Перейти до

Как вы боретесь с абонентами которые перепродают ваш интернет третим лицам!?


Рекомендованные сообщения

Я и не говорил, что загрузка вырастет моментально. Но загрузка будет расти из года в год и этот рост будет обсусловлен утяжелением контента и как следствием ростом среднесуточного потребления. В прошлом году в самые нагруженные сутки зимы это было порядка 5Гбайт, сегодня 7Гбайт...

дык чего тогда стомегабитными каналами хвастаться?

 

У меня платят и по 2 и по 3 за включения. Я живу в 5 мин. в ч/с от метро в миллионнике. Тут люди себе это могут позволить.

Потому что у вас в ч/с нет киевстара с бесплатным подключением, и вы там скорее всего один-единственный провайдер (ибо другим оно особо не надо - в ч/с лезть, дорого и прибыль маленькая).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 429
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Попробую привести аналогию.   Вы решили заняться автоперевозками. Для удобства пассажиров, и одновременно для увеличения дохода, кроме обычных билетов на 1 пассажира в 1 конец (это будут у нас корпо

На днях одна дама выдала, после общения с менеджырами продаж киевстара после очередного телефонного промывания мозга оными ..., выдала нашей тех поддержке " ... Ну , наши и не растерявшись в очеред

дык чего тогда стомегабитными каналами хвастаться?

 

Я не хвастаюсь, просто вы не отличаете обьем информации от пропускной способности :)

 

Потому что у вас в ч/с нет киевстара с бесплатным подключением, и вы там скорее всего один-единственный провайдер (ибо другим оно особо не надо - в ч/с лезть, дорого и прибыль маленькая).

 

Ну пожалйста, у меня есть проект где есть КС, Домтелеком, УТ и еще ктото, я не ограничен одним городом и одним ч/с

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ради интереса спросил про цифры за эту зиму. Прирост больше чем на 1.5 Гбит/с по укр. трафу. То есть к зиме 2013 года если не произойдет чего-то невероятного, ожидаемый прирост по кол-ву трафа будет такой же или немного выше. Соотвественно с лета надо будет прикидывать надо ли что-то модернизировать.

 

Больше чем на 1.5 - это 4, а 4 - это всего 1% на сегодня, ну даже на 10Г - это 2.5%. А по сравнению с прошлым годом общий рост составил порядка 200Гбит за год! Поэтому ваша температура к который вы прицепились - это детский лепет на лужайке.

Как там выросла общая загрузка в ua-ix меня не волнует в данном случае (а прирост колосальный). Мы о небольшом провайдере говорим, и о прогнозируемом увеличение потребления канала при наступление зимы (снегопадах/морозах/дождях на весь день осенью). Если брать провайдера с абонбазой 40-50к юзеров, то там прирост будет не значителен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да эта задачу можно рассмотреть вообще отрешенно от провайдинга. Это многоканалльная система массвого обслуживания :) Вообще могли бы и в школе не учиться и в ВУЗе тоже. Вот прям с детского садика на крышу тянуть витуху и делиться результатами :)

Примените же это к чему-либо еще. Свяжите воедино в одной теории инетрнет-провайдинг и обслуживание в общепите - и вам Шнобелевская премия гарантирована :D

 

Я в шоке... ну дебил.... Если я разделю гигабиты в секунду на 8, то получу гигабайты в секунду :) Вообще мне аплик предоставлят как в гигабайтах канал так и в гигабитах :) А вам только в гигабитах строго?

 

Когда же говорят о среднесуточном потреблении траффика, то обычно оперируют Гигабайтами, можно 7Гигабайт умножить на 8 и получить Гигабиты :) И это среднечуточное потребление растет перманентно и связано с утяжелением контента.

Повторяю вопрос, коли у вас туго с пониманием прочитанного: кому, кроме вас, нужно среднесуточное потребление пользователя в гигабайтах, и что оно конкретно вам дает, кроме самоудовлетворения?

В то время как потребление полосы в ЧНН - гораздо более полезный результат.

 

Прошлый резкий скачек был связан с удешевлением DVD, следующий разкий скачек будет связан с удешевлением Blu-Ray и тенденция такова, что рост этот не избежен, как и не избежен 1Гбит на доступе.

Блюрэй - мертворожденный. И скачка никакого не будет.

