Перейти до

Плюсы и минусы вашей биллинговой системы


Рекомендованные сообщения

Это когда у учетки есть несколько тарифов на одну услугу

Т.е. раздельные тарифы на услуги в рамках одного пакета услуг? Можно пример?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 77
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Аналогічно - самопис, але геть не задовільняє, каву не варить, мінети не пропонує.  

Квадруплеплей(долго над названием то думал?) это конечно да, скоро он всех нас съест вместо ктулху. А так, вы IMHO не в теме. Все идет к тому, что продаваться будет 1 услуга - тупая труба в инет, где

Самописний. Все задовольняє. Надіюсь, моя відповідь принесла Вам користь?

Т.е. раздельные тарифы на услуги в рамках одного пакета услуг? Можно пример?

я так понимаю аффтар под этим своим нечленороздельным "мультитарифы" подразумевает конвергентность

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по поводу nodeny мое ИМХО

Топология вообще никакая

Ведения базы оборудувания вообще сирое

Приостоновления сервису не реализовано

Мультитарифов нету

Посуточная оплата нормально не реализована

и т.д.....

 

Те кто говорил что nodeny - это "панацея", глубоко ошибались(Привет КРАМ!)

 

А должна ли она вобще в биллинге быть эта топология? То что взаимодействовать должна я не спорю. Но должна ли она быть часть именно биллинга?

 

А давайте смотреть не на nodeny? есть ведь более мощные монстры?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И все же, что такое мультитариф? Можно пример?

Конвергентность - это припейд+постпейд в одном флаконе, а озвучено было: "Это когда у учетки есть несколько тарифов на одну услугу".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И все же, что такое мультитариф? Можно пример?

Конвергентность - это припейд+постпейд в одном флаконе, а озвучено было: "Это когда у учетки есть несколько тарифов на одну услугу".

может имелось ввиду несоклько тарифов для 1й учетки?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конвергентность - это припейд+постпейд в одном флаконе, а озвучено было: "Это когда у учетки есть несколько тарифов на одну услугу".

 

Конвергентный биллинг (от лат. convergo — «сближаю», и биллинг) — это универсальная биллинговая система, обеспечивающая единое управление всеми пользователями и услугами, независимо от категории услуг, способа предоставления услуг, категории абонентов, методов оплаты. (С)

 

Что собственно намекает на уровень абстракции понятий "клиент", "сервис", "тариф" от уровня доступа. На самом деле данный подход используют уже почти все адекватные АСР где "абонент это уже не набор маков-айпишек-логинов-паролей а тушка с кошельком на которую навешаны некие астральные сервисы со своей астральной тарификацией". В общем это нормальный и уже надеюсь общепринятый подход.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ABIllS ждём критики и пожеланий

Клиентский уголок - жалок и убог. Сами не пользуемся, но подключен как клиент к соседям, насмотрелся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ABIllS ждём критики и пожеланий

Клиентский уголок - жалок и убог. Сами не пользуемся, но подключен как клиент к соседям, насмотрелся.

 

интересно что ему не хватает ?

 

abills:docs:screenshots:asd.png?cache=

 

 

abills:docs:screenshots:internet.png?cache=&w=900&h=409

 

 

abills:docs:screenshots:payments.png?cache=

 

 

 

abills:docs:screenshots:support.png?cache=

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ABIllS ждём критики и пожеланий

Постараюсь выразить в несколько словах (только не обижайтесь)

Писец как не удобен(как для админа,менеджера....) , не логичен и страшен

 

 

Конвергентный биллинг (от лат. convergo — «сближаю», и биллинг) — это универсальная биллинговая система, обеспечивающая единое управление всеми пользователями и услугами, независимо от категории услуг, способа предоставления услуг, категории абонентов, методов оплаты. (С)

 

Что собственно намекает на уровень абстракции понятий "клиент", "сервис", "тариф" от уровня доступа. На самом деле данный подход используют уже почти все адекватные АСР где "абонент это уже не набор маков-айпишек-логинов-паролей а тушка с кошельком на которую навешаны некие астральные сервисы со своей астральной тарификацией". В общем это нормальный и уже надеюсь общепринятый подход.

