Перейти до

UA.PON v2.0


wladd

Рекомендованные сообщения

проблемы судя по всему были в одной команде.

in new version, the ONU mac binding cmd has been changed, sorry, r&d did not tell me, the cmd is changed from

epon bind-onu xxxx.xxxx.xxxx to

epon bind-onu mac xxxx.xxxx.xxxx ,

if possible, pls try to reconfig the OLT, and check again, the version is correct, we test and release it.

[...]

3. 3310B обновляем новой прошивкой, но не забываем что синтаксис каких то команд мог измениться

в частности например (the cmd is changed from epon bind-onu xxxx.xxxx.xxxx to epon bind-onu mac xxxx.xxxx.xxxx)

UFM - проверьте версию с командой

Сегодня ближе к ночи обязательно проверю.

Передайте от меня вопрос - "а автоматически исправлять конфиг в таких случаях - в голову не приходило"?

И еще вопрос - где взять новую документацию на OLT и ONU с учетом изменившегося синтаксиса команд?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 1,4k
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Рекомендую почитать данную статью. Ее я уже прочитал неделю назад в книжном формате (аналог так сказать). Основная ее полезность не в новизне информации, а в точном и удобном систематизировании. Т

Полный текст статьи можно скачать тут UA.PON v2.0.docx   читайте так же (очень рекомендую для прочтения)   - Опус про децибелыdBm.docx - Опус про оптический бюджетopt budget.docx dBm.zip o

3. Взять модераторство у Foster'a на определенный раздел и в нем все устроить. Бегать на сотне разных форумов не удобно.

Posted Images

Вот кинулся сейчас искать телефон UFM, нету телефона, скайпы аськи и гуглы молчат.

Ну неужели так важно кинуть все на форум, а мне прислать (конфиг который не поднимается) трудно?

Влад, спакуха. Я просто подустал сегодня и отрубил все средства коммуникации (впрочем - на скайпе у меня стоит переадресация на мобилу, так что можно было с чистой совестью звонить голосом).

Я откатил прошивку и конфиг - как-то не гуманно на живом абоненте днём тестировать. Скорее всего завтра вечером я подробно, по шагам, с конфигами нарисую процедуру по которой я апдейтил и что у меня получается в процессе.

ок. дате to полный конфиг по STP. не могут воспроизвести

Не понял вопроса про "по STP"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И так. STP. Имем следующий конфигурационный файл:

startup-config.txt

И имеем на четвертом порту ОНУ 0/1:3 следующее:

15:28:48.690234 STP 802.1w, Rapid STP, Flags [Learn, Forward], bridge-id 8000.fc:fa:f7:96:08:b5.8004, length 47

15:28:50.781973 STP 802.1w, Rapid STP, Flags [Learn, Forward], bridge-id 8000.fc:fa:f7:96:08:b5.8004, length 47

 

Делаем раз:

Switch_config#interface e0/1
Switch_config_epon0/1#no spanning-tree

Смотрим:

 

15:32:47.146827 STP 802.1w, Rapid STP, Flags [Learn, Forward], bridge-id 8000.fc:fa:f7:96:08:b5.8004, length 47

15:32:49.238861 STP 802.1w, Rapid STP, Flags [Learn, Forward], bridge-id 8000.fc:fa:f7:96:08:b5.8004, length 47

 

Делаем два:

Switch_config_epon0/1#interface e0/1:3
Switch_config_epon0/1:3#no spanning-tree

Смотрим:

 

15:34:04.554065 STP 802.1w, Rapid STP, Flags [Learn, Forward], bridge-id 8000.fc:fa:f7:96:08:b5.8004, length 47

15:34:06.646101 STP 802.1w, Rapid STP, Flags [Learn, Forward], bridge-id 8000.fc:fa:f7:96:08:b5.8004, length 47

 

Делаем три:

Switch_config_epon0/1:3#no epon onu spanning-tree
Switch_config_epon0/1:3#Aug 10 14:34:54 HAL: set onu stp mode failed: rc = 134

Даже не смотрим - видно что получили ошибку.

 

Делаем четыре:

ufm@ufm-ms:~$ telnet 3.pon.mgn 2323
Trying 10.222.8.4...
Connected to 3.pon.mgn.
Escape character is '^]'.




