Перейти до

Голосование по медикам  

1 пользователь проголосовал

  1. 1. Будете ли вы участвовать в проекте?

    • Да!
      49
    • Нет!
      13
  2. 2. Какие модели нужны?

    • 1-1. MC-213X12W/МС-215X12W (100Base-FX WDM, 2х10/100Base-T)
      9
    • 1-2. MC-213X14W/MC-215X14W (100Base-FX WDM, 4х10/100Base-T)
      23
    • 1-3. MC-235X24W (100Base-FX, TX1550, TX1310 WDM 4х10/100Base-T)
      21
    • 1-4. MC-235X26W (100Base-FX, TX1550, TX1310 WDM 6х10/100Base-T)
      23
    • Такие не нужны!
      20
  3. 3. Какие из этих моделей стоит запустить в производство?

    • 2-1. МС-5400S (1x1G SFP, 4x100/1000Base-T)
      25
    • 2-2. MC-6400S (2x1G SFP, 4x100/1000Base-T)
      22
    • 2-3. МС-540S (1x100Mb SFP, 4x10/100Base-T)
      5
    • 2-4. МС-640S (1x100Mb SFP, 4x10/100Base-T)
      9
    • 2-5. MC-1770S (1х1G SFP, 7х10/100Base-T)
      28
    • 2-6. MC-2013S14W (1x1G SFP, 4x100Base-FX, 20 км, ТХ1310, WDM)
      15
    • 2-7. MC-2013S16W (1x1G SFP, 6x100Base-FX, 20 км, ТХ1310, WDM)
      13
    • 2-8. MC-2013S18W (1x1G SFP, 8x100Base-FX, 20 км, ТХ1310, WDM)
      31


Рекомендованные сообщения

  • Відповіді 267
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Не спорьте друзья, есть две принципиальные противоборствующие парадигмы PON и FTTH от этого они только развиваются и взаимно-обогащаются.   по поводу включения колбаской и не колбаской - для чистой

А теперь серьезно! Нашим производителем подтверждена готовность изготавливать следующие модели медиаконверторов( свичей) 1-1 , 1-2, 1-3, 1-4. Ранее, мы уже получали пробную партию этой продукции, и

Поток сознания.   После некоторого обсуждения мы пришли к выводу, то функционал можно реализовать на базе   Микросхемы   BCM5389 bcm5387(5GE DerDes(sgmii)) and bcm5389(8GE DerDes(sgmii))  

Posted Images

============================================================

Дело в том, что для изготовления устройства, с гигабитным аплинком, нужны чипсеты

на гигабит, как правило, чипмейкеры, изготавливают железку которая

на X портов на такото скорости (100 или 1000 или 10G)

 

Таким образом или вес порты 100 или все порты 100/1000 за другие деньги нежели 100.

 

============================================================

 

Как вам такая идея?

 

1. Берем чипсет IC IP 178 (как на "медиках" 1х4 2х6 1х7)

Чипсет поддрживает, насколько я понимаю до 8 сетевых неуправляемых портов)

2. Делаем серию устройств того же типа

(неуправляемые, с изоляцией портов смотрящих в аплинк)

тут могут быть вариации

4оптики+4 меди

8 оптик

5 оптик

7 оптик +1 медь

Правда все они будут чисто 100М.

3. На одном или двух медных портах, реализуем питание "POE клиент"

4. может быть реализуем на всех портах грозозащиту.

Думаю будет неплохо. Думаю цена будет неплохая.

С учетом размещения на том заводе.

=========================================================

 

Прошу лаконично отписать, всем кому интерсно,

какой набор моделей был бы интересен

в рамках предложения.

Сколько оптик - сколько медей.

 

PS jx прошу писать лаконично и без флуда.

 

У меня есть реализация, на чипах реалтек, адм, ис, соответственно 5 и 8 портовые,

полностью управляемые коммутаторы.

Оптика там завешивается на любой порт, по желанию, в любой пропорции.

Лет этак пять назад, у нас в сети их стояло до сотни.

Потом все поснимали, потому что пошло по гигу.

И проект заглох как неперспективный.

Год назад, начал работу над счетчиками электропитания, на базе 5 портовых чипов,

чтобы набирать касеты для датацентров, получили, на то время еще экспериментальные счетчики электроэнергии.

