Перейти до

Выбор агрегатора.


Рекомендованные сообщения

Уважаемые колеги, кто использует в своих сетях мультикаст, поделитесь что применяете для агрегации оптики?

 

В ядре будет стоять циска 3750.

Для агрегации 60 оптических линков требуется подобрать надёжное железо с множеством SFP, корректной обработкой мультикаста и RSTP.

 

Заранее спасибо за труд отписавшимся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 52
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Поставили штук 5. Глюков пока не замечено. Из плюшек - есть разъем резервного питания, есть порты для стэка, которые можно использовать как обычные медные 10Г порты, поддержка режима 100М на гиговых о

Откликаюсь как коллега, не имеющий никаких предвзятостей к Вам. Просто говорю о том, что сам испытал и успешно использую. У меня уже почти год стоят 2 штуки NH-2740-48F (он же BDCOM), в каждом забито

Из собственного опыта, с Cisco и Extreme Networks проблем практически не наблюдается (кроме убийственного CLI последнего), хотя какие-то багфиксы выходят, но за много лет не встречал ни одной функци

Уважаемые колеги, кто использует в своих сетях мультикаст, поделитесь что применяете для агрегации оптики?

 

В ядре будет стоять циска 3750.

Для агрегации 60 оптических линков требуется подобрать надёжное железо с множеством SFP, корректной обработкой мультикаста и RSTP.

 

Заранее спасибо за труд отписавшимся.

 

NH-2740-48F и NH-2730-24F.

 

Из того, что интересует: igmp snooping v1/2/3 (ploicy, limit), mvc, mstp, rstp, sstp, pvst и все корректно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cisco 6509 (SUP2,WS-X6516-GBIC) + 2*PSU

Как показала эксплуатация, потребление cat6500 с 4 модулями X6515 в районе 500W.

Минусов, конечно, много: габариты, прожорлив (+ резерв UPS).

С другой стороны - работает все что должно работать в полном объеме и всегда

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cisco 6509

Безусловно вещь стоящая, по цене/качеству на SFP порт ему нет конкурентов, но вариант с одной монструозной железкой не вдохновляет потому как планируется несколько точек агрегации оптики.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cisco 6509

Безусловно вещь стоящая, по цене/качеству на SFP порт ему нет конкурентов, но вариант с одной монструозной железкой не вдохновляет потому как планируется несколько точек агрегации оптики.

 

Несколько точек по 60 даунликов?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да

Ну если дистрибуция предполагается L2 (L3 не требовалось) тогда Dlink 3120 в стеке.

и рад бы но религия не позволяет Длинк применять кроме клиентских роутеров.

Тоесть Длинк в печь, тудаже планеты и тплинки.

В поисках сабжа выявилась тендениция:

 

- либо жесткий китай адекватность которого варьируется в зависимости от производителя - стоимость до 1000 уе за 24сфп

 

- либо тот же китай но Л3 который если заюзать как Л2 будет стабилен - 2000-4000 уе за 24 сфп - имхо за агрегацию 100уе порт перебор

 

- выше уже брендовое железо с неподьемным ценником...

 

А вот стабильного вылизанного Л2 с ценником до 2000уе ненаблюдаю... Я хочу странного?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и рад бы но религия не позволяет Длинк применять кроме клиентских роутеров.

 

...

 

- либо жесткий китай адекватность которого варьируется в зависимости от производителя - стоимость до 1000 уе за 24сфп

 

- либо тот же китай но Л3 который если заюзать как Л2 будет стабилен - 2000-4000 уе за 24 сфп - имхо за агрегацию 100уе порт перебор

 

- выше уже брендовое железо с неподьемным ценником...

 

 

:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и рад бы но религия не позволяет Длинк применять кроме клиентских роутеров.

Тоесть Длинк в печь, тудаже планеты и тплинки.

В поисках сабжа выявилась тендениция:

 

- либо жесткий китай адекватность которого варьируется в зависимости от производителя - стоимость до 1000 уе за 24сфп

 

- либо тот же китай но Л3 который если заюзать как Л2 будет стабилен - 2000-4000 уе за 24 сфп - имхо за агрегацию 100уе порт перебор

 

- выше уже брендовое железо с неподьемным ценником...

