Перейти до

Лицензия на обслуживание телекоммуникационных сетей


Рекомендованные сообщения

Делал за прос в НКРЗ

1. Я провайдер, я не предоставляю услуги по обслуживанию телекоммуникационных сетей. Могу ли я обслуживать собственные сети без этой лицензии

Ответ:

Отдельного вида деятельности "техническое обслуживание и эксплуатация собственных телекоммуникационных сетей, телесетей" отсутствует в перечне приведенного в статье 42 Закона, соответственно, не подлежит лицензированию.

 

Но ЖЕК настойчиво требует наличие этой лицензии с угрозой поснимать провода, если я не предоставлю этой лицензии в срок до такого-то такого-то.

Как быть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

также обнаружилось, что на некоторые участки нет проекта.

Какие законные сроки у меня есть на оформление всех необходимых документов?

Имеют ли права службы, которые нашли нарушение, останавливать деятельность сети, до оформления этих документов?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пусть для начала обоснуют эти требования, на основании чего они требуют ?

А вот с какого перепугу вы им резко вот так неугодили ?

Поиск по форуму подскажет ответы на ваши вопросы :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня была 1 в 1 ситуация, в итоге сделал лицуху т.к. после ЖЕК ещё показывал её и жильцам, и РЭС и .... хз сколько раз. Доказывать каждому, что ты прав просто напросто задолбалось, а сама цена уже и не такой большой космос.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НКРСИ отвечает формально на данный вопрос. Действительно, такого вида деятельности нет, соответственно он не подлежит лицензированию - это по логике вещей и так понятно.

Есть 2-я сторона медали - если Вы в городе одни и без лицензии, скорее всего ее требовать никто не будет - о ней могут и не знать. А вот если пришел конкурент и уже помахал бумажкой - то у Вас 100% спросят. Чиновнику, особенно местному, главное прикрыться документами.

 

Что касается провайдеров и деятельности в сфере телеком, которая не подлежит лицензированию, то НКРСИ уже готовит для таких участников рынка "Правила надання телеком. послуг" и если их примут в существующей редакции, то даже неизвестно как лучше быть: оператором с лицензией, провайдером или вообще нигде не регистрироваться :).

Особенно это касается проверок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чего хорошие правила, народ покрошат так мало не покажется:)

Но самое главное, что в них наконец коснулись вопроса серых провайдеро/операторов, что само по себе не может не радовать.

Страна у нас такая:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делал за прос в НКРЗ

1. Я провайдер, я не предоставляю услуги по обслуживанию телекоммуникационных сетей. Могу ли я обслуживать собственные сети без этой лицензии

Ответ:

Отдельного вида деятельности "техническое обслуживание и эксплуатация собственных телекоммуникационных сетей, телесетей" отсутствует в перечне приведенного в статье 42 Закона, соответственно, не подлежит лицензированию.

 

Но ЖЕК настойчиво требует наличие этой лицензии с угрозой поснимать провода, если я не предоставлю этой лицензии в срок до такого-то такого-то.

Как быть?

Послать их нах%#

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идеш на работу, зайди в прокуратуру.

 

Но то цветочки, вот ягодки http://forum.maidan....рались-и-до-нее

Знание законов не защищает от проверяющих.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знание законов не защищает от проверяющих.

Я уж думал, что эта простая истина до Вас никогда не дойдет. Уже даже начал потихоньку завидовать, что в Суммах прокуратура - это панацея абсолютно от всех бизнес-рисков.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делал за прос в НКРЗ

1. Я провайдер, я не предоставляю услуги по обслуживанию телекоммуникационных сетей. Могу ли я обслуживать собственные сети без этой лицензии

Ответ:

Отдельного вида деятельности "техническое обслуживание и эксплуатация собственных телекоммуникационных сетей, телесетей" отсутствует в перечне приведенного в статье 42 Закона, соответственно, не подлежит лицензированию.

 

Но ЖЕК настойчиво требует наличие этой лицензии с угрозой поснимать провода, если я не предоставлю этой лицензии в срок до такого-то такого-то.

Как быть?

Доброго дня участникам!

 

На мой взгляд - в корне вопроса есть ошибка из-за которой все и непонимание.

1) Отличие провайдера от оператора - провайдер предоставляет телекоммуникационные услуги через средства связи не принадлежащие ему, как то - телефонные линии или др.

