Перейти до

Хотспот на 300-400 человек


Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток форумчанам!

 

Задача

Встала такая задача - на территории 200 на 150 метров обеспечить доступом к интернету по Wi-FI 300-400 человек пиково. На территории никаких строений нет, но есть декоративные фонарные столбы на которых можно размещать точки доступа. Поскольку месторасположение участка в поле за городом - эфир чистый. Интернет нужен для туристов, поэтому будут использовать мобильные устройства - смартфоны, планшеты, возможно небольшое количество ноутбуков. Хотелось бы построить сеть на сертифицированном оборудовании, чтобы была возможность его зарегистрировать. Так как звонил в УДЦР, там спрашивали будет ли взиматься деньги за пользование интернет, на что получив отрицательный ответ как-то не уверенно заявляли что все-равно нужно регистрировать базовые станции. Участок частная собственность, передатчики на минимальной мощности будут, но все же не внутри помещений - посмотрим что скажут когда приедут.

 

Решение

Исходя из задачи было решено строить сеть на базе RouterBoard от MikroTik, используя сертифицированные радиокарты от других производителей(типа д-линк, тп-линк и т.д.). Знаний и особенно практического опыта в данной области маловато, потому прошу совет по построению такой сети.

Теория решения

Разместить точки доступа на столбах следуя принципу трех не пересекающихся каналов 1,6,11(или 1,5,9,13). На некоторых из точек использовать сразу две карты - одну работающую на 2.4Ггц, вторую на 5 Ггц. В принципе можно было бы на всех точках установить по две карты, но не думаю что сейчас используется так много мобильных устройств, в которых адаптеры способны подключаться к 5 Ггц сетям. Соединить все точки кабелем cat5e в коммутатор и подключить к компьютеру с которого будет вестись управление сетью.

На точках установить:

1) Минимальную мощность передатчика;

2) ограничение скорости клиентов;

3) ограничение количество подключаемых к точке клиентов;

4) ограничение трафика между клиентами;

5) QoS;

Также равномерно распределить скорость и ограничить трафик между точками.

Практика решения

Какое оборудование выбрать?

I.Борд:

1) Для одной карты;

Варианты:

a. ???

2) Двухкарточное решение;

Варианты:

a. ?????

II. Радиокарты:

1) Радиокарта 2.4 Ггц;

Варианты:

a. ???

2) Радиокарта 5 Ггц;

Варианты:

a. ?????

III. Антенны к радиокартам:

Варианты:

a. ?????

IV. Термобоксы:

Варианты:

a. ?????

V. Коммутатор

Нужен ли управляемый?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Як на мене, то цю задачу дуже важко реалізувати.

По-перше, навіть на найменшій потужності передавача точки які працюватимуть на одній частоті будуть заваджати одна одній(клієнтські пристрої все одно працюватимуть на повній потужності).

По-друге, одна антена зможе обслужити до 30 клієнтів.

Якшо використовувати 4 частоти, які не пересікаються, то можна буде підключити 4 антени * 30 клієнтів = 120 клієнтів.

 

5 ГГц Планшети, смартфони і ноути не підтримуюють.

Я б на вашому місці поставив по кутах території секторні антени на мінімальній потужності. Якшо буде бракувати, то можна ще по центру ставити секторні антени. Але тоді треба грамотно розкинути усі частоти. Підключити все це до комутатора і до сервера.

Я б порадив MikroTik RouterBoard RB1200. Продуктивності повинно стати для ваших задач. і плюс до того його можна настроїти як керований свіч.

Точки я б порадив Bullet 2 і секторні 90 градусні антени.

 

А з приводу реєстрації, то порахуйте що реєстрація кожного сектора коштуватиме вам 3000 грн.

 

Якшо десь помилився, то не кидайте камінням )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на swit dlink хвастался 350 онлайн подключениями, как участник могу сказать, что было достаточно стабильно и быстро.

На моём проекте было 2-е 3200, дербанили 10 мбит инет, 60 устройств суммарно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По лицензии, доибутся....

По частотам и каналам, нужно будет посидеть и померять местность....а то я тоже так думал....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О это веселая задача, и достаточно СЛОЖНАЯ невзирая на якобы ее простоту:D

И подтверждение тому развернутый вай-фай на iForume который нихрена не работал.

Посему подходить нужно ой как комплексно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пара лінків по wi-fi на набережній..

12 точок на 120 підключень ставлять.

http://www.forostour.com.ua/news/wi-fi-na-nabereznoy-alushtu/

http://alushtalive.com/service/na-naberezhnoy-v-alushte-nachali-montirovat-wi-fi.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

опыта в данной области маловато, потому прошу совет по построению такой сети.

