Перейти до

Создание call-центра


Рекомендованные сообщения

Я вообще за традиционную телефонию, без VoIP. :)

попробуйте 1 раз переехать и попытаться за собой перевезти в новый офис номер телефона, который уже раскручен.

Или посмотреть на стоимость дополнительных линий по меди от местного провайдера, если "в Вашем здании уже все пары заняты"

:)

 

Чет мне кажется у него с этим проблем и не будет как раз

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 126
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Вариант 3: Те же самые USB-GSM модемы Huawei Е171 + Elastix (там все в сборе)

До 1000$. Не дороже чем нормальный сервер с той же 8ми портовой FXO-картой. Базовый девайс(пустой) 5000грн, модули dual fxo или fxs - 630грн. GSM модуль - 1600грн. По описаниям и малочисленным отзыв

вот здесь я с Иваном соглашусь, медиант е1-сип лопатит на ура, если не трогать - годами, да и в том что обычная телефония "хуже" IP тут тоже стоит согласиться. чего стоит старый добрый кросс на 1к сотрудников, столько полезных площадей простаивает.....

Были и атски лыжовские, честно, я не понял зачем это делают)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

смотря что нужно в итоге получить.

из первого поста:

Запись разговоров есть?

возможность интеграции с биллингом?

 

Стоимость этих модулей? сами телефоны там недорогие, потому что нормально работают только по SCCP (под сип прошивки вроде и есть, но работают они криво), где их стоимость отбивается за счет лицензий на Call Manager.

Есть у циски продукт, Contact Center Express

к сожалению, только триал на 60 дней, он все это умеет, в частности, запись разговоров

что же касается взрослого CUCM или СМЕ на маршрутизаторе, то тут с лицензиями попроще, на маршрутизаторы на 12-м иосе вообще ничего не нужно, на CUCM есть 200 DLU бесплатно при установке без ограничения срока действия, где-то на 50 телефонов вам этих DLU хватит. Т.е. даже крякать ничего не нужно.

Модули стоят копейки, например, 16 FXO или 24 FXS можно набрать очень недорого на одной 2821(51), на E1 сейчас вообще смешные цены на модули, недавно взял на 2х Е1 вместе с маршрутизатором 2621-м за 50$

так что на цисках слабым местом пока остается только запись разговоров

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

смотря что нужно в итоге получить.

из первого поста:

Запись разговоров есть?

возможность интеграции с биллингом?

 

Стоимость этих модулей? сами телефоны там недорогие, потому что нормально работают только по SCCP (под сип прошивки вроде и есть, но работают они криво), где их стоимость отбивается за счет лицензий на Call Manager.

Есть у циски продукт, Contact Center Express

к сожалению, только триал на 60 дней, он все это умеет, в частности, запись разговоров

что же касается взрослого CUCM или СМЕ на маршрутизаторе, то тут с лицензиями попроще, на маршрутизаторы на 12-м иосе вообще ничего не нужно, на CUCM есть 200 DLU бесплатно при установке без ограничения срока действия, где-то на 50 телефонов вам этих DLU хватит. Т.е. даже крякать ничего не нужно.

Модули стоят копейки, например, 16 FXO или 24 FXS можно набрать очень недорого на одной 2821(51), на E1 сейчас вообще смешные цены на модули, недавно взял на 2х Е1 вместе с маршрутизатором 2621-м за 50$

так что на цисках слабым местом пока остается только запись разговоров

Тут уже несколько постов о том что Cisco это эффективно и копейки стоит:)

 

Кто может озвучить конечную стоимость, решения под ключ:

из города приходит 1хЕ1

в офисе 5 IP телефонов

 

Нужен конечный функционал (из первого поста):

1. голосовое меню (Можно элементарное - "Вы позвонили в компанию... для связи с отделом продаж нажмите 1, отдел техпподерки 2..."

2. запись телефонных разговоров (причем постоянная. И нормальный поиск нужных записей разговоров. Например найти звонок по номеру клиента, по внутреннему номеру, признаку входящий/исходящий, по диапазону продолжительности звонка)

3. связка с биллингом (Nodeny, Userside)

4. рассылка СМС, СМС сервисы: напоминание об оплате, отправка СМС определенным группам

5. статистика звонков (и с указанием как ее можно экспортировать и нормально смотреть. Например посмотреть историю звонков на конкретный внутренний номер за последние полгода)

6. функция ожидания (если абонент позвонил и нет свободных операторов, его звонок становится в очередь, при этом абонент слушает музыку).

