тем с названиями типа «Хочу построить сеть…….. помогите», не зная при этом азов.

Как ни старайтесь, а от постов чайников-лентяев не избавитесь. В инете масса информации по этой теме. И на этом форуме тема поднималась неоднократно, и холивары были долгими, и массы вариантов реализаций обсуждались в деталях. Если у новичка есть голова на плечах и желание найти знания, он их найдет в достаточных количествах. А если нет головы или желания, то этот топик ему все равно не поможет. Поэтому, ИМХО, Ваши старания по перепечатке справочных сведений - это только очередной дубль целой кучи топиков с этого же форума. Разница только в том, что тут есть картинки. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все больше и больше нравится когда люди не понимая в этом ничего хотят построить пионерсеть, вместо того чтобы читать готовое и при этом начинают проявлять свою харизматичность. Извините, но с таким отношением просто засуньте этот проэкт поглубже в тумбочку, пусть там пылится, пока не наберетесь опыта. Либо задавайте уже вопросы по существу, либо заплатите дяде денег который составит Вам проэкт. Извините что я сейчас сливаю ваши усилия, но всетаки это моя субъективная точка зрения и можете опять таки не обращать внимания на мое сообщение.

Спасибо всем, что прочитали до конца :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

semik1993

Купите микротик, коннекторы, бухту витой пары и начинайте подключать соседей.

 

Зачем засорять тему подобными высказываниями?

Вы таким образом себе добавляете количество постов?

С чего Вы решили, что мне нужно подключать соседей?

Для всех подобных советчиков, я сообщаю, что я уже давно определившийся в жизни человек. У меня свой бизнес, обустроенный быт и т.д. Так, что я не ищу не каких новых бизнес проектов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

semik1993

Купите микротик, коннекторы, бухту витой пары и начинайте подключать соседей.

 

Зачем засорять тему подобными высказываниями?

Вы таким образом себе добавляете количество постов?

С чего Вы решили, что мне нужно подключать соседей?

Для всех подобных советчиков, я сообщаю, что я уже давно определившийся в жизни человек. У меня свой бизнес, обустроенный быт и т.д. Так, что я не ищу не каких новых бизнес проектов.

 

ОФТОП: чисто для успокоения - что значат цифры 1993 в нике? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У каждого по разному и везде всё решается на самой постройке. где-то радио где оптика где фтп-шкой. Кроме данных проблем еше есть и метод авторизаций уровень безопасности между клиентами количество и скорость локальных сервисов ну и тд и тп.

Зачет )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.


×
×
  • Створити нове...