Совет - наймите людей с опытом.

ЗЫ 5ток чел с данного форума с опытом и прямыми руками и такое соорудить возможно.

ЗЫЫ Я бы и проводных портов на столбах натыкал или на столбиках торчащих из земли ибо по ходу ето кемпинг или преславутые палатки в лесу))) для болельшиков по 100-200 евро в сутки)) жесть

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Як на мене, то цю задачу дуже важко реалізувати.

По-перше, навіть на найменшій потужності передавача точки які працюватимуть на одній частоті будуть заваджати одна одній(клієнтські пристрої все одно працюватимуть на повній потужності).

По-друге, одна антена зможе обслужити до 30 клієнтів.

Якшо використовувати 4 частоти, які не пересікаються, то можна буде підключити 4 антени * 30 клієнтів = 120 клієнтів.

 

5 ГГц Планшети, смартфони і ноути не підтримуюють.

Я б на вашому місці поставив по кутах території секторні антени на мінімальній потужності. Якшо буде бракувати, то можна ще по центру ставити секторні антени. Але тоді треба грамотно розкинути усі частоти. Підключити все це до комутатора і до сервера.

Я б порадив MikroTik RouterBoard RB1200. Продуктивності повинно стати для ваших задач. і плюс до того його можна настроїти як керований свіч.

Точки я б порадив Bullet 2 і секторні 90 градусні антени.

 

А з приводу реєстрації, то порахуйте що реєстрація кожного сектора коштуватиме вам 3000 грн.

 

Якшо десь помилився, то не кидайте камінням )))

Дякую, за принципово інший підхід до будівництва мережі. Обміркую.

 

Проще интегратору отдать и не ип...ть мозг

Подскажите интеграторов контакты которые возьмутся за реализацию проекта.Обзванивал многих. Хотя уже интересно сделать все самому.

 

на swit dlink хвастался 350 онлайн подключениями, как участник могу сказать, что было достаточно стабильно и быстро.

На моём проекте было 2-е 3200, дербанили 10 мбит инет, 60 устройств суммарно.

Пара лінків по wi-fi на набережній..

12 точок на 120 підключень ставлять.

http://www.forostour...reznoy-alushtu/

http://alushtalive.c...ovat-wi-fi.html

Спасибо, завтра перезвоню в Длинк Украина проконсультируюсь по поводу решений на их оборудовании. В принципе, слышал что у них есть даже контролерные решения.

 

О это веселая задача, и достаточно СЛОЖНАЯ невзирая на якобы ее простоту :)

И подтверждение тому развернутый вай-фай на iForume который нихрена не работал.

Посему подходить нужно ой как комплексно.

Спасибо за напутствие, но теперь от Вас как от одного из самых опытных профессионалов на форуме очень хотелось бы услышать какие-нибудь практические советы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто подскажет где можно купить штырьковые антенны с Тп-линк с усиением 2 dbi. Например такие идут в комплекте с TL-WN350GD. Что скажете на счет того чтобы использовать их(антенны с этих карт)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Як на мене, то цю задачу дуже важко реалізувати.

По-перше, навіть на найменшій потужності передавача точки які працюватимуть на одній частоті будуть заваджати одна одній(клієнтські пристрої все одно працюватимуть на повній потужності).

По-друге, одна антена зможе обслужити до 30 клієнтів.

Якшо використовувати 4 частоти, які не пересікаються, то можна буде підключити 4 антени * 30 клієнтів = 120 клієнтів.

 

5 ГГц Планшети, смартфони і ноути не підтримуюють.

Я б на вашому місці поставив по кутах території секторні антени на мінімальній потужності. Якшо буде бракувати, то можна ще по центру ставити секторні антени. Але тоді треба грамотно розкинути усі частоти. Підключити все це до комутатора і до сервера.

Я б порадив MikroTik RouterBoard RB1200. Продуктивності повинно стати для ваших задач. і плюс до того його можна настроїти як керований свіч.

Точки я б порадив Bullet 2 і секторні 90 градусні антени.

 

А з приводу реєстрації, то порахуйте що реєстрація кожного сектора коштуватиме вам 3000 грн.

 

Якшо десь помилився, то не кидайте камінням )))

Дякую, за принципово інший підхід до будівництва мережі. Обміркую.

 

Проще интегратору отдать и не ип...ть мозг

Подскажите интеграторов контакты которые возьмутся за реализацию проекта.Обзванивал многих. Хотя уже интересно сделать все самому.