 Vendor name		 : Shanghai Baud Data Communication CO. LTD.
 Vendor short name : BDCOM
 Copyright (C)	 : Shanghai Baud Data Communication CO. LTD.
 Product			 : ONU/P1004B
 Hw version		 : A0
 Release			 : 10.0.8A 1044 (F23-BG)
 Build			 : 16:23:11, Feb 20 2012

 MAC				 : fc:fa:f7:96:08:b5
 SN				 : 00220001364

 Vendor ID		 : BDCM
 Model ID		 : 3024
System menu, press <Enter> to login ...


Login:admin

Password:


Welcome 'admin' to OpConn Operating System
3.pon.mgn# rstp
Enter RSTP configuration mode.
3.pon.mgn(rstp)# admin disable
3.pon.mgn(rstp)# port all disable

И вуаля. rstp пакеты пропали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И так. STP. Имем следующий конфигурационный файл:

startup-config.txt

я. rstp пакеты пропали.

На всякий случай уточню - ЭТО СТАРАЯ ПРОШИВКА. НА НОВОЙ Я ЕЩЕ НЕ ПРОВЕРЯЛ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЗАПРОС ФИЧИ.

 

Я понимаю что на фоне вычесывания шерстки устройств от блошек моя просьба смотрится неуместно ;) , но у меня есть запрос на улучшение:

 

"Upgrade ONU directly from TFTP. Like 'epon update onu image tftp:P1004B.bin interface e0/1:3' ".

 

А то как-то стрёмно каждый раз системную прошивку на ОЛТ удалять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЗАПРОС ФИЧИ.

Я понимаю что на фоне вычесывания шерстки устройств от блошек моя просьба смотрится неуместно ;) , но у меня есть запрос на улучшение:

"Upgrade ONU directly from TFTP. Like 'epon update onu image tftp:P1004B.bin interface e0/1:3' ".

А то как-то стрёмно каждый раз системную прошивку на ОЛТ удалять.

думаю это очень разумно. Создам кейс. Про доку тоже спрошу, но видимо она будет после того как выйдет прошивка следующей недели.

 

Также хотел всем-всем высказать огромную благодарность за участие в нелегкой судьбе нашего оборудования,

Ну и извиниться перед всеми к кому был груб. (такое было).

Всем спасибо за участие, надеюсь на продолжение сотрудничества.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вот получил интересную надпись в логе:

Aug 10 18:03:39 total bandwidth of pon port is more than the max bandwith it can support

Aug 10 18:03:39 total bandwidth of pon port is more than the max bandwith it can support

 

Нужно все таки предерживаться этих команд:

epon sla upstream pir 1000000 cir 10000

epon sla downstream pir 1000000 cir 10000

ане 200000 после cir.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

post-4093-0-59947700-1376256465_thumb.jpg

Еще вопрос ко всем всем всем.

Я нашел привлекательного производителя ОНУ на продукции которого можно было бы остановиться,

в ценовом смысле этого слова, и который судя по всему делает объемно и качественно.

Минимальная партия 1000штук. Есть следующие модели

Ориентировочно цены удастся уронить серьезно, на десятки долларов, до того критического уровня которого все ждут.

Если бы не было серьезно разницы, я бы даже не связывался.

Производитель ОНУ серьезный ОЕМ завод - утверждает что их продукция полностью совместима с BDCOM.

BDCOM подтверждает что ону этого производителя прошли тестирование в лаборатории BDCOM и были одобрены.

 

Опишу модели. Есть три модели

(ссылки на документации тут)

ONU-FE4 - 1xGEPON + 4FE

ONU-FE4V2 - 1xGEPON + 4FE + 2FXS

ONU-FE4V2 - 1xGEPON + 4FE + 2FXS + TV

 

(это приблизительные названия, прошу всех помочь придумать моделям имена!)

 

Существуют следующие вопросы:

1. Имеют ли смысл вообще последние две модели?

Каковы перспективы применения телефонии? Не является ли нафичеваность трипл- плей мертворожденной?

Кто готов внедрять ( а) Телефонию б) аналоговое телевидение)

2. Какое количество ОНУ покупать на тестирование? Каких моделей?

Кто готов и будет способен протестировать телефонию и ТВ?

3. Какой срок необходим на всестороннее тестирование?

 

post-4093-0-08188100-1376256490_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

скажу за всех: цена?