 

А вот стабильного вылизанного Л2 с ценником до 2000уе ненаблюдаю... Я хочу странного?

Посмотрите на Edge-Core ES4610-24f.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

- либо тот же китай но Л3 который если заюзать как Л2 будет стабилен - 2000-4000 уе за 24 сфп - имхо за агрегацию 100уе порт перебор

- выше уже брендовое железо с неподьемным ценником...

Вы с какой планеты прилетели?

Тут в соседнем топике человек продает экстрим 450а-24х с лицензией коре всего за 2900. А Вы тут китай ищете...

И если уж китай, то NH-2740-48F у айпикома стоит в районе 1100, но там 48 портов, и работает весьма великолепно.

 

И пора открещиваться от религий - жить станет намного проще, и главное - дешевле.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые колеги, кто использует в своих сетях мультикаст, поделитесь что применяете для агрегации оптики?

 

В ядре будет стоять циска 3750.

Для агрегации 60 оптических линков требуется подобрать надёжное железо с множеством SFP, корректной обработкой мультикаста и RSTP.

 

Заранее спасибо за труд отписавшимся.

 

OS 6400-24U ~$1500

 

Но если хотите работать в RSTP, что крайне не рекомендую, то лучше строиться на одном вендоре и в ядро ставить OS 6850

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Посмотрите на Edge-Core ES4610-24f.

Хороший вариант еслиб только не китай.

 

Вы с какой планеты прилетели?

Тут в соседнем топике человек продает экстрим 450а-24х с лицензией коре всего за 2900. А Вы тут китай ищете...

И если уж китай, то NH-2740-48F у айпикома стоит в районе 1100, но там 48 портов, и работает весьма великолепно.

 

И пора открещиваться от религий - жить станет намного проще, и главное - дешевле.

При всём уважении, Вы или по диагонали читаете или испытываете личную неприязнь? Речь о том чтобы уйти от непредсказуемого китая к чемуто адекватному, а покупать кота в мешке и быть подопытной мышкой очередного китай вендора за свои же деньги - садомазохизм.

 

Экстрим на вид вкусный, подумаю, а вот НекстХоп доверия не вызывает, ему отроду и года наверное нет... с Ваших же слов про проблемы с прошивками - имхо Длинк №2...

 

Что касается религии и дешевизны, то скупай платит дважды, а тупой трижды...

OS 6400-24U ~$1500

Но если хотите работать в RSTP, что крайне не рекомендую, то лучше строиться на одном вендоре и в ядро ставить OS 6850

 

Вариант очень привлекательный, 24 СФП + стек - что можете сказать по его работе с мультикастом?

 

А вот на счёт RSTP, каким боком сюда ядро? если выше агрегации колец небудет, агрегаторы напрямую будут подключены в ядро? Ядро вообще никогда не узнает есть на доступе кольца или нет... или я Вас неправильно понял?

 

Что касается одновендорности в сети, то с этим сложно, на доступе планируется хуавей(давно не видели такой адекватной железки + под них уже куча скриптов есть ) но вот агрегатор от хуавея на 24СФП - полноценный Л3 с ценником порядка 4000уе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну если дистрибуция предполагается L2 (L3 не требовалось) тогда Dlink 3120 в стеке.

и рад бы но религия не позволяет Длинк применять кроме клиентских роутеров.

А что плохого Вы можете сказать о 3120? я пока слышал только хорошие отзывы. товар уходит с колес.

если есть недостатки-скажите пож..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну если дистрибуция предполагается L2 (L3 не требовалось) тогда Dlink 3120 в стеке.

 

и рад бы но религия не позволяет Длинк применять кроме клиентских роутеров.

А что плохого Вы можете сказать о 3120? я пока слышал только хорошие отзывы. товар уходит с колес.

если есть недостатки-скажите пож..

