Перейти до

Имеет ли смысл создавать локальную сеть?


Рекомендованные сообщения

Итак, стою перед выбором: открывать сеть или нет?

 

В райцентре есть район с многоэтажками. Из операторов во всем городе только Укртелеком (находится далеко от данного района, скоростя выше 512-1024 кб не вытягивают из-за состояния линий). ОГО-шных абонентов там около 180 чел. Есть возможность кинуть оптику и покрыть дома лок. сетью - все ОГО-шники перейдут однозначно плюс потенциально можно довольно быстро набрать около 350 клиентов (вместе с этими 180). Кстати, максимум - около 400 клиентов, больше не будет. Тарифы ОГО - 2мб - 100грн. Можно выставить клиентам 100грн. за 4 мб.

Вопрос в том, что дома 2-х - 5-ти этажные в основном, по оценке вложений нужно около 150-200 тыс.грн. (если строить на оптике). Инвестор есть, может даже более значительную сумму предоставить, но он (как и я собственно) хочет быть уверен в надежности проекта.

 

У кого какие мысли?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Главный вопрос - а есть ли возможность взять дешевый интернет-канал на мир и еще более дешевый на Украину, в объеме скажем до 1-2 гигабит в перспективе?

Ну и + попутно можно обвафлить частный сектор (+ новые клиенты, + прибыль, расходов же - не так и много).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стройте. При таких условиях как Вы говорите - там где укртелефон смог набрать 180 абонентов, при нормальном подходе можно нарыть в 2 раза больше.

Кстати не будьте так уверенны что все прям счас к Вам перебегут с УТ, надо работать вести разьяснительную работу и т.д.

Но всё упирается в канал, насколько он действительно есть и сколько стоит, есть ли возможность расщирения ...

Ибо цены на канал в райцентрах уж очень кусаются :)

А забивается он быстро - оголодавшие абоненты с УТ начинают качать первые 3-4 месяца просто взапой ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дополню:

1. Есть оптика, которая проходит через город (Атраком). Есть каналы и возможность пробить хоть до 10гбит. (Мы на данный момент кидаем в близлеж поселки Вай-Фай). Канал пока могу взять за 80 грн/мб в районе 100-200 мб. Далее будет дешевле.

Кстати, сколько надо мб канал на 300 чел по 4 мб? Около 100 мб достаточно?

 

2. С Укртела точно прибегут, я работаю в сфере ПК и есть очень близкие свои люди в Укртеле - т.е. я знаю о чем говорю. С людьми (многими) уже проведены беседы - все ждут только свистка

 

3. Обвафлить частный сектор не могу, так как со знакомым разделили - он город покроет Ви-Фи, а я ближние поселки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В среднем на 300 человек должно хватить при таких тарифах. Правда может быть как и замного так и замало) Смотря какой контингент собереться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кстати, сколько надо мб канал на 300 чел по 4 мб? Около 100 мб достаточно? Обвафлить частный сектор не могу, так как со знакомым разделили - он город покроет Ви-Фи, а я ближние поселки.

1) 100М на 350человек по 4М по вечерам выходных не хватит 100%! Разве что вы собираетесь недокладывать мяса :blink:. С В пике будет около 150 мбит. Но поскольку вы не всех 350 сразу подключите, то для начала как раз.

2) Кроме УТК в качестве конкурентов учитывайте еще сдма провайдеров (особенно актуально в ЧС) - многие ваши потенциальные абоны наверное уже успели потратиться на модемы+нар. антенны, так что тыщу+ грн за подключение по вайвай не каждый захочет выложить.

3) Поменяйтесь со знакомым - вы покрываете ЧС города вайваем, а он мудохается с пригородными селами ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стройте. При таких условиях как Вы говорите - там где укртелефон смог набрать 180 абонентов, при нормальном подходе можно нарыть в 2 раза больше.

Кстати не будьте так уверенны что все прям счас к Вам перебегут с УТ, надо работать вести разьяснительную работу и т.д.

Это да, бегут, но немного и то: мелкими перебежками ....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1) 100М на 350человек по 4М по вечерам выходных не хватит 100%!

 

Тут где то NEP выкладывал как расчитать емкость канала так поищите и посчитайте.

 

 

з.ы. Из личной практики - 600 абонов на канале в 100Мб при среднем тарифном пакете 10Мб. хватает в легкую - мяса при этом в тарелке по самые края :-).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, сколько надо мб канал на 300 чел по 4 мб? Около 100 мб достаточно?

