Перейти до

Голосование по медикам  

1 пользователь проголосовал

  1. 1. Будете ли вы участвовать в проекте?

    • Да!
      49
    • Нет!
      13
  2. 2. Какие модели нужны?

    • 1-1. MC-213X12W/МС-215X12W (100Base-FX WDM, 2х10/100Base-T)
      9
    • 1-2. MC-213X14W/MC-215X14W (100Base-FX WDM, 4х10/100Base-T)
      23
    • 1-3. MC-235X24W (100Base-FX, TX1550, TX1310 WDM 4х10/100Base-T)
      21
    • 1-4. MC-235X26W (100Base-FX, TX1550, TX1310 WDM 6х10/100Base-T)
      23
    • Такие не нужны!
      20
  3. 3. Какие из этих моделей стоит запустить в производство?

    • 2-1. МС-5400S (1x1G SFP, 4x100/1000Base-T)
      25
    • 2-2. MC-6400S (2x1G SFP, 4x100/1000Base-T)
      22
    • 2-3. МС-540S (1x100Mb SFP, 4x10/100Base-T)
      5
    • 2-4. МС-640S (1x100Mb SFP, 4x10/100Base-T)
      9
    • 2-5. MC-1770S (1х1G SFP, 7х10/100Base-T)
      28
    • 2-6. MC-2013S14W (1x1G SFP, 4x100Base-FX, 20 км, ТХ1310, WDM)
      15
    • 2-7. MC-2013S16W (1x1G SFP, 6x100Base-FX, 20 км, ТХ1310, WDM)
      13
    • 2-8. MC-2013S18W (1x1G SFP, 8x100Base-FX, 20 км, ТХ1310, WDM)
      31


Рекомендованные сообщения

-Чистенко_Валера (22:41:09 4/10/2012)

О каком гигабите может идти речь ?

Support one MII/RMII port, which works at 100

Mbps full duplex for router application

Упс, недочитал :( Ваш инженер 100% прав ... Сорри за невнимательность.

 

Видимо гиг не светит так сразу на колене. Или я не прав?

Тупую плату джамперную отпечатать можно.

Свичт "как надо" надо проектировать и собирать с нуля.

В разрезе выше высказанного - правы. Без смены чипа - видимо никак.

Ну что-же, ждём тупарика из того что есть. В любом случае это лучьше чем ничего ...

 

Можно ещё пожелание? Я так понял будут использоватся FX модули 1*9 те которые по 25мм в ширину?

Я тут посидел порисовал немного ... для ч/с - выйдет немного длинный свитчик, на опору уже например будет проблематично тулить ... (юридической подоплёткой активки на столбах не будем заниматся).

Спросите инженеров есть ли варианты использовать более плотную компоновку. Примеры моего видения компоновки интерфейсов данного устройства.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 267
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Не спорьте друзья, есть две принципиальные противоборствующие парадигмы PON и FTTH от этого они только развиваются и взаимно-обогащаются.   по поводу включения колбаской и не колбаской - для чистой

А теперь серьезно! Нашим производителем подтверждена готовность изготавливать следующие модели медиаконверторов( свичей) 1-1 , 1-2, 1-3, 1-4. Ранее, мы уже получали пробную партию этой продукции, и

Поток сознания.   После некоторого обсуждения мы пришли к выводу, то функционал можно реализовать на базе   Микросхемы   BCM5389 bcm5387(5GE DerDes(sgmii)) and bcm5389(8GE DerDes(sgmii))  

Posted Images

В общем получилось так

 

price_ad.jpg

по моему фантастически дорого.

Надо разрабатывать свое.

Хм, интересно. Я б взяло пару. Вот только чтобы запитать удаленно, нужно еще медный кабель кидать :(

Поэтому я склоняюсь к 8 оптических, 1 медному, по которому будет идти клиенту интернет и от него питание

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем получилось так

 

price_ad.jpg

по моему фантастически дорого.

Надо разрабатывать свое.

Хм, интересно. Я б взяло пару. Вот только чтобы запитать удаленно, нужно еще медный кабель кидать :(

Поэтому я склоняюсь к 8 оптических, 1 медному, по которому будет идти клиенту интернет и от него питание

 

Вот Вы хотите коммутатор запитать от клиента в медном порту. Но вы все забываете. Что если... клиент просто выключит ваше питание, пропадет у клиента электричество, он уедет в отпуск и у него отстрелят автоматы?