А оператор предоставляет телекоммуникационные услуги через собственные кабели и коммуникации, которые ему может положить и подрядчик (тогда не нужна строительная лицензия), но эксплуатирует и обслуживает ее (сеть) сам. В пределах одного здания - еще куда ни шло, а если кабель ушел на соседний дом - это уже решение операторского уровня.

 

2) Задавать вопросы о лицензии имею право те предприятия, с которыми есть договорные отношения или контролирующие органы или владельцы территории или строений, по которым вы ведете коммуникации. ЖЕК-и не являются ни тем, ни другим, ни третьим. Они такая же хозрасчетная обслуживающая организация как и вы, как Оптима, как и Укртелеком и многие другие. И их бандитское поведение - " вы на нашей территории и в наших домах" - уже достало. Они не являются ни владельцами, ни совладельцами домов при условии, что все квартиры приватизированы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос доступа к жилищному фонду возможно в ближайшее время станет отрегулированым, правда как всегда немного с "национальным" подходом.

 

Регулятором выступит...НКРСИ. Процедуру планируют внедриться такую: местный совет обращается в НКРСИ, согласовывает с ними тарифы на рамещение телеком. сетей, после этого НКРСИ вносит их в спец. реестр и выдает согласование или отказывает и устанавливает свои тарифы. Такая же процедура будет и для ОСББ и любых других домов.

 

Если же будут нарушения со стороны местной власти, то обратится можно будет к НКРСИ.

 

Пока что это проект проекта документа, но он готовится.

 

В НКРСИ сообщили что даже если им придется выдать несолько тысяч согласований, то это лучше чем тот беспредел, который есть сейчас. в Киеве тарифы одни, в Одессе другие, Винница свои установила ну и т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пусть для начала обоснуют эти требования, на основании чего они требуют ?

А вот с какого перепугу вы им резко вот так неугодили ?

Поиск по форуму подскажет ответы на ваши вопросы :)

На виконання закону про телекоммуникации

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1) Отличие провайдера от оператора - провайдер предоставляет телекоммуникационные услуги через средства связи не принадлежащие ему, как то - телефонные линии или др.

 

Где можно прочитать вот именно эту фразу "не принадлежащие ему" ? В законе нет таких слов ни в определении оператора, ни провайдера!

 

оператор телекомунікацій - суб'єкт господарювання, який має

право на провадження діяльності у сфері телекомунікацій, у тому

числі на технічне обслуговування та експлуатацію

телекомунікаційних мереж;

Логично предположить, что что он имеет право делать это именно за деньги!

 

провайдер телекомунікацій - суб'єкт господарювання, який має

право на провадження діяльності у сфері телекомунікацій, крім

технічного обслуговування та експлуатації телекомунікаційних мереж

і надання в користування каналів електрозв'язку;

и опять же можно предположить, что он НЕ имеет право делать это за деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1) Отличие провайдера от оператора - провайдер предоставляет телекоммуникационные услуги через средства связи не принадлежащие ему, как то - телефонные линии или др.

 

Где можно прочитать вот именно эту фразу "не принадлежащие ему" ? В законе нет таких слов ни в определении оператора, ни провайдера!

 

оператор телекомунікацій - суб'єкт господарювання, який має

право на провадження діяльності у сфері телекомунікацій, у тому

числі на технічне обслуговування та експлуатацію

телекомунікаційних мереж;

Логично предположить, что что он имеет право делать это именно за деньги!

 

провайдер телекомунікацій - суб'єкт господарювання, який має

право на провадження діяльності у сфері телекомунікацій, крім

технічного обслуговування та експлуатації телекомунікаційних мереж

і надання в користування каналів електрозв'язку;

и опять же можно предположить, что он НЕ имеет право делать это за деньги.

 

если субъект начал строить телекоммуникационные сети и не важно себе или кому-то - он уже вышел за рамки ограничения для вида деятельности ПРОВАЙДЕР ))) т.к. провайдер не имеет права строить, эксплуатировать, и технически обслуживать - тут понятно уже, что и быть владельцем таких сетей тоже не имеет права )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

думаю, что тут в законе все четко сказано - может делать " у сфері телекомунікацій" все что хочет "крім технічного обслуговування та експлуатації телекомунікаційних мереж і надання в користування каналів електрозв'язку;"

 

А вот на прокладку сетей нужна строительная лицензия - во и скажите на милость как ПРОВАЙДЕР может быть владельцем собственной сети?...)))))) я то прекрасно понимаю, что хочется и еще как, но согласно закона не получится без операторской да еще плюс строительной лицензий.