без цены обсуждать просто нечего

для того что бы сказать цену нужно просчитать логистику, учесть массу и размер

сейчас речь может идти только о приблизительных ценах!

(к тому же пока я не получу образцы и цена не будет подтверждена на уровне объемов...

щас кину цены.

(Просто самого распирает не могу сдержаться)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

капец...наверное я в этой жизни что-то не понимаю...

 

по телефонии смогу потестить, есть на чем

по тв не понятно (т.к. нет мануала, зато есть ссылка на пустое место) как оно работает? если это цифра на соседней частоте... типа ктв по оптике то у меня не чем тестить

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

капец...наверное я в этой жизни что-то не понимаю...

по телефонии смогу потестить, есть на чем

по тв не понятно (т.к. нет мануала, зато есть ссылка на пустое место) как оно работает? если это цифра на соседней частоте... типа ктв по оптике то у меня не чем тестить

просто чтоб не лазить на форум в понедельник и не поправлять ссылку, файл я создал пустой,

а доку перезапишу как получу. Если это нервирует, могу ссылку убрать.

 

цены выложил.

это приблизительные цены, но порядок понять можно.

Удивительные данные массы устройств - 800 грамов, 1килогармм. Хотя это пластик.

Буду уточнять в понедельник точнее. Масса важна при авиа перевозках, она создает половину цены.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
просто чтоб не лазить на форум в понедельник и не поправлять ссылку, файл я создал пустой,

нужно было не файл 0кб создать (что бы такие как я его попытались раз по 5 скачать) а документ нормальный в котором и написать "Дока будет в понедельник."

 

 

они на тест пришлют или нужно 1000 шт заказывать?

я бы в любом случае взял на тест

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

капец...наверное я в этой жизни что-то не понимаю...

по телефонии смогу потестить, есть на чем

по тв не понятно (т.к. нет мануала, зато есть ссылка на пустое место) как оно работает? если это цифра на соседней частоте... типа ктв по оптике то у меня не чем тестить

Телефон тестировать есть отлично! Но нужен он вообще технологически или нет?

У кого есть аналоговое ТВ на длине волны 1550?

Нужна эта технология или нет? Раньше говорили гуд, но дорого,а сечас вообще все затихло про ТВ.

И все таки надо или нет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тв я думаю врядли

а вот дать городской телефон/скайп/"другой sip под соусом" в частном секторе может быть интересно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

просто чтоб не лазить на форум в понедельник и не поправлять ссылку, файл я создал пустой,

нужно было не файл 0кб создать (что бы такие как я его попытались раз по 5 скачать) а документ нормальный в котором и написать "Дока будет в понедельник."

они на тест пришлют или нужно 1000 шт заказывать?

я бы в любом случае взял на тест

Заказ на купить - 1000. но при определенном стечение обстоятельств вы осилим это количество. Опять же 1000сборная из трех моделей если надо (800+100+100 или как то еще).

Тест буду заказывать в пн. Хочу понять сколько штук брать и каких. И вообще брать последние 2 модели или не надо.

 

:) Внутри ворда написал что "Дока будет в пн"

 

тв я думаю врядли

а вот дать городской телефон/скайп/"другой sip под соусом" в частном секторе может быть интересно

в частном секторе +/- а вот с селе, думаю интересно. Жаль что кроме нас сейчас никто не читает ветку.

Буду ждать мнений и комментариев.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тв я думаю врядли

а вот дать городской телефон/скайп/"другой sip под соусом" в частном секторе может быть интересно

в частном секторе +/- а вот с селе, думаю интересно. Жаль что кроме нас сейчас никто не читает ветку.

Буду ждать мнений и комментариев.

 

Ну почему же "не читают"?

 

ИМХО в селе будет интересно и первое и другое.

Но цена ОНУшки с ТВ все равно великовата.

А нет ли у них ОНУшки с ТВ но без VoIP?

Все-таки что-то сьекономили бы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гонять аналоговое телевидение при наличии цифры?

Соревноваться по ценам с опсосами?

 

Только хардкор, только чистый ПОН или ПОН+ЛАН. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гонять аналоговое телевидение при наличии цифры?

Соревноваться по ценам с опсосами?

 

Только хардкор, только чистый ПОН или ПОН+ЛАН. :)

А при чем опсосы?

Они же телевидением пока не занимаються.