Как коммутатор будет питаться в этом случае?

Мое ИМХО. Все это бред сивой кобылы. Такой свич если и нужен то только с оптическими портами. Как небольшая замена шасси. Его нужно ставить не на столбе, а на нормальном узле связи. С постоянным и бесперебойным питанием. С свободным доступом на узел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как Вы запитываете частный сектор? Я пока от клиентов, построить PON не могу. Поэтому в некоторых местах я б лучше подключал оптикой клиентов к таким свичам, чем медью

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как Вы запитываете частный сектор? Я пока от клиентов, построить PON не могу. Поэтому в некоторых местах я б лучше подключал оптикой клиентов к таким свичам, чем медью

 

Я тоже не везде строю PON. Изначально у меня несколько сегментов на ftth . Волокно в дом от пограничного узла агрегации. Никаких узлов на поле боевых действий.

Вы только задумайтесь. SV-8FX100 стоит 340 у.е.. Добавьте эту сумму в емкость волокон в кабеле. Плюсы очевидны.

340 у.е. это как минимум почти километр 12-ти волоконки. А если просто добавить эти деньги до стоимости кабеля который уже висит или задумывается изначально? Это + 12 клиентов , а не 7 как в случае с свичем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но обсуждаем тут не то как строить. Для этого есть отдельные темы.

 

Эти свичи имеют полное право на жизнь, только очень узкое. ПОЕ ему нафиг не надо. Запитываться от одного клиента очень чревато

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы только задумайтесь. SV-8FX100 стоит 340 у.е.. Добавьте эту сумму в емкость волокон в кабеле. Плюсы очевидны.

 

Извините, но эти 12 волокон в кабеле все равно нужно оконечить.. Как можно сравнивать цену кабеля и активного оборудования? Кабель то все равно в оборудование втыкается..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как Вы запитываете частный сектор? Я пока от клиентов, построить PON не могу. Поэтому в некоторых местах я б лучше подключал оптикой клиентов к таким свичам, чем медью

Я тоже не везде строю PON. Изначально у меня несколько сегментов на ftth . Волокно в дом от пограничного узла агрегации. Никаких узлов на поле боевых действий.

Вы только задумайтесь. SV-8FX100 стоит 340 у.е.. Добавьте эту сумму в емкость волокон в кабеле. Плюсы очевидны.

340 у.е. это как минимум почти километр 12-ти волоконки. А если просто добавить эти деньги до стоимости кабеля который уже висит или задумывается изначально? Это + 12 клиентов , а не 7 как в случае с свичем.

Дорогой West - чуть выше я писал что это предложение SV-8FX100 лишено всякого смысла,

за такие деньги интернет можно "ведрами носить"

Поэтому принимать всерьез его не нужно. Мы тут обсуждаем модель "оптической тупки"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно ещё пожелание? Я так понял будут использоватся FX модули 1*9 те которые по 25мм в ширину?

Я тут посидел порисовал немного ... для ч/с - выйдет немного длинный свитчик, на опору уже например будет проблематично тулить ... (юридической подоплёткой активки на столбах не будем заниматся).

Спросите инженеров есть ли варианты использовать более плотную компоновку. Примеры моего видения компоновки интерфейсов данного устройства.

 

вариант №1 - ужастен, не влезет ни в одну коробку

Вариант №2 - трудно реализуем, приапять будет невозможно

Варинат№3 - думаю что что нужно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы только задумайтесь. SV-8FX100 стоит 340 у.е.. Добавьте эту сумму в емкость волокон в кабеле. Плюсы очевидны.

 

Извините, но эти 12 волокон в кабеле все равно нужно оконечить.. Как можно сравнивать цену кабеля и активного оборудования? Кабель то все равно в оборудование втыкается..

 

Вы малость не поняли меня. этот свич выступит в роли некоего агрегатора 7 клиентов. У клиента один хрен надо ставить медяк, при любых раскладах.

Так замените эти кучку свичей по столбам, одним толковым агрегационным узлом. Уберите порты с районов и оставьте их на узле (Например Агир 48 СФП у Влада купите). Десяток таких свичей будет стоить вам 25к грн с копейками. Затратьте эти ресурсы на нормальный узел агрегации и на многоволоконность кабеля.