Опять же проект потух в связи с вступлением налогового кодекса в силу.

 

Более того, у нас в городе есть чел, который сделал 24 спф, с гиговым входом,

на сколько я знаю, месяц назад, ему пришло с китая партия, штук сорок, двадцать завелось, двадцать с напильником и какой то матерью допиливает.

 

Все проекты подъемные, за пару месяцев, нужна производственная база.

 

Кстати если свичи делать управляемыми, то на пяти портовых теряется один порт,

на восьми, все порты остаются потому как на самом деле, восьми портовые свичи - девяти портовые.

 

 

Переделывать свичи - мегасложно, потому как производители вешают на нужные ножки, ненужные индикаторы,

приходится лепить дополнительную плату.

 

И еще, чтобы написать прошивку для нового чипа, нужно времени примерно пол года.

Технически, есть чипы 8соток+2гига, их можно раскуривать, но там уже начинается сегмент большого бизнеса и конкурировать очень сложно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 FX + 1 TX POE было бы хорошо.

С одного столба на все-равно больше 4-х абон-ов не подключишь и пачкорды длинные не выгодно юзать.

:blink: у меня с одного столба 8-12 абонетов может быть, сейчас в таких местах 50\50 либо упралямый 8+1 и мыльница или медик + ТПлинк 16 портовый, такие же варианты включения на 2 этажных домах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PS jx прошу писать лаконично и без флуда.

на сколько я помню, вы уже как-то предлагали варианты медиков с 4 оптик + езер и 7 оптик + 1 езер и т.п.

я не то что бы перелагал,я изучал спрос.

все что я реально перелагал, я привез и даже больше.

суть вопроса в чем:

 

4 меди +4 оптики нужен или это бред? ну как пример, не могу понять его назначения.

если я прав, значит

 

имеют смысл только модели пограничные

1. чистая оптика - 5портов, 8 портов

2. оставить 1 максимум 2 порта на медь (питание, каскадирование) = получается

а)2 меди+3 оптики,

б)2 меди + 5 оптики,

в)2 меди + 6 оптики

5 оптик можно вместить в старый корпус от 1х7

3. Нужно понимать что подобные модели должны истользоваться как бы "кверх ногами"

чем модели типа "1оптика 7 меди". тоесть аплинк у них должен уходить в медь,

а раздача по оптике.

4. Функция PWLAN реализованая в существующих медиках, это конечно не честный VLAN,

но позволяет изолировать порты друг от друга, чтобы они работал только в направлении аплинка.

5. питание POE- клиент по меди, действительно должна быть актуальна в это модели? Не пойму зачем, откуда возьмется этот

медный клиент? Это жа аплинк! Во что будет включаться этот аплинк?

Вобщем, питание пое из единственного медного порта звучит как то сомнительно.(опровергните!)

 

PS хочу детально понять назначение этих моделей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все проекты подъемные, за пару месяцев, нужна производственная база.

Кстати если свичи делать управляемыми, то на пяти портовых теряется один порт,

на восьми, все порты остаются потому как на самом деле, восьми портовые свичи - девяти портовые.

Переделывать свичи - мегасложно, потому как производители вешают на нужные ножки, ненужные индикаторы,

приходится лепить дополнительную плату.

Переделывать - ни вкоем случае! Это не серьезно. Качество страдает, стоимость растет.

Произвоственая база - КНР тот же завод

Нужно просто получить схему и ее переработать или нарисовать новую.

Лампочки там матерые, ка бы от них отказаться? Лампы нужны для диагностики, полюбому, хотя для произвоства отягощают конечно.

 

Раньше этого мы не пытались делать- не было своего специалиста, чеас он есть.

попробую поствить перед ним задачу.

и запросить у производителя схемы, для модификации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[-RaY' timestamp=1349185201' post='350960]

На платах бы еще POE "наоборот" (что бы у абонентов инжектор поставил и записал его) цены бы не было. Взял у Влада эти все штуки, сейчас будем своими силами городить их питание от абонов красивое, с грозой.

Артем - жду от тебя детального ответа на заданные вопросы.

