Перейти до

Сети в старых пятиэтажках (хрущевках)


Рекомендованные сообщения

ребята... не нравится повисший кабель? покупайте трубочи под него...

еще их можно вместе со свитчами закреплять внутри подьезда, на стене лестничного перехода. просверливать пол и доставать нуного этажа... ;) :00: ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чтобы вода по кабелю не стекала в дом, достаточно перед вводом сделать небольшую (5-10см) петлю, изгибом вниз. Можно в нижней точке петли и оболочку чуть надрезать. С этого места вода и будет капать.

Связисты появились задолго до Эзернета ;)

с петельками - то ессно, речь о воде, попадающей внутрь треснувшего( удары об стену дома на морозе) или перетершегося кабеля, подобное заканчивается лужицей под системным блоком после хорошего ливня))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не надо людям давать плохие и не обдуманные советы. Тянуть наружкой надо только в самом и только самом безвыходном варианте, когда по колодцам просто никак не получается провести!!!

Есть очень много причин, по которым вообще не стоит тянуть провода по наружке.

Не гони, сетке больше 2х лет (все давно абдумано) 90% людей подключены воздушками и 90% сетей в моем в регионе так и делают!!! По колодцам тянуть ОЧЕНЬ И ОЧЕНЬ сложно, они везде забиты под чистую!!! Находили там и рюмки со стаканами и бутылками даже! Ты сам наверное никогда не тянул по эти долбаным колодцам ??... на 1 человека порой и дня нехватает....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а еще, кстате, по этим шахтам бывают такие приколы, когда случайно задиваешь чужие кабеля, которыми под завязку забиты трубочки.

мы вот так один раз Волю отрубили во всем подезде ;)

после такого в шахты вообже не лазим... :00:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
пороботайте головой!!!!!!!!!

 

А нельзя ли чуточку поконструктивней...? :-/ Фразы типа : "поработайте головой", "суньте сильнее" не добавляют ясности в суть решения проблемы. Давайте обменяемся опытом по поводу обхода забитых трубок и общей технологии прокладки кабеля по ним. Грубые методы прошу не оглашать ;) .

Самое главное это хороший инструмент. В данном случаи поможет хорошее мини УЗК!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 8 months later...

Вот нашёл ту тему которая как раз мне оч. сильно нужна… Щя у мя пошли чисто такие дома, в доме 4 подъезда, 60 кв., 1-н выход на крышу…

Вот тут где-то в начали чит. что типа витуху заводить можно абонементам через подвал, ну типа сверлить дыру с подвала выводить витую на улицу и с улицы в верх на этажи… в принципе идея мне понравилась, но вот всякие малые и «местные аборигены», моим абонементам будут кабеля подпаливать или срезать…. Так что для меня этот вариант не катет… Единственное сделать как наше кабельное ТВ, они прибили кабель к стене между 1-м и 2-м этажом, как раз возле газовой трубы. А если вот ещё на стальке подвешивать витую и когда нужно будет допустим подсоединить другого абонемента с соседнего подъезда там где не стоит свитч, эту стальку с витой опускать привязывать к ней (стальке) ещё один линк витой пары и обратно натягивать стальку…

 

А вот ещё вопрос только на него плизз ответе: В таких подъездах есть считки с чисто пробками и всё, счётчикам там же нет… Ну короче если по тем считкам пустить витую пару? Некто не пробивал пролазит она туда? И может ли за это кто-то «поругать»?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нестоит этого делать во первых ТБ( техника безопасности ) а во вторых рэс(районые электро сети ) достаточно часто туда заглядывают и всё что не их обрезают!!!!!!!!! :loop:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если есть проект - то ничего резать не будут :( Пусть только попробуют :(

Нууу... Не у всех он имеется :)

 

Это так... К слову :) А вообще в 5 этажках без стояков, старых - по уму не получится сделать ;) Разве что свои стояки в каждый подъезд ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопервых проэктанта "писдить "будут который такую чушь нарисует(по работе) было в практеке такое прэктный институт еле отмазался!!!!!!!

