Перейти до

Начало легализации сети


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте!

Прошу помоч мне, как начинающему администратору сети. У меня создана сеть (в данный момент 20 компьютеров), и строятся очень серьезные планы на дальнейшее развитие.

 

(Для большей наглядности проблеммы - опишу поподробнее):

Пока что сеть 3 дома = 20 абонентов.

Ближайшие планы: еще 4 дома = + 25-40 абонентов.

Дальнейшие планы: ~25-30 домов = много :tongue: пользователей

 

Дома планируеться ссоединять военно-полевым кабелем (П296) между домами и снаружи между оборудованием; внутри здания - витая пара "ОК". Коробки с оборудованием будут стоять на чердаках (у выхода на крышу, где зимой прохладно). И вот сами вопросы:

 

- Как можно получить разрешение на прокладку кабелей в домах и при прокладке кабеля между домами (воздушки). Обязательно ли нужна для этого легальная сеть; как можно (если возможно) получить разрешения без легализации? (большая просьба напишите помаксимуму подробно, и доступно)

- Что нужно для легализации сети - к кому и куда пойти, что при себе иметь - какие документы, бумаги и проэкты, и пожалуйста, приведите приблезительную сумму ПОЛНОГО прохождения всех процедур по легализации.

 

- разрешено ли вообще вешать воздушки, и возможно ли получить на это разрешение?

 

- Можно ли ставить свичи в местах, где зимой температура достигает -10 -15 градусов?

 

Заранее всем высказываю огромную благодарность за помощь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фостер, плиз сделай что то типа "ФАК" пусть там народ пасется и смотрит ответы.

Ну или ВЫДЕЛИ для таких кнопку типа ПОИСК, таким красным при красным цветом:).

Реально примерно 90% вопросов это все одно и то же.

Форум стает неинформативным и не очень интересным.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
:) Гы, на хабе встречал тему "десять заблуждений в вопросах локальных сетей" или что-то такое, вот там вопросы есть - их бы тоже сюда.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ответы обширны, ничего не скажешь..... :-/

 

.....но на форуме я нинашол ответов именно на эти вопросы - поэтому и спрашиваю отдельно - тем более действительно было бы интересно написать отдельную страничку на сайте посвященую именно этому вопросу....

 

...и все-таки мне ответик кто-нибудь на эти вопросы?.... потому что действительно ОЧЕНЬ важно....

 

....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плохо искал значит. Лично сам учавствовал в обсуждении. Ну да ладно.

Если такой срочный вопрос в легализации, то запасись терпением и деньгами (последнего побольше). В общем для начала (чтоб не сильно много денег тратить) можно оформить частного предпринимателя (что туда нужно - можно найти в законодательстве, в соответствующих структурах, на крайний случай у знакомых частников спроси). ПО ЗАКОНУ сразу же оформляешь заявление на получение лицензии "О предоставлении телекоммуникационных услуг" (мне говорили, что стоит она в районе 1000-1500 у.е.). После всего этого идешь в местный исполком (горисполком, райисполком) - и согласно закону О концессиях подписываешь с ними договор (это бумажка, которая позволяет тебе строить сеть на объектах города). Условия договора - от тебя зависит, как договоришься. Обычно когда договор уже подписан никакая бабулька из ЖЭКа не может тебе сказать нет (ЖЭК не является собственником) на прокладку или как это модно называть "на монтажные работы"... НО, перед монтажными работами, нужно (юридически) знать что и куда и как строить (монтировать, устанавливать, прокладывать). Для этого идешь в организацию имеющую строительную лицензию и которая может тебе составить проект на работы... Составляешь проект (тоже не бесплатно, если там нет знакомых), утверждаешь его по городским инстанциям. Потом берешь подрядчиков и даешь им задание прокладывать кабель (ибо у тебя нет строительной лицензии, то есть ты не можешь сам строить что-либо)... Конечно, можно вкинуть еще кучу баксов на лицензию строительную, но это дело вкуса. После всего этого начинаешь строить...

 

Да, совсем забыл, налог - берешь на первое время единый налог. Сейчас для единоналожников стоит лимит по прибыли 300 000 грн./год (в смысле оборот должен быть меньше этой суммы, если больше - автоматически должен перевестить на НДС).

 

Это все, что я могу сказать, как надо делать по закону, не вникая в детали. Добавьте их плиз, у меня уже пальцы болят.