- про модификацию старых моделей

- про новые модели

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Длинк 3120-24SC цена около 5000 грн 5000/24 =208 грн порт + SFP = 340 за гигабитный управляемый порт

 

340*8.2/8= 348.5 за соточный неуправляемый....

 

По моему скромному мнению Конкурентноспособный Оптический свитч должен быть с ценой порта не более цены медиаконвертера.. А то и дешевле..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Длинк 3120-24SC цена около 5000 грн 5000/24 =208 грн порт + SFP = 340 за гигабитный управляемый порт

340*8.2/8= 348.5 за соточный неуправляемый....

По моему скромному мнению Конкурентноспособный Оптический свитч должен быть с ценой порта не более цены медиаконвертера.. А то и дешевле..

24*8=192 грубо 200 и менее. Думаю,190-200 это должна быть розница дремучая.

Согласен. Гдето так. Именно так и надо.

Плюс он должен быть маленьким.

Так медный порт нужен или нет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так медный порт нужен или нет?

ИМХО: Нужна чистая оптика. Медь не нужна в принципе, это частный случай запитатся через пое ... можно решить теми-же "микроватами" и иже с ними ...

 

ЗЫ: Я конечно не схемотехник, но как правило все чипы имеют кроме 8 портов ещё MII шину (вроде) ... Через неё можно подвязать какой-то копеечный интерфейс на гиговый аплинк ... Так по моему у ТП линка сделано http://local.com.ua/...k-tl-sl2210web/

Просто без гигового аплинка грустно будет ... Хотя цена может победить зло забитого в полку соточного аплинка :)

 

ЗЗЫ: Хотя может быть интерестен интересен "бомж" вариант с 1 медным, может быть даже с ПОЕ, но не аплинком, а абонентским портом - при условии установки оборудования у абонента в ч/с, скажем на стене дома или чердаке ....

Відредаговано Учумелые ручки
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так медный порт нужен или нет?

 

Конечно нужен) А лучше 2 штуки гигабитных.. И можно их стекировать...

 

ИЗ функционала хотелось бы отключение порта(Чтобы вские петли, подгоревшие сетевухи выявлять).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЗЫ: Я конечно не схемотехник, но как правило все чипы имеют кроме 8 портов ещё MII шину (вроде)

 

8 портовые как раз имеют)) Почему чип называется RTL8309SB (G) Потому что 9 порт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как по мне так медь не нужна.

Подключаем десятки людей в неделю по оптике в дом, ну стоят пачки 3200-28ф.

Будет свитч 8-16-24 сотки и гиговый аплинк. Будем подключать сотни.

 

П.С. ЗАбудьте про витую пару, посчитайте калькуляцию подключения оптикой и витой парой. Качественная витая пара уже в 2!! раза дороже опткики, а если работать только 12кой, то в десятки раз дороже. А активка падает в цене постоянно. Вопрос конечно филосовский, но я подключаю только оптикой. И готов спорить до посинения о себестоимости подключения, я молчу про обслуживание.

 

ДАЙТЕ РЫНКУ 8 портов 100мб и 1Г аплинк, посмотрите на чипы АДМ.

Я вам больше скажу, у меня народ в многоэтажках уже подключается по оптике. Я уже поставил два агргационых 3200-28ф в 9 этажках. Все развивается по спирали. Раньше были мыльницы 8ки, теперь нужны мыльницы 8ки с оптикой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вам больше скажу, у меня народ в многоэтажках уже подключается по оптике. Я уже поставил два агргационых 3200-28ф в 9 этажках. Все развивается по спирали. Раньше были мыльницы 8ки, теперь нужны мыльницы 8ки с оптикой.

А зачем по оптике в многоэтажках?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Половина граждан котрые высказались упускают некоторые тонкости.

В наличии платформа и чипсет котрый поддерживает только 100M

 

Можно ее подпилить и заказать - тоже самое только с множественной оптикой.

Это путь минимальных изменений, который доступен с точки зрения возможности достигнуть этой цели

в ближайшем будущем а не к 2030 году, когда это будет никому не нужно вообще.

 

ИМХО Те кто предлагает установку гигабитных аплинков, в сущности прелагает разработку НОВОГО коммутатора.

Я буду обсуждать это с инженерами сегодня, этот путь может оказатья слишком длинным, и дляначинающих возможно

не по силам. С другой стороны, спасибо за ваше мнение, оно будет учтено.

