Перейти до

Затраты на белый wi-fi 5 ггц


Рекомендованные сообщения

Думаю над 1 проэктом, решил посмотреть на wi-fi вариант.

В этом разбираюсь слабо. Необходимо с 3-4 точек(возвышенности, 12 этажки+техэтаж+еще над ним надстройки) подключать людей в частном секторе, количество потенциальных клиентов ~750, то есть максимум 200 клентов на 1 базовую. Желательно что бы хотя бы ~15 мбит на клиента бегало. Интересует какое оборудование понадобится(цены), и какой ориентир по бумагам, оформлению, кроме лиц на 5 ггц , она в районе 20 тыс стоит, а вот регистрация базовых клиентов и так далее. Или это нерационально и проще оптикой, по старинке ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[-RaY' timestamp=1328705980' post='281709] Думаю над 1 проэктом, решил посмотреть на wi-fi вариант. В этом разбираюсь слабо. Необходимо с 3-4 точек(возвышенности, 12 этажки+техэтаж+еще над ним надстройки) подключать людей в частном секторе, количество потенциальных клиентов ~750, то есть максимум 200 клентов на 1 базовую. Желательно что бы хотя бы ~15 мбит на клиента бегало. Интересует какое оборудование понадобится(цены), и какой ориентир по бумагам, оформлению, кроме лиц на 5 ггц , она в районе 20 тыс стоит, а вот регистрация базовых клиентов и так далее. Или это нерационально и проще оптикой, по старинке ?

 

А может PON? Работает много лучше и стабильней чем вафля... Я тут своих радистов как раз на PON и перевел.

Сорри за офтоп

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никакое оборудование.

Это только WiMax. У базовых обычно ограничение в 30 мегабит на всех. И количество людей на базовую ограничено 50-100. Недавно узнавал, такая базовая стоит 5к у.е. + CPE за каждую по 200 у.е.

Думаю лучше оптикой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На примере оборудования от УБНТ. Рокет М5 будет держать максимум 40-45 абонентов онлайна, со скоростью до 5 мбит на абонента, 30-40 мбит на сектор (и это очень-очень оптимистично). Соответственно, на 750 абонентов нужно 17 секторов, т.е. в каждой точке по 4 сектора. 2 рокета на одной частоте рядом работать не будут, поэтому вам нужно минимум 80 (20*4) мгц полосу, и это без учета разноса. + не знаю, какой у вас рельеф, но еще нужно, чтобы АР на одной частоте в разных точках друг другу не мешали. Т.е. выходим на полосу 120 мгц и выше.

Вопросы:

- кто даст 120 мгц?

- для Крыма лицензия будет стоить 120*1020 = 122400 грн на 5 лет

- регистрация 17 секторов на БС - около 50 тыс грн... и хз скоко времени

- сами рокеты с антеннами - около 40 тыс грн

- на соседней крыше может внезапно появится пионер с вайфайкой и положить вам часть сети. Вы его, конечно же, вычислите и снимите, но абонены будут звонить и жаловаться :)

- и кагбе 15 мбит нереально совсем

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я вот задумался, что за оборудование стоит у Интертелекома, что они со своими usb брелками подключили столько абонентов, причем скорость до 3 мбит

что ж это такое можно впихнуть на базу? частота какая там у них?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я вот задумался, что за оборудование стоит у Интертелекома, что они со своими usb брелками подключили столько абонентов, причем скорость до 3 мбит

что ж это такое можно впихнуть на базу? частота какая там у них?

В том то и дело что до 3.

Тариф «Супер безлимит+» - предложение для абонентов, которые хотят получить безлимитный пакет передачи данных за 130 гривен в месяц. Абонент получает безлимитный доступ по технологии 1х днем на скорости передачи данных до 153 Кбит/с, и имеет ночью скоростной мобильный интернет по технологии EVDO Rev.A на скорости до 3,1 Мбит/с.

Раз днем всего до 153 кбит, то ограничение на базе есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я вот задумался, что за оборудование стоит у Интертелекома, что они со своими usb брелками подключили столько абонентов, причем скорость до 3 мбит

что ж это такое можно впихнуть на базу? частота какая там у них?

 

CDMA, 800 Mhz

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ, ни все так горько и печально. Сектора до 100-120 абонов на юбнт живут. Скорость 80-120мегабит суммарная (ап+даун). Горлышко от бутылки (узкое место) в кол-ве обрабатываемых пакетов. Предел 16К на базу. Частота должна быть жирной, не менее 40Ггц на сектор. При перекрытии секторов будут потери пакетов (в общем мешают они друг другу, при чем без разницы, в каких частях диапазона задействованы). При большом перекрытии секторов, резко понижается скорость и сектора переходят в 10мб режим. Увеличение коэффициента усиления только ухудшает общую картину. И главная болезнь - питание. От упс отказывается полноценно работать, очень капризное по питанию оборудование.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

For ucTuHa

 

У Интертелекома все пляшется от платы мультиплексора, которая установлена на базе. И частота ту вовсе не причем. У нас, к примеру, мультиплексор двухгодичной давности стоит в городе, и чудес от него ожидать не приходится. Хотя работает безо всяких нареканий. Захлебываний и зависаний не наблюдалось. Поток обрабатывает сумашедший (в смысле кроме самой раздачи по мопедам, сторонним провайдерам через порты).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Осуществление проекта по Wi-Fi с такими условиями нереально.

 

есть сети по 1200 абонов на тех же рокетах

 

живут и все нормально

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я вот задумался, что за оборудование стоит у Интертелекома, что они со своими usb брелками подключили столько абонентов, причем скорость до 3 мбит

что ж это такое можно впихнуть на базу? частота какая там у них?