 

ЗЫ. Понятия воздушки в законодательстве (строительном и обычном) нет и даже близкого не встречал еще... Насчет оборудования - опять плохо искал. Вот сейчас идет обсуждение - тема Термобоксы. Ну что за народ ленивый пошел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уверен, что автора этой темы огорчил список, изложенный выше. Сразу опускаются руки и думается "мля, а все так хорошо начиналось".По поводу лицензии тут еще вопрос спорный. Постановление КМУ № 720 09.08.2005 в отличии от закона о телекоммуникациях дает некоторое определение каждому виду деятельности отдельно. Кстати, там уже есть такой вид, как "предоставление услуг Интернет", и он не лицензируется. Тут мне могут возразить, что там еще есть "предоставление в пользование каналов электросвязи", которое лицензируется, но, почитайте что это за деятельность и вы поймете, что это совсем не подходит к ДС. А к начинающему админу хочу сказать, что тут есть Валера (мережа Братва), так вот он юрист в сфере телекоммуникаций. Очень интересные посты пишет. Советую их брать за основу, так как он ,как юрист, наиболее верно толкует букву закона. А остальные могут лишь догадываться, что надо для легализации. Можно даже тему создать под названием "Как меня разводили на деньги в моем городе", и смело переписать туда рекомендации, советы, списки процедур легализации, которые тут массово опубликовывают участники форума (прошу заметить, что всякая такая инструкция содержит слова "я слышал", "а мне говорили", "есть какие-то правила", и т.д). Валера не только истолковывает закон (типа заплати туда 1500 баксов, а потом еще сюда 3000, а потом опять туда), он советует как лучше поступить в реальной жизни обычным админам, которым лишние 500 у.е. карман не давят. Поищи тут по форуму его советы, не зря потратишь время. 2 Валера :РЕСПЕКТ :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во, спасибо. Я и не знал - груз с плеч (уже на неделе готовили отдавать заявку)... И мне хорошо :) А с остальным думаю как раз описывает всю эту кашу, хоть поверхностно... Буду искать дальше.

 

PS. Сори, знал я это постановление - просто еще не дошли руки до нее :) только что пролистал - да, действительно все гораздо проще с этими объяснениями :) еще раз спасибо за дополнение.

 

ЗЫЫ Попробовал рыпнуться на сайт Верховной Рады - и давно они пользуют два спутниковых хопа? В Латвии и на Укрсат? У меня к ним задержка по две секунды и потери иду на вышеперечисленных хопах. Я в шоке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЗЫ. Понятия воздушки в законодательстве (строительном и обычном) нет и даже близкого не встречал еще...

Читайте лучше законы, товарисчи.

Закон о телекоммуникациях, ст.31п.4

4. Замовникам будівництва телекомунікаційних мереж

дозволяється в порядку, встановленому законодавством України,

прокладати кабельні підземні, підводні та надземні лінії

телекомунікацій через мости, тунелі, колектори, вулиці, шляхи,

будівлі, ліси і води, а також використовувати для цього опори

ліній електропередачі.

 

Э-хе-хех...

Еще есть вопросы? Кто-то и дальше будет утверждать, что понятие "воздушка" отсутствует?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ты поройся в указах Омельченко :) 
Помнишь года 3-4 назад был случай, когда после дождя ударил мороз и во многих областях порвало линии электропередач? Так вот, после этого случая Омеля и выпустил указ запретить в киеве воздушки   

(С) Знакомый

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так что линии электропередач теперь под землю закладывают :-)) ?

Я не в Киеве и слава богу, такого маразма как в Киеве у нас пока нет. А вообще мне нравится как у нас в стране какой-то чиновник может своими указами перечеркивать Законы Украины. Вообще-то юридически этот указ получается недействителен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Еще есть вопросы? Кто-то и дальше будет утверждать, что понятие "воздушка" отсутствует?

Поменьше сарказма и всем будет приятно общаться... Я нигде не говорил о достоверности. Мои данные успели устареть, извините, но законодательство не мой основной профиль... На этом ставлю точку.

 

И добавлю - спасибо. И мне полезно знать и остальные узнают... :)

 

ЗЫ. Кстати, линии электропередач под землей - хорошее решение, как по мне при нормальном строительстве и монтаже гораздо дольше проживет и не будет обрывов зимой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:vah: хоть немного начало проеснять.... насколько я понял, после указа №170 от 09.08.2005 для строительства сети (если в ней будет распростороняться интернет) лицензия не нужна....? :vah:

 

....а оздушки я так понял, что Киевские воздушки получаеться легально-нелегальные.... тоесть получить разрешение на них нельзя, но висеть они будут.... правильно?

 

....и еще.... проясните мне пожалуйста.... получаеться, что если не брать в учет проэкт сети - то легализировать сеть можно практически на шару (за исключения дальнейшей оплаты жекам по 2% от абонки)???

 

....всем пасибЫ :-(=)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще тебе нужна лицензия на то что ті оператор и имеешь право строить и обслуживать транспортную сеть.

Єто уже в НКРЗ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Постановление КМУ № 170 от 09.08.2005

А Вы с номером часом не опшиблись... я нашел токо под номером 720 "Про затвердження Правил надання та отримання телекомунікаційних послуг" это оно или не оно ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ну чтобы неповторятся то наверное проще сделать ссылки на разделы для новичков на хаб и наг :)

и поставить тебя во-главе комисии.. которая будет Росию пересобирать под Украину.. ага? =)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну можно хотя бы по техническим вопросам туда отсылать, а законодательство - здесь раздел сделать. Да и технику можно было бы, а то как я понял - у многих в Киеве Уа-Икс бесплатный или оч. дешевый... Чтоб удобней было нашим, украинским.

