Jump to content

Recommended Posts

Posted

Подскажите, кто как борется с данной проблемой.

 

Стоят на БС буллеты M2, 15-20 клиентов на БС. Запускают несколько клиентов торренты и начинается, пинги до 1000, потери и т.д. Сервер на ФРЕ, пытался резать по количеству dst-addr на клиента, немного помагает, но иногда всеравно та-же история.

Posted

режте скорости на клиентских точках, избавитесь от ненужного исходящего трафика по радио до сервера с шейпером

Posted

p.s режу у клиента в пропорции 1 к 4 ) 4вход, 1 исход ( на модемах, на БС , на сервере)

 

Скоростя 1х512, 2Х512, 3Х512, 5х5 (мало). Точку садит не скорость, а количество сессий, даже при 512х128 у клиентов все висело. Пока не начал резать на сервере соединения, даже нанобриджи на входящем канале вешались.

  • 2 weeks later...
Posted

Была аналогичная ситуация, БС МТ 433АН R52H, клиенты на ТП-линках 15-20 человек, пинги растут до 2000 и потери и скорость больше 3-4мбит на сектор не идет. в основном вечером и не всегда когда много онлайн. Причина была в настройке параметра RTS/CTS Threshold HW Protection mode на микротике и на тп линках RTS Threshold и Fragmentation Threshold разные значения 2346 убрал на минимум так как просто шла коллизия пакетов. По крайней мере так пишет википедия. Уже вторую неделю полет нормальный, сектор дает по 15-16мбит и пинги в пик до 100 мсек и торенты не особо напрягают, просто еще предупреждаю абонов чтоб после закачки торента удаляли чтоб лишний раз не флудил.

 

 

Поставили по 256?

 

Ставлю на тплінках по 2000.

  • 7 months later...
Posted

Была аналогичная ситуация, БС МТ 433АН R52H, клиенты на ТП-линках 15-20 человек, пинги растут до 2000 и потери и скорость больше 3-4мбит на сектор не идет. в основном вечером и не всегда когда много онлайн. Причина была в настройке параметра RTS/CTS Threshold HW Protection mode на микротике и на тп линках RTS Threshold и Fragmentation Threshold разные значения 2346 убрал на минимум так как просто шла коллизия пакетов. По крайней мере так пишет википедия. Уже вторую неделю полет нормальный, сектор дает по 15-16мбит и пинги в пик до 100 мсек и торенты не особо напрягают, просто еще предупреждаю абонов чтоб после закачки торента удаляли чтоб лишний раз не флудил.

 

 

Поставили по 256?

 

Ставлю на тплінках по 2000.

 

на микротике 2346 на тп-линка 256 пока нормально. и то это случайно игрался з настройками. Бо такие лаги ловило что звонять и звонять абоненты в панике инет по вечерам не работает. Кстати когда глючило то на микротике было TX/RX rate 48/1, когда нормальная работа 48/48 36/48 24/24, то есть разница не большая, а так получалось что прием режется на 1 мбит и все лежало

Подскажи какие лучше тогда выставить параметры Threshold на микротике и тп линках.

Срочно нужна помощь!

Можно чуть по подробнее? Проблема один в один. Тоже на микротике перекос TX/RX rate. Клиенты Тп линк 5210.

Posted

Режте нафиг торренты, если бриджом настроено, то в настройках бриджа поставьте галку, use ip firewall. Н у в файрволе собсно задропать алл т2п.

Posted

Настроен PPOE сервер. Ложиться именно клиентская сторона. От микротика к прову канал с запасом и с ним все ок. Vitalle с его слов проблему решил настройкой тп линков и параметров во вкладке Advanced. Сам покрутил с настройками, эфекта пока не добился.

Posted

У нас проблема ушла сама собой, когда стали ставить БС и клиентское оборудование одной фирмы.

Например сейчас стоит Nanostation M5 в центре и Loco M5 у клиентов. 25-30 клиентов на сектор все с торрентами, проблем пока нет.

Posted

conntrack в помощь.

а в обще нефиг строится на фигне, лучше меняйте зоопарк чем быстрее тем лучше.

Posted

conntrack в помощь.

а в обще нефиг строится на фигне, лучше меняйте зоопарк чем быстрее тем лучше.

на счет зоопарка согласен, переходите к одному типу оборудования.

Posted

У нас проблема ушла сама собой, когда стали ставить БС и клиентское оборудование одной фирмы.

Например сейчас стоит Nanostation M5 в центре и Loco M5 у клиентов. 25-30 клиентов на сектор все с торрентами, проблем пока нет.

 

В следующем населенном пункте так и думаем делать. Просто сейчас девать хлам некуда((

Posted

conntrack в помощь.

а в обще нефиг строится на фигне, лучше меняйте зоопарк чем быстрее тем лучше.

на счет зоопарка согласен, переходите к одному типу оборудования.

 

Была задача удешевить клиентскую часть, вот теперь сами на этом и попались(. Резать торенты не выход.

Posted

Может у кого то есть соображения или опыт по настройке Микротика Advanced и параметров в тплинке? Или вообще может точкой поставить 5210))?

Posted

Может у кого то есть соображения или опыт по настройке Микротика Advanced и параметров в тплинке? Или вообще может точкой поставить 5210))?