тут дело не в притензиях к конкретной модели, а в общем подходе Dlinkк железу:

 

Выпускается железка, под неё пишется на скорую руку сырой софт, в характеристиках железки сочиняют небылицы, а потом используя клиентов как подопытных пытаются из говна пулю сделать... сколько уже на форумах обсуждалось - у Длинка нет свитча который бы работал нормально без глюков при 80% нагружености от заявленных характеристик. Грубо говоря это завуалированый обман... Мне не по карману на своих клиентах ставить эксперименты...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Посмотрите на Edge-Core ES4610-24f.

Хороший вариант еслиб только не китай.

Какой такой китай ?? Тайвань! :)

прошу прощения, но смысл тотже, хотя я могу ошибаться.

 

поетому и обратился на форум, чтобы не ставить экспериментов, попросил откликнутся коллег, которые работают с мультикастом, чтобы получить совет по выбору стабильной Л2 железки для агрегации оптики, но так как основная масса железа с СФП Л3 уровня то и она может подойти. Приемлемым вариантом считаю 24СФП до 2000у.е. Также волнует потребляемая мощность - чтобы не выбиться за рамки бюджета УПС в 700Вт на 72 оптических порта (например у Делла 6224Ф (24сфп) по неподтверждённой информации потребление 500Вт :) )

 

если я в чёмто заблуждаюсь прошу поправить, но вот мнение на счёт Длинка не изменю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Посмотрите на Edge-Core ES4610-24f.

Хороший вариант еслиб только не китай.

Какой такой китай ?? Тайвань! :)

прошу прощения, но смысл тотже, хотя я могу ошибаться.

 

поетому и обратился на форум, чтобы не ставить экспериментов, попросил откликнутся коллег, которые работают с мультикастом, чтобы получить совет по выбору стабильной Л2 железки для агрегации оптики, но так как основная масса железа с СФП Л3 уровня то и она может подойти. Приемлемым вариантом считаю 24СФП до 2000у.е. Также волнует потребляемая мощность - чтобы не выбиться за рамки бюджета УПС в 700Вт на 72 оптических порта (например у Делла 6224Ф (24сфп) по неподтверждённой информации потребление 500Вт :) )

 

если я в чёмто заблуждаюсь прошу поправить, но вот мнение на счёт Длинка не изменю.

Да вроде смысл другой ... Я почему предложил посмотреть на него: сейчас используется Edge-Core ES4612 на агрегации, железка 3го уровня, но отдавая отчет тому, что за 700$ полноценного 3го левела быть не может, используется в качестве л2. При этом никаких проблем. Мультикаст бегает вовсю. ES4610-24F его младший брат, при тестировании показал себя хорошо, отлично отработал ласп, 2 гига было забито почти под потолок, при этом прокачал на ура вместе с мультикастом. Но полноценно в сеть пока не ставился, т.к. еще нет таких узлов где для агрегации понадобилось бы ~20 сфп портов.

Итого 12 сфп ~ 700$, 24 сфп ~ 1600$. По ценам на данный момент могу ошибаться, но ориентир вроде такой.

ПыСы по поводу длинка - полностью согласен :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выпускается железка, под неё пишется на скорую руку сырой софт, в характеристиках железки сочиняют небылицы, а потом используя клиентов как подопытных пытаются из говна пулю сделать... сколько уже на форумах обсуждалось - у Длинка нет свитча который бы работал нормально без глюков при 80% нагружености от заявленных характеристик. Грубо говоря это завуалированый обман... Мне не по корману на своих клиентах ставить эксперименты...

 

80% нагружености чего ? Что в вашем понимании нагруженость ? Нагруженость порта ? Нагруженость коммутирующей матрицы ? Нагруженость процессора ?

 

Если у вас или ваших друзей есть ССО аккаунт, гляньте на список открытых багов в Catalyst-ах, но при всем этом почемуто никто не утверждает что Catalyst-ы это го$но.