Тем более в селе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гонять аналоговое телевидение при наличии цифры?

Соревноваться по ценам с опсосами?

 

Только хардкор, только чистый ПОН или ПОН+ЛАН. :)

 

А почему только аналоговое?

Что на вход в ОЛТ подашь - то на выходе с ОНУ получишь. Можно DVB с вариациями получить.

 

 

А что значит: "ПОН+ЛАН"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гонять аналоговое телевидение при наличии цифры?

Соревноваться по ценам с опсосами?

 

Только хардкор, только чистый ПОН или ПОН+ЛАН. :)

А при чем опсосы?

Они же телевидением пока не занимаються.

Тем более в селе.

Зато они занимаются телефонией, причем везде. Я натурально не вижу способа конкурировать с сотовой связью.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гонять аналоговое телевидение при наличии цифры?

Соревноваться по ценам с опсосами?

 

Только хардкор, только чистый ПОН или ПОН+ЛАН. :)

 

А почему только аналоговое?

Что на вход в ОЛТ подашь - то на выходе с ОНУ получишь. Можно DVB с вариациями получить.

Если мы говорим о классическом ПОН - то ТВ там аналоговое.

 

А что значит: "ПОН+ЛАН"?

Опять таки, кслассический ПОН - это "оптика до абонента". ПОН+ЛАН - это ящик, от ящика медь, только ящик подключен не эзернетом, а ПОН-ом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент

    • Від KOSTuJIb
      Доброго дня! Чи пробував хтось прошивати ОНУ на ОЛТ ZTE C620? Набір команд відомий, формат файлу теж, але схоже є нюанс з розміщенням файлу на самому ОЛТ
    • Від Quella
      Last mile PON device manufacturer from China, supplying device to PLDT, VIETTEL, CHINA MOBILE  & ISPs, Distributors, etc
       
      GPON/EPON/XGSPON OLT; 1U & 2U
      XPON, XGPON, XGSPON ONU
       
      OLT: 4, 8, 16, 32 ports
      XPON ONU auto adaptive, 1GE, 4GE with VOIP, USB, CATV ports
       
      Viber: +86 18086327779
      Skype: alinaquan14@hotmail.com
       
      GPON 16 port OLT
       
       
      Focuscom 2U XGSPON OLT, 
      MPSA: main control board, 4*10GE/GE SFP+, 2*100G QSFP28 
      GP16A: 16-port GPON line card 
      CS16A: 16-port GPON/XG/XGSPON combo line card, etc
      XGSPON ONU 1GE+10GE Directly factory
       
       
       
    • Від denisluk
      Вітаю шановне товариство! Маю напіввирішену проблему з вищевказаним провайдером і EPON підключенням.
      Суть проблеми полягає в тому що періодично і рандомно на Мікротіку відвалюється з'єднання і самостійно відновлюється.
      Сетап: 1) ONU Picotel PU-E910, 2) Mikrotik HEX
       
      Тріолан наливає інет зі статичною адресою і прив'язкою по МАС. 
      На мікроті все стандартно: виділив порт під WAN, насетапив адресу, склонував МАС ноута (спочатку по швидкому тестили інет на ноуті тому його МАС і вбили в білінг), правило НАТу вписав - інет є. 
      Потім рандомно почав відвалюватись інет. В логах геть нічого. Порт мікрота не змінював статус. 
      Перевірив налаштування - все типово. І ніяких глюків чи помилок не виявлено.
      Заміна порта мікрота, прошивка, заміна на інший мікрот (новий з коробки зі скинутим конфігом, налаштований лише з одним правилом НАТу) ніяк не покращили ситуацію. 
      Представник саппорта прийшов і замінив ОНУшку. Теж не допомогло. При спілкуванні представника саппорта по телефону з мережевим інженером з'ясувалось що відвал стається саме тоді, коли мікрот перестає передавати свій МАС. Не бачимо маку, нема авторизації, логічно. 
      З ноутом на пряму все працює без зауважень. На моє питання: "що може бути?" представник саппорта розвів руками і запропонував роутер "не мікротік")))) Мене такий варік не влаштовує, тому що на моєму роутері побудована і пачка тунелів на роботу і до батьків. 
      Почав розбиратись сам, що пробував: 1) ставити чек гетвея пінгами, 2) чек arp запитами, 3) отримувати адресу і по дхцп (так, писав про статику, знаю. Але це рекомендація Тріолану. Взагалі у них працює ДХЦП, але при зникненні світла з ДХЦП є проблеми в них. Тому лишився на статиці), 4) інші мікроти, 5) інші блоки живлення, 6) інші кабелі utp. Все це не мало позитивного результату і не міг відслідкувати що саме спричиняє проблему. 
       
