Перейти до

Нагадую Вам, що реєстрація баз персональних даних триває.


Рекомендованные сообщения

Нагадую Вам, що реєстрація баз персональних даних триває.

У Державній службі з питань захисту персональних даних зараз наплив

бажаючих зареєструвати власні бази.

За інформацією - строк реєстрації баз зараз розтягнувся на двотижневий

термін. Не говорю про строк видачі свідоцтв - що орієнтовно планується вже

зараз - не раніше Нового року.

Рекомендую тим компаніям, що на даний момент ще не зареєстрували бази,

- активно діяти у цьому напрямку. Оскільки, Державна служба з питань

захисту персональних даних вже в четветому кварталі 2011 року проводить планові

перевірки дотримання законодавства у цій сфері http://www.zpd.gov.ua/indexDovidkaInfo.html

Нагадую, що з 01 січня 2012 року запроваджено нові санкції за порушення законодавства.

Зокрема,

- за ухилення від державної реєстрації бази персональних даних – штраф до 17 тисяч гривень (на посадових осіб);

- за неповідомлення або несвоєчасне повідомлення Держслужби про зміну відомостей, що подаються для державної реєстрації бази персональних даних

– штраф до 6 800 гривень (на посадових осіб);

- за незаконне збирання, зберігання, використання, знищення, поширення конфіденційної інформації про особу або незаконна зміна такої інформації

– кримінальна відповідальність до обмеження волі на строк до трьох років.

Закон України «Про внесення змін до деяких законодавчих актів України щодо посилення відповідальності за порушення законодавства про захист персональних даних»

http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=3454-17

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот одного не пойму о какой защите персональных данных идет речь, если эти данные я должен собрать и кому-то сообщить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот одного не пойму о какой защите персональных данных идет речь, если эти данные я должен собрать и кому-то сообщить.

Винто да не в том суть!

Делается это для того, чтоб усилить давление и сбор денег.

Кто успеет тому повезло а кто проморгал и не успел того будут штрафовать.

Этож не только к ИТшникам относится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто уже регался обьясните пожалуйста на пальцах что куда почем ?

 

+100

 

Я так понял нужно заполнить это заявление www.zpd.gov.ua/reestraciya/zayava_pro_reesstraciyu_bpd.doc . подписат ьего ЕЦП и отправить на register@zpd.gov.ua.

А потом еще каждые десять дней заполнять www.zpd.gov.ua/reestraciya/zayava_na_zminu_zapusy_bpd.doc , подписывать и отправлять туда же ...

 

Поправьте, пожалуйста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не знаю хто тут балакає а хто працює, але я запитав ІНАУ як допомогти не тільки учасникам ІНАУ.

 

Відповідь ось тут:

 

Виходячи із мети діяльності ІнАУ вказана консультативно -розяснювальна

робота проводиться виключно для членів ІнАУ.

Але, зважаючи на те що Асоціація спрямовує свої зусилля на розвиток

українського сегменту глобальної мережі Інтернет та розвитку ІКТ в

Україні в цілому, позиціонує себе представником інтересів субєктів

ринку телекомунікацій - то на Ваш розсуд.

А якщо це буде зроблено ще з метою залучення нових членів -

виглядатиме цілком виправдано.

 

Ще раз нагадую так як і казав на УКОСІ! Ніхто вас нікуди не агетує вступати!

 

П.С.

Контактна інформація Держслужби для подання заяви:

тел: (044)517-81-68

e.mail: register@zpd.gov.ua

Поштова адреса: 02660, м. Київ, вул. М. Раскової, 15, каб.1205

Сайт Держслужби:

http://www.zpd.gov.ua/index.html.

Довідкова інформація.doc

ЗАЯВА зразок КАДРОВИК.doc

заява.doc

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что делать если юзер написал заявление в котором просит не защищать его персональные данные и в счетах вместо его ID вписывать фамилию и имя ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что делать если юзер написал заявление в котором просит не защищать его персональные данные и в счетах вместо его ID вписывать фамилию и имя ?

это уже к юристам..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Звонил в эту службу - в двух словах:

 

1. Регистрировать базу клиентов надо, как указано выше, отправляем заявление.

2. Как сказали, по возможности, со всех клиентов, которых я подключил с 01.01.11 получить согласие про использование их персональных данных (по образцу как вложение). Но, в случае, если они его не дают - то продолжать действовать согласно действующего законодательства, т.е. у меня с ним подписан договор, и согласно договора я ему обязан выставлять счет (отправлять квитанцию), в которой указаны его Ф.И.О., адрес, трафик, Айпи адрес и т.д. - и он обязан его оплачивать, соотвественно. я и продолжаю так делать. На вопрос, как мне доказать потом при проверке, что я ему отправлял заяву, он мне ее не вернул, т.е. нет документальных данных, что он отказался - толком так ничего и не ответили. Как вариант, отправлять всем заказным с уведомлением - но это каждое письмо гривны 3, не меньше. В общем, бред, они там сам толком ничего не знают....

3. И относится это также и персональным данным сотрудников, т.е. бумажную картотеку кадрового учета тоже надо регистрировать как базу данных.

post-1277-0-62169800-1321267316_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто мне объяснит какой от этого всего смысл?

Вообще ничего не могу поянть, сегодня есть абонент, завтра его нет-отключился и что дальше?

То, что я передам список имен фамилий адресов или еще чего там, от этого что данные абона станут как то защищены?

