Перейти до

Стоимость построение локальной сети


Рекомендованные сообщения

я не говорил что хочу 10к $ вложить и получить деньги я спрашивал сколько примерно нада 50к или 100к чтоб жить и развиваться

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 50
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Здравствуйте знатоки сетей. Хочу открыть сеть. К примеру в городе Борисполь, в этом новичок. Возник вопрос скока нада денег для нормальной постройки сити и ее развития. 1 знакомый сказал что в 10 ты

Фанаты обычно начинают без всяких бизнес-планов :-) Тут много народа кто начинал строить свою сеть с бизнес-плана? А ТС лучше про сеть забыть - если это конечно не прикол был. Лучше в инвестфонд и

ваш вопрос смахивает на вопрос на медицинском форуме - "я болен, мне хватит 10 рублей что бы не загнуться". т.е. вводной 0. если построить сетку на два дома - хватит даже с документами и специалистом

я не говорил что хочу 10к $ вложить и получить деньги я спрашивал сколько примерно нада 50к или 100к чтоб жить и развиваться

Стремление развиваться - это хорошее качество, но если приглядеться в реалии, то можно его загубить... Имею в виду, что с такими знаниями и такими вопросами можно понять, что этот бизнес для Вас только "по слухам" (не в обиду) На крупные города или средние, где полно конкуренции Вам нет смысла уже внедрять свои планы, а вот на мелкие города, где еще нет сетей кроме УТ можно и подумать, да и то поздновато, ведь вся база уже на УТ и переманить их будет не легко с их тарифами, тем более что дело уже идет не в скоростях, а в цене и это очень печально, т.к. создавать сеть с нуля и набирать базу с тарифами в 50, 70 грн нет смысла :(

Касательно цены, то тут не так уж и тяжело сделать среднюю оценку:

Постоянные:

1. Затраты на помещение (офис, серверная)

2. з\п монтажникам и офис работникам

3. стоимость аплинка

 

4. непредвиденные

Разовые:

1. То, что будет стоять в серверной (сервер, Л2,3, ИБП, мебель)

2. Кол-во антивандальных ящиков, размер и начинка для них в соответствии с типами домов

3. Кабель, этот пункт тяжелый, т.к. нужно разобраться с потребностями, мощностями и топологией

4. Специнструмент

5. Затраты на разрешительную документацию, открытие ЧП

6. Остальное (способ подвода аплинка, транспорт, пакет с шампанским и конфетами тёте в ЖЭКе ит.д.)

7. Возможность в любой момент купить себе пирожок, этот пункт выкинуть нельзя, если ты не робот :D

 

Теперь можно взять по каждому пункту просмотреть информацию на форуме (100% информации по каждому пункту на форуме есть) + посмотреть в гугле все что необходимо с подробным описанием и ценами, после чего задуматься, а стоит ли???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Женёк

 

Спосибо за пояснения я и сам понял что это особо не перспективно. Просто было предложение от инвестора создать провайдера ему кто то начисал что это все так легко и не требует много денег. Самому ему было впадло разбираться, только языком чесать мог. Так что вот и пришлось мне искать где кто поможет разобраться

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Женёк

 

Спосибо за пояснения я и сам понял что это особо не перспективно. Просто было предложение от инвестора создать провайдера ему кто то начисал что это все так легко и не требует много денег. Самому ему было впадло разбираться, только языком чесать мог. Так что вот и пришлось мне искать где кто поможет разобраться

ясно :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Женёк

 

Спосибо за пояснения я и сам понял что это особо не перспективно. Просто было предложение от инвестора создать провайдера ему кто то начисал что это все так легко и не требует много денег. Самому ему было впадло разбираться, только языком чесать мог. Так что вот и пришлось мне искать где кто поможет разобраться

надо было бюджет пилить :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня с Днепра вернулся... вот есть такой провайдер как "мегалинк" Подключение посплатно. 6 мес бесплатно. 100 мегабит за 30 грн. Вот и думай...наккуя оно надо...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"зачем оно нужно".

ну дык это элементарно.

есть нувориш - несколько магазинчиков или что-то подобное (в it - 0, в бизнесе - замашки диких 90-х).

в один прекрасный день он решает, что необходимо попробовать что-то еще (про диверсификацию рисков он не слышал, но все же).