Да, это будет немного дороже чем лепить свичики на опоры.

Но это будет намного стабильней, и в будущем, убережет Вас от проблем.

 

З.Ы, А вообще PON в массы.

 

А как Вы запитываете частный сектор? Я пока от клиентов, построить PON не могу. Поэтому в некоторых местах я б лучше подключал оптикой клиентов к таким свичам, чем медью

Я тоже не везде строю PON. Изначально у меня несколько сегментов на ftth . Волокно в дом от пограничного узла агрегации. Никаких узлов на поле боевых действий.

Вы только задумайтесь. SV-8FX100 стоит 340 у.е.. Добавьте эту сумму в емкость волокон в кабеле. Плюсы очевидны.

340 у.е. это как минимум почти километр 12-ти волоконки. А если просто добавить эти деньги до стоимости кабеля который уже висит или задумывается изначально? Это + 12 клиентов , а не 7 как в случае с свичем.

Дорогой West - чуть выше я писал что это предложение SV-8FX100 лишено всякого смысла,

за такие деньги интернет можно "ведрами носить"

Поэтому принимать всерьез его не нужно. Мы тут обсуждаем модель "оптической тупки"

 

Прошу прощения Влад.

То меня что-то понесло не в ту степь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы малость не поняли меня. этот свич выступит в роли некоего агрегатора 7 клиентов.

Вот именно и этого может быть достаточно для покрытия небольшой улочки ...

Группы улочек разнесенных географически ...

Строительства на пером этапе "абы как", без серьёзных вложений - набивая абонбазу ...

Для малых и средних предприятий с раснесеной инфраструктурой.

Это идеальный инструмент для пионеров, при надеюсь адекватной цене.

 

Так замените эти кучку свичей по столбам, одним толковым агрегационным узлом.

Тут можно много спорить, но не всякий в состоянии сразу выложить 1куй (1К уе.) за 48й бдком, ещё 200-500 за оформление его в "нормальный" узел с минимальным бесперебойным электропитанием, заземлением и пр. и ещё фиг знает сколько (топология у каждого своя) на 48-ку кабель ну или немаленький жмут мение волоконистых кабелей, при том расстояния в ч/с не меряются десятками метров, а обычно сотнями, или даже киллометрами.

А разница между 8-ркой и 24-кой на таких расстояниях чуствуется сразу ...

И всё это нужно сесть просчитать сразу, куда сколько зайдёт, оставить запас на развитие ...

А потом волокна заканчиваются ... = и всё сначала ...

И да, вандало-безопастность, ящик за 200 уй не страшно потерять как например за 1,5куй ... :(

 

Затратьте эти ресурсы на нормальный узел агрегации и на многоволоконность кабеля.

Да ну, например разница между 24й и 4й - почти 4-5 грн на метр.

При 200 - 300 метрах я уже купил этот свитч только на разнице в цене кабеля.

Не говоря уже о (себе)стоимости сварочных работ, муфт и пр. (в случае ПОНа - делителей)

 

З.Ы, А вообще PON в массы.

Та да, но не на всякую Ж его натянешь ;):D

Всё-таки ПОН - это для уже более "сурьёзных" товарищей.

 

Мы же обсуждаем здесь инструмент для мелочи и середнячков.

Который может позволить сделать в ч/с ту лавину, которую Вы в своё время сделали в многоквартирных микрорайонах на тупых свитчах "колбаской" ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я на тупых свичах колбаской никогда не строил)))

Единственный мой ошибочный шаг - это вафля.

ну то офтоп.

 

Да ну, например разница между 24й и 4й - почти 4-5 грн на метр.

При 200 - 300 метрах я уже купил этот свитч только на разнице в цене кабеля.

 

Ну где же ты этот свич окупил? 300м кабеля - это разница в 1500 грн максимум. А свичик то стоит 340 у.е. - тоесть 2700 гдето.

Костя а почему разницу ты считаешь между 4 и 24. почему не между 12 и 24. Неужели ты вот эти свичики еще и колбасой включать будешь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

З.Ы, А вообще PON в массы.

 

Сколько у вас выходит цена 1 подключения на PON ?

 

 

Лично для меня UA.Meдики v2.0 это минимализация цены подключения по оптике.

