Перейти до

Нужна ли лицензия на обслуживание "телекомунікаційних мереж"


Рекомендованные сообщения

Кстати, про право собственности и обслуживания

Стаття 27. Телекомунікаційна мережа загального користування

2. Право власності та право на технічне обслуговування і

експлуатацію телекомунікаційних мереж може належати будь-якій

фізичній особі - суб'єкту підприємницької діяльності або юридичній

особі, які є резидентами України, незалежно від форм власності.

 

Дык я и не отрицаю, что ФОП могут быть собственниками сетей и могут их обслуживать. Я отрицаю, что обслуживать сети могут провайдеры, независимо от того ФОП они или юрлицо. ФОП - оператор с лицензией, обслуживающий сети - это не противоречит ЗУ "О телекоммуникациях" (см мой пост №342 в этом топике).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 443
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Ответ - лицензия не нужна. Судя по ответу, юрист НКРЗИ читает форум, выложился по полной, по всей вероятности уверен, что ответ будет тут размещен. И наверно в глубине души надеется, что больше не

В общем вердикт юриста надання послуг з технічного обслуговування та експлуатації - следует понимать предоставление услуг и по тому и по другому. вот если бы там было написано надання послуг з тех

Тема - Нужна ли лицензия на обслуживание "телекомунікаційних мереж". Мне НКРЗ ответило - нет. Я с ними - согласен.   А с чего вас нехочуха прет.... откуда мне знать!

Posted Images

Расторгнуть договор Аванета с кем?

2 года, тогда еще у КП "И-С" таких полномочий и в помине не было, может и самого КП "И-С" не было,

есть скан решения суда?

А то какая то мистика.

 

Мистики нет.

КП "И-С" тогда уже было (оно с 2009 года), но меня в нем не было.))

Договор между ЖЭО ЖД района и Аванет. И-С в том деле как сторона не участвовал. Решение можно посмотреть в реестре суд решений по параметрам "Хоз суд АРК, Аванет". Мне если честно лень ковыряться - уже оскомину набил.

 

Знатная трава!

http://reyestr.court.gov.ua/Review/17317097

И интересно как должен был Аванет выполнить решение суда, прийти в жек и порвать договор в клочья?

Расторгли и расторги, ариведерчи.

При чем тут порча чужого имущества?

 

Не Крым, а какой то правовой заповедник.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знатная трава!

http://reyestr.court...Review/17317097

И интересно как должен был Аванет выполнить решение суда, прийти в жек и порвать договор в клочья?

Расторгли и расторги, ариведерчи.

При чем тут порча чужого имущества?

 

Не Крым, а какой то правовой заповедник.

 

В договоре в случае его расторжения\ окончания Аванет был обязан демонтировать свое оборудование в течение 30 дней (по аналогии с Правилами доступа в ККЭ, решение НКРС 1607, только в них был срок 20 дней). Аванет этого не сделал.

 

А вот этот "мешканець будинку" сделал.

26.04.2010р. за зверненням мешканців будинку АДРЕСА_1 з питанням щодо виконання робіт із встановлення телекомунікаційного обладнання на фасаді будівлі, без відповідного дозволу і з порушенням ЗУ «Про телекомунікації»була утворена комісія для проведення обстеження стану слаботочних мереж у будинку.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не Крым, а какой то правовой заповедник.

 

Что опять сделали не так? И решение суда было, и милиция никого не защищала, и именно собственник жилья собственноручно защищал свою собственность, и опять плохо..

Жильцу надо было "Аванет" в *опу расцеловать, а он этого не сделал?))) (это шутко)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не Крым, а какой то правовой заповедник.

 

Что опять сделали не так? И решение суда было, и милиция никого не защищала, и именно собственник жилья собственноручно защищал свою собственность, и опять плохо..

Жильцу надо было "Аванет" в *опу расцеловать, а он этого не сделал?))) (это шутко)

Ну шо не так....!

Да все тут через *опу, целуй ее, не целуй, суть не поменяется. (это не шутко)

 

Согласно акта обстеження.

