Перейти до

Радиомосты Siklu


hex@set

Рекомендованные сообщения

  • Відповіді 78
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Аналогичное непонимание стоимости продукции НПО "Рапира"

вот если с крыши сп@зд#т такое горя то будет.

Я про Сиклу. Узнали о них от производителя, сейчас активно разбираемся с этой железкой, поскольку российскому рынку такое решение уже давно нужно было как воздух, да есть ДОК, Elve, E-band, Bridge-Wav

не в качестве рекламы.

http://www.wireless..../images/wu6.pdf

Стр 61

последний абзац :)

А это означает бери не хочу, ставь и работай :)

Кстати сегодня звонил в "ДОК" цена на РРС-1000 (71-76/81-86 ГГц) тоже "просела" на 10ку уе
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мля, я вот не понимаю, за что там 10-ка то:), там себестоимость ну максимум 1000 у.е.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мля, я вот не понимаю, за что там 10-ка то:), там себестоимость ну максимум 1000 у.е.

Там не10ка, стоили они когда вышли в мир 30к , счас на 10ку просели, итого 20 тыс.

За 10ку я бы и сам взял РРС-1000, а так счас зондируем Siklu решения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...

Там не10ка, стоили они когда вышли в мир 30к , счас на 10ку просели, итого 20 тыс.

За 10ку я бы и сам взял РРС-1000, а так счас зондируем Siklu решения.

 

Железка интересная и полезная. Тестили, пользовались, знаем. Если что спрашивайте - чем сможем поможем ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мля, я вот не понимаю, за что там 10-ка то ;), там себестоимость ну максимум 1000 у.е.

 

Аналогичное непонимание стоимости продукции НПО "Рапира" :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там не10ка, стоили они когда вышли в мир 30к , счас на 10ку просели, итого 20 тыс.

За 10ку я бы и сам взял РРС-1000, а так счас зондируем Siklu решения.

 

Железка интересная и полезная. Тестили, пользовались, знаем. Если что спрашивайте - чем сможем поможем :wacko:

Вы о каком железе ? О "ДОК РРС-1000" или "Siklu", Подробностей узнать , да, очень охота))
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там не10ка, стоили они когда вышли в мир 30к , счас на 10ку просели, итого 20 тыс.

За 10ку я бы и сам взял РРС-1000, а так счас зондируем Siklu решения.

 

Железка интересная и полезная. Тестили, пользовались, знаем. Если что спрашивайте - чем сможем поможем :)

Вы о каком железе ? О "ДОК РРС-1000" или "Siklu", Подробностей узнать , да, очень охота))

 

Я про Сиклу. Узнали о них от производителя, сейчас активно разбираемся с этой железкой, поскольку российскому рынку такое решение уже давно нужно было как воздух, да есть ДОК, Elve, E-band, Bridge-Wave, но эти ребята стоят таких денег, что волосы на голове шевелятся.

 

Железка работает в диапазоне 71-76 ГГц, что очень упрощает ее использование в россии, у нас это все происходит в уведомительном порядке, не надо никаких разрешений, присвоений и прочего.

Ширина канала 250, 500 МГц

Пропускная способность 100,200,500,1028 Мбит/с, но это полудуплекс, то есть реальная максимальная скорость линка 500Мбит/с.

Модуляция QPSK, QAM16,QAM64

Мощность передатчика 5 dBi

Засчет адаптивных кодирования и модуляции итоговый динамический диапазон примерно 21dBi

Все антенны крепятся напрямую к волноводу естественно, никаких кабелей в миллиметровых системах быть не может =) Есть варианты с 0.3м и 0.6м антеннами.

Корпус влагоустойчивый, самолично минут 10 купал железку под краном в раковине =)

Интерфейсов всего 6 : разъем питания под 48VDC, юстировочные контакты для вольтметра, 2 RJ45, 2 SFP под оптику.

Есть функции Provider Bridge (VLAN-ы всякие, красить трафик умеет итд.)

Длина линка с антенной 0.6м и коэффициентом 99.99 это 4,5 километра, 0.3 антенна 2-2,5 км.

 

Тестировали в Ростове-на-Дону, в Краснодаре и в Подмосковье.