пришел я в кафешку в Донецке в Грин плазе, там халявный ви-фи по коду в чеке, думаю зайду-ка в инет накалякаю письмо, так еле-еле загрузилась почта, спидтест ничего не смог показать, пинганул meta.ua - от 500 до 1500мс + бешеные потери... Может конечно кто-то решил фильмец скачать нахаляву, в кафешке были пару чел с ноутами. А, забыл сказать, что 2IP показал интертелеком. Это мое первое столкновение с ним ;) Потом, кстати, посидел в макдональдсе, там УТ с нормальной работой инета, с пингом в 50мс и стабильными 3мя мегабитами. В общем как не крути, но массовая беспроводка - фонарь! Только ночью, когда все спят :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Женёк, массовая беспроводка - это не фонарь, а кривость рук того, кто это все настраивает. Нужно адекватно подходить к построению сети с открытым доступом. Если правильно подсчитать кол-во потенциальных пользователей в сети в час пик, и кол-во принятой и переданной информации, то тогда можно правильно подобрать оборудование и заказать себе канал нужной "ширины" в кафешку. А судить о качестве оказываемых услуг Интертелекома и Укртелекома по качеству работы их конечных заказчиков (хазяев кафешек), как минимум глупо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Осуществление проекта по Wi-Fi с такими условиями нереально.

 

есть сети по 1200 абонов на тех же рокетах

 

живут и все нормально

Надо все приводить к одному знаментелю. 1200 абонентам на ограниченной территории на площади скажем 200-500 кв км на вайфай не жить.

Есть большая разница 30 микросетей по 40 абонентов, удаленных друг от друга на многие километры и одна большая сеть из 60 секторов , для которых надо обеспечить ЭМС.

В первом случае забодаешься ездить по точкам -решать проблемы. Это только возможно, если в каждом таком поселке есть свой человек из местных, который подключает и решает все проблемы за процент от дохода. Для второго случая нужно принципиально другое оборудование класса 3G, 4G

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Женёк, массовая беспроводка - это не фонарь, а кривость рук того, кто это все настраивает. Нужно адекватно подходить к построению сети с открытым доступом. Если правильно подсчитать кол-во потенциальных пользователей в сети в час пик, и кол-во принятой и переданной информации, то тогда можно правильно подобрать оборудование и заказать себе канал нужной "ширины" в кафешку. А судить о качестве оказываемых услуг Интертелекома и Укртелекома по качеству работы их конечных заказчиков (хазяев кафешек), как минимум глупо.

Да я ж не спорю, что ровность рук - залог успеха :) просто тут еще мозг нужно иметь, чтобы в здании, где есть как минимум 4 провайдера (матрикс, стелс ит.д.) поставить аплинк интертелекома и раздать по ви-фи в общедоступном месте. Кто таких людей умными назовет????? 3G или 4G на одного с трудом хватает, не то чтобы раздавать народу! Теперь внимание, матрикса 100 мегабит за 130грн или интертелекома 3G турбо на скорости до 1М безлимита с пингом в 100-1000мс или до 14М с трафиком за 1мегабайт по 10 коп. Жеесть, такой тупизм просто раздражает...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я вот задумался, что за оборудование стоит у Интертелекома, что они со своими usb брелками подключили столько абонентов, причем скорость до 3 мбит что ж это такое можно впихнуть на базу? частота какая там у них?
В том то и дело что до 3. Тариф «Супер безлимит+» - предложение для абонентов, которые хотят получить безлимитный пакет передачи данных за 130 гривен в месяц. Абонент получает безлимитный доступ по технологии 1х днем на скорости передачи данных до 153 Кбит/с, и имеет ночью скоростной мобильный интернет по технологии EVDO Rev.A на скорости до 3,1 Мбит/с. Раз днем всего до 153 кбит, то ограничение на базе есть.

буквально вчора дізнався, що в наших глухих селах швидкість інтертелекома вночі доходить до 3,1 мбіт.

продвигаючи wi-fi в села вже не будемо монополістами. непросто конкурувати інтертелекомом, враховуючи їхню низьку вартість підключення і мобільність

потрібно пропонувати мінімум 2мбіт за 100 грн, щоб бути цікавими для потенційних абонентів

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я вот задумался, что за оборудование стоит у Интертелекома, что они со своими usb брелками подключили столько абонентов, причем скорость до 3 мбит что ж это такое можно впихнуть на базу? частота какая там у них?
В том то и дело что до 3. Тариф «Супер безлимит+» - предложение для абонентов, которые хотят получить безлимитный пакет передачи данных за 130 гривен в месяц. Абонент получает безлимитный доступ по технологии 1х днем на скорости передачи данных до 153 Кбит/с, и имеет ночью скоростной мобильный интернет по технологии EVDO Rev.A на скорости до 3,1 Мбит/с. Раз днем всего до 153 кбит, то ограничение на базе есть.

буквально вчора дізнався, що в наших глухих селах швидкість інтертелекома вночі доходить до 3,1 мбіт.

продвигаючи wi-fi в села вже не будемо монополістами. непросто конкурувати інтертелекомом, враховуючи їхню низьку вартість підключення і мобільність

потрібно пропонувати мінімум 2мбіт за 100 грн, щоб бути цікавими для потенційних абонентів

Даже давая 1,5 Мбита (симметричного) за 100-120 грн. более-менее стабильного, народ в глухих селах спрыгивает с пиплнетов, интертелекомов и пр. и перебежит к Вам. Главное, чтобы в час пик у Вас тянуло онлайн-видео ( например с ютуба на качестве 360)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...