Вот во сколько мне обойдется такое решение на базе Cisco пусть и б/у (цену считаем такую за которую Вы готовы сейчас взять денег, без отправки конечного заказчика на эбей) ?

Если какие-то пункты не возможны, или требуют дополнительных модулей/лицензий - укажите их стоимость. Если они требуют более нового/дорого железа - опишите отдельно стоимость такого железа.

Например, исходя из выше указаных цен, я готов купить рабочее решение, просто для демо-стенда (естественно что железо б/у):

маршрутизатор с 1хЕ1 PRI + 2 IP телефона + настройка "чтоб звонило" за 150 баксов, кто готов продать?;)

Можно даже без голосовых меню и записей разговоров.

Но что бы я воткнул Е1 из IPPBX в этот маршрутизатор и прописал IP адреса в этих железках.

После чего сразу мог делать входящие/исходящие звонки и переключения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Легко, в октелле есть связка с нашим SMS сервисом (http://sms.telsystems.com.ua), собственно все что нужно - оплачивать SMS и настроить алгоритм их рассылки.

Или можно подключить любого SMS провайдера, который предлагает интеграцию посредством XML/HTTP запросов.

 

 

E1-SIP, FXO-SIP, GSM-SIP, чтоугодно-SIP шлюзы есть на рынке. Зачем в наше время возится с PCI платами (их производство сокращается), которые должны:

а) влезть физически в сервер по размерам и в нужном количестве

б) должны быть совместимы на аппаратном и софтовым уровне с железом и ОС сервера

?

Это же прошлый век. Держать старое железо в качестве сервера, только потому что в нем 3-4 PCI слота в которые эти платы влазят, а когда понадобиться 5я плата что делать?

 

 

О, а расскажите нам, что сейчас используют телесистемы украины для конвертации SS7 <-> SIP? ;) Когда понадобится 5-я плата, то в сервере будет уже смонтировано 32-а E1 порта, а это - 960 каналов :) Если на это навернуть еще и транскодинг, то приличный сервер с этой задачей справится, а Медиант сдохнет на 200-а линиях ;)

 

Если вы не в курсе зачем берут Е1-е интерфейсы в формфакторе PCI-X плат, то открою вам страшную тайну - по причине их дешевизны. Стоимость порта в 8-ми портовой карте порядка $300-400 при том, что стоимость порта E1 в Медианте со всеми лицензиями - $1500-2000.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут уже несколько постов о том что Cisco это эффективно и копейки стоит :)

 

Кто может озвучить конечную стоимость, решения под ключ:

из города приходит 1хЕ1

в офисе 5 IP телефонов

 

Нужен конечный функционал (из первого поста):

1. голосовое меню (Можно элементарное - "Вы позвонили в компанию... для связи с отделом продаж нажмите 1, отдел техпподерки 2..."

2. запись телефонных разговоров (причем постоянная. И нормальный поиск нужных записей разговоров. Например найти звонок по номеру клиента, по внутреннему номеру, признаку входящий/исходящий, по диапазону продолжительности звонка)

3. связка с биллингом (Nodeny, Userside)

4. рассылка СМС, СМС сервисы: напоминание об оплате, отправка СМС определенным группам

5. статистика звонков (и с указанием как ее можно экспортировать и нормально смотреть. Например посмотреть историю звонков на конкретный внутренний номер за последние полгода)

6. функция ожидания (если абонент позвонил и нет свободных операторов, его звонок становится в очередь, при этом абонент слушает музыку).

Вот во сколько мне обойдется такое решение на базе Cisco пусть и б/у (цену считаем такую за которую Вы готовы сейчас взять денег, без отправки конечного заказчика на эбей) ?

Если какие-то пункты не возможны, или требуют дополнительных модулей/лицензий - укажите их стоимость. Если они требуют более нового/дорого железа - опишите отдельно стоимость такого железа.