Полный беспредел. Что еще осталось придумать? Поставить лимит на количество вдохов?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто мне объяснит какой от этого всего смысл?

Смисл благородний - наповнення бюджету через немалі штрафні санкції. А що ще можна придумати було? Як не може "держава" заробити, то намагається відібрати. А через те, що мало хто розуміє що потрібно з цим робити (я в т.ч.), попадалов буде багато :lol:

Покращення життя вже сьогодні.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

данные ты никому не передаещь, это типа "защиты прав потребителей" - чтоб, например КС обзванивает квартиры, а ты ему вопрос - а где вы мой номер взяли?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто мне объяснит какой от этого всего смысл?

Вообще ничего не могу поянть, сегодня есть абонент, завтра его нет-отключился и что дальше?

То, что я передам список имен фамилий адресов или еще чего там, от этого что данные абона станут как то защищены?

Полный беспредел. Что еще осталось придумать? Поставить лимит на количество вдохов?

 

Передавать ты ничего не будешь, ты просто регистрируешь, что у тебя база персональных данных - там фактически заполняешь заяву установленной формы, тебе дают свид-во и все. То что потом кто-то включился - отключился, тебе нужно будет только у новых клиентов брать согласие или отказ. Смысл вижу в двух вещах:

 

1. Штрафы с 01.01.12 от 8500 до 17000 грн., если есть незарегистрированная база (За ухилення від державної реєстрації бази персональних даних передбачається накладення штрафу на громадян від трьохсот до п’ятисот неоподатковуваних мінімумів доходів громадян і на посадових осіб, громадян — суб’єктів підприємницької діяльності — від п’ятисот до тисячі неоподатковуваних мінімумів доходів громадян. Или же статья до 3-х лет, если ты ее не правильно используешь (Кримінальна відповідальність передбачена за незаконне збирання, зберігання, використання, знищення, поширення конфіденційної інформації або незаконну зміну такої інформації, крім випадків, передбачених іншими статтями Кримінального кодексу.). Сажать будут вряд ли, а по восемь с половиной штук с каждой конторы/СПД-ника - весомая добавка к бюджету.

 

2. Навязывание в дальнейшем владельцам электронных баз данных какой-нибудь программулины от какой-нибудь ООО "Донбасссофт" штук этак за 5-10, без который ты никак свою базу защитить не сможешь априори:lol: Хотя, зная наших девилов, не удивлюсь, если они и для хранения бумажных картотек-баз данных введут какой-нибудь обязательный нев№;%:цца сейф с супер-защитой, только в котором ты ее сможешь хранить и никак иначе...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Появился весомый повод отказаться от бумажных договоров в пользу публичного договора и полного обезличивания клиента.

 

Правда наша бухгалтерия еще не может дать дупля как работаь в 1С с такими юзерами. :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бред крепчает, оказывается, если у вас есть сотрудники/клиенты/поставщики частные лица/СПД, то нужно подавать 3 заявления на 3 разных базы аля "Кадры", "Клиенты", "Контрагенты", т.к. "мета обробки" у этих баз разная - типа по "Кадрам" - "для забезпечення трудових відносин", "Клиенты" - "для забезпечення договірних відносин по наданню послуг", "Контрагенты" - "для забезпечення господарської діяльності підприємства". Цели обработки - сформулированы мной примерно, кроме как по кадрам (есть подробное разъяснение в журнале "Кадровик") нигде разъяснений нет, в этой службе мне сказали - что они планируют! давать разъяснения, но так как для этого будут использоваться сторонние организации - то когда это будет, еще не известно. А штрафовать, если что, уже буду с нового года. Короче, счас создам тему из серии "Куда и какую отчетность надо подавать (за исключением налоговой) - напишу сам, что знаю, куда мы подаем - и остальным я думаю полезно будет с примерами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могли бы Вы выложить текстовый вариант соглашения на сбор персональных данных? Очень маленького размера картинка :-)

 

Нет текстового, на каком-то форуме кадровиков спер - там тоже картинка:) Нет нигде вообще еще нормальных раъяснений/примеров документов...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то мне подсказывает что закон будет действовать только на крупных и неугодных игроков.

Так-как "правильный" ЧПшник это существо неуловимое и оштрафовать его очень сложно, а небольшим предприятиям будет дешевле обанкротится нежели платить 17 штук штрафа.

Про всякие веб проекты вообще молчу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так говорили ж, що бази юридичних осіб (Контрагентів) не потрібно реєструвати.

 

Юридических (ООО, ЧП, ЗАО, ПАО, ОАО и т.д.) - не надо, а если есть в любом варианте - клиенты/контрагенты ФОП (СПД), а они дефакто есть "фізична особа-підприємець" - то со слов глупых девок в этом агенстве - надо. Былл бы очень не плохо, если бы кто-то из вас дозвонился бы по их номеру - (044)517-81-68, который вечно занят и на дозвон у меня уходило от 1 до 2 часов, и уточнил бы еще раз этот момент. Я спрашивал, что есть 3 категории баз с личными данными:

 

1. Сотрудники, частные лица.

2. Клиенты, частные лица или ФОП.

3. Поставщики (Контрагенты) - ФОП.

 

Звонил им 2 раза, по идее было 2 разных девицы (по голосам). Первая была вообще без дуплей, вторая - вроде объяснила, как я понял и написал...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...