Jump to content
Local
Sign in to follow this  
pocoinik

100 Мбит дуплекса на дистанции до 600 метров

Recommended Posts

Привет всем. Есть такой вопрос: с помощью какого WI-FI оборудования можно построить линк на расстояние от 400 до 600 метров прямой видимости для 100Mbit в дуплексе?

Поглядываю в сторону Nanobridge M5(или сколько они вообще вытянут). Заранее всем СПАСИБО.

Ну ну. Особенно если не к чему подвесить.

Привет всем. Есть такой вопрос: с помощью какого WI-FI оборудования можно построить линк на расстояние от 400 до 600 метров прямой видимости для 100Mbit в дуплексе?

Поглядываю в сторону Nanobridge M5(или сколько они вообще вытянут). Заранее всем СПАСИБО.

Ну оно как бы должно вытянуть 100 мбит, но вот сколько пакетов прожуют.

дешевле оптику кинуть

Сколько стоит ? ее кинуть

2 локи Мки

Переведи неграмотному плиз.

а какой бюджет?

2 локи Мки

Переведи неграмотному плиз.

nanoStation LocoM5

Хотелось бы обсудить, почему Ubiquiti NanoStation M5 Loco, а не Ubiquiti NanoStation M2 Loco. Диапазон 2,4 ГГц более грязный, но и затеряться там легче. Можно включить AirMax, тогда другие точки ей по-барабану. А насчет скорости сам интересуюсь, кто реально проверял - отпишитесь.

ну давай, ставь локу, засри эфир и умри.

блин. неужели для построения точка точка обязательно оборудование с лучом на 40градусов???

бриджы ставь. выдавят. нет. микротик секстант и забудь за все остальное.

у мну знакомого, линк поднимал, там на 2бриджах 22 сидят порядка 70абонов с тарифами от 2-х мег до 8. и все шевелится как надо.

Спасибо всем за ответы и предложения. Просто хочу уточнить назначение(в нашем случае это транспорт инета от оптоузла до нашего сервера, единственные клиенты которого мы с товарищем).

Хотелось бы обсудить, почему Ubiquiti NanoStation M5 Loco, а не Ubiquiti NanoStation M2 Loco. Диапазон 2,4 ГГц более грязный, но и затеряться там легче. Можно включить AirMax, тогда другие точки ей по-барабану. А насчет скорости сам интересуюсь, кто реально проверял - отпишитесь.

Вы заблуждаетесь.

Спасибо всем за ответы и предложения. Просто хочу уточнить назначение(в нашем случае это транспорт инета от оптоузла до нашего сервера, единственные клиенты которого мы с товарищем).

В идеале конечно Nanobridge или микротик секстант, но первый в стране пока не сертифицирован, а второй не знаю точно, но скорее всего тоже нет, по этому легализовать этот линк не получится.

В чем заблуждаюсь?

Между прочим я тоже за нанобридж, но он стоит более 900грн, а M2 Loco - 540грн.

В чем заблуждаюсь?

Между прочим я тоже за нанобридж, но он стоит более 900грн, а M2 Loco - 540грн.

он стоит 90, тут на форуме торгуют.

Заблуждаетесь в том что аирмакс решает проблемы.

Ткните пальцем где по 90, я возьму 2 штуки точно , а может и 4. Насколько я знаю в режиме AirMax (TDMA) эти точки не реагируют на точки стандартов B,G,N.

Вот по 90.

http://local.com.ua/forum/topic/34942-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%B0%D0%BC-ubiquiti-%D0%BD%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B3%D0%BE/page__hl__ubiquiti__fromsearch__1

Нет вы не правы, и протокол этот не доделка, многие жалуются что он работает, но парой криво.

К тому же были случаи когда airmax в многоточке приходилось отключать, тогда бс начинала работать корректно.

А я про 90 грн размечтался... Да я и не хочу пока лезть в 5ГГц. Про airmax действительно знаю только теоретически, сам собираю информацию. Так что если есть возможность поделиться информацией - не сочтите за труд.

А я про 90 грн размечтался... Да я и не хочу пока лезть в 5ГГц. Про airmax действительно знаю только теоретически, сам собираю информацию. Так что если есть возможность поделиться информацией - не сочтите за труд.

Airmax минимально влияет на качество линка в point-to-point, никаких волшебных иммунитетов к помехам НЕТ.

Судя по тому что я знаю, точки в режиме B/G/N прежде чем передать что либо сначала слушают эфир. И в случае если "учуют" другую точку выжидают некоторое время и снова слушают эфир. В режиме же AirMax точки "договариваются" о временных интервалах прием-передача и соответственно игнорируют другие точки. Кстати в режиме многоточки точки 802.11B/G/N не могут к ней подключиться.

Судя по тому что я знаю, точки в режиме B/G/N прежде чем передать что либо сначала слушают эфир. И в случае если "учуют" другую точку выжидают некоторое время и снова слушают эфир. В режиме же AirMax точки "договариваются" о временных интервалах прием-передача и соответственно игнорируют другие точки. Кстати в режиме многоточки точки 802.11B/G/N не могут к ней подключиться.

Ошибаетесь. Для того, чтоб понять, что происходит внутри нужно почитать историю разработки "волшебного" Airmax - это доработанный стек tdma поверх 802.11 из ядра FreeBSD (да там есть tdma, но обрезанный для линков точка-точка). Они кого-то наняли, чтоб впихнуть это чудо в madwifi (стек в котором является стеком из ранних версий FreeBSD) и допилить его для многоточки. Так что этот режим даёт небольшой прирост для раздачи клиентам трафика в режиме точка-многоточка и не более того.

Если хотите действительно отойти полностью от 802.11 юзайте микротик (не думал, что такое напишу, терпеть не могу микротик, но из существующего ничего лучшего пока нет).

ЗЫ. Если кому интересно, могу подготовить патчик, отключающий CCA (Clear Channel Assesment) для последнего madwifi, так, чисто погонять трафик в режиме ahdemo точка-точка на столе и увидеть до 80-85% канальной скорости (в 802.11g около 40мбит в 20МГц полосе).

Edited by N.Leiten

На счет AirMax, из личного опыта общения с ним на Nanostation M2(2 шт.)

После полутора лет работы в тяжелых условиях(дистанция 1500 м , зона Френеля перекрыта на 50-60%, и с каждым днем эфир все загаженнее не без моей помощи)) )

Начались проблемы с дуплексом, которые прошли только после отключения AirMax. Вероятно в сильно загаженном эфире он только во вред.

Вопрос к N.Leiten

А у микротик, на Ваш взгляд, что есть нормального в цене 500-700грн?

Груви??? Yandex & Google не знают.