      Що допомогло: 1) створив брідж. 2) на брідж прописав майстер-МАС який закріплений в білінгу, 3) відключив на цьому бріджі оновлення МАС, 4) на цей брідж прописав адресу і т.д. 4) вкинув порт, до якого підключена ОНУ, в цей брідж без ніяких налаштувань взагалі, 5) правило срцнат. 
      Диво, все працює і аптайм уже більше тижня. При спілкуванні з саппортом все ОК, вони бачать валідний МАС (МАС бріджа).
       
      Шановне товариство, допоможіть розібратись: чому схема яка допомогла - працює, а типове налаштування веде до обривів? Дякую за ідеї.
       
       
       
    • Від Quella
      Title: "Unraveling the Wonders of PON Networks: A Brief History and EPON OLT 4-Port Product Showcase!"
      Hey everyone! 👋 Let's dive into the fascinating journey of PON networks and check out our star product: EPON OLT 4-Port! 🌟
      Once upon a time, in the realm of networking, there arose a need for faster, more efficient connections. Enter PON (Passive Optical Network), a revolutionary technology that changed the game! 💡
      PON's story begins with its humble origins, evolving from traditional Ethernet setups to the lightning-fast Fiber Optic realm. Imagine data zooming through optical fibers like magic! ✨
      Now, let's shine the spotlight on our hero: EPON OLT 4-Port! This mighty device is the heart of your PON network, serving as the gateway to high-speed internet dreams. With four ports to connect and empower your network, it's a powerhouse of connectivity! 💪
       
      But wait, there's more! EPON OLT 4-Port isn't just about speed; it's also about reliability and scalability. Whether you're a small business or a bustling enterprise, this gem scales effortlessly to meet your needs. It's like having a superhero at your service 24/7! 🦸‍♂️💨
      So, dear friends, as we journey through the annals of networking history, let's embrace the marvels of PON and bask in the glory of EPON OLT 4-Port. Faster connections, smoother operations, and endless possibilities await! 🚀
      Join the PON revolution today with EPON OLT 4-Port – where dreams meet connectivity, one fiber at a time! ✨ #PONPower #EPON #FastConnections
    • Від Quella
      FTTR (Fiber to the Room) - це проект зв'язку, спрямований на забезпечення високошвидкісного та надійного підключення до мережі в приміщеннях, таких як готелі, лікарні, офісні будівлі тощо. Основна мета мережі FTTR полягає в тому, щоб розширити оптичну мережу до кожної кімнати або кожної робочої зони, щоб забезпечити користувачів високоякісним підключенням до мережі в будь-якому місці.
      Основні кроки у реалізації мережі FTTR зазвичай включають наступне:
      Планування та проектування: Спочатку потрібно провести місцевий огляд і планування мережі, визначити обсяг покриття мережі, шляхи прокладання оптичного кабелю та підключення кінцевих точок тощо.
      Прокладання оптичного кабелю: Наступним кроком є прокладання оптичного кабелю. Це може включати внутрішнє або зовнішнє прокладання оптичного кабелю, щоб забезпечити підключення до кожної кімнати або робочої зони.
      Встановлення кінцевих пристроїв: Встановлення оптичних кінцевих пристроїв у кожній кімнаті або робочій зоні. Ці пристрої відповідають за перетворення оптичного сигналу в доступний для використання мережевий сигнал і надають мережевий інтерфейс для підключення пристроїв користувачів.
      Управління та обслуговування мережі: Після завершення будівництва мережі необхідно здійснювати управління та обслуговування мережі, щоб забезпечити стабільність та надійність мережі. Це включає моніторинг продуктивності мережі, оперативне вирішення проблем і ремонт тощо.
      Під час реалізації мережі FTTR необхідно комплексно враховувати такі фактори, як будівельна конструкція, потреби користувачів та бюджет, щоб забезпечити відповідність мережі потребам користувачів та забезпечити зручне використання.
       

×
×
  • Створити нове...