Перейти до

Линк точка-точка через Днепр


Mega4el

Рекомендованные сообщения

Всем привет.

Есть задача настроить линк p2p через р.Днепр и получить максимально возможную скорость.

Видимость прямая, зона Френеля чистая, расстояние 6.5 км.

С обоих сторон установлены NanoBridge M2. Максимально настроенный сигнал составляет -68 dBm.

Перепробовали все что только возможно с настройками. Самый лучший результат получился при настройках: ширина полосы 10 мгц, канал 2312 (чем выше канал ставишь - тем хуже), Аирмакс включен, CCQ плавает с обеих сторон от 80 до 100% (бывает проседает и до 30), пинги более-менее. При этом внутренний тест показывает очень слабый результат:

Bezymiannyi.jpg

Ломаем головы уже двое суток.

Подскажите в чем загвоздка? Может виной всему Днепр? Может 2.4 ггц не ходят над водичкой? Какой выход из ситуации?

 

P.S. Да... совсем забыл одно из главных описаний. С одной стороны устройство установлено на 80-метровой вышке МТС на отметке примерно метров 30-35 (т.е. не на самой верхушке).

Відредаговано Mega4el
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, мешает вода, это работа не для Wi-Fi. Побороть сложно.

Антены повыше, диаграмму поуже (тарелку побольше)

Иногда помогают игры с поляризацией. Иногда помогает смена модуляции. 100% излечивающего рецепта не существует.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и я слышал что в 5 мгц работает. Стоит поменять на 5? Это спасет? Причин на самом деле две: 1) вода, 2) оборудование на вышке МТС (тут не уверен влияет ли оно).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и я слышал что в 5 мгц работает. Стоит поменять на 5? Это спасет? Причин на самом деле две: 1) вода, 2) оборудование на вышке МТС (тут не уверен влияет ли оно).

 

а вы самовольно повесели бридж на вышку мтс или договаривались с ними ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а вы самовольно повесели бридж на вышку мтс или договаривались с ними ?

Я бы самовольно не рискнул... Вопрос не этот тут обсуждается. Пусть будет кирпичная башня, без разницы :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а вы самовольно повесели бридж на вышку мтс или договаривались с ними ?

Я бы самовольно не рискнул... Вопрос не этот тут обсуждается. Пусть будет кирпичная башня, без разницы :D

да просто интересно :) а так Mikrotik + Dish на 5 будет 100% работать, как говорится поставил и забыл а ubnt то зависнит то с непонятных причин ccq прыгает когда захочет или работает с перебоями короче не сильно стабильное оборудование.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не знаю про м2 но м5 отлично растояние 9км 4-5км над водой, мне кажется проблема в устройстве

проблема в воде и частоте , М5 эти проблемы решает

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

покажите вкладочку мейн, а также скан аирвью, потом ещё скрин от сюдыва linktest.ru в котором указать правильную высоту подвеса антенн от земли, по дефолту там 50метров! Дальше будем думать, расстояние фуфловое, всё должно летать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
покажите вкладочку мейн, а также скан аирвью, потом ещё скрин от сюдыва linktest.ru в котором указать правильную высоту подвеса антенн от земли, по дефолту там 50метров! Дальше будем думать, расстояние фуфловое, всё должно летать

Bezymiannyi.jpg

 

Bezymiannyi2.jpg

На linktest.ru не строится нифига

;) Да и смысла нету, я ж написал что с видимостью все в порядке. Крутые берега реки + с одной стороны вышка и с другой 9-этажка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а ubnt то зависнит то с непонятных причин ccq прыгает когда захочет или работает с перебоями короче не сильно стабильное оборудование.

До этого линка проблем с оборудованием Ubiquity еще не было. Все стабильно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судя по малюнкам , более мение чистый эфир у вас на 2550 . а ближе к частоте 2312 на которой вы стоите все завалено в хлам

(либо когда сканили не выключили апешку с противоположной стороны и это "рисунок".его передатчика)

Про воду бред. У нас тоже над днепром работает причем высоты пониже ваших будут

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ссq падает когда линк нагружаешь?

Нет, без нагрузки то же самое.