Да, это он. Я то не знал как он то называется.

Я считаю что за таким биллингом будущие.

 

Все это движения началось после совещания с друзями с ню-йорка и партнерами с лондона.

(друзя и партнеры - это отношения конкретно со мной а не с какой-то сетю)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хух, а я уж было думал я что-то в это жизни не понимаю.. я не наблюдаю за развитием биллингов IP сеток, не знал что у вас конвергентность это вот то что вы назвали жирным. Проблемой конвергентности с которой сталкиваются операторы не в том чтоб сделать дерево Кошелек -> Линии или даж Юр -> Кошелек -> Линии. Эту проблему в телекоммуникации побороли еще CBOSS в 96 году. Настоящая проблема конвергентности - разные жизненные циклы в одной системе.

т.е. есть абонент, у него может быть "компания" которая висит на дереве выше, у этого абонента есть 3 сетки:

1. Припейд (заплатил - есть интернет)

2. Постпейд (есть интернет - заплатил)

3. Гибридный (Заплатил - есть интернет, есть IPTV - заплатил)

 

И вот этот директор 3х компаний хочет чтоб его сотрудники, получали интернет бесплатно с 9 до 18 (счет выставлялся компании а не сотруднику, так как эти деньги можно положить на "растраты"), а с 18 до 9 - они "оплачивали" сами, со своего кармана.

 

Как такое разруливать в одной системе? И вот тут приходит конвергентный биллинг о котором знаю я :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Постараюсь выразить в несколько словах (только не обижайтесь) Писец как не удобен(как для админа,менеджера....) , не логичен и страшен

т.е. решили сделать биллинг с не скучными обоями как в BolgenOS? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ABIllS ждём критики и пожеланий

Клиентский уголок - жалок и убог. Сами не пользуемся, но подключен как клиент к соседям, насмотрелся.

 

интересно что ему не хватает ?

 

 

Артемия Лебедева. Он то бы Вам рассказал )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 onorua

т.е. решили сделать биллинг с не скучными обоями как в BolgenOS? :)

"Принципиально новый биллинг (Тм)" написанный одним человеком за месяц.. чё, тут периодически такое возникает, и точно так-же пропадает вникуда.

 

Настоящая проблема конвергентности - разные жизненные циклы в одной системе.

Не спорю - просто полная конвергентность невозможна в принципе.

На практике возможно только нечто отдаленно ее напоминающее и выполняющее базовую абстракцию основных категорий услуг (теже интернеты, айпитивишечки, ктвшечки, реальные-айпишечки, хостинг - ну и за что там еще денег с абонента принято брать?) от процеса предоставления этих самых услуг абоненту.

 

И вот этот директор 3х компаний хочет чтоб его сотрудники, получали интернет бесплатно с 9 до 18 (счет выставлялся компании а не сотруднику, так как эти деньги можно положить на "растраты"), а с 18 до 9 - они "оплачивали" сами, со своего кармана.

Сами же понимаете что это просто частность, собой же отлично илюстрирующая невозможность разработки _универсального_ а не _кастомного_ несущего на себе всю бизнеслогику решения для вот таких вот штук. Можно например еще придумать что этот же директор трех компаний оплачивает хостинг в рабочее время для сотрудников а в ночное/выходное время начисления должны производиться на... на уборщицу Клавдию Ивановну скажем. Утрирую конечно - но полная конвергентность как таковая такое насколько понимаю под собой и такое подразумевать.

 

не знал что у вас конвергентность это вот то что вы назвали жирным

Ну отталкиваемся от вышеуказанной реальности.

Возможно это чисто мне проблемно представить универсальное решение с одинаковым успехом продающее все - начиная от интернетов заканчивая колготками и героином (а вдруг этот же владелец трех контор, оплачивает героин отдельным поставщикам для Клавдии Ивановны по средам и со скидками 10% по вторникам?)