 

на swit dlink хвастался 350 онлайн подключениями, как участник могу сказать, что было достаточно стабильно и быстро.

На моём проекте было 2-е 3200, дербанили 10 мбит инет, 60 устройств суммарно.

Пара лінків по wi-fi на набережній..

12 точок на 120 підключень ставлять.

http://www.forostour...reznoy-alushtu/

http://alushtalive.c...ovat-wi-fi.html

Спасибо, завтра перезвоню в Длинк Украина проконсультируюсь по поводу решений на их оборудовании. В принципе, слышал что у них есть даже контролерные решения.

 

О это веселая задача, и достаточно СЛОЖНАЯ невзирая на якобы ее простоту :rolleyes:

И подтверждение тому развернутый вай-фай на iForume который нихрена не работал.

Посему подходить нужно ой как комплексно.

Спасибо за напутствие, но теперь от Вас как от одного из самых опытных профессионалов на форуме очень хотелось бы услышать какие-нибудь практические советы.

ну если вы решили заняться этим серьезно вы тем более должны понимать что какие то тонкости вам все равно не откроют:)

посему можете задать какие то практические вопросы.

ну например, идеология организация сети планирование будет ли роуминг между точками

или вот скажем как у вас будет проходить аутентификация, вы об этом задумывались.

кто у вас будет раздавать тот же дхцп:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я на наге уже спрашивал.. ответа конкретного в личке не увидел. Сделать можно без проблем, и работать будет так как хочется. Главное чтобы бюджет был не не 800 грн )

Обращайся в личку если что.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если реально 300 онлайн = только контроллер, а это только дорогое оборудование + человека с опытом работы по развертыванию...

но скорей всего ТС имеет ввиду что на этом участке земли будут находится 300-400 человек, но реально там одновременно будут юзать инет ну человек 30-50 это очень хорошо, а для 30-50 онлайнов эта задача решаема человеком знакомым с беспроводкой на уровни хорошего технаря-практика, проще всего как говорили уже это на МТ сделать, но вот теперь УБНТ выпустили свои унифаи, который в ИДЕАЛЕ заточены как раз под вашу задачу+там есть софт контроллер-как бы даже красивее получается, но решение сырое и я думаю юзали такое люди считанные на пальцах одной руки, с МТ же дороще,геморойней но надёжней...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если реально 300 онлайн = только контроллер, а это только дорогое оборудование + человека с опытом работы по развертыванию...

но скорей всего ТС имеет ввиду что на этом участке земли будут находится 300-400 человек, но реально там одновременно будут юзать инет ну человек 30-50 это очень хорошо, а для 30-50 онлайнов эта задача решаема человеком знакомым с беспроводкой на уровни хорошего технаря-практика, проще всего как говорили уже это на МТ сделать, но вот теперь УБНТ выпустили свои унифаи, который в ИДЕАЛЕ заточены как раз под вашу задачу+там есть софт контроллер-как бы даже красивее получается, но решение сырое и я думаю юзали такое люди считанные на пальцах одной руки, с МТ же дороще,геморойней но надёжней...

300 онлайн. Но обратите внимание что это будут скажем смартфонов.

я на наге уже спрашивал.. ответа конкретного в личке не увидел. Сделать можно без проблем, и работать будет так как хочется. Главное чтобы бюджет был не не 800 грн )

Обращайся в личку если что.

Это вы у меня спрашивали??? А если есть что предложить конкретно, то предлагайте в личку конечно - рассмотрю со всей серьезностью.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я на наге уже спрашивал.. ответа конкретного в личке не увидел. Сделать можно без проблем, и работать будет так как хочется. Главное чтобы бюджет был не не 800 грн )

Обращайся в личку если что.

Это вы у меня спрашивали??? А если есть что предложить конкретно, то предлагайте в личку конечно - рассмотрю со всей серьезностью.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на iForume одновременно в коннектебыло больше 1000 человек, хотя так же все думали, что зайдет кто ни кто.

нужно помнить что юзвери уже живут в медиа пространстве, и получив доступ они по каким то причинам не читают почту или форум, а ломятся на ютуб фишки итд:rolleyes: я уж умолчу о танчикх:)) как можно на такого рода мероприятиях в танчики играть:))) ну тот кто знает тот поймет что происходиь с радива:(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну на iForum очень специфичная аудитория - это тоже надо учитывать.))

Но все же на счет карт, какие сертифицированные карты Вы бы посоветовали использовать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...