А мы делали проще и небыло вопросов брали или гофру или пластикой кроб и пускали с 1-вого на 5-тый окуратно вугалку и вопросов небыло!!!!!! и все щаслевы!!!!! как вариант делали так брали кабель "воли" и спомощью него протякивали местами даже ставили более тонкий и всё ок!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вопервых проэктанта "писдить "будут который такую чушь нарисует(по работе) было в практеке такое прэктный институт еле отмазался!!!!!!!
А можно по-русски? либо по-английски, либо украинский, только чтобы мог понять не только ты сам.

 

как вариант делали так брали кабель "воли" и спомощью него протякивали местами даже ставили более тонкий и всё ок!!!!
Мои конкуренты за мой кабель крепят свой - я им хочу "на уши присесть", а если бы они мой кабель резали и меняли...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот если у меня нет разришений и нет проекта, короче я строю сеть не официально. Я могу сверлить лесничные площядки в подезде чтобы там поставить гафрированые трубы и по ним пускать витуху, меня так не попалят что я это не законо делаю? Или нечего страшного?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сверли и непарся делай ето в будний день и акуратно и возьми монтажников не дитей а мужиков с перегаром и в робе !!!! спросят шо делаете скажите прободим кабель!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А Zmei впринципе правду говорит.

Вообще, с хрущобами много работаю. Сотни полторы уже точно подключил. Может и больше. Не считал особо. Кабель можно заводить:

-через крышу: через кабельный ввод, через отверстие в стене на уровне потолка 5-го этажа;

-через подвал: через кабельный ввод, багетом по внешней стене.

Опускать магистральный кабель сверху или поднимать наверх желательно по боковой стене как раз посередине между окнами (с крыши до уровня багета). Но для этого нужно необходимое разрешение и самое главное - снаряжение. У меня для этого в штате имеется монтажник с соответственной корочкой.

Питалово брать либо со щитка (без счетчика) либо с распредщита в подвале (без электриков там и останешься). В первом случае продержится до первой жалобы или проверки, во втором только при официальном подключении (стоит дорого). Можно, конечно ис линейными электриками договориться, но за результат ничего не скажу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы все делаем совсем просто. Вот наш опыт.

 

1. С ЖЭО и с РЭС заключены договора и платятся небольшие деньги. ЖЭО платим копеечку за каждого абонента и имеем в результате разрешение тянуть свои кабели где хотим и как хотим (кроме колодцев с силовыми кабелями естессно). К тому же все проблемы с жильцами (по поводу выхода на крышу) решаются моментально предъявлением копии договора. РЭСу платим копеечку за питание свичей от подъездов. В результате наши провода питания никто не трогает (если они подключены правильно и имеют соответствующие бирки).

 

2. Монтажниками наняли мужиков - бывших линейщиков из Укртелекома (правда, без перегара :) ). Снабдили их хорошим инструментом (перфоратор, наборы отверток, вольтметр, стяжки, клипсы и т.п.). В результате имеем скорость выполнения работ и самое главное - качество, бо работают профи. Они просто знают и как правильно воздушку провесить, и как правильно с крыши в подъезд кабель завести, и как правильно по колодцам проходить, и что ответить любопытным зевакам и еще много чего правильного. Их всему этому хорошо научили в Укртелекоме.

 

3. В домах без чердаков свичи ставим либо в будках, либо (если будок нету - часто и такое бывает) в ящиках на крыше. Просто ящики правильные надо ставить - со стоком для воды и свичи внутри не ложить, а подвешивать. На один 6-ти подъездный дом вполне достаточно одного ящика со свичем на 8 или 16 портов. На более длинные дома приходится ставить по 2 ящика (обычно у 2-го и предпоследнего подъездов - около люков или в будках) - иначе магистрали на соседние дома получаются черезчур длинные.