Да и 1 гбит на доступе - дело не одного года, и даже не 5 лет. Ибо сейчас еще вполне хватает сотки на дом.

А вы пока вкладывайте, вкладывайте деньги, ставьте железо с запасом на 5+ лет... В условиях обваленного рынка и всеобщей нестабильности экономики это очень, очень эффективные капиталовложения :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как там выросла общая загрузка в ua-ix меня не волнует в данном случае (а прирост колосальный). Мы о небольшом провайдере говорим, и о прогнозируемом увеличение потребления канала при наступление зимы (снегопадах/морозах/дождях на весь день осенью). Если брать провайдера с абонбазой 40-50к юзеров, то там прирост будет не значителен.

 

Вы не поняли.. меня мало волнует прирост за день, за неделю. Мне важно понимать прирост за 1 год, за 2 года, ну если возможно за 3. Т.е понимать, какие оборудование покупать, сколько волокн закладывать, на какого аплинка расчитывать.

 

В зимнее время UA-IX вырос на 1-1.5Г по вашим словам, а за год на 200Г. Что важнее? Какой фактор можно исключить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если учесть, что КС ставит свитчи с клиентскими сотками, то тут ясно становсится, что ближайших несколько лет они не собираются переходить на гигабиты. Это как пример.

А сеть то у них только строится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Повторяю вопрос, коли у вас туго с пониманием прочитанного: кому, кроме вас, нужно среднесуточное потребление пользователя в гигабайтах, и что оно конкретно вам дает, кроме самоудовлетворения?

В то время как потребление полосы в ЧНН - гораздо более полезный результат.

 

Я привел свою методику расчета аплинка выше в ЧНН. С практикой оно совпадает. Какова ваша методика расчета? И где ссылка на литературу, где дано определение коэффициента мультиплексирования? Я встречал только вышеприеденную мной статью, где за основу оценки принято среднесуточное потребление траффика в Гигабайтах и где показана тенденция роста потребления траффика на 4-е года, т.е. до 2012. Справедливость оценки можете проверить уже сейчас

 

Блюрэй - мертворожденный. И скачка никакого не будет.

Да и 1 гбит на доступе - дело не одного года, и даже не 5 лет. Ибо сейчас еще вполне хватает сотки на дом.

А вы пока вкладывайте, вкладывайте деньги, ставьте железо с запасом на 5+ лет... В условиях обваленного рынка и всеобщей нестабильности экономики это очень, очень эффективные капиталовложения :)

Тоже самое говорили про DVD.

Ну вот видите, кто на что учился. Я имею возможность вкладывать.. вы я так полагаю нет. Значит не такое уже это бесполезное занятие :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как там выросла общая загрузка в ua-ix меня не волнует в данном случае (а прирост колосальный). Мы о небольшом провайдере говорим, и о прогнозируемом увеличение потребления канала при наступление зимы (снегопадах/морозах/дождях на весь день осенью). Если брать провайдера с абонбазой 40-50к юзеров, то там прирост будет не значителен.

 

Вы не поняли.. меня мало волнует прирост за день, за неделю. Мне важно понимать прирост за 1 год, за 2 года, ну если возможно за 3. Т.е понимать, какие оборудование покупать, сколько волокн закладывать, на какого аплинка расчитывать.

 

В зимнее время UA-IX вырос на 1-1.5Г по вашим словам, а за год на 200Г. Что важнее? Какой фактор можно исключить?

 

Забейте болт на волокна. Менятся будет оборудование,а не количесвто волокон. Сейчас 1Г на дом, а станет 10Г. Всё и так по тому же одному волокну можно подать. Больше 2 волокон на дом и не нужно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забейте болт на волокна. Менятся будет оборудование,а не количесвто волокон. Сейчас 1Г на дом, а станет 10Г. Всё и так по тому же одному волокну можно подать. Больше 2 волокон на дом и не нужно.

 

Ну я еще например не уверен что будет меняться через два три года, иногда дешевле собрать езер-чаннел 2х1Г, чем сразу переходить на 10Г. Но об этом речь не ведем. Я просто показал зачем расчет может пригодиться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как там выросла общая загрузка в ua-ix меня не волнует в данном случае (а прирост колосальный). Мы о небольшом провайдере говорим, и о прогнозируемом увеличение потребления канала при наступление зимы (снегопадах/морозах/дождях на весь день осенью). Если брать провайдера с абонбазой 40-50к юзеров, то там прирост будет не значителен.