За результатами обстеження виявлені порушення, а саме монтаж слаботочних мереж виконаний не санкціоновано без відповідного дозволу, який передбачає отримання технічних умов за запитом від оператора/провайдера телекомунікацій, зареєстрованих в реєстрі національної комісії регулювання звязку, на проектування і будівництво телекомунікацій від уповноваженого органу, про що складено відповідний акт №24 від 26.04.2010р. (а.с. 19).

 

Если нарушение - "без відповідного дозволу, який передбачає отримання технічних умов",

То нарушений собственно и нет.

 

Потому что согласно ЗУ "Про дозвільну систему", в данном случае "дозвіл" "не вимагаеться".

http://zakon1.rada.gov.ua/laws/show/2806-15/page

Стаття 4-1. Основні вимоги до порядку видачі документів

дозвільного характеру або відмови в їх видачі,

переоформлення, видачі дублікатів, анулювання

документів дозвільного характеру

4. У разі надання на підставі договору оренди чи інших

договорів у тимчасове користування приміщень та обладнання за

умови збереження виду діяльності і стану цих приміщень та

обладнання від орендаря або іншого користувача не вимагається

отримання документа дозвільного характеру на їх використання

(експлуатацію), крім потенційно небезпечних об'єктів та в разі

експлуатації машин, механізмів, устаткування (далі - устаткування)

підвищеної небезпеки, якщо інше не встановлено законом.

 

Відповідальність за використання (експлуатацію) приміщень та

обладнання покладається на особу, визначену відповідним договором.

 

и ТУ не требуется, согласно

http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/z0913-11

ПЕРЕЛІК об'єктів будівництва, для проектування яких містобудівні умови та обмеження не надаються

4. Влаштування систем опалення, вентиляції, водопостачання, водовідведення, газопостачання (включаючи спеціальне), силових та слабкострумових систем, які забезпечують потребу основного функціонального призначення будівель і споруд.

 

Хватит даже этого.

Это если не приколупыватся к договору на основании которого жек считает себя балансоутримувачем.

 

Я конечно понимаю, обнаружены нарушения, узел установлен на газовой трубе, затекает вода через кабель... реальные какие то нарушения, а то от мы тут с друзями бухали и нам стало скучно, а чо это жек, ни улицы не заметает, не в опу нас не целует и решили написать письмо в спорт лото - тигру не докладывают мяса! Срочно накажите Аванет. А инет, нам алкоголикам, и на не на.

 

Конечно, оказать юридическую помощь сложно, проще дать бокорезы в руки.

Благодатная почва для процветания правового нигилизма и гарантия бизнеса таким компаниям как КП "И-С".

Необразованным быдлом с бокорезами проще управлять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Необразованным быдлом с бокорезами проще управлять.

 

Ну зря Вы так. Нельзя же всех, кроме себя считать "необразованным быдлом с бокорезами".

 

Инициатором обращения в суд и исполнителем демонтажа был жилец дома - собственник квартиры в нём, который очень даже образован. Он кандидат технических наук 36 лет от роду. Специальность у него "инженер связи", опыт работы по специальности больше 10 лет. С Аванетом по судам и инстанциям он бодался с 2008 года и всё из-за того, что те никак не хотели повесить ящик не у него под окном, а на тех этаже. И провода свои убрать с газовых труб и сделать разводку не по фасаду, а во внутридомовых каналах (конструкциях,сооружениях). Потому человек отчетливо понимал, что делает.

Теперь и Аванет в доме есть, и оборудование его на тех этаже, и провода не по фасаду. И человек доволен. Просто красота.)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, Алекс_Е, это относится и к технологическим линка, для меня остается открытый вопрос, только, в разрезе выделения частоты для работы такого линка.

А на уровне бумаг, проблем не вижу.

МОжно я не буду спорить и доказывать что не относится? :)

Я просто устал доказывать обратное, ну а так как многие думают иначе то пусть так и будет

Я не вникаю в вопросы, наземной инфраструктуры там действительно МНОГО дыр.

Но с РАДИО все просто :)

Аж один закон, и примерно пяток положений которые ВСЕ регламентируют и регулируют.

