Перейти до

Помогите разобраться.


SeMile

Ваше мнение, какой роутер лучше?  

17 пользователей проголосовало

  1. 1. Ubiquiti PowerAP N или TP-Link TL-WR1043ND

    • Ubiquiti PowerAP N
    • TP-Link TL-WR1043ND


Рекомендованные сообщения

Всем, привет!

Возникла необходимость создать сеть дома через Wi-Fi. Есть 2 мнения, сам разбираюсь на уровне: "Круто! Работает без проводов!". Двое знакомых покупали Ubiquiti PowerAP N и TP-Link TL-WR1043ND, покупали там же. Оба довольны, но четко объяснить, чем же одна железяка лучше другой, внятно не могут :lol:. За советом посоветовали обратиться сюда. Так вот. Вижу значительную разницу в цене, по характеристикам не могу понять принципиальной разницы. Дело не в деньгах, хотелось бы знать, за что я могу переплатить и будет ли мне это полезно при использовании этой железки. В TP-Link увидел гигабитные порты, что может не радовать, но почему дешевле? Хотя знакомый, у которого Ubiquiti PowerAP N ссылается на американского производителя и надёжность.

Хотелось бы услышать мнение знающих людей и желательно аргументированное.

Заранее благодарен.

 

P/S уыидел возможность сделать голосование, забавно :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

TP-LINK - цена и качество. Честно говоря один раз столкнулся с проблемой роутеров от данной конторы. Купил товарищу TP-LINK 340 GD, то есть обычная бюджет модель 54 мбит. Перепрошил на более свежую прошивку и все работает как часы. Но! Опять таки это первый и последний случай за практику. Работал на конторе, абонентам ставились и такие модели и 741-е (150 мбит, н-стандарт). За 2.5 года ни разу от техников не слышал чтоб с ними были проблемы или заявки связанные с данными роутерами. Но как бы я не рекламирую, я просто-напросто абсолютно доволен. Тем более, как Вы говорите, что за меньшую цену и еще гиговые порты (хотя как по мне, зачем они там, если сетка небольшая?) я сделал выбор в сторону ТП-ЛИНКа. Да, вторая контора круче, но и дороже :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

TP-LINK - цена и качество. Честно говоря один раз столкнулся с проблемой роутеров от данной конторы. Купил товарищу TP-LINK 340 GD, то есть обычная бюджет модель 54 мбит. Перепрошил на более свежую прошивку и все работает как часы. Но! Опять таки это первый и последний случай за практику. Работал на конторе, абонентам ставились и такие модели и 741-е (150 мбит, н-стандарт). За 2.5 года ни разу от техников не слышал чтоб с ними были проблемы или заявки связанные с данными роутерами. Но как бы я не рекламирую, я просто-напросто абсолютно доволен. Тем более, как Вы говорите, что за меньшую цену и еще гиговые порты (хотя как по мне, зачем они там, если сетка небольшая?) я сделал выбор в сторону ТП-ЛИНКа. Да, вторая контора круче, но и дороже :)

Спасибо за мнение!

Относительно крутости второй конторы. Покапался по статьям у них на сайте. Нашел описание ОС, которую используют в Ubiquiti PowerAP N. На первый взгляд что-то очень сложное. Как я понял возможностей в настройках у нее намного больше, жаль не секу во всех :lol: Можно ли предположить, что данный роутер для более продвинутых пользователей? Так как таковым не являюсь и в ближайшем будущем не планирую глубокое обучение этой темы, больше склоняюсь к TP-LINK. Может быть есть моменты, которые стоит учесть и в модели Ubiquiti PowerAP N, которые стоят этих денег? Повторюсь, переплатить готов, но хотелось бы четко понимать, за что? Конечно так же учитывая качество продукта.

Сеть небольшая, 2 стационарника, периодически ноут.

Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Без сомнения бери Убикути, тут тебе и качество и стабильности, да и цены я бы не сказал что высокая. Тп-Линк дерьмо еще то. В своей практике редко встречал нормально работающих роутер. (Есть сомнения, вбей в поиск по форуму запрос ТП-Линк, почитай, сам все поймешь). Но конкретно в твоей ситуации, когда сеть нужно сделать по дому или квартире, я бы предпочел использовать что то вроде Dlink DIR-300. Соотношение цена/качество тут 100%-ое.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Без сомнения бери Убикути, тут тебе и качество и стабильности, да и цены я бы не сказал что высокая. Тп-Линк дерьмо еще то. В своей практике редко встречал нормально работающих роутер. (Есть сомнения, вбей в поиск по форуму запрос ТП-Линк, почитай, сам все поймешь). Но конкретно в твоей ситуации, когда сеть нужно сделать по дому или квартире, я бы предпочел использовать что то вроде Dlink DIR-300. Соотношение цена/качество тут 100%-ое.

Спасибо!

Совсем запутался :lol: Поюзал поиск, мнений действительно много, но зато нашел полезную инфу. Пока что это главное отличие между двумя моделями. Мощность передатчика у Ubiquiti PowerAP N в разы больше чем у TP-Link TL-WR1043ND. Для того что бы это понять, пришлось найти таблицу перевода мощностей, как же все сложно :) Теперь осталось понять, как разительно эта разница может сказаться при работе в сети с ноута через Wi-Fi. И кто подскажет для чего нужен USB на TP-Link TL-WR1043ND? У Ubiquiti PowerAP N его нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надеюсь ни для кого не секрет, что основополагающей характеристикой при выборе такого девайса - это его цена. Бесплатный сыр бывает только в мышеловке :rolleyes:

Ненужно бояться переплать лишние 100-150 гривен, особенно, если вопрос касается Ubiquiti. За эти деньги ты получишь более качественную и надёжную элементную базу. TP-Link, в этом плане, по сравнению с Ubiquiti - непослушный ребенок. Мой совет, Ubiquiti PowerAP N.

Кстати там же есть модель подешевле Ubiquiti AirRouter, начать свой опыт в Wi-Fi можно с нее, Ubiquiti PowerAP N коробочка посерьёзней и весь ее функционал тебе может просто не понадобиться. Так же советую взять Ubiquiti WifiStation 2 штуки, для своих стационарников и навсегда забыть про провода. Очень мощные и удобные адаптеры.

Если ты готов заплатить за качество, а не за гигабитные порты, выбирай Ubiquiti.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо!

Совсем запутался :rolleyes: Поюзал поиск, мнений действительно много, но зато нашел полезную инфу. Пока что это главное отличие между двумя моделями. Мощность передатчика у Ubiquiti PowerAP N в разы больше чем у TP-Link TL-WR1043ND. Для того что бы это понять, пришлось найти таблицу перевода мощностей, как же все сложно :( Теперь осталось понять, как разительно эта разница может сказаться при работе в сети с ноута через Wi-Fi. И кто подскажет для чего нужен USB на TP-Link TL-WR1043ND? У Ubiquiti PowerAP N его нет.

Забыл добавить. USB порт нужен для подключения к роутеру принтеров или внешних хранилищ данных, USB винчестеры и т.д. очень удобная штука, поэтому и кинул ссылку на Ubiquiti AirRouter, USB там так же есть. Дело за тобой :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в airrouter usb немного для других целей

Сколько всего написали за время моего отсутствие :rolleyes:

А можно поподробней? Для каких он там целей? :rolleyes: А то я уже начал нацеливаться на него.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста больше не упоминайте при мне этот матюк как DIR-300. :rolleyes:

Ладно ТП-Линк не буду защищать, потому как Ubiquiti не юзал в своей практике.

Ну для двух стационаров и одного ноута надо серьезный роутер...

Я бы взял TP-LINK 741 ND и не парился бы, с ушами хватит пропускной :rolleyes:

ПС: может давайте отдельно откроем раздел, где будет обсуждение вай-фай роутеров? Предлагаю сделать описание, фото, плюсы/минусы, обсуждения, ЧаВошки... B)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста больше не упоминайте при мне этот матюк как DIR-300. :rolleyes:

Ладно ТП-Линк не буду защищать, потому как Ubiquiti не юзал в своей практике.

Ну для двух стационаров и одного ноута надо серьезный роутер...