 

Вы не поняли.. меня мало волнует прирост за день, за неделю. Мне важно понимать прирост за 1 год, за 2 года, ну если возможно за 3. Т.е понимать, какие оборудование покупать, сколько волокн закладывать, на какого аплинка расчитывать.

 

В зимнее время UA-IX вырос на 1-1.5Г по вашим словам, а за год на 200Г. Что важнее? Какой фактор можно исключить?

Так тут нужно отталкиваться от прироста абонбазы за год и количества абонентов в данный момент. У одного в год может быть +1к абонентов и абонбаза в 5к, а у другого за год с ~20к до ~45к :). А фишка в том что первому и второму нужно включиться в 2-3 аплинка для мира в 10G порты и в ua-ix 2 порта по 10G. Чтобы если ляжет 1 аплинк не было задници с миром :) Это по реалиям Киева.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так тут нужно отталкиваться от прироста абонбазы за год и количества абонентов в данный момент. У одного в год может быть +1к абонентов и абонбаза в 5к, а у другого за год с ~20к до ~45к :). А фишка в том что первому и второму нужно включиться в 2-3 аплинка для мира в 10G порты и в ua-ix 2 порта по 10G. Это по реалиям Киева.

 

Ну это понятно. Но, составьте таблицу к примеру:

год / средне суточное потребление траффика абонентом

2007 - 0.5Гбайт

2008 - 1Гбайт

2009 - 2Гбайта

2010 - 4Гбайта

2011 - 5Гбайт

2012 - 7Гбайт

 

Т.е. даже если абонбаза не меняется, то рост траффика всеравно происходит. Т.е. вы правильно заметили, что это потребует новых включений, нового оборудования, новых аплинков, а конкуренция только на рынке ужесточается и рост абонбазы он не такой стремительный как в 2007. Т.е. все это приведет к вполне предсказуемому колапсу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забейте болт на волокна. Менятся будет оборудование,а не количесвто волокон. Сейчас 1Г на дом, а станет 10Г. Всё и так по тому же одному волокну можно подать. Больше 2 волокон на дом и не нужно.

 

Ну я еще например не уверен что будет меняться через два три года, иногда дешевле собрать езер-чаннел 2х1Г, чем сразу переходить на 10Г. Но об этом речь не ведем. Я просто показал зачем расчет может пригодиться.

 

Тоесть вы не знаете что будет менятся, но что то там решили считать?

Я вроде ясно был написал. Не целесообразно строить сеть с расчётом на далёкое будущее. Технологии очень быстро развиваются. Это то же что пытатся купить компютер с расчётом поиграть в новые игры на высоких настройках через 3 года.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоесть вы не знаете что будет менятся, но что то там решили считать?

Я вроде ясно был написал. Не целесообразно строить сеть с расчётом на далёкое будущее. Технологии очень быстро развиваются. Это то же что пытатся купить компютер с расчётом поиграть в новые игры на высоких настройках через 3 года.

 

Тут не корректное сравнение. Это не игра, это ваш доход и любая модернизация... ну скжем если вы духпарку использовали... представляете во что выливается?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я привел свою методику расчета аплинка выше в ЧНН. С практикой оно совпадает. Какова ваша методика расчета? И где ссылка на литературу, где дано определение коэффициента мультиплексирования? Я встречал только вышеприеденную мной статью, где за основу оценки принято среднесуточное потребление траффика в Гигабайтах и где показана тенденция роста потребления траффика на 4-е года, т.е. до 2012. Справедливость оценки можете проверить уже сейчас

Методика высосана из пальца. Есть очень грубое допущение, что потребление трафика равномерно размазывается по суткам. На деле же - это совсем не так. Итог - каналы в полке при пользовании вашей методики.

 

Тоже самое говорили про DVD.

DVD появился тогда, когда винчестеры были маленькими, а интернет был невиданным зверем. И когда медиа-индустрия была в расцвете, а не в стагнации.

Сейчас цифровая доставка контента вобьет гвоздь в гроб BD до того. как он станет по-настоящему массовым (ну и, ессно, пиратство поможет).