Хотелось бы узнать сколько ваши клиенты кушают трафика в сутки.

Давайте в среднем отталкиваться от количества 30 клиентах.

К примеру у вас 10 клиентов съедают 20 гиг в сутки, значит 30 кушало бы 60.

Posted

Может у кого то есть соображения или опыт по настройке Микротика Advanced и параметров в тплинке? Или вообще может точкой поставить 5210))?

Хотелось бы узнать сколько ваши клиенты кушают трафика в сутки.

Давайте в среднем отталкиваться от количества 30 клиентах.

К примеру у вас 10 клиентов съедают 20 гиг в сутки, значит 30 кушало бы 60.

За сутки около 30 гиг. И?

Posted

Может у кого то есть соображения или опыт по настройке Микротика Advanced и параметров в тплинке? Или вообще может точкой поставить 5210))?

Хотелось бы узнать сколько ваши клиенты кушают трафика в сутки.

Давайте в среднем отталкиваться от количества 30 клиентах.

К примеру у вас 10 клиентов съедают 20 гиг в сутки, значит 30 кушало бы 60.

За сутки около 30 гиг. И?

Просто интересно, у кого сколько набегает, у меня получается где то 21 гиг, пик был 39, думал что это мало.

Posted

Может у кого то есть соображения или опыт по настройке Микротика Advanced и параметров в тплинке? Или вообще может точкой поставить 5210))?

Хотелось бы узнать сколько ваши клиенты кушают трафика в сутки.

Давайте в среднем отталкиваться от количества 30 клиентах.

К примеру у вас 10 клиентов съедают 20 гиг в сутки, значит 30 кушало бы 60.

За сутки около 30 гиг. И?

Просто интересно, у кого сколько набегает, у меня получается где то 21 гиг, пик был 39, думал что это мало.

У меня в сутки около 30 гиг при условии того, что вечером сеть почти лежит. Сегодня кое-что настроил - стало лучше, завтра смогу сказать сколько набежало за эти сутки.

Posted

Может у кого то есть соображения или опыт по настройке Микротика Advanced и параметров в тплинке? Или вообще может точкой поставить 5210))?

Хотелось бы узнать сколько ваши клиенты кушают трафика в сутки.

Давайте в среднем отталкиваться от количества 30 клиентах.

К примеру у вас 10 клиентов съедают 20 гиг в сутки, значит 30 кушало бы 60.

За сутки около 30 гиг. И?

Просто интересно, у кого сколько набегает, у меня получается где то 21 гиг, пик был 39, думал что это мало.

У меня в сутки около 30 гиг при условии того, что вечером сеть почти лежит. Сегодня кое-что настроил - стало лучше, завтра смогу сказать сколько набежало за эти сутки.

Что планируете предпринимать? Думал в будущем оптику раскинуть, но вот у нас столбы городу принадлежат, а те наверное грн. по 30 заломят за столб, не рентабельно. Wimax Тоже не выход, 30 мегабит за такие деньги не дело, и если сгорит базовая станция, не известно сколько новая будут ехать, да и попандос по денежкам не хилый выходит, и спе дороговато, надеюсь что к тому моменту когда у меня начнутся проблемы, что то толковое выйдет на 802.11ac.

Posted

Планируем настроить оборудование которое уже есть. Может добавить еще один сектор и поделить абонентов между ними.

Posted

Может у кого то есть соображения или опыт по настройке Микротика Advanced и параметров в тплинке? Или вообще может точкой поставить 5210))?

Хотелось бы узнать сколько ваши клиенты кушают трафика в сутки.

Давайте в среднем отталкиваться от количества 30 клиентах.

К примеру у вас 10 клиентов съедают 20 гиг в сутки, значит 30 кушало бы 60.

За сутки около 30 гиг. И?

Просто интересно, у кого сколько набегает, у меня получается где то 21 гиг, пик был 39, думал что это мало.

У меня в сутки около 30 гиг при условии того, что вечером сеть почти лежит. Сегодня кое-что настроил - стало лучше, завтра смогу сказать сколько набежало за эти сутки.

Что планируете предпринимать? Думал в будущем оптику раскинуть, но вот у нас столбы городу принадлежат, а те наверное грн. по 30 заломят за столб, не рентабельно. Wimax Тоже не выход, 30 мегабит за такие деньги не дело, и если сгорит базовая станция, не известно сколько новая будут ехать, да и попандос по денежкам не хилый выходит, и спе дороговато, надеюсь что к тому моменту когда у меня начнутся проблемы, что то толковое выйдет на 802.11ac.

Мне кажется что 802.11ас врятли будут применять для БШПД.

Во первых, 160 мгц врятли кому дадут использовать легально, да и не легально тоже 3-4 сектора и конец частотному диапазону.

Во вторых, как вы себе представляете конструкцию антенны с 8 чейнами?

Возможно, этот стандарт найдет применение для построения сети в квартире/офисе

Posted

А количество сессий не пробовали рубать. У меня когда был мост по wi-fi на линксисах(раздавал по локалке) помогало

Posted

А количество сессий не пробовали рубать. У меня когда был мост по wi-fi на линксисах(раздавал по локалке) помогало

рубанул на 250, вроде помогло.

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...