находит знакомого мальчика/компухтерщика (который ему виинду переставлял и магазинчики в единую бухгалтерию завязывал).

а мальчику интересно - чужие деньги, халявный инет, должность мега-админа...

про бизнес-план ни мальчик, ни нувориш не слышали, но считают, что "а мы дадим на копейку меньше и завоюем весь мир".

 

и дают.

 

есть пара знакомых (мальчиков) по области, которые так и работают (правда 100 за 30/40 даже у них нет).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть пара знакомых (мальчиков) по области, которые так и работают (правда 100 за 30/40 даже у них нет).

главное - это умение вовремя свалить при таком раскладе :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаю один городок, где местный мэр скооперировался с первым замом облдирекции УТ и сварганили фирмочку. Строят сеть. Весь монтаж ведут работники УТ, сисадмин тоже взят из УТ (совместитель). Никаких лицензий/проектов/разрешений (а кто их проверять будет?). Расчет на то, чтобы до прихода КС отгрести побольше абонбазы. То, что в городке уже работают несколько лет 2 местных оператора (и 70% квартир уже ими подключено), новую фирмочку нисколько не смущает - главное что пока нет КС.

Так что стартапы бывают разные :) .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я не говорил что хочу 10к $ вложить и получить деньги я спрашивал сколько примерно нада 50к или 100к чтоб жить и развиваться

Есть еще вариант - в приглянувшемся городе покупаете сеть нужного размера. На полное самообеспечение сеть выходит от ~1к абонентов, значит готовить нужно до $100k, но в принципе при глобальных планах можно ограничиться и мелкой сетью в 300-500 человек, как основу для дальнейшего расширения вполне прокатит. И цена будет совсем другая, тыщ в 15 можно уложиться. Плюс не просто закопаете деньги в землю на неопределенный срок и с туманными перспективами как при стройке с нуля, а купите более-менее осязаемый актив, который даже чего-то приносить будет сразу и который можно продать потеряв не так много, если все же бизнес не понравится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KaYot

 

Задумывался насчет такого варианта как покупку уже готовой сети. Только невсегда эти сети продаваться хотят в приглянувшемся городке..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...

хм... а я с 10к у.е. начинал)))

мажор, я с 700грн в 2008г.

надо было бюджет пилить :)

от любитель попилить бюджеты :)

главное - это умение вовремя свалить при таком раскладе :)

чувствуется опыт :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сегодня с Днепра вернулся... вот есть такой провайдер как "мегалинк" Подключение посплатно. 6 мес бесплатно. 100 мегабит за 30 грн. Вот и думай...наккуя оно надо...

 

и че? ? в Новомосковске они пообещали охватить 100% частный сектор

УТ и РЕС их послали ( столбы не дали)

Сказали что будут ставить свои столбы) очень интересно на что это будет похоже )

 

а вот по поводу 100 мегабит за 30 грн !!! это ЛИМИТНЫЙ ТРАФИК ! а какому пользователю он наф нужен? для почты ? 10 гиг всего. в Новомосковске единственный тариф по которому он рулит это безлим 2 мегабита за 30 грн ( а все что выше его АДСЛ веги перекрывает (если скорость более мнение нужна ) а вот любителей 100тку безлима все идут только на вегу )

так само можно дать тариф до 200 мегабита на 2 гига ( по цене в 50грн) и че? завести оптику в квартиру и все ) через гепон

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С 10 тыс. уе я начинал в далеком 2002 году в райцентре, этих денег мне хватило буквально на пару месяцев, потом просто перестал считать ;) , надоело. Сейчас стартовать в этом бизнесе, как вам правильно сказали лучше с покупки готовой сети, строительство с нуля сейчас убыточно, возьмите тот-же киевстар, посмотрите их отчетность и увидите во сколько им обходиться абонент при ARPU в 46 грн, я думаю что их менегеры уже готовят вазелин :), который им понадобиться после собрания акционеров.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С 10 тыс. уе я начинал в далеком 2002 году в райцентре, этих денег мне хватило буквально на пару месяцев, потом просто перестал считать ;) , надоело. Сейчас стартовать в этом бизнесе, как вам правильно сказали лучше с покупки готовой сети, строительство с нуля сейчас убыточно, возьмите тот-же киевстар, посмотрите их отчетность и увидите во сколько им обходиться абонент при ARPU в 46 грн, я думаю что их менегеры уже готовят вазелин :), который им понадобиться после собрания акционеров.