 

Ну вот видите, кто на что учился. Я имею возможность вкладывать.. вы я так полагаю нет. Значит не такое уже это бесполезное занятие :)

У нас нет инвесторов, соответственно рост - исключительно за счет прибыли, причем - в условиях жесткой конкуренции (и это не только киевстар). Закладываться на 10 лет вперед, либо покрыть исходя из краткосрочной (пару лет) перспективы в 5-7 раз большую площадь, и соответственно набрать в 5-7 раз больше абонентов - что вы выберете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Методика высосана из пальца. Есть очень грубое допущение, что потребление трафика равномерно размазывается по суткам. На деле же - это совсем не так. Итог - каналы в полке при пользовании вашей методики.

 

Я не претендую на 100% точность. Приведите свою!

 

У нас нет инвесторов, соответственно рост - исключительно за счет прибыли, причем - в условиях жесткой конкуренции (и это не только киевстар). Закладываться на 10 лет вперед, либо покрыть исходя из краткосрочной (пару лет) перспективы в 5-7 раз большую площадь, и соответственно набрать в 5-7 раз больше абонентов - что вы выберете?

 

Абсолютно дебильная стратегия. В условиях конкуренции площадь не дает прироста абонбазы пропорционально приросту площади. Т.е. вы влетаете в кап. затраты и в опер. затраты. В условиях жесткой конкуренции я выберу - удержание существующих абонентов путем увеличения надежности и качества сети на существующем покрытии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Использую двухпарку для подключени яабонентов ибо бесплатно и хорошая медь. Когда реально нужны будут гигабиты в каждый дом, то тем кто пожелает перекинем на 8 парку за доплату. А пока людям лучше 2 парка зато песплатно. Даже через 5 лет процентам так 80% людей не нужны будут большие скоростя чем 100 мбит. Так что не страшно. А бесплатно тянуть 4 парный Ок-нет цена которого уже перевалила за 2.50 метр безумство.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Использую двухпарку для подключени яабонентов ибо бесплатно и хорошая медь. Когда реально нужны будут гигабиты в каждый дом, то тем кто пожелает перекинем на 8 парку за доплату. А пока людям лучше 2 парка зато песплатно. Даже через 5 лет процентам так 80% людей не нужны будут большие скоростя чем 100 мбит. Так что не страшно. А бесплатно тянуть 4 парный Ок-нет цена которого уже перевалила за 2.50 метр безумство.

 

Для ВЧ сигнала ваша "чистая" медь индифферентна. И если тот же МТС предложит сходу бесплатное включение на 1Г - то вы влетите в трубу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не претендую на 100% точность. Приведите свою!

Приводил. Выше. Исходя из статистических наблюдений.

 

Абсолютно дебильная стратегия. В условиях конкуренции площадь не дает прироста абонбазы пропорционально приросту площади. Т.е. вы влетаете в кап. затраты и в опер. затраты. В условиях жесткой конкуренции я выберу - удержание существующих абонентов путем увеличения надежности и качества сети на существующем покрытии.

Качество вполне адекватное и сопоставимое с конкурентами, аварий регулярных и глобальных нет. Даже не смотря на то, что сеть далеко не на цисках, и даже бордюры не аппаратные.

А окуклиться в текущих рамках и вылизывать сеть, как кот яйца - это заведомо проигрышная стратегия. Ибо практика показывает, что у провайдера есть 2 состояния: либо - планомерное развитие, покрытие новых районов, либо - медленная смерть. Видели уже таких, один - одумался, пытается выкарабкаться, начав практически с нуля (года 2-3 назад скукожился до 150 абонов что ли по прикидкам, хоть и упустил время - но растет), второй - медленно и уверенно издыхает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Использую двухпарку для подключени яабонентов ибо бесплатно и хорошая медь. Когда реально нужны будут гигабиты в каждый дом, то тем кто пожелает перекинем на 8 парку за доплату. А пока людям лучше 2 парка зато песплатно. Даже через 5 лет процентам так 80% людей не нужны будут большие скоростя чем 100 мбит. Так что не страшно. А бесплатно тянуть 4 парный Ок-нет цена которого уже перевалила за 2.50 метр безумство.

 

Для ВЧ сигнала ваша "чистая" медь индифферентна. И если тот же МТС предложит сходу бесплатное включение на 1Г - то вы влетите в трубу.