Например, исходя из выше указаных цен, я готов купить рабочее решение, просто для демо-стенда (естественно что железо б/у):

маршрутизатор с 1хЕ1 PRI + 2 IP телефона + настройка "чтоб звонило" за 150 баксов, кто готов продать? ;)

Можно даже без голосовых меню и записей разговоров.

Но что бы я воткнул Е1 из IPPBX в этот маршрутизатор и прописал IP адреса в этих железках.

После чего сразу мог делать входящие/исходящие звонки и переключения.

Мне кажется Вы хотите очень многого, имеет ли смысл поднимать № 2-6 ради пяти операторов?! Наличие приветствия в такой схеме я бы тоже упразднил.

Вы хотите получить полный функционал крупных и дорогостоящих решений Enterprise уровня за символические вложения и оборудование здесь как раз самая маленькая строка затрат. Уверен что настройка и лицензии для всего этого функционала вылезет намного дороже б/у оборудования Cisco или Avaya.

Из оборудования для обкатки (включил и работает):

Cisco 1751-V + E1-модуль - 50$ (валом на аукро.уа или молоток.ру), только будете ограничены 12 версией IOS.

Сisco IP-phone 7912 - по 30$ можно найти.

Для записи разговоров нужно ставить доп.сервер. Статистика есть, но преобразовать ее в удобоваримый формат для вас - задача для разработчиков.

SMS - это вообще отдельная история.

Настройка под ваши задачи сертифицированным специалистом Cisco - бесценно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, а расскажите нам, что сейчас используют телесистемы украины для конвертации SS7 <-> SIP? :D

 

Если вы не в курсе зачем берут Е1-е интерфейсы в формфакторе PCI-X плат, то открою вам страшную тайну - по причине их дешевизны. Стоимость порта в 8-ми портовой карте порядка $300 при том, что стоимость порта в Медианте со всеми лицензиями - $2000.

О:) а где же заветное "БРЕД!" ?:)

Раскажите мне у кого для офисных нужд SS7?:) Вот хочу посмотреть на человека, который бы создал тему "Есть SS7 нужно обеспечить телефонию в офисе":)))

То что они дешевые никто и не спорит, но то что их производство и поддержка сокращается, Вы же с этим спорить не будете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, а расскажите нам, что сейчас используют телесистемы украины для конвертации SS7 <-> SIP? :D

 

Если вы не в курсе зачем берут Е1-е интерфейсы в формфакторе PCI-X плат, то открою вам страшную тайну - по причине их дешевизны. Стоимость порта в 8-ми портовой карте порядка $300 при том, что стоимость порта в Медианте со всеми лицензиями - $2000.

О :) а где же заветное "БРЕД!" ? :)

Раскажите мне у кого для офисных нужд SS7? :) Вот хочу посмотреть на человека, который бы создал тему "Есть SS7 нужно обеспечить телефонию в офисе" :)))

То что они дешевые никто и не спорит, но то что их производство и поддержка сокращается, Вы же с этим спорить не будете?

 

А зачем вы пишите про 5 E1 карт в офисе? :D

 

Когда понадобится 5-я плата, то в сервере будет уже смонтировано 32-а E1 порта, а это - 960 голосовых каналов Если на это навернуть еще и транскодинг, то приличный сервер с этой задачей справится, а Медиант сдохнет на 200-а. А сколько на такую нагрузку надо поставить CISCO по $50 баксов я скромно молчу :)

 

но то что их производство и поддержка сокращается, Вы же с этим спорить не будете?

 

 

Вы бредите.

 

Я задал простой вопрос, что сейчас стоит на конвертации SS7 - SIP у самих телесистем? Или вы считаете, что конверторы SS7 - SIP можно использовать на базе PCI-X E1 карт, а один споливый PRI - SIP конвертировать нельзя?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Мне кажется Вы хотите очень многого, имеет ли смысл поднимать № 2-6 ради пяти операторов?! Наличие приветствия в такой схеме я бы тоже упразднил.

Вы хотите получить полный функционал крупных и дорогостоящих решений Enterprise уровня за символические вложения и оборудование здесь как раз самая маленькая строка затрат. Уверен что настройка и лицензии для всего этого функционала вылезет намного дороже б/у оборудования Cisco или Avaya.

