Перейти до

Обновил прошивку, блин для Cisco 2960G


Рекомендованные сообщения

Набор команд один-в-один практически у всех брендов. Например свичи от Dell можно настраивать не заглядывая в мануалы, 99% совпадение с cisco cli.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 53
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Набор команд один-в-один практически у всех брендов. Например свичи от Dell можно настраивать не заглядывая в мануалы, 99% совпадение с cisco cli.

это хорошо), только что приобрел как раз умняк Dell, как обстоит дело с D-Link ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, длинк это длинк. Типа-cli у них есть, но все свое и все максимально хитро. Я их предпочитаю из морды настраивать, как-то на консоль корейскую не стоит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, длинк это длинк. Типа-cli у них есть, но все свое и все максимально хитро. Я их предпочитаю из морды настраивать, как-то на консоль корейскую не стоит.

понял,спс.

Сегодня изучаю и настраивая Vlan в CLI Cisco , игрался с веб-мордой DELL 3024 - как-то притормаживает, или тоже лучше через консоль ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...

Подскажите умеет ли 2960 термировать VLAN ?

К примеру, что бы на самой циске пользователи из Vlan3 видели Vlan4 и наоборот. VLAN3 и VLAN4 - приходят на один тегированный порт 7.

VLAN3,4 - свичи на домах. Тегированный трафик VLAN4, проходит через VLAN3.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Она ж L2, не умеет значит. Это обычная маршрутизация нужна.

а, понял, это нужно "доводить" вланы до сервака и термировать там на сетевухе смотрящей в сетку.

А много жрет ресурсов термирование на серваке порядка 10-ти вланов и юзверов онлайн порядка 100 ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего не жрет, тупая маршрутизация сотни мбит бесплатна практически для любого железа.

понял, спс.

Читал, что у киски один порт нельзя загнать более чем в один влан ?

Правильно ли я делаю: один влан на дом с термированием на серваке ?

В сетке: торент+инет+будет ТВ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читал, что у киски один порт нельзя загнать более чем в один влан ?

С чего бы это? На тегированный порт можно разрешить любое число вланов, хоть 1-4096. Влан на дом, каждый дом включен в access-порт циски, на последний trunk-порт все вланы и этот порт в сервер.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читал, что у киски один порт нельзя загнать более чем в один влан ?

С чего бы это? На тегированный порт можно разрешить любое число вланов, хоть 1-4096. Влан на дом, каждый дом включен в access-порт циски, на последний trunk-порт все вланы и этот порт в сервер.

С тегироваными портами я понял в процессе тренировок "на столе", а с access-портами - можно ли назначить порту влан2-4 ???

Каждый дом в отдельный access-порт не выходит,

Мне нужно принять тегированый траффик VLAN3-4 на trunk-порт 7 и потом передать его на access-порт 8 с каким номером влана ??

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нельзя так. Access это нетегированный порт, весь трафик принудительно метится vlan id стоящим на порту.

Дома можно(и нужно) в trunk-порты включать, если с другой стороны что-то умное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если нужно просто перетегировать трафик, то есть хитрость )))

в аксес-порт циска отдает нетегированный трафик, а когда такой трафик приходит на другой аксес порт, она его тегирует тем номером влана, который к этому аксес-порту привязан

 

если соединить перемычкой два аксес-порта, находящихся в разных вланах, трафик из одного в другой попадет

но это явно не по Cisco Best Practice )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в чем смысл такого 'перекидывания'? Тогда проще тупым свичем вланы объединить да и все, превратив их в 1 большой, все равно весь мусор будет летать, с броадкастами, арпами и т.п.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в чем смысл такого 'перекидывания'? Тогда проще тупым свичем вланы объединить да и все, превратив их в 1 большой, все равно весь мусор будет летать, с броадкастами, арпами и т.п.

я так и хочу сделать, что бы на циске бегал весь локальный траф, но при этом что бы каждый дом был в своем влане.

Вот как это правильно все разрулить на 2960, если в каждый порт по дому включить не получается .... (по 2-3 дома на один порт выходит)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в чем смысл такого 'перекидывания'? Тогда проще тупым свичем вланы объединить да и все, превратив их в 1 большой, все равно весь мусор будет летать, с броадкастами, арпами и т.п.

я так и хочу сделать, что бы на циске бегал весь локальный траф, но при этом что бы каждый дом был в своем влане.

Вот как это правильно все разрулить на 2960, если в каждый порт по дому включить не получается .... (по 2-3 дома на один порт выходит)

 

под такие запросы нужно что-то из L3 (чтоб весь локальный трав внутри свича бегал)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.


×
×
  • Створити нове...