Оптический кабель стоит не дорого, а вот активное оборудование, это уже 250-350 грн сторона.. Т.е. около 700 грн за абонента.. При цене подключения медью 400-500 грн клиент не всегда выберет оптику..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Себестоимость подключения у меня 1200 грн и стремится к 1000грн. В себестоимость не заложены магистрали. У меня конкуренты с вафлей (700грн) и медью (500грн). И один хрен люди подключаются на ПОН.

Может нет волны подключений большой. Но непрерывный поток есть. Причем часто замечаю как переключаются с вафли (глючит) и меди (горит) и платят 1200 за оптику.

Но зато головняка по минимуму.

 

а вообще тема не об этом. Можно создать другую и обсудить, можно в личку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну где же ты этот свич окупил. 300м кабеля - это разница в 1500 грн максимум. А свичик то стоит 340 у.е. - тоесть 2700 гдето.

Подожди, где ты взял 340 - это цена просто за аналог из того что есть сейчас, для того что пытается сделать Влад ... по вменяемой цене ...

Костя а почему разницу ты считаешь между 4 и 24. почему не между 12 и 24. Неужели ты вот эти свичики еще и колбасой включать будешь?

Потому, что 12-ка мне не нужна, я могу пройтись по 4м улицам :) 4-ка для аплинка 4х таких свитчей по одному на каждую маленькую улочку в сумме как раз 24 абона :) Нарисовать?

На крайняк нужна 8-ка ... если по "магистральной" улице захватывать паралельно... тем-же кабелем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну где же ты этот свич окупил. 300м кабеля - это разница в 1500 грн максимум. А свичик то стоит 340 у.е. - тоесть 2700 гдето.

Подожди, где ты взял 340 - это цена просто за аналог из того что есть сейчас, для того что пытается сделать Влад ... по вменяемой цене ...

Пост номер 134 Влада.

потом пост номер 145 Влада.

Это та цена которая будет на железяки. Приблизительная.

Костя а почему разницу ты считаешь между 4 и 24. почему не между 12 и 24. Неужели ты вот эти свичики еще и колбасой включать будешь?

Потому, что 12-ка мне не нужна, я могу пройтись по 4м улицам :) 4-ка для аплинка 4х таких свитчей по одному на каждую маленькую улочку в сумме как раз 24 абона :) Нарисовать?

На крайняк нужна 8-ка ... если по "магистральной" улице захватывать паралельно... тем-же кабелем.

 

Ну пройдись ты этими улочками 8кой, от аплинка 24ка. Разница вообще копеешная. Как раз в стоимость 4 свичей. Ну надежнее же будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не спорьте друзья, есть две принципиальные противоборствующие парадигмы

PON и FTTH от этого они только развиваются и взаимно-обогащаются.

 

по поводу включения колбаской и не колбаской - для чистой оптики это не большая проблема если

вложенность узлов будет 3-4-5 вполне приемлемо - потому что объединять будет 6*5= 30 клиентов

с учетом вероятности их одновременно рабаоты, и загрузки от каждого = работать будет как часы.

 

Проблемы ПОН изложены в другой теме :)

По развитию FTTH - есть вот какой путь

 

Дано:

- строить все из одно точки безумно дорого, потому что и портов SFP потребуется милиард и волоконность кабеля ну жна космическая - вывод - НУЖНА СЕТЬ УЗЛОВ

- есть две ветви этого решения 1) оптику в хату 2) оптику до узла

- все соединения "по дороге" должны быть скоммутированы чисто оптикой

(на несколько порядков меньше ошибок на каждом соединении, значит большая реальная вложенность работающих качественно узлов + 100% защита от внешнего воздействия)

 

Пути решения ОПТИКА В ХАТУ

Свитч агрегации с гигабитными транкироваными/нетранкироваными аплинками

Его клиентские порты оптичеcкие(SFP) 100M - линкуются с оптическими веточками дерревцами - по 20-30 клиентов

Ветвится все недорогими опто-оптическими свитчами (4-8опто потров) в плоть до клиента у которого стоит медик

 

Пути решения ОПТИКА на столб

Свитч агрегации с гигабитными транкироваными/нетранкироваными аплинками

Его клиентские порты оптические(SFP) 100M - линкуются с оптическими веточками дерревцами

в плоть до ящика - одного на 200-250 метров, в котором стоит медик типа 1х4, 1х7

который МОЖЕТ питаться от двух клиентов по ПОЕ или классически

Клиенты включены медью. Таким образом в системе - медны линк только один - конечный