 

А биметал просто может не дожить до того времени когда дадут 1 Г. Да люди в основном даже не отличат 1Г от 100мб. Я уже проводил експерименты. Знаю. Так что это только реклама. И я тоже дам 1 Г. Если кому- то он будет нужен и у него линия будет на 100мбит, то перекину кабель.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приводил. Выше. Исходя из статистических наблюдений.

 

Ну это я читал статью, когда парень разрабатывал систему искусственного ителлекта на основе нейронной сети и применил ее к плавке стали :) Чтобы обучить модель ему потребовалась выборка из 2000 плавок. Т.е. если одна плавка в день, то его модель можно применять только через 6 лет :) Ну вот как у вас :) Ну это конечно хорошо, но она работает только в вашей сети на вашем количестве абонентах и на ваших пакетах и актуальна исключительно на сегодня :) Я могу уже сейчас оценить сколько будет занимать один-два фильма через два три года. А ваша модель будет работать только через три года и то если будет :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я могу уже сейчас оценить сколько будет занимать один-два фильма через два три года. А ваша модель будет работать только через три года и то если будет

можно узнать - как ?

завтра/через год выпустят (уже несколько лет разрабатывают) новый стандарт "сверхчеткого" изображения.

и все Ваши "могу оценить" можно будет мягко говоря подтереться.

а тенденции в последнее время не "качать бд-фильмы на винт, а потом смотреть", а "смотреть в онлайне".

спросите "откуда ?" - проводили опрос среди абонентов. просто вначале разговаривали на форуме/чате, потом повесили голосовалку. из 200 с небольшим проголосовавших - порядка 60% предпочитает смотреть в онлайне и не "заморачиваться".

а hd онлайн контента пока не так уж и много и много его не будет (диван.тв и прочие подобные проекты пока не рассматриваем в связи с тягой нашего абонента/менталитета к "халяве").

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я могу уже сейчас оценить сколько будет занимать один-два фильма через два три года. А ваша модель будет работать только через три года и то если будет

можно узнать - как ?

завтра/через год выпустят (уже несколько лет разрабатывают) новый стандарт "сверхчеткого" изображения.

и все Ваши "могу оценить" можно будет мягко говоря подтереться.

а тенденции в последнее время не "качать бд-фильмы на винт, а потом смотреть", а "смотреть в онлайне".

спросите "откуда ?" - проводили опрос среди абонентов. просто вначале разговаривали на форуме/чате, потом повесили голосовалку. из 200 с небольшим проголосовавших - порядка 60% предпочитает смотреть в онлайне и не "заморачиваться".

а hd онлайн контента пока не так уж и много и много его не будет (диван.тв и прочие подобные проекты пока не рассматриваем в связи с тягой нашего абонента/менталитета к "халяве").

 

Окститесь.

 

Вот на что необходимо ориентироваться ближайшие два-три года:

http://www.ex.ua/view/389248?r=1987

 

Таких фильмов ну в среднем будет скачано два в день, собственно как и сейчас. Т.е. в ближайшие два-три года среднесуточное потребление достигнет 20-30Гбайт в сутки на пользователя.

 

 

Этот фильм 1992 г. На тот момент это был колосальный прорыв, для этого фильма специально разрабатывалась видео-техника, не говоря уже про то, чтобы смотреть этот фильм с таким качеством на домашнем пк... Такой "контент" (1080*762 30fps) на сегодня создает даже моя любительска фото-камера Niкon D5100, просматриваю я его на мониторе S-IPS DELL 2007FP разрешением 1600х1200. Но, full-hd спустя 10 лет, это уже далеко не предел. Когда вы последний раз видели CD диск? Я даже не вижу уже в продаже. Тоже ожидает DVD. Это маркетинг, и продавать новые девайсы как бы надо... а заплатите за доставку этого контента в условиях жесткой конкуренции - ВЫ.

 

Чтобы не быть голословным:

http://www.ex.ua/view/13122307

 

Этот ролик снимал с рук на D5100, Майами Бич, вид на океан.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

никон, кэнон, сони... :rolleyes:

пентакс форева ! :blink:;)

для видео (720 и даже 1080) хватит и просьюмерки, а фотки - в большинстве зависит от стекла.

(ну это если оффтопить по полному)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.


×
×
  • Створити нове...