 

Судя по малюнкам , более мение чистый эфир у вас на 2550 . а ближе к частоте 2312 на которой вы стоите все завалено в хлам

(либо когда сканили не выключили апешку с противоположной стороны и это "рисунок".его передатчика)

Да, АП с противоположной стороны не выключал. Частоты были перебраны вручную и лучший показатель на 2312, собственно я писал уже об этом.

 

Про воду бред. У нас тоже над днепром работает причем высоты пониже ваших будут

Тоже на Ubiquity 2.4 ггц?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я не пойму, вы хотите максимальную скорость, но поставили 10 мгц ширину канала? почему тогда не 40?

у меня вот примерно так получается на точке, скорость порядка 80 мбит прокачивает и по графикам это видно

post-13300-0-00239800-1314941704_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я не пойму, вы хотите максимальную скорость, но поставили 10 мгц ширину канала? почему тогда не 40?

Потому что установка ширины в 20 или 40 мгц приводит к ухудшению пингов и скорости при этом не поднимаются.

Еще при установке более широкой полосы наблюдается заваливание параметра TXRate раза в 2 как минимум от RXRate, т.е. я так понимаю с одной поляризацией большие проблемы и 99% что это из-за воды все таки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потому что установка ширины в 20 или 40 мгц приводит к ухудшению пингов и скорости при этом не поднимаются.

1) полный бред, читать нужно статью http://asp24.com.ua/...-tochka-tochka/

2) я не пойму, ты вообще смотрел диаграмму Return Loss по частотам для твоего оборудования? скачай datasheet и посмотри

3) какая мощность у тебя стоит и при какой скорости?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну ты блин и экстримал) лезть за частоту 2,312 ( это частота телевизионщиков ) если в течение 1-3 недель в НКРЗ заяву напишут)

оптимальный вариант это от 2,350 до 2,4 ( если хочешь нестандартные ) а если на 2.5 + лезть ) надейся что бы ты никому не мешал) хотя на 2.5 Твшники некоторые работают по днепру

залез один раз) наехали, пришлось брать лицензию ... хорошо что она дается на днепропетровскую область) а не на город

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5GHz + H polarizacija

+1, если не хочешь мешать и быть максимально незамеченым то 10 мгц, частоты типа 5145, 5065 (с 5-ой в конце), скрытый СИД, удалить радионейм, узконапрямленные антенны, можна даже с ДФС-ом поигратся...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1) полный бред, читать нужно статью http://asp24.com.ua/...hka-tochka/

2) я не пойму, ты вообще смотрел диаграмму Return Loss по частотам для твоего оборудования? скачай datasheet и посмотри

3) какая мощность у тебя стоит и при какой скорости?

На что обратить внимание в статье про М5 при моем оборудовании М2?

В диаграммах не спец, если есть желание - растолкуй. Собственно за помощью я и обратился на форум.

Мощность выбрана (практически) оптимальная. Пробовались разные варианты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну ты блин и экстримал) лезть за частоту 2,312 ( это частота телевизионщиков ) если в течение 1-3 недель в НКРЗ заяву напишут)

оптимальный вариант это от 2,350 до 2,4 ( если хочешь нестандартные ) а если на 2.5 + лезть ) надейся что бы ты никому не мешал) хотя на 2.5 Твшники некоторые работают по днепру

залез один раз) наехали, пришлось брать лицензию ... хорошо что она дается на днепропетровскую область) а не на город

 

Здорова, на какой частоте тебе НКРЗ написала, что можешь работать? Понятно, что на 2,4, а на какой именно. Интересно для себя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И выключте аирмакс, на п2п линках без него лучше работает, джиттер меньше.

Да, пинг немного стабильнее, но в скорости теряем.

 

Здорова, на какой частоте тебе НКРЗ написала, что можешь работать? Понятно, что на 2,4, а на какой именно. Интересно для себя.

Если интересно для себя, то такие вопросы обсуждать лучше в привате.

 

Тоже на Ubiquity 2.4 ггц?
не убикути , но на 2.4 65мегабит бегало

Не на Ubiquity у нас тоже вполне нормально работает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...