Из оборудования для обкатки (включил и работает):

Cisco 1751-V + E1-модуль - 50$ (валом на аукро.уа или молоток.ру), только будете ограничены 12 версией IOS.

Сisco IP-phone 7912 - по 30$ можно найти.

Для записи разговоров нужно ставить доп.сервер. Статистика есть, но преобразовать ее в удобоваримый формат для вас - задача для разработчиков.

SMS - это вообще отдельная история.

Настройка под ваши задачи сертифицированным специалистом Cisco - бесценно.

Не я, а создатель темы (смотрите 1 сообщение в теме). Вы же сами сначала написали "практически все что Вам нужно - можно реализовать на базе Cisco", а потом - что "хотите очень многого", ну как-то не сходится:)

 

Это элементарная необходимость для руководителя, при работе любого современного офиса (особенно запись разговоров и статистика) и мы таких решений ставим до десятка в месяц и это абсолютно никакой не энтерпрайз.

 

 

без 2,5,6 - вообще непонятно зачем нужна такая система на базе цыско (тем более что "настройка специалистом - бесценно":)) если можно взять обычный аналоговый/гибридный панасоник (у которого кстати 6 будет уже в коробке, а 2 и 5 - просто докупаются платы и вставляются в шасси).

 

 

 

Из оборудования для обкатки - стоимость оборудования получается что стоимость железа 50+30+30=110 $. Я как конечный заказчик, предлагаю 150, но за все в сборе от 1 человека, который покажет что входящие/исходящие звонки идут и работает трансфер. 40$ это будет заработок этого человека, кто возьмется?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Вы бредите.

 

Я задал простой вопрос, что сейчас стоит на конвертации SS7 - SIP у самих телесистем? Или вы считаете, что конверторы SS7 - SIP можно использовать на базе PCI-X E1 карт, а один споливый PRI - SIP конвертировать нельзя?

Я без понятия что там у телесистем используется:)

Я и не спорю что для PRI-SIP нельзя использовать PCI платы. Читайте более внимательно. Я говорю о том, что это прошлый век и конкретные ограничения для сервера, в которых эти платы вставлять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я без понятия что там у телесистем используется :)

Я и не спорю что для PRI-SIP нельзя использовать PCI платы. Читайте более внимательно. Я говорю о том, что это прошлый век и конкретные ограничения для сервера, в которых эти платы вставлять.

 

Бред.

 

Конкретное ограничение для сервера 1U - это 8-мь портов E1, для сервера 2U - 32-а E1, это 240 и 960 голосовых каналов соответственно. Вы вообще о каких ограничениях? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я без понятия что там у телесистем используется :)

Я и не спорю что для PRI-SIP нельзя использовать PCI платы. Читайте более внимательно. Я говорю о том, что это прошлый век и конкретные ограничения для сервера, в которых эти платы вставлять.

 

Бред.

 

Конкретное ограничение для сервера 1U - это 8-мь портов E1, для сервера 2U - 32-а E1, это 240 и 960 голосовых каналов соответственно. Вы вообще о каких ограничениях? :)

В теории да, на практике - очень часто в уже купленом и используемом сервере, как правило или свободных PCI портов нет или банально не влазит туда эта карта.

Вот типичный 1U сервер http://onix.kiev.ua/servers/1u/SYS-5017C-MTF куда там в него втыкать эти платы, темболее в таком количестве?

Собрать самостоятельно сервер специально под то что бы в него можно было "как можно побольше втыкнуть PCI плат" - это конечно выход, но далеко не всегда возня с поиском и подбором всех комплектующих того стоит.

Відредаговано Ivan Sybyriakov
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да что ж такое, теперь по опциям прошлись...

вот представьте купил у вас человек кошку с минимум функций, а через пол года ему захотелось все кардинально поменять, кошку выбрасывать или докупать лицензии итд...

а в Асетриске достаточно буковок насыпать и весь функционал есть. авая, сименс, цыско по соотношению цена/гибкость совсем хреновое решение, которое людям не стоит даже предлагать, если не хотите оказаться м@д#ком)

такие атски нужны людям с ограниченными возможностями минимальными запросами, привез поставил уехал...