 

Вопрос был в том, что если порты все таки будет все 100М оптики пллюс может 1 или 2 меди (нужно/ненужно)

Все порты - 100М

Как будет применяться даны свитч? И есть ли смысл над ним корпеть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос был в том, что если порты все таки будет все 100М оптики пллюс может 1 или 2 меди (нужно/ненужно)

Все порты - 100М

Как будет применяться даны свитч? И есть ли смысл над ним корпеть?

Сфера применения весьма широкая, от ч/с до "длинных" линков в многоэтажках/организациях.

+ Как уже высказывались, некоторые и многоэтажках задумываются об оптике ...

Наличие меди - вопрос скользкий, каждый видит свою топологию ....

Наверное всё-таки хотя-бы одной меди не помешает, особенно если удастся её сделать в "паралель" т.е. на один порт и медь и оптика ... (работать конечно будет что-то одно то-ли переключением "дипом" то-ли "автодетектом меди") - если конечно это будет возможно ....

Наличие ПОЕ - ИМХО не нужно совсем, лишнее удорожание. Хотя могут найтись и сторонники...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос был в том, что если порты все таки будет все 100М оптики пллюс может 1 или 2 меди (нужно/ненужно)

Все порты - 100М

Как будет применяться даны свитч? И есть ли смысл над ним корпеть?

Сфера применения весьма широкая, от ч/с до "длинных" линков в многоэтажках/организациях.

+ Как уже высказывались, некоторые и многоэтажках задумываются об оптике ...

Наличие меди - вопрос скользкий, каждый видит свою топологию ....

Наверное всё-таки хотя-бы одной меди не помешает, особенно если удастся её сделать в "паралель" т.е. на один порт и медь и оптика ... (работать конечно будет что-то одно то-ли переключением "дипом" то-ли "автодетектом меди") - если конечно это будет возможно ....

Наличие ПОЕ - ИМХО не нужно совсем, лишнее удорожание. Хотя могут найтись и сторонники...

Спасибо за внятное объяснение.

количество портов оптического комутатора какой оптимальный? 3,4,5,6,7,8 Какое?!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

количество портов оптического комутатора какой оптимальный? 3,4,5,6,7,8 Какое?!!

Вы будете смеятся ... :)

Оптимально, ИМХО, всё-же 4-ка и 8-ка. Лично я склоняюсь к 8-ке. (4-ка не стоит того - ибо проще кинуть лишние 300 метров кабла)

Могу обьяснить:

1) В любом случае тут идёт больше (или частично) привязка к волоконности оптического кабеля (числе жил). 2, 4, 8, 12, 24

2) Тут есть фактически 2 варианта на свичт приходит волокно (не важно как) и с него уходят

а) либо 1 - 2х- волоконки к каждому абоненту (этакий жмут/канат) или

б) 4-ка или 8-ка - с ответвлениями/разварочками в боксах и дальше опять - таки дропах 1-2х волоконки к каждому абоненту.

 

Лично я-бы использовал 2а вариант в сумме с "обратным" использованием волокна (чем не ПОН :) )...

Такой себе (очередной) сферический конь в вакуме.

 

Те, используя такие свитчики, я могу с весьма гуманной ценой "зайти" на очередную улицу не используя "тяжёлые (в плане ценовой подьёмности)" 24, 48 - ки и прочие числители 2-ки кабеля.

Собственно достаточно и 2-ки :), да хоть "колбаской" - давняя мечта некоторых, не будем тыкать пальцами ....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо з детальный и аргументированый ответ.

То есть получается что то типа

4FX

8FX

может быть

4FX+1TX

8FX+1TX

 

говорил сегодня с инженерами,

- реализовать на плате грозозащиту не нужно - защита от синфазной помехи там есть

- реализовать POE - можно элементарно, дословно - редактирвоание схемы дело выходных

- разработать альтернативные платы под FX путем модификации существующих тоже посильно

 

Главное - чтобы производитель дал схемы.

Ждем 8.10 выхода на работу КНР с праздников.