 

Надежность обеих типов систем приблизительно одинаковая, особенно если медные линки

выполнены не UTP а FTP, (ей богу проще, и за теже деньги просто купить правильный кабель и смонтировать

его правильно, нежелеи тратить доп деньги на доп горозозащиту)

 

Все рассуждения про скорость подобной системы - досужие

Качество подобной сети складываются из следующих предпосылок

 

- критический размер количества ошибок на оптике ничтожно мал

- количество ошибок на меди вы можете иметь до нескольких процентов и просто не видеть этого

- так как вся сеть кроме последней веревки оптика данные будут ездить практичеки одинаково качественно

- траблешутинг у клиента всегда будет локализован именно клиентской железкой на столбе (в случае медного подключения)

- 100M чистой трубы на каждую ветку, обеспеченной транкированием 3 портов 1Г наверх, на 24 порта 100M SFP

- трубу в 100М с учетом коэфициентов резервирования можно вешать на 10/20/30 клиентов без зазарения совести

даже потоковое видео 3-4Mbit/s у них будет работать без проблем, пиковая нагрузка до 100М, средняя 10-20M

 

Выводы:

- для оптики на столб у нас есть устройства 1х7 1х4 2х6

- для оптики на столб у нас нет промежуточных опто-оптических недорогих устройств

 

- для оптики в хату у нас нет промежуточноых опто-оптических недорогих устройств

 

Надо:

Опто-оптические недорогие устройства по цене медиков на 4порта оптики и на 8 портов оптики

Цена должна быть "как у пачки медиков"

Функционал изолячии потров PVLAN реализованный в текущих свитчах позволяет полностью изолировать каждого клиента

в плоть до свитча агрегации, поэтому Port Base VLAN будет просто не нужен- лишний головняк

 

Мы будем делать:

- пытаться грейдить модели 1х7 1х4 2х6 на поддржку Pasive POE

- срочно разрабатывать свитч на базе 178 чипа на 4оптики WDM и на 8 оптических портов

 

Приблизительно так.

Когда и если производитель даст схему для модификации

- схемы мы сможем родить за неделю

- срок может быть 2-3-4 недели на изготовление тестовых образцов

- 2-3 недели изготовление

- 3 недели доствка

ВСЕГО:8 недель - 10недель

 

Ложка дегтя:

Могут не дать схем, грустно, плохо, неэффективно,

но можно взять доки, начать рисовать разводку с самого нуля, затратить на это месяцок, даже не хочу об этом думать

 

Просто если делать что то с нуля, может тогда делать хорошо, а раз хорошо, то все все все, а значит долго долго долго

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Больше спорить не буду. Еще раз сорри.

 

З.Ы. даже сам возьму парочку свичей таких оптических, есть аж два места в сети куда их можно поставить)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Больше спорить не буду. Еще раз сорри.

З.Ы. даже сам возьму парочку свичей таких оптических, есть аж два места в сети куда их можно поставить)))

Влад - красиво расписал, добавить нечего ...

Поддержу, спорить не буду. Есть чуть больше мест куда такой свитчик пришёлся-бы к месту ....

В зависимости от цены - до 1 десятка на меня, в виде теста ... :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

- строить все из одно точки безумно дорого, потому что и портов SFP потребуется милиард и волоконность кабеля ну жна космическая - вывод - НУЖНА СЕТЬ УЗЛОВ

 

ИМХО Оптические свитчи на столбах, как промежуточный этап отказа от столбовых свитчей..

 

Т.е. Подключаем людей оптикой на эти свитчи, постепенно подводим туда нужное кол-во волокон от центрального(или районного) узла, а затем перевариваем все туда..

 

 

Все таки столбовой свитч источник проблем.. Его надо запитать. Он может сгореть и прочее..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

- строить все из одно точки безумно дорого, потому что и портов SFP потребуется милиард и волоконность кабеля ну жна космическая - вывод - НУЖНА СЕТЬ УЗЛОВ

Все таки столбовой свитч источник проблем.. Его надо запитать. Он может сгореть и прочее..

Ну пока не могу от них никуда деться. Но так хоть гроза не будет ходить по меди (почти не будет, только один порт)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент


×
×
  • Створити нове...