Смотря что абонам нужно, насколько они голодные и т.п.. В ЧНН при накачаных абонентах и при толстых каналах (десятки мбит/с) в среднем приходится 1 мбит на одного онлайн абона, онлайн - 50% от общей активной абонбазы. Но это - для более крупных сеетй, чем меньше сеть - тем больше флуктуации.

Ессно, на бордюре некий шейпер с приоритезацией по классам будет совсем не лишним - для незаметного сглаживания полки (которая вполне может случаться - даже у более крупных сетей может быть пик в ЧНН в +50-70% от типичного, правда - кратковременный, но все же его нужно пережить без существенного снижения качества услуги - тубы/скайпы/игры не должны лагать при этом).

 

3. Обвафлить частный сектор не могу, так как со знакомым разделили - он город покроет Ви-Фи, а я ближние поселки.

Как минимум - возьмите вместе с ним канал тогда уже. Дешевле в итоге будет, да и коэф. мультиплексирования суммарный в итоге повыше будет (меньше внешнего канала потребуется, чем раздельно).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, сколько надо мб канал на 300 чел по 4 мб? Около 100 мб достаточно?

Смотря что абонам нужно, насколько они голодные и т.п.. В ЧНН при накачаных абонентах и при толстых каналах (десятки мбит/с) в среднем приходится 1 мбит на одного онлайн абона, онлайн - 50% от общей активной абонбазы. Но это - для более крупных сеетй, чем меньше сеть - тем больше флуктуации.

Ессно, на бордюре некий шейпер с приоритезацией по классам будет совсем не лишним - для незаметного сглаживания полки (которая вполне может случаться - даже у более крупных сетей может быть пик в ЧНН в +50-70% от типичного, правда - кратковременный, но все же его нужно пережить без существенного снижения качества услуги - тубы/скайпы/игры не должны лагать при этом).

 

3. Обвафлить частный сектор не могу, так как со знакомым разделили - он город покроет Ви-Фи, а я ближние поселки.

Как минимум - возьмите вместе с ним канал тогда уже. Дешевле в итоге будет, да и коэф. мультиплексирования суммарный в итоге повыше будет (меньше внешнего канала потребуется, чем раздельно).

Ну да, берем канал вместе уже (я ему отдаю часть). Приоритезиция конечно будет.

 

Тут принципиальный вопрос - строить или нет? 300 абонов это ведь небольшая сеть, а затраты большие, около 180 тыс. грн.. Окупаться будет около 1,5-2 года. Если бы были 9-этажки - другое дело, затрат меньше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут принципиальный вопрос - строить или нет? 300 абонов это ведь небольшая сеть, а затраты большие, около 180 тыс. грн.. Окупаться будет около 1,5-2 года. Если бы были 9-этажки - другое дело, затрат меньше.

Затраты обычно нужно умножить на 2, а сроки окупаемости - минимум на 5. Шансы на то что бизнес пойдет - 50/50, на 200к лучше автомойку или магазин с ноутбуками открыть,те же 5 тысяч в месяц будет приносить если в удачном районе сделаете.. А при неудаче в случае с провайдингом потеряете все и сразу, мойку или магазин можно ликвидировать с небольшими затратами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Затраты обычно нужно умножить на 2, а сроки окупаемости - минимум на 5. Шансы на то что бизнес пойдет - 50/50, на 200к лучше автомойку или магазин с ноутбуками открыть,те же 5 тысяч в месяц будет приносить если в удачном районе сделаете.. А при неудаче в случае с провайдингом потеряете все и сразу, мойку или магазин можно ликвидировать с небольшими затратами.

Чёта я глубоко сомневаюсь что с 200к гривен можно открыть автомойку или комп магазин.... у нас асфальтированный участок с заборчиком под автостоянку на 30 авто продают за 100к у.е. причем в ебенях... А по сути вопроса, то думаю условия для начинания сетестроения, просто шикарные.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

однозначно строить, если не будете я там сам разверну сеточку)

А потом человека инвестор в лес повезет, после 3 лет мучений с теми 30 абонентами, которых таки удастся заполучить :)

ВСЕ хотят подключение за 1 грн, и тарифы 30 грн, а так полтора миллиона грн ну ни как не отбить....

Мои слова не просто ветер.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что ж, всем спасибо!

 

Вердикт ясен: СТРОИТЬ! (окончательно убедил 4art постом выше :) )

 

Значит будем разворачивать. Только наверное с весны, сейчас по холодам уже не успеем...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а затраты большие, около 180 тыс. грн.. Окупаться будет около 1,5-2 года. Если бы были 9-этажки - другое дело, затрат меньше.