Протоколы выкладывать не буду, просто скажу что весь заявленный функционал работает, никаких нареканий к железке вобщем-то нету.

Во время тестирований в Ростове был дождь очень сильный, во время дождя линк спрыгнул на QPSK, скорость с 500 Мбит/с слетела до 60 Мбит/с, потом когда дождь кончился все поднялось обратно без нашего вмешательства.

В Краснодаре тестировали в тумане, лазерные системы легли капитально, Siklu вообще пофиг, как работал так и работает.

 

Пока мы рассматриваем эту систему как хороший вариант для обеспечения Backhaul-а на станциях мобильного доступа (WiMAX, LTE), вставок в оптоволоконную трассу (есть места где копать и класть оптику просто не реально, например река, железная дорога, федеральная тюрьма и так далее), быстрое подключение объекта к сети (линк монтируется за полчаса) а дальше уже тянуть к объекту оптику, не бегая с горящей задницей от поджимающих сроков.

 

Цена в россии составляет от 10к баксов (минимальная комплектация) до 15к баксов (полный фарш). Это в 2-3 раза дешевле BridgeWave-подобных систем. Как говорит производитель эта цена во многом так мала из-за того что Siklu это целиком и полностью собственная разработка. Никаких OEM-ов от BridgeWave и соответственно накруток стоимости тут нет.

Из минусов сразу могу сказать долгий срок поставки (3-4 месяца), ну это скорее к таможне нашей российской относится. Очень они там денег хотят и мозги трахать любят.

 

Вообще впечатлений очень много разных, все в кучку собрать тяжело. Вы если че конкретные вопросы задавайте, я отвечу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как я понял , оно может быть использовано по варианту лицензии 750-Down 250-Up ?

 

Ну это не совсем лицензия, просто есть функционал изменения пропускных каналов uplink/downlink по трем схемам : 50%-50% (базовая) 75%-25%, 90%-10%.

90-10 очень удобно для систем видеонаблюдения например, когда в одну сторону идет видеотрафик реального времени, а в другую только служебные команды и сообщения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну в общем это то что я и хотел уточнить. Вполне устраивает асимметричный бридж 750down на 250up, приемлемая цена около 15тыуе против 21тыуе "ДОКовских", но не устраивает Mах-Renge 4.5 км ) Уточнить бы еще производительность в PPS.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во время тестирований в Ростове был дождь очень сильный, во время дождя линк спрыгнул на QPSK, скорость с 500 Мбит/с слетела до 60 Мбит/с, потом когда дождь кончился все поднялось обратно без нашего вмешательства.

В Краснодаре тестировали в тумане, лазерные системы легли капитально, Siklu вообще пофиг, как работал так и работает.

 

Это на каких расстояниях?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну в общем это то что я и хотел уточнить. Вполне устраивает асимметричный бридж 750down на 250up, приемлемая цена около 15тыуе против 21тыуе "ДОКовских", но не устраивает Mах-Renge 4.5 км ) Уточнить бы еще производительность в PPS.

Вот этого не скажу, не меряли, не знаю, врать не буду.

 

 

Во время тестирований в Ростове был дождь очень сильный, во время дождя линк спрыгнул на QPSK, скорость с 500 Мбит/с слетела до 60 Мбит/с, потом когда дождь кончился все поднялось обратно без нашего вмешательства.

В Краснодаре тестировали в тумане, лазерные системы легли капитально, Siklu вообще пофиг, как работал так и работает.

 

Это на каких расстояниях?

 

Ростов 1900м, Краснодар 2400 м. Везде антенны использовались 0.3м.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

давать 20к. у.е на 3км это очень дохера

 

если б 20-25к у.е с 300-500-1гб каналом в 30-80км. я б купил два комплекта

 

Я б тогда купил намного больше, но ни одного подобного решения я не знаю. Вы знакомы с расценками на прокладку оптики? Судя по вашим выводам, кажется что слабо знакомы.