 

4. Кабель в квартиру заводим по желанию абонента - либо в окно, либо в дверь. Но из опыта подавляющее большинство абонентов желают через окно. Если стеклопакеты стоят, то высверливаем дырку в откосе (там как правило под тонким слоем шпатлевки прослойка монтажной пены идет). Перед входом в окно - обязательно петелька для стока воды. Если надо вести кабель по подъезду используем самопальные колодцы кабельного ТВ, сделанные из полиэтиленовых водопроводных труб. Когда труб нету - ставим свои.

 

5. Кабель используем ALAN для внешней проводки (изоляция - черный полиэтилен), по цене 1,7грн/м. Ни о каких "перетираниях/лопаньях/обморожениях" и речи быть не может. Там изоляция ножом режется реально тяжко и никак не растягивается.

 

6. Опыт показывает, что наличие грозорязрядников гораздо эффективнее, чем наличие заземленного экрана в кабеле. Поэтому кабель используем без экрана (экономим). А вот на разрядники не скупимся - любой провод длинее 30м обязательно должен обеспечиваться с одного конца разрядником. Ну и конечно в обязательном порядке заземляем стальку подвесок и ящики. "Землю" на крыше легче всего найти на трубостойках Укртелекома, или на тросах кабельного ТВ, реже - на арматурных конструкциях (обязательно проверяем наличие "земли" вольтметром).

 

7. Стараемся по договоренности сотрудничать с кабельным ТВ, с линейным отделом Укртелекома и даже частично с конкурентами (по крайней мере все делаем так, чтобы никому не мешать и тем более не вредить). Потому как часто всем приходится использовать одни колодцы, дырки, щиты, точки крепления подвесок и т.п. Даже самый хреновый мир всегда лучше хорошей войны.

 

8. Кабель на крыше ни в коем случае не должен лежать непосредственно на рубероиде/шифере. По возможности надо подвешивать его на высоте не менее 1м от кровли. Это реально спасет ваш кабель когда кровельшики будут менять рубероид/шифер.

 

Как это не странно, но с "хрущевками" у нас гораздо меньше проблем, чем с "панельками". Просто по крышам "хрущевок" уроды лазят гораздо реже, чем по чердакам "панелек".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а КАК НАСЧЕТ ТАКИХ ДОМОВ ПО НАЗВАНИЕМ "сТАЛИНКИ" БОБОЛЬШЕ ХРУЩОВОК ТОЖЕ ПЯТИЄТАЖНІЕ И ТОЖЕ КИРПИЧНЫЕ?????????

ЩАС НАЧАЛ ИМЕТЬ ДЕЛО С НИМИ ПОХУЖЕ ЧЕМ ХРУЩОВКИ !!!!!!!!!!!!

КАКИЕ ЕСТЬ СООБРАЖЕНИЯ НА ЕТОТ СЧЕТ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
на выходе на крышу будочка должна быть. там можно ящик поставить, а тянуть - по наружке приличным кабелем.  1 ящик на весь дом - минимальный расход оборудования да и простота монтажа.

можно поставить, но вопрос в том, сколько времени проработает свич или другое активное оборудование при минусовой темрературе, если нормальные условия для работы обычного свича 0-40 градусов, единственный плюс это защита от осадков, а температура внутри будки будет отличатся от уличной на несколько градусов. С такими морозами как этой зимой в будке лучше не ставить, лучше в подъезде ящик повесить "сухо и комфортно".

Не парься... если оборудование нормальное. то се будет чики-пики. у самоготаких 5-этажек весь район. Там есть даже кое-где свичи и без коробок - все ГУД! А для пущего експеремента, - сам замораживал свичи в морозилке. Градусник показовал мне минус 18 по цельсию.... перебоев в работе свича не наблюдал. Но главное что бы свет не отключали на долго, а то рискуеш не стартовать свич ( отогревать надо будет). Если мой галимый Д-линк выдержал минус 18 в холодильнике(это при его-то влажности в 90%) то и морозы на улице ему не страшны будут. :halloween: :halloween:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...