 

Опять же как вы лично заметили проблема возникает в основном изза совершенно разных бизнеспроцесов происходящих при торговле героином, интернетами и бензопилами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На самом деле, я понимаю что это не "невозможно" а как раз очень даже реально и работает больше 5 лет, конвергентный биллинг:

orga-systems.com

comverse.com

 

Ценник около ляма евро.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На самом деле, я понимаю что это не "невозможно" а как раз очень даже реально и работает больше 5 лет, конвергентный биллинг:

И что - героином для Клавдии Ивановны за счет Виталия Сергеича обеспечит? А как же учет тех штук что пушера Евгения пырнули заточкой?

 

Бегло посмотрел - всетаки эта орга, поставляет таки минимум 4 различных решения, тобишь ограничения вызванные совершенной разностью жизненных циклов абонента при продаже совершенно разных штук имеют место быть.

 

Сами же понимаете что все упирается далеко не только в ценник.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну хорошо, откроем карты. Что умеет OPSC Gold от Orga-Systems:

Кто платит и когда - существует понятие Guiding. Встроенный в рейтинг движок функционал, который позволяет сделать:

Отец "балансо-держатель" семьи, дочь которая абонент припейда, вечером после 9 звонит за свой счет на припейдном тарифе. До 9 вечера с 8 утра она звонит в счет отца, который находится на послеоплате. При этом, звонки для мамы всегда идут в счет семьи, но только если это не звонки на тётю Любу, с которой они трындят по 3 часа, за эти тупые звонки она платит со своего кошелька. Есть еще сын, тот еще наркоман, у него звонки все время бесплатные (отец платит) кроме VAS (всякие мелодии, игры, и прочая лабуда которая не звонки и GPRS), за ВАСы он платит сам со своего постпейдного аккаунта. Так же, можно сделать тарифную сетку для каждой области, и если абонент зарегистрирован в зоне 11 до выехав в зону 21 он будет в национальном роуминге, но! кроме если ему будет звонить бабушка из Житомира :)

Кроме этого, отец может внести всю семью в группу. Эту группу конфигурирует отец и он полностью закрыл возможность звонить тупому бойфренду дочери, а ей звонить ему с ее личного телефона. + к этому внутри этой группы звонки по дешевому тарифу, и если бабушка из Житомира хочет звонить дешевле, ее можно легко внести в эту группу для звонков. При этом, внесенные в группу номера можно набирать по короткому префиксу например 4444 или 7777.

 

Это только один сценарий (далеко не полный), который благополучно работает у "больших" братьев.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бегло посмотрел - всетаки эта орга, поставляет таки минимум 4 различных решения, тобишь ограничения вызванные совершенной разностью жизненных циклов абонента при продаже совершенно разных штук имеют место быть.

 

Сами же понимаете что все упирается далеко не только в ценник.

 

Как раз решает тут ценник. Все это идет на одной платформе, я это знаю на 100% так как работаю в ней. Есть вещи которые отключаются на уровне билда, для того чтоб иметь хороший ценник скажем для конфет. Им большая половина функций не нужна, но нужен просто хороший риалтайм (про конфеты я не шучу, реально есть контора которая владеет автоматами самообслуживания, пользуется биллингом от Орги, считаем конфеты). Эта модель развития только недавно пришла в Оргу, раньше было 2 продукта - Биллинг (на все случаи жизни) и всякие SCP/Virtual Voucher etc..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ну хорошо, откроем карты. Что умеет OPSC Gold от Orga-Systems:

проникся, действительно круто, действительно реализуемо

 

про конфеты я не шучу, реально есть контора которая владеет автоматами самообслуживания, пользуется биллингом от Орги, считаем конфеты

тоже верю, тоже действительно круто, тоже реализуемо в принципе

 

Как раз решает тут ценник

Уговорили - человеко/часов нужно действительно больше чем VitalVas + немного желания и максимализма :)

 

В любом случае думаю вы за меня сможете придумать потенциально возможную ситуацию для которой огре потребуется допиливание функционала связанного с предоставлением конкретного класа услуг (героин, а как же) конкретному многовложенному субьекту размазаному по тарифных сетках от различных контрагентов.