 

Если у когото реально есть провереный рабочий вариант решения вашей задачи на Dlink-ах, то не принять его в рассмотрение потому что кто там чтото обсуждал на форумах по меньшей мере просто глупо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да вроде смысл другой ... Я почему предложил посмотреть на него: сейчас используется Edge-Core ES4612 на агрегации, железка 3го уровня, но отдавая отчет тому, что за 700$ полноценного 3го левела быть не может, используется в качестве л2. При этом никаких проблем. Мультикаст бегает вовсю. ES4610-24F его младший брат, при тестировании показал себя хорошо, отлично отработал ласп, 2 гига было забито почти под потолок, при этом прокачал на ура вместе с мультикастом. Но полноценно в сеть пока не ставился, т.к. еще нет таких узлов где для агрегации понадобилось бы ~20 сфп портов.

Итого 12 сфп ~ 700$, 24 сфп ~ 1600$. По ценам на данный момент могу ошибаться, но ориентир вроде такой.

ПыСы по поводу длинка - полностью согласен :)

Впринципе мне эти железки по душе, жаль что они не стекируются, удобней управлять одним логическим устройством при этом имея несколько физических, даже если одна выйдет из строя это почувствуют не все, а в моей схеме вообще не должны почувствовать.

 

1)80% нагружености чего ? Что в вашем понимании нагруженость ? Нагруженость порта ? Нагруженость коммутирующей матрицы ? Нагруженость процессора ?

 

2)Если у вас или ваших друзей есть ССО аккаунт, гляньте на список открытых багов в Catalyst-ах, но при всем этом почемуто никто не утверждает что Catalyst-ы это го$но.

 

3)Если у когото реально есть провереный рабочий вариант решения вашей задачи на Dlink-ах, то не принять его в рассмотрение потому что кто там чтото обсуждал на форумах по меньшей мере просто глупо.

 

1) При 50%-80% нагруженности некоторых характеристик Длинк начнёт молча умирать. В той же циске будет то что заявленно.

 

2) Все прекрасно понимают что идеальных железок небывает. Вы сами сказали что можно зайти и посмотреть баги, тоесть производитель официально показывает баги и способы преодоления некоторых. Пардон, а где у Длинка такое есть? Вот и получается что Длинк это кот в мешке и никто ничего вам не гарантирует поэтому гуано. А покупать циску можно осознанно, зная с какими сложностями столкнёшся - это я называю нормальным подходом.

 

3) Но можно поседеть и потерять репутацию пока этот вариант на Длинках станет рабочим. И опять же, при росте нагрузки или внедрении новой услуги-сервиса не факт что всё это решение не рухнет...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

поетому и обратился на форум, чтобы не ставить экспериментов, попросил откликнутся коллег, которые работают с мультикастом, чтобы получить совет по выбору стабильной Л2 железки для агрегации оптики

Откликаюсь как коллега, не имеющий никаких предвзятостей к Вам. Просто говорю о том, что сам испытал и успешно использую.

У меня уже почти год стоят 2 штуки NH-2740-48F (он же BDCOM), в каждом забито по 44 порта - агрегируют линки с домов. Через них же гонится иптв 80 каналов мультикастом. Аптайм с момента первого включения непрерывный (совсем много), ни единого глюка. Ценник на один такой свич сейчас в районе $900-1100 в зависимости от жадности поставщика.

Еще у меня уже 4 года стоит пара длинков DGS-3100-24TG. Работают аналогично описанным выше китайцам - агрегация домовых линков в купе с мультикастом. Этих двух старичков я до сих пор не поменял на одного китайца NH-2740-48F по одной простой причине - НЕЗАЧЕМ! Стоят себе и работают, чего их трогать? Хотя конечно места они занимают в 2 раза больше, чем один китаец.

В китайцах я ни разу прошивку не обновлял - незачем. В длинках заливал новую прошивку, когда иптв внедряли в сеть. Так что я никак не могу себя пречислить к бетатестерам.

ЧТО Я ДЕЛАЮ НЕ ТАК?

 

П.С. Да, согласен, я не религиозен. Но как-то жить это ни мне, ни моим абонентам не мешает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Oleg Doneck: Каких именно некоторых характеристик ? Говорите конкретней.

 

Лично мне кажется что отбросив всю религиозность в сторону, лучшим вариантом для вас будет взять на тест оборудвание разных производителей, а не гадание на кофейной гуще.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.


×
×
  • Створити нове...