Максимум что имеется на рынке беспроводных "точка-точка" это 50-100 мбит на расстояние 30 км. У Radwin что-то вроде этого есть. Но там получать частоты надо, это где-то в диапазоне 2-6ГГц. Не знаю как с этим на Украине, но в России процесс получения частот сопровождается получением острой сердечной недостаточности, геморроя размером с кулак и нервного расстройства на всю оставшуюся жизнь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну лиц. на 5 ггц есть......

оптику закопать на 80км. это в раёне 80-100к у.е - это если повезет

 

У нас в местности 1-й категории сложности примерно также. Но люди живут и в Сибири, и в Якутии и на Чукотке, и на Сахалине и много еще где, а там эта стоимость возрастает раз в 5-6. Вечную мерзлоту ковырять то еще удовольствие.

Вообще если бы была система позволяющая передать 1гиг на 80 км, то адекватная цена за такую систему составила бы порядка 100-130 к баксов...это так, навскидочку.

Нужно понимать что системы типа Siklu это не замена оптике, как не заменит оптику ни одна РРС система. Это именно дополнение, и хорошее решение когда на прокладку оптики нет времени/нет возможности/не оправдано.

Сейчас на Siklu пристально смотрят операторы российской "большой тройки" и те операторы что Божьим промыслом получили частоты на грядущее LTE. В городах,тем более крупных, оптику сильно не проложишь, а имеющиеся каналы уже забиты по самое не могу. В таких условиях Siklu это оптимальный вариант для организации бэкхола к базовым станциям : надежно, быстро, недорого в сравнении с аналогами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

давать 20к. у.е на 3км это очень дохера

 

если б 20-25к у.е с 300-500-1гб каналом в 30-80км. я б купил два комплекта

 

Я б тогда купил намного больше, но ни одного подобного решения я не знаю. Вы знакомы с расценками на прокладку оптики? Судя по вашим выводам, кажется что слабо знакомы.

Максимум что имеется на рынке беспроводных "точка-точка" это 50-100 мбит на расстояние 30 км. У Radwin что-то вроде этого есть. Но там получать частоты надо, это где-то в диапазоне 2-6ГГц. Не знаю как с этим на Украине, но в России процесс получения частот сопровождается получением острой сердечной недостаточности, геморроя размером с кулак и нервного расстройства на всю оставшуюся жизнь.

 

Ну остается вариант использовать Релейки (правда необходимо получать разрешения.... ), ведь за 25 к у.е можно 500 Мбит фулдуплекса на 45-48 км прокачать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

давать 20к. у.е на 3км это очень дохера

 

если б 20-25к у.е с 300-500-1гб каналом в 30-80км. я б купил два комплекта

 

Я б тогда купил намного больше, но ни одного подобного решения я не знаю. Вы знакомы с расценками на прокладку оптики? Судя по вашим выводам, кажется что слабо знакомы.

Максимум что имеется на рынке беспроводных "точка-точка" это 50-100 мбит на расстояние 30 км. У Radwin что-то вроде этого есть. Но там получать частоты надо, это где-то в диапазоне 2-6ГГц. Не знаю как с этим на Украине, но в России процесс получения частот сопровождается получением острой сердечной недостаточности, геморроя размером с кулак и нервного расстройства на всю оставшуюся жизнь.

 

Ну остается вариант использовать Релейки (правда необходимо получать разрешения.... ), ведь за 25 к у.е можно 500 Мбит фулдуплекса на 45-48 км прокачать

 

С этого места поподробней что за релейка за 25к у.е. что прокачает 500mb на 45-48 км???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто там хорошо поанглецки говорит распросите ка за http://www.airaya.co...essGRID-300.asp

"backhaul radios operate at a range of up to 30 miles* and at speeds up to 300 Mbps."

вроде как приятное растояние и скорость

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Ну остается вариант использовать Релейки (правда необходимо получать разрешения.... ), ведь за 25 к у.е можно 500 Мбит фулдуплекса на 45-48 км прокачать

 

С этого места поподробней что за релейка за 25к у.е. что прокачает 500mb на 45-48 км???

 

 

 

Ceragon IP-10 (G)

на данный момент есть построена трасса Севастополь-(41 км)-Ай-Петри-(46 км)-Симферополь

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.


×
×
  • Створити нове...