Иначе просто получается какой-то архитектурно-сферический рай в вакууме обеспечивающий потребности любого хозяйственного субъекта при любых его задачах. И однозначно ликвидирующий все более специализированые ветвления как класс.

 

ЗЫ только что перечитал свой пост и... мой парсер сломался :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ABIllS ждём критики и пожеланий

 

1. IPn: сделать кнопку типа "всегда онлайн" в личном кабинете и в админке.

2. Сделать нормальный мануал по установке, использованию.

3. "Обещаный платеж" (самокридитовалка) в фри версии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хоть кто то по существу

ABIllS ждём критики и пожеланий

1. IPn: сделать кнопку типа "всегда онлайн" в личном кабинете и в админке.

 

автовключение активных пользователей есть деньги на счету Вы всегда онлайн, или тарифный план с послеоплатой

 

 

2. Сделать нормальный мануал по установке, использованию.

есть мануал по установке базовый несколько мануалов ОС орентированых

 

для коммерческих пользователей автоконфигруатор который все делает сам

 

3. "Обещаный платеж" (самокридитовалка) в фри версии.

 

на этот топик отвечу в стиле товарища nightfly

 

"по воскресеньях не хотите приходить ко мне возле дома бесплатно убирать ?"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ABIllS ждём критики и пожеланий

Постараюсь выразить в несколько словах (только не обижайтесь)

Писец как не удобен(как для админа,менеджера....) , не логичен и страшен

 

 

а чему обижатся критика полезна если она по существу, а то даже не понятно о чём Вы говорите ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конвергентность - это припейд+постпейд в одном флаконе, а озвучено было: "Это когда у учетки есть несколько тарифов на одну услугу".

 

Конвергентный биллинг (от лат. convergo — «сближаю», и биллинг) — это универсальная биллинговая система, обеспечивающая единое управление всеми пользователями и услугами, независимо от категории услуг, способа предоставления услуг, категории абонентов, методов оплаты. (С)

 

Что собственно намекает на уровень абстракции понятий "клиент", "сервис", "тариф" от уровня доступа. На самом деле данный подход используют уже почти все адекватные АСР где "абонент это уже не набор маков-айпишек-логинов-паролей а тушка с кошельком на которую навешаны некие астральные сервисы со своей астральной тарификацией". В общем это нормальный и уже надеюсь общепринятый подход.

У меня 80% абонентов не знают, что есть страница статистики. :blink: Про астральные сервисы и тарификацию, я не в силах буду им об"яснить до конца дней

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
на этот топик отвечу в стиле товарища nightfly

Я уже настолько предсказуем?

facepalm.gif

 

Хотя да, аналогия с бесплатной уборкой таки в точку, в контексте фичреквестов "сделайте мне то и это на шару, и кофе бы еще заебца было бы".

//Млять, таки действительно предсказуем. Иду суицидненько очищу генофондик нацийки.

 

а чему обижатся критика полезна если она по существу, а то даже не понятно о чём Вы говорите ?

Спок, это не он говорит а юношеский максимализм и амбиции :blink:

 

2 Vinto

У меня 80% абонентов не знают, что есть страница статистики

Дык пох на это. У всех так. Зато сам факт наличия астральных и труЪ ынтырпрайз солюшнов то как душу греет :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в сети все знают про статистику. А те кто не знает про статистику, то им пройдется рано или поздно узнать.

Сейчас идет период полной информатизации всего что есть. Лучше приучать пользователей рано.

TriplePlay сети на данный момент уже не новость.

Уже наблюдаю тенденцию развития Quadruple play сетей.

 

Простой пример. Тот-же киевстар. Это уже Quadruple play сеть.

Но пока обеднения сервисов на уровне клиентской статистики нету. Хотя, на сколько мне известно, у них в ЦУП-е (центр управления пользователями) эти данные уже объедены

 

Так-что вариантов на данный момент для существующих сетей не много. Либо начать развиваться в сторону увеличения услуг, либо потерять клиентов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.


×
×
  • Створити нове...