Перейти до

Формирование тарифов


Рекомендованные сообщения

Доброй ночи! Сложилась такая ситуация: тянем себе интернет в общагу.Покупаем у провайдера канал по 100 грн. 1 Мбит. Пока не знаю какой канал нужен мне. По этому вопрос: как формируются тарифы? Нормальная ли цена 100 грн. за 1 Мбит? Потому что в данной теме http://local.com.ua/...B1%D0%B8%D1%82/ товарищ omp пишет:

 

 

Если канал 500 Мбит не только по Украине - что очень вероятно, т.к. вы не озвучили цену канала. А Соточка за Чирик как раз по вашим раскладам и получается ( в плане скорости 100 Мбит). Планка цены должна начинаться мин. от 6-8 тыс. грн. +/- в зависимости от региона

Так что получается 8К за 500 Мбит-это по 12 грн. за 1. Не хотят ли меня развести? И как можно давать абонентам тарифы в 20 Мбит за сотню, или предположим 10 Мбит, если я покупаю 1 за эти деньги? Даже если считать что загрузка канала будет = 50 % (а со студентами так будет вряд ли), то на 200 предполагаемых клиентов, хотя бы что бы люди получали 1 Мбит, мне нужно будет 100 купить, что выльется в 10К. Опять же, на форуме где-то читал, что люди покупают мегабит UA-IX трафика по 12-15 гривен, что не вяжется с предыдущей цитатой.

И еще вопрос-у многих провайдеров есть тарифы для Юр. и Физ. лиц. Почему они так кардинально отличаются в цене? Если не секрет, скажите, какие у Вас цены на каналы в Киеве, сколько за них отдаете?

 

 

UPD. Почитал еще - люди за Гигабит в Черновцах (!), а не в Киеве, платят 33К. Получается по 33 грн. за Мбит.

А на мне видимо наживаются намного сильнее, хотя я сразу сказал что готов взять около 200.

Відредаговано John Doy
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это не развод, это бизнес. Во всем великолепии своего звериного оскала. :)

Цены ОЧЕНЬ сильно зависят от точки получения трафика. Если в эту точку может дотянуться только один оператор, а Вы сами тянуться никуда не можете, то Вы будете покупать трафик по цене, интересной оператору. Тянитесь в точки присутствия многих операторов - именно там Вы сможете получить цены, о которых и читали с завистью.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но тут еще и объем важен 100м одна цена, 1г совсем другая

+1, при полосе до 50 мбит очень даже неплохая цена. Для скорости 200 надо договариваться на уровне где-то 50 грн/мбит.

Но опять-таки не забывать стоимости транспорта, которая в захолустье может существенно влиять на онечную стоимость

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Транспорт мой до провайдера. Подскажите, как рассчитать тарифы и канал под них?

 

Тарифы, и количество канала под тарифы зависит от количества абонентов, зависимость нелинейная, чем больше абонентов в сети, тем меньше нужно канала на одного абонента. Так же зависит от скорости ТП, т. к. абоненты качают мегабайты, а не мегабиты, следовательно чем больше скорость, тем быстрее человек выкачает киношку, тем большее время его полоса будет простаивать. Ну и конечно зависит от степени голодности пользователей, новые абоны качают всё без разбору первых пару месяцев, потом их попускает...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Транспорт мой до провайдера. Подскажите, как рассчитать тарифы и канал под них?

 

Тарифы, и количество канала под тарифы зависит от количества абонентов, зависимость нелинейная, чем больше абонентов в сети, тем меньше нужно канала на одного абонента. Так же зависит от скорости ТП, т. к. абоненты качают мегабайты, а не мегабиты, следовательно чем больше скорость, тем быстрее человек выкачает киношку, тем большее время его полоса будет простаивать. Ну и конечно зависит от степени голодности пользователей, новые абоны качают всё без разбору первых пару месяцев, потом их попускает...