 

Положи 180К в банк под 17% годовых и как результат получишь немного меньше зато спать будешь спокойно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

при минимальном тарифе 100грн это интересно но не менее 300 человек всё остальное гемор

Даже при этих раскладах останется тебе 5-8К грн. ежемесячно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нарисуйте четкий бизнес план, посчитайте реальную стоимость всего строительства. Сюда включите получение лицензии оператора связи и неплохо бы строительную. Во избежание потери всего в один прекрасный момент по наводке телекома.

Учтите что 300 человек вы может когда-то и наберете, но отнюдь не сразу. Год-два будете работать без прибыли или в минус, плюс то что все ОГОшники к вам перейдут - миф. Половину всегда все устраивает, им инет нужен что б в одноклассники раз в день зайти, еще часть может и не устраивает, но что-то менять лень. Или вообще модем куплен по акции с 2ух годовым контрактом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, еще, при разработке бизнес-плана ориентируйтесь на постепенное разрастание сети. Не обязательно сразу же строить "как надо" (IPoE на новых управляемых коммутаторах с DHCP snooping, аппаратные бордюры и т.д.) - может, проще будет сначала по мере роста кол-ва абонов переходить с каких-то TL-SG2210WEB на что-то более многопортовое, а снятые свичи ставить в 2-этажные дома... Ну и туннели + сегментация влан на дом (либо, хуже вариант - привязка ip+mac, при малых сегментах вполне жизнеспособна). Ядро - тоже строить на писюках, с подбором железа и резервированием.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, еще, при разработке бизнес-плана ориентируйтесь на постепенное разрастание сети. Не обязательно сразу же строить "как надо" (IPoE на новых управляемых коммутаторах с DHCP snooping, аппаратные бордюры и т.д.) - может, проще будет сначала по мере роста кол-ва абонов переходить с каких-то TL-SG2210WEB на что-то более многопортовое, а снятые свичи ставить в 2-этажные дома... Ну и туннели + сегментация влан на дом (либо, хуже вариант - привязка ip+mac, при малых сегментах вполне жизнеспособна). Ядро - тоже строить на писюках, с подбором железа и резервированием.

Спасибо за советы, NiTr0. Думаю, Вы правы. Мы в принципе и хотели начинать с малого. Хотел привязку сделать ip+mac, поставить хороший коммутатор на ядро (где прописать ip+mac для доступа), от него оптика по многоэтажкам на DES-3200 плюс иногда свичи по меди для добавки 2-5 клиентов в двухэтажках. Бизнес-план я то сделаю, я экономист по профессии. Но поскольку есть своя ПК-фирма, то с компами тоже дружу. Хотя конечно с серезными сетевыми технологиями знаком больше теоретически (Ви-Фи сеть не считаю, там просто Микротики 750-ые, IP, QOS-приоретизация и шейпер). Но разберемся, в этом уверен...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, еще, при разработке бизнес-плана ориентируйтесь на постепенное разрастание сети. Не обязательно сразу же строить "как надо" (IPoE на новых управляемых коммутаторах с DHCP snooping, аппаратные бордюры и т.д.) - может, проще будет сначала по мере роста кол-ва абонов переходить с каких-то TL-SG2210WEB на что-то более многопортовое, а снятые свичи ставить в 2-этажные дома... Ну и туннели + сегментация влан на дом (либо, хуже вариант - привязка ip+mac, при малых сегментах вполне жизнеспособна). Ядро - тоже строить на писюках, с подбором железа и резервированием.

Спасибо за советы, NiTr0. Думаю, Вы правы. Мы в принципе и хотели начинать с малого. Хотел привязку сделать ip+mac, поставить хороший коммутатор на ядро (где прописать ip+mac для доступа), от него оптика по многоэтажкам на DES-3200 плюс иногда свичи по меди для добавки 2-5 клиентов в двухэтажках. Бизнес-план я то сделаю, я экономист по профессии. Но поскольку есть своя ПК-фирма, то с компами тоже дружу. Хотя конечно с серезными сетевыми технологиями знаком больше теоретически (Ви-Фи сеть не считаю, там просто Микротики 750-ые, IP, QOS-приоретизация и шейпер). Но разберемся, в этом уверен...

 

Ты лучше колись где это и до весны не нужно будет ломать голову нужно это или нет )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...