Перейти до

Микротик для склейки каналов?


Рекомендованные сообщения

Вобщем суть в чем, нужно склеить парочку киевстаровских(2 по 60) и парочку некиевстаровских (2 по 90) аплинков в 1 для раздачи абонам(50-100 чел) без всяких шейперов и биллингов, тупо 100мбит на доступ. Подойдет ли для этого микротик рб450г? Не могу понять 1 штуку, одни говорят нереально склеить, другие мол на микротике за 5 минут. B) у меня будет 2 аплинка по 90 и 2 по 60 или 1 по 300? как дела будут обстоять с онлайн играми, социалками и сайтами с авторизацией?

Кто прав кто нет? Прошу сильно не пинать, пока что я не спец в высших материях маршрутизации :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вобщем суть в чем, нужно склеить парочку киевстаровских(2 по 60) и парочку некиевстаровских (2 по 90) аплинков в 1 для раздачи абонам(50-100 чел) без всяких шейперов и биллингов, тупо 100мбит на доступ. Подойдет ли для этого микротик рб450г? Не могу понять 1 штуку, одни говорят нереально склеить, другие мол на микротике за 5 минут. B) у меня будет 2 аплинка по 90 и 2 по 60 или 1 по 300? как дела будут обстоять с онлайн играми, социалками и сайтами с авторизацией?

Кто прав кто нет? Прошу сильно не пинать, пока что я не спец в высших материях маршрутизации :)

 

Пробовали, получается при склейке двух одинаковых каналов двойная скорость при закачке, особенно хорошо для торрентов, но возникают серьезные проблемы на сайтах, требующих авторизации, поскольку они работают только с одним айпи (два канала - два айпи). В идеале - надо использовать 3 канала, причем через один пускать весь траффик кроме торрентов, а через два других склеенных - только торренты. Правда, как это реализовать - пока не придумали...

 

Подскажите, плз... Очень интересная тема.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что касается нагрузки - RB450G загружен на 70 - 80% при двух каналах. Думаю с 4-мя ничего не выйдет - будет 100% загрузки на таких скоростях... Лучше использовать два микротика и делить пользователей между ними...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно разделить юзеров на подсети и раскинуть по каналам.

Можно покрасить тяжелый пакеты и отправить на какойнить шлюз.

Можно классифицировать пакеты по приоритетам и раскидать по каналам.

Можно все вместе.

 

Все можно реализовать на микротике.

Мануалов достаточно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитайте это может пригодится. Правда тут больше балансировка чем обьединение.

За ссылку спасибо, уже читал. У меня просто сейчас 2 варианта рб+микротик или пролиант дл380+линух. но как реализовать ни на том ни на том пока что не понял. буду гуглить)

А если такой вариант. Ну к примеру берем 3 канала по 90 мбит, по 2 из них пускаем торенты (им то пофиг), а по третьему хттп и хттпс трафик, асю, скайп?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитайте это может пригодится. Правда тут больше балансировка чем обьединение.

За ссылку спасибо, уже читал. У меня просто сейчас 2 варианта рб+микротик или пролиант дл380+линух. но как реализовать ни на том ни на том пока что не понял. буду гуглить)

А если такой вариант. Ну к примеру берем 3 канала по 90 мбит, по 2 из них пускаем торенты (им то пофиг), а по третьему хттп и хттпс трафик, асю, скайп?

а онлайн игры?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ндя...

 

Раньше пионеры шарили ОГО, теперь за КС взялись. - Тенденция однако.

 

ога я тоже об этом подумал....

 

Киевстар внес новый тренд в строение пионер сетей =)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так а почему бы и не помучать КС)) нада же с чего-то начинать)

А если такой вариант

несколько каналов сбалансированных для всех ТОЛЬКО для трафика торента, остальные каналы разделены поровну на равное кол-во пользователей и по ним ходит весь трафик КРОМЕ торента. такая реализация возможна?

 

З.Ы. я когда-нибудь куплю гарантированный канал, я когда-нибудь куплю гарантированный канал, я когда-нибудь куплю гарантированный канал :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Linux, балансировка стандартно ip route add default nexthop via ... nexthop via ... (см. LARTC). + на интерфейсах в построутинг нат ессно.

Маршрут, единожды появившийся, будет всегда ходить через выбранный системой интерфейс. Оттого для пущей эффективности балансировки рекомендуется чистить кеши, пересоздавая дефолт роут - но работает адекватно и без этого. Проблем никаких не было, при большом кол-ве сессий балансировка вполне пристойная выходит.

Ну и ессно не забыть о шейперах с приоритезацией на каждом интерфейсе. Дабы торренты не уложили канал в полку - что создаст дискомфорт всем прочим юзерам. И не забыть о хоть какой-то маскировке ната - увеличение TTL проходящих пакетов и установка дефолтного TTL роутера в 128 рекомендуемый минимум, потом можно и транспарент прокси делать с подменой user agent и т.п.

В качестве дистра для этих целей (чисто роутер, без всяких веб-серверов, ретрекеров и т.п.) рекомендую LEAF.

 

P.S. Proliant на кой вам? Купите лучше какой-то core2 тазик с парой гигов рамы, или athlonII/phenomII. Дешевле и не хуже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Используйте PBR policy base routing для решения своих задач.

 

НАТ на все аплинки .

Все что бежит на 80ый порт к примеру через один аплинк. Все что бежыт кудато-то еще через другой и т.д. (каждый отправляет по своему усмотрению). Возвращатся траффик будет куда надо.

Можете просто в один канал всунуть "Вкантагт" и т.д. в общем регулируйте по направлениям и по типу трафика.

 

Микротик умрет, берите FreeBSD + ipfw + pf (altq в hfsc mode) через правила ipfw определяйте в какую дырку убежит трафик а на pf делайте QoS.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть такая фича , см. интерфейс / бондинг . И выбирай нужные настройки в зависимости от задачи .

Но вот по поводу производительности очень сомневаюсь что вытянит :/ http://sharahome.at.ua/load/1-1-0-28

RB/1200 http://shop.nag.ru/c...ik/06622.RB1200 точно вытянет . Или брать два RB450G , но это изврат .

Возможно дешевле собрать на тазике .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...