 

Можно конечно выкручиваться -подрядчики на прокладку (фирмы со строительной лицензией), подрядчики на обслуживание (фирмы с операторской лицензией))))))), а как быть с " експлуатаціей" ?!?. )))))) --- вот и все. Потому как эта самая эксплуатация и есть предоставление услуг в нашей сфере.

 

 

Вот и остается для ПРОВАЙДЕРА диалап по телефонным сетям таких малышей, как укртелеком,оптима, спецсвязь и т.п.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

думаю, что тут в законе все четко сказано - может делать " у сфері телекомунікацій" все что хочет "крім технічного обслуговування та експлуатації телекомунікаційних мереж і надання в користування каналів електрозв'язку;"

 

А вот на прокладку сетей нужна строительная лицензия - во и скажите на милость как ПРОВАЙДЕР может быть владельцем собственной сети?...)))))) я то прекрасно понимаю, что хочется и еще как, но согласно закона не получится без операторской да еще плюс строительной лицензий

 

Так а может лицуха на строительство всё таки не нужна? http://local.com.ua/forum/topic/34712-%D0%BD%D1%83%D0%B6%D0%BD%D0%B0-%D0%BB%D0%B8-%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B0%D1%8F-%D0%BB%D0%B8%D1%86%D0%B5%D0%BD%D0%B7%D0%B8%D1%8F/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://local.com.ua/...post__p__305132

 

Closed ты дико далекий от темы!

Например, даже то что, с марта уже не нужна лицензия на строительство телеком сетей.

Подскажите пожалуйста линк, на закон.

Спасибо.

 

Вот, что-то уже нашел )

http://local.com.ua/forum/topic/34712-%d0%bd%d1%83%d0%b6%d0%bd%d0%b0-%d0%bb%d0%b8-%d1%81%d1%82%d1%80%d0%be%d0%b8%d1%82%d0%b5%d0%bb%d1%8c%d0%bd%d0%b0%d1%8f-%d0%bb%d0%b8%d1%86%d0%b5%d0%bd%d0%b7%d0%b8%d1%8f/page__view__findpost__p__293803

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Павлобор, я не совсем дико и далеко. )))) А с моментом нужна ли лицензия для строительства сетей я видимо поотстал, если это правда. А как быть с "эксплуатацией" ? ))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to Closed: пост 18

 

Вопрос следующий: если для построение телекоммуникациооной сети лицензия не нужна, то могу ли я сам нарисовать проект своей сети и предоставить этот проект ЖЕКу?

 

Может ли ЖЕК требовать предоставление документов в 10-й срок с момента вручения "приписа" или есть другие установленные законом сроки для дачи письменных ответов?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Павлобор, я не совсем дико и далеко. )))) А с моментом нужна ли лицензия для строительства сетей я видимо поотстал, если это правда. А как быть с "эксплуатацией" ? ))))

 

http://local.com.ua/forum/topic/33501-нужна-ли-лицензия-на-обслуживание-телекомунік/page__st__180__p__305132?do=findComment&comment=305132

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to Closed: пост 18

 

Вопрос следующий: если для построение телекоммуникациооной сети лицензия не нужна, то могу ли я сам нарисовать проект своей сети и предоставить этот проект ЖЕКу?

 

интересно, а по какому праву ЖЕК требует что либо?...от чердака, до подвала и еще с прилегающей территорией практически все дома принадлежат жильцам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to Closed: пост 18

 

Вопрос следующий: если для построение телекоммуникациооной сети лицензия не нужна, то могу ли я сам нарисовать проект своей сети и предоставить этот проект ЖЕКу?

 

Может ли ЖЕК требовать предоставление документов в 10-й срок с момента вручения "приписа" или есть другие установленные законом сроки для дачи письменных ответов?

 

Кто такой ЖЕК-а?

Не..., возьмем выше - кто такие местная власть?

Загарбныкы?

На каком основании они прихватизировали дома с колективной собственностю, в коммунальную собственность?

Сдают чужое имущество в аренду, еще и нарушают законодательство!

Нослал найуг!

И жалобу а прокуратуру, пусть проверяют, вопрос не решат, но натопчут, а те призадумаются.

Смотреть сканы. Со смеху не умрите.

http://local.com.ua/...324#entry301324

http://local.com.ua/...666#entry306666

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...