 

Кстати ответ НКРЗИ я так понял то же никого не удовлетворил :)

 

А о чем тут речь вообще шла? Можно сцыль на топик (пост)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, Алекс_Е, это относится и к технологическим линка, для меня остается открытый вопрос, только, в разрезе выделения частоты для работы такого линка.

А на уровне бумаг, проблем не вижу.

МОжно я не буду спорить и доказывать что не относится? :)

Я просто устал доказывать обратное, ну а так как многие думают иначе то пусть так и будет

Я не вникаю в вопросы, наземной инфраструктуры там действительно МНОГО дыр.

Но с РАДИО все просто :)

Аж один закон, и примерно пяток положений которые ВСЕ регламентируют и регулируют.

 

Кстати ответ НКРЗИ я так понял то же никого не удовлетворил :)

 

А о чем тут речь вообще шла? Можно сцыль на топик (пост)?

Ой тема была поднята именно г тех. Пользователях надо пошукать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 months later...

Есть ФОТ 3-я группа. "Діяльність у сфері інформатизації"

Брал платежи за интернет в т.ч. по безналу

Теперь думаю легально начинать работать. С такой "черной историей" какие могут быть последствия? И как она может повлиять на "белую" работу?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нехочуха, зарегился ради Вас B). Хочу Вам сообщить, что даже одна буква в слове может полностью поменять суть всего предложения. Юристы, разбирающиеся в телекоммуникациях есть и не все они беспредельно дороги. Вообще-то любой здравомыслящий адвокат может оказать необходимую помощь, почитав денек-другой нужную нормативку. Я адвокат, и, ознакомившись с НПА, считаю, что получать лицензию на обслуживание собственных сетей не надо.

 

Поддерживаю NTIL & MAXX

может и не надо, но надо техобслуживать и эксплуатировать свои сети согласно лицумов, это вытекает из самого названия лицензии, не хитоте получать сами  заключите договор с оператором который ее имеет, посчитаетй что дешевле, по дрогому никак

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Нехочуха, зарегился ради Вас B). Хочу Вам сообщить, что даже одна буква в слове может полностью поменять суть всего предложения. Юристы, разбирающиеся в телекоммуникациях есть и не все они беспредельно дороги. Вообще-то любой здравомыслящий адвокат может оказать необходимую помощь, почитав денек-другой нужную нормативку. Я адвокат, и, ознакомившись с НПА, считаю, что получать лицензию на обслуживание собственных сетей не надо.

 

Поддерживаю NTIL & MAXX

может и не надо, но надо техобслуживать и эксплуатировать свои сети согласно лицумов, это вытекает из самого названия лицензии, не хитоте получать сами  заключите договор с оператором который ее имеет, посчитаетй что дешевле, по дрогому никак

 

И зачем все это? Может попробовать вестись в реестр как оператор с тех.обслуживанием собственных сетей?

post-4677-0-01357000-1366099942_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Нехочуха, зарегился ради Вас B). Хочу Вам сообщить, что даже одна буква в слове может полностью поменять суть всего предложения. Юристы, разбирающиеся в телекоммуникациях есть и не все они беспредельно дороги. Вообще-то любой здравомыслящий адвокат может оказать необходимую помощь, почитав денек-другой нужную нормативку. Я адвокат, и, ознакомившись с НПА, считаю, что получать лицензию на обслуживание собственных сетей не надо.

 

Поддерживаю NTIL & MAXX

может и не надо, но надо техобслуживать и эксплуатировать свои сети согласно лицумов, это вытекает из самого названия лицензии, не хитоте получать сами  заключите договор с оператором который ее имеет, посчитаетй что дешевле, по дрогому никак

 

И зачем все это? Может попробовать вестись в реестр как оператор с тех.обслуживанием собственных сетей?

не знаю что такое "вланих" но похоже теперь вам точно надо получать саму лицензию

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если сеть моя, то могу обслуживать. а если сеть не моя, могу ли я её обслуживать? 

можете и то и другое но при условии что вы оператор а не провайдер и имеете соотв   лицензию 

Відредаговано cverua
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если сеть моя, то могу обслуживать. а если сеть не моя, могу ли я её обслуживать? 