 

вот вы как архитектор системы, неужели не просыпается желание творить, добавить какую нибудь фишку....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

смотря что нужно в итоге получить.

из первого поста:

Запись разговоров есть?

возможность интеграции с биллингом?

 

Стоимость этих модулей? сами телефоны там недорогие, потому что нормально работают только по SCCP (под сип прошивки вроде и есть, но работают они криво), где их стоимость отбивается за счет лицензий на Call Manager.

Есть у циски продукт, Contact Center Express

к сожалению, только триал на 60 дней, он все это умеет, в частности, запись разговоров

что же касается взрослого CUCM или СМЕ на маршрутизаторе, то тут с лицензиями попроще, на маршрутизаторы на 12-м иосе вообще ничего не нужно, на CUCM есть 200 DLU бесплатно при установке без ограничения срока действия, где-то на 50 телефонов вам этих DLU хватит. Т.е. даже крякать ничего не нужно.

Модули стоят копейки, например, 16 FXO или 24 FXS можно набрать очень недорого на одной 2821(51), на E1 сейчас вообще смешные цены на модули, недавно взял на 2х Е1 вместе с маршрутизатором 2621-м за 50$

так что на цисках слабым местом пока остается только запись разговоров

Тут уже несколько постов о том что Cisco это эффективно и копейки стоит :)

 

Кто может озвучить конечную стоимость, решения под ключ:

из города приходит 1хЕ1

в офисе 5 IP телефонов

 

Нужен конечный функционал (из первого поста):

1. голосовое меню (Можно элементарное - "Вы позвонили в компанию... для связи с отделом продаж нажмите 1, отдел техпподерки 2..."

2. запись телефонных разговоров (причем постоянная. И нормальный поиск нужных записей разговоров. Например найти звонок по номеру клиента, по внутреннему номеру, признаку входящий/исходящий, по диапазону продолжительности звонка)

3. связка с биллингом (Nodeny, Userside)

4. рассылка СМС, СМС сервисы: напоминание об оплате, отправка СМС определенным группам

5. статистика звонков (и с указанием как ее можно экспортировать и нормально смотреть. Например посмотреть историю звонков на конкретный внутренний номер за последние полгода)

6. функция ожидания (если абонент позвонил и нет свободных операторов, его звонок становится в очередь, при этом абонент слушает музыку).

Вот во сколько мне обойдется такое решение на базе Cisco пусть и б/у (цену считаем такую за которую Вы готовы сейчас взять денег, без отправки конечного заказчика на эбей) ?

Если какие-то пункты не возможны, или требуют дополнительных модулей/лицензий - укажите их стоимость. Если они требуют более нового/дорого железа - опишите отдельно стоимость такого железа.

Например, исходя из выше указаных цен, я готов купить рабочее решение, просто для демо-стенда (естественно что железо б/у):

маршрутизатор с 1хЕ1 PRI + 2 IP телефона + настройка "чтоб звонило" за 150 баксов, кто готов продать? :)

Можно даже без голосовых меню и записей разговоров.

Но что бы я воткнул Е1 из IPPBX в этот маршрутизатор и прописал IP адреса в этих железках.

После чего сразу мог делать входящие/исходящие звонки и переключения.

 

* сервер - $400-$600 в зависимости от качества...

E1 карта - можно 38/26/36 циску - ну баксов 150, наверно

сипфоны - $50/шт (это б/у хороший, циска-линксис)

статистику и хранить разговоры, бэкапы - это еще машина, но есть же в офисе еще ресурсы.

настроить, запустить, поодержать первое время - я Вам за $500 всё сделаю...

дорого?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да что ж такое, теперь по опциям прошлись...

вот представьте купил у вас человек кошку с минимум функций, а через пол года ему захотелось все кардинально поменять, кошку выбрасывать или докупать лицензии итд...

а в Асетриске достаточно буковок насыпать и весь функционал есть. авая, сименс, цыско по соотношению цена/гибкость совсем хреновое решение, которое людям не стоит даже предлагать, если не хотите оказаться м@д#ком)

такие атски нужны людям с ограниченными возможностями минимальными запросами, привез поставил уехал...

 

ВОТ! это я и пытаюсь показать:rolleyes:

Эпоха "куплю набор железок от одного производителя" уже давно