Я бы взял TP-LINK 741 ND и не парился бы, с ушами хватит пропускной :rolleyes:

ПС: может давайте отдельно откроем раздел, где будет обсуждение вай-фай роутеров? Предлагаю сделать описание, фото, плюсы/минусы, обсуждения, ЧаВошки... ;)

Стоп, стоп, стоп... Это он TP-LINK 741 ND? Как-то не возбуждает :( Все же думаю попробовать что-то из Ubiquiti. Но мнениями людей никогда не пренебрегал, так что все может измениться B)

 

ПС: А было бы очень неплохо, хотя создать тему и получить информацию в такой короткий срок очень неплохо. Спасибо всем, кто поучаствовал!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В даташите написано :rolleyes:

Ох блин, еще и антенну туда впихнуть можно, а ее зачем? Если, например где-то еще стоит передатчик? Тот же сигнал от провайдера? Или от друга из соседнего дома для совместной сетки? Чувствую с такими раскладами я всех знакомых, поблизости, подсажу на Wi-Fi :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению, вы неправильно поняли. USB предназначался для питания и только питания старых AirGrid, которые еще были 5ти вольтовыми. К сожалению в текущей версии прошивки USB порт никак не используется и ждёт своего времени.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброй ночи. Являюсь владельцем вот этого TP-LINK 741 ND. Настроек (это меня больше всего порадовало) как для хорошего юзера вполне хватает, цена оправдана. Подключены 2 ноута и 1 стационарник, при торенте пережовывает трафик нормально. Изначально склонялся к тому же TP-Link TL-WR1043ND, но остановился на 741. Лично мое мнение цена/качество.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тяжелое начало трудовой недели :rolleyes: Даже времени не было заглянуть в тему. Спасибо всем отписавшимся. Планирую в четверг или пятницу заказывать железку. Все же больше склоняюсь к этой модели Ubiquiti PowerAP N. Внешне очень симпатичная, отлично впишется в интерьер, ну и мощнее чем TP-LINK. Так же хочу попробовать взять 1 адаптер, как мне советовали выше, Ubiquiti WifiStation, попробую, думаю не пожалею и докуплю, позже, на второй стационарник. По впечатлениям, отпишусь. Все же TP-LINK не внушает такого доверия, как Ubiquiti, но может быть я и не прав. До пятницы время есть, может быть еще передумаю, даже и не думал, что столкнусь с такой дилеммой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тяжелое начало трудовой недели :rolleyes: Даже времени не было заглянуть в тему. Спасибо всем отписавшимся. Планирую в четверг или пятницу заказывать железку. Все же больше склоняюсь к этой модели Ubiquiti PowerAP N. Внешне очень симпатичная, отлично впишется в интерьер, ну и мощнее чем TP-LINK. Так же хочу попробовать взять 1 адаптер, как мне советовали выше, Ubiquiti WifiStation, попробую, думаю не пожалею и докуплю, позже, на второй стационарник. По впечатлениям, отпишусь. Все же TP-LINK не внушает такого доверия, как Ubiquiti, но может быть я и не прав. До пятницы время есть, может быть еще передумаю, даже и не думал, что столкнусь с такой дилеммой.

Обязательно попробуй, даю гарантию - не пожалеешь! Очень мощные штучки.

Поделишься впечатлениями?

 

в airrouter usb немного для других целей

Спасибо, тут я оплошал :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ребят я так понимаю киевстар запретил пользоваться роутерами, вот этот роутер Ubiquiti AirRouter может обойти их защиту

А можно поподробней? Что значит "запретил"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ребят я так понимаю киевстар запретил пользоваться роутерами, вот этот роутер Ubiquiti AirRouter может обойти их защиту

А можно поподробней? Что значит "запретил"?

 

Вопрос остался открытым, хотелось бы получить информацию относительно этого, буду очень благодарен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос остался открытым, хотелось бы получить информацию относительно этого, буду очень благодарен.

Скорее всего по TTL определяют роутер (вероятно - избирательно режут у качков пакеты с TTL=64 - в итоге роутер не получает DHCP)

Что-то сделать (а конкретно - установить TTL=128 для роутера и увеличивать TTL на единицу для всех исходящих в мир пакетов) на родных прошивках можно разве что в микротике (ИМХО). Т.е. - или МТ, или перешивать на *WRT либо Wive либо еще что-то подобное.

Хотя как по мне - лучше голосовать рублем и перейти к более адекватному провайдеру.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...