 

А в цифрах на примере, расскажите, если не сложно. Смотрите: у меня 200 комнат, по 8 людей. Подключаться будут примерно 2 из комнаты. Выходит 400 юзеров.Скорость хотелось бы дать хотя бы 5-10 Мбит (в идеале конечно).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На 400 хотя бы 200 мегабит нужно. 100 будет мало. Но сразу же все не подключаться.

5-10 или 50 мбит без разницы. Канал почти одинаково будут грузить что на 5 что на 50 мегабитах. Выше уже написали почему. Но тут ещё и зависит от токо какой канал. Если 200 мегабит +, то можно и 50 негарантированных дать каждому. Если поменьше, то будет возникать проблема с тем, что пару качков будут время от времени забивать канал под полку.

Для примера у меня канал 300 мегабит. 550 пользователей. Верхний тариф 60 мегабит. Канала достаточно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На 400 хотя бы 200 мегабит нужно. 100 будет мало. Но сразу же все не подключаться.

5-10 или 50 мбит без разницы. Канал почти одинаково будут грузить что на 5 что на 50 мегабитах. Выше уже написали почему. Но тут ещё и зависит от токо какой канал. Если 200 мегабит +, то можно и 50 негарантированных дать каждому. Если поменьше, то будет возникать проблема с тем, что пару качков будут время от времени забивать канал под полку.

Для примера у меня канал 300 мегабит. 550 пользователей. Верхний тариф 60 мегабит. Канала достаточно.

Да я с Фрей немного дружу-буду шейпить канал до клиента, так что качки не будут его забивать, надеюсь. Но спасибо за инфо. Буду конечно благодарен, еще кто-то отпишется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

следовательно чем больше скорость, тем быстрее человек выкачает киношку, тем большее время его полоса будет простаивать.

 

Щассссссссссссссссссссссссссс................ у нас в последнее время практически все клиенты взяли моду смотреть онлайн, и начинаються звонки а че тормозит и пр. Когда такому говоришь подожди минут 5 пока буфер поднаберется а еще лучше возьми скачай так начинается куча возмущений типа какого хрена я должен качать и пр. При чем если точно знаем что тормозит тот же ютуб и все равно хрен докажешь. Как же там же Ютуб!! Вот почему с кс не тормозит а у вас тормозит. Одного такого отрезали и отправили на КС еще до нового года. Теперь звонит уже вторую неделю и просится назад. Так как на КС не токмо ютуб а вечером вообще все тормозит (у них там какая то проблема с ДНС серверами постоянно). Отвечаем что нет технической возможности - порт отдали новому клиенту.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Транспорт мой до провайдера. Подскажите, как рассчитать тарифы и канал под них?

 

Тарифы, и количество канала под тарифы зависит от количества абонентов, зависимость нелинейная, чем больше абонентов в сети, тем меньше нужно канала на одного абонента. Так же зависит от скорости ТП, т. к. абоненты качают мегабайты, а не мегабиты, следовательно чем больше скорость, тем быстрее человек выкачает киношку, тем большее время его полоса будет простаивать. Ну и конечно зависит от степени голодности пользователей, новые абоны качают всё без разбору первых пару месяцев, потом их попускает...

 

А в цифрах на примере, расскажите, если не сложно. Смотрите: у меня 200 комнат, по 8 людей. Подключаться будут примерно 2 из комнаты. Выходит 400 юзеров.Скорость хотелось бы дать хотя бы 5-10 Мбит (в идеале конечно).

 

около 150-200 мбит должно хватить

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одного такого отрезали и отправили на КС еще до нового года. Теперь звонит уже вторую неделю и просится назад. Так как на КС не токмо ютуб а вечером вообще все тормозит (у них там какая то проблема с ДНС серверами постоянно). Отвечаем что нет технической возможности - порт отдали новому клиенту.

К слову, хороший ход с т.з. маркетинга. Один очень недовольный абонент портит карму прову весьма хорошо, сарафанное радио прекрасно работает :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...