Чужую сеть обслуживать без лицензии на обслуживание телесетей нельзя. Только свою. Без наличия лицензии вносят в реестр как Провайдера. При наличии, как Оператора.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

если сеть моя, то могу обслуживать. а если сеть не моя, могу ли я её обслуживать? 

Чужую сеть обслуживать без лицензии на обслуживание телесетей нельзя. Только свою. Без наличия лицензии вносят в реестр как Провайдера. При наличии, как Оператора.

че то нету логики - свою без лиц обс можно, но без лиц вносят как провайдера, а провайдер по закону не имеет права на тех обсл

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На Украине не выдаются справки что предприниматель оператор или провайдер,

после подачи заявления, предприниматель вносится в реестр операторов/провайдеров.

 

Разграничение идет от наличия собственной сети,

если сети нет, это провайдер,

если сеть есть это оператор.

 

Все локальщики которые внесены в реестр операторов/провайдеров и который имеют сеть - операторы!

Операторы, без права обслуживать чужие сети.

 

Если Оператор желает обслуживать чужую сеть, ему нужно получить лицензию.

 

Провайдеры, это джинс, мобилыч..., у них сетей нет, продают услугу на чужих сетях.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

свою сеть можно обслуживать без лицензии,а вот чужую с лицензией,лицензия так и называется Надання послуг с тех. обслуговування................В реестр вносят как оператора и при этом не требуется наличие лицензии,только с видом деятельности обслуживание собственных сетей......

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

свою сеть можно обслуживать без лицензии,а вот чужую с лицензией,лицензия так и называется Надання послуг с тех. обслуговування................В реестр вносят как оператора и при этом не требуется наличие лицензии,только с видом деятельности обслуживание собственных сетей......

лицензия на вид деятельности это не просто разрешение че то делать, это в первую очередь определенные условия как это должно делаться, изложеннные в лиц умовах, а вот по вашему получается так, если опреатор сам обслуживает свою сеть без лицензии, то он может это делать как попало, т.к. никаких нормативных документов на это нету, а если чужую сеть то тут уже по лиц умовах должны выполняться третоваия и огранизационные и технические и требования к персоналу. Ерунда какая то получается, ведь все эти сети принимают статус сети общего пользования в не зависимости кто их собственник, и почему одни должны так обсл а другие иначе, вопрос, и вообще зачем тогда нужна эта лиц, какой из операторов на сегодня предоставляет такие услуги

Відредаговано cverua
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не ну понятно какие у нас суды если пишут что лицензию оформлять не ПОТРУБНО, я думаю лучьше ее получить а то следующий постановит ОТРУБНО

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

то по большому случаи

если в городе 3-5 Провайдеров

то 1 оператор может обслуживать все их сети? при договоре между Оператором и провайдером верно? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

то по большому случаи

если в городе 3-5 Провайдеров

то 1 оператор может обслуживать все их сети? при договоре между Оператором и провайдером верно? 

Нет.

Если у провайдера есть сеть он оператор.

А если у одного оператора есть лицензия на обслуживание сети,

а у второго нет желания парицца со штатом, второй может нанять первого оператора для обслуживания своей сети.

Відредаговано pavlabor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент

    • Від hr.manager
      Добрий день! 
      В компанію  Linkcom інтернет-провайдер (м. Львів), на роботу потрібен: 
       
      Інженер телекомунікаційних мереж
       
      Обов’язки:
      Пайка оптичних волокон високого рівня складності патчпанелі, каналізаційні муфти; Ремонт магістральних і абонентських кабельних мереж; Виконання інженерних планів по оптимізації та розвитку мережі; Встановлення і оптимізація пасивного і активного обладнання на точках, при потребі в абонента; Встановлення і перенос коробок, оптичних муфт та інше; Прокладка кабелю якщо кабель був пошкоджений, або його маршрут потребує оптимізації; Виконання вимірювальних робіт з оптикою.  
      Вимоги:
      Навики виконання вимірювальних робіт з оптикою; Досвід роботи з PON технологією; Досвід роботи з електрикою; Досвід пайки оптоволокна, каналізаційних муфт;  Бажана наявність власного авто.  
      Рівень зп від 35тис.
       
      Звертатися за телефоном 0969193227 Євгенія. 

×
×
  • Створити нове...