 

PS:

Идею с POE закинул уважаемый товарищ X-Ray

Кто еще поддерживает полезность POE? Плюсуйте - "POE +" (если не трудно)

 

Плюсуйте /минусуйте модели FX (если не трудно)

 

Про гиговый коммутатор (свитч с гиговым портом)

Вчера мы подписали NDA с Broadcom, если драться за разработку этого устройства, к сожалению надо

браться с нуля и серьезно, может быть , может быть, просто это проекты разного уровня серьезности и длительности.

Будем думать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

говорил сегодня с инженерами,

отлично, ждёмс ...

Плюсуйте /минусуйте модели FX (если не трудно)

 

+ 8FX или, если будет получатся 8FX+1TX - то плюс за последний вариант

+ POE, если это не приведёт к заметному подорожанию.

 

При том, ИМХО, вопрос каким должен быть медный линк с POE остаётся открытый :(

 

то-ли аплинк (туда куда стекаются вланы), то-ли клиентский (изолированый по влану) ....

 

Первый найдёт своё применение в многоквартирных домах, организациях ... Ибо будет стоять преимущественно вблизи сервера, свитча агрегации ... и т.д.

 

Второй - больше применим на "выносах" в частности: в ч/с, на удалённых производственных обьёктах и т.д. там где сервер далеко, к нему нужно тянутся оптикой а свитч удобнее всего поставить возле одного из потребителей

 

Если бы было возможно назначить каким-нибуть переключателем порт для аплинка - вопрос исчез-бы как клас. (не знаю насколько это практически реализуемо).

 

Например: 1 порт FX+TX, остальные FX ...

Переключатель в положении 1 - 1й порт "аплинк", - остальные "клиентские",

переключатель в положении 2 - 2й порт аплинк, - остальные "клиентские" ...

 

:(

Почитал немного даташит :( - если реализовывать только PIN конфигурацию (переключателями) (сраница 33) то "аплинком можно назначить только либо шину MII либо 7й порт. т.е. переключение в принципе возможно, но для этого придётся повесить ещё один соточный интерфейс на шину MII. Т.е. получится фактически 9-ти портовый свитч, оно конечно и никто против не будет :) но цена - возрастёт ... Да и если вешать на MII шину интерфейс - то почему-бы не повесить сразу гиговый?

Можно конечно програмно назначить любой порт "аплинком" (WAN) - страница 65 (адрес ROM 60[7:0]) - но тогда надо будет тулить какую-то флешку и разьём для "программирования" через JTAG. (разрабатывать хотя-бы "морду" телнета - это уже дорого выйдет) с чем не каждый захочет возится ...

Хотя последний вариант (с флешкой и JTAG) - лично мне импонирует, ибо даёт широкие возможности превратить "тупой" свитч чуть-ли не в вебсмарт ... С той лишь разницей, что настраивать свитч прилётся не удалённо, а на месте с ноутом ... :)

Но это уже извращения ... :)

 

 

может быть, просто это проекты разного уровня серьезности и длительности

Скорее всего. Собственно говоря если остановится на чисто соточном варианте - он, скорее всего, покажет реальную нужность подобных вещей - тут Вам карты в руки. Только Вы можете как продавец оценить "реальную востребованость" того или иного товара, с позиции реальных продаж.

Відредаговано Учумелые ручки
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ответ к Очумелые Ручки:

- Использовать порт7 как аплинк в джампероной конфигурации не проблема

любой можем выбрать.

 

- Чистенко_Валера (22:34:24 4/10/2012)

неверно пишут. Там jtag не нужен - у внешней eeprom свича интерфейс i2c - можно шить чем угодно.

 

-Чистенко_Валера (22:41:09 4/10/2012)

О каком гигабите может идти речь ?

Support one MII/RMII port, which works at 100

Mbps full duplex for router application

 

Извините за необработанные комментарии нашего инженера,

но без ссылки на него, не смог.

 

Видимо гиг не светит так сразу на колене. Или я не прав?

Тупую плату джамперную отпечатать можно.

Свичт "как надо" надо проектировать и собирать с нуля.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как вам такой вариант )))

 

ужас какой. :)

мы на коленке оконечиваем такой кабель пачкордами и втыкаем прямо в медик (или ONU, у кого как)

Дык и что? Тут пример использования вышеозначенного безкорпусного медика.

Пользователь может пощупать только блок питания ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент


×
×
  • Створити нове...