И еще идея - а если договориться с наго о copyleft на этот сайт со ссылкой на автора? В смысле здесь разместить копию их библиотеки, для полной картины.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Постановление КМУ № 170 от 09.08.2005

Люди ! ! ! Подскажите шо ж это за "постанова" такая ? Перелопатил весь zakon.rada.gov.ua и нашел токо под номером 720 "Про затвердження Правил надання та отримання телекомунікаційних послуг"... но это всего лишь "правила" и там нет ничего про лицензирование... или я плохо смотрел ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Он как раз имел ввиду 720 постановление... И в нем есть описания для провайдеров и операторов. Раздел седьмой для провайдеров, раздел восьмой - услуги передачи данных. Все это не требует лицензирования. А вот раздел девятый - "Надання в користування каналів електрозв'язку" для него нужна лицензия, там сразу в первом пункте написано... Но это нас касается очень не сильно, если смотерть на себя, как на провайдера. Вот тут начинаются проблемы. В законе "О телекомуникациях" есть четкое разделение на операторов (собственников линий связи) и провайдеров (арендаторов линий связи для предоставления своих услуг - в том числе и доступ в интернет). Так что мы, всего лишь, оператор+провайдер в одном лице. А, как мы уже выяснили, для операторов нужна та самая лицензия, о которой все разговоры.

Добавлю - в определении оператор телекоммуникаций - это субъект, который может обслуживать технически свою сеть и передавать по ней данные, а провайдер телекоммуникаций - только передвать данные и предоставлять услуги. То есть мы, скорее всего - операторы. Но от этого не легче.

 

В связи с этим всем - у меня вопрос, а как теперь быть со строительной лицензией? Ее тоже покупать для ведения "операторского" бизнеса? Странно получается, есть одна лицензия позволяющая строить и передавать в аренду, и вторая просто строить. Или операторская лицензия дает право только на "надання каналів зв'язку"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

....ДОБАВЬЮСЬ..... интересно вообще сколько лицензий и на что ОБЯЗАН иметь ОПЕРАТОР сети (кстати, а Линии Кабельного Интернета это и есть локалка, или что-то другое?).....

 

...насколько я понимаю если ты сам хочешь прокладывать сеть - тебе нао иметь строительную лицензию + все, что было перечислено выше....

...а если при этом еще и нетом торговать - то тут получаеться лицензия как на провайдера + строительная + все, что было выше - короче Законы у нас не то слово светлые (и непонятные) а такое чувство будто их вообще нет (относительно сетей....). Толком никто не может ничего сказать (это не в обиду сказано) т.к. никто не может знать, что, куда и сколько надо для постройки сети.... Граждане депутаты (или кто там) сглянтесь над бедными админами - и дайте им нормальные ЧЕТКИЕ законы относящиеся именно к ДОМАШНИМ сетям, которые распространяют интернет, и которые САМИ хотят прокладывать кабеля!!!!!

 

....ПС с такими законами как сейчас большинство сетей так и остануться в тени.... а этого очень не хотелось бы также и админам этих самых сетей.....

 

.................................................................................................................

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нну, я рассказал то, что знал... В четверг-пятницу буду трясти юристов своих - расскажу о результатах :)

А законы наши адаптировались под телекомы всякие и т.п. операторы м..й связи. А куда мы можем сунуться - кто его знает?

 

Ладно, до связи. Если кто-то еще может что-то дополнить, прошу... буду рад выслушать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Он как раз имел ввиду 720 постановление... И в нем есть описания для провайдеров и операторов. Раздел седьмой для провайдеров, раздел восьмой - услуги передачи данных. Все это не требует лицензирования. А вот раздел девятый - "Надання в користування каналів електрозв'язку" для него нужна лицензия, там сразу в первом пункте написано... Но это нас касается очень не сильно, если смотерть на себя, как на провайдера. Вот тут начинаются проблемы. В законе "О телекомуникациях" есть четкое разделение на операторов (собственников линий связи) и провайдеров (арендаторов линий связи для предоставления своих услуг - в том числе и доступ в интернет). Так что мы, всего лишь, оператор+провайдер в одном лице. А, как мы уже выяснили, для операторов нужна та самая лицензия, о которой все разговоры.

Добавлю - в определении оператор телекоммуникаций - это субъект, который может обслуживать технически свою сеть и передавать по ней данные, а провайдер телекоммуникаций - только передвать данные и предоставлять услуги. То есть мы, скорее всего - операторы. Но от этого не легче.

Мда... эт всё я и раньше знал... просто порадовался немного по наивности... подумал можт и вправду отменили лицензирование тем кто инет в массы толкает... Эх... видимо ещё не скоро сие счастие нам грозит... :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Государство вспоминает обо мне только тогда, когда я ему что-то должен..." не мое, уже не помню откуда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

....типо по 720-й я имею право без лицензии толкать нет, но нге имею права продавать?..... или как получаеться?....

 

....объясните пожалуйста, для тупых - ПРОВАЙДЕРЫ и ОПЕРАТОРЫ - в чем различие??? ато ничерта не понятно.....

 

...пасиба....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...