может и готовят вазелин) а может и нет) кто знает что будет) может тупо списывание бабла?

может просто для объединения своих вышек ( так как точка - точка на 35+ггц стоят около 140-200 000 грн) а этой суммы почти достаточно для покрытия города оптикой ( если до 100к населения)

+ если учитывать примерные расходы бабла на радиочастоты (35ггц ++ и 80ггц тоже) то это еще пару милионов)

так что они все правильно делают)

любое оборудование нужно менять со временем ( а тут возможность еще и оптикой город покрыть, и линк между башнями поставить) чем покупать новые релейки

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ооо, щас затевать сию затею, по-моему самоубийство, если вы конечно не в райцентре, да и то... Щас на рынке столько хищников, вы только из утробы выйдите, как вас тут же схлопают...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Короче для старта 15к у.е хватит тут вопрос в другом сможеш ли ты развивать сеть и платить за линк 60К в месяц за 1Гб/100мб в областе с 100к городе мне зарядили такую цену.

 

Ориентир 300-350 у.е цена дома Linksys SRW224G4 (комутатор в дом)

В ядро для начала хотябы 2 таких Planet SGSW-24240 потом поменять на чтото более серьездное тип (ненадо сразу кречать планет фу я не вижу алтернатив для старта за такие деньги)

 

Билинг роутинг 4ядерный таз + 2х intel Pro 1000PT ~ 800 y.e.

+ ящики кабеля SFPшки

 

+лицензии разрешающие документы оренды колодцев де надо и столбов под подвес де приедется.

+офис

 

Дальше я не буду вникать я закрыл вопрос на неподемной сумме в 60к в месяц и невозможности развития сети при таких отчислениях.

 

Я не говорю что это 100 верный вариант но я планировал именно так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 years later...

я не говорил что хочу 10к $ вложить и получить деньги я спрашивал сколько примерно нада 50к или 100к чтоб жить и развиваться

70 к  в сельской местность  полтора года и 2к чистого дохода :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Короче для старта 15к у.е хватит тут вопрос в другом сможеш ли ты развивать сеть и платить за линк 60К в месяц за 1Гб/100мб в областе с 100к городе мне зарядили такую цену.

 

Ориентир 300-350 у.е цена дома Linksys SRW224G4 (комутатор в дом)

В ядро для начала хотябы 2 таких Planet SGSW-24240 потом поменять на чтото более серьездное тип (ненадо сразу кречать планет фу я не вижу алтернатив для старта за такие деньги)

 

Билинг роутинг 4ядерный таз + 2х intel Pro 1000PT ~ 800 y.e.

+ ящики кабеля SFPшки

 

+лицензии разрешающие документы оренды колодцев де надо и столбов под подвес де приедется.

+офис

 

Дальше я не буду вникать я закрыл вопрос на неподемной сумме в 60к в месяц и невозможности развития сети при таких отчислениях.

 

Я не говорю что это 100 верный вариант но я планировал именно так.

60к грн в месяц это когда такое было? и нах@р сразу гигабитный канал? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

есть бабло, хочу вкинуть (отмыть) и получить готовое предприятие....

меня этот вопрос не интересует. Мне интересно сколько нужно денег для нормального старта чтоб не загнутся.

Я найму специалиста к примеру для постройки.

 

Вобщем для старта нада тебе тыш 100 у.е. (и будет тебе щастя)

Спосибо за ответ. Кто согласен с этой цифрой?

 

Этой цифры тебе хватит на 100 000 / 100 = 1000 абонентов почасному сектору поном(приблизительно)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я не говорил что хочу 10к $ вложить и получить деньги я спрашивал сколько примерно нада 50к или 100к чтоб жить и развиваться

Вам реально назвали цифру 1,5к клиентов на безрыбьи и рак рыба. 1 клиент 100 у.е - 1,5 клиентов = 150к вот вам цифра где есть продолжение.

Бл# некромогером стал (((((((( твою ж меть ((( стыдоба

Відредаговано karonetua
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

я не говорил что хочу 10к $ вложить и получить деньги я спрашивал сколько примерно нада 50к или 100к чтоб жить и развиваться

70 к  в сельской местность  полтора года и 2к чистого дохода :)

 

зверь зачем так подставлять то (((((((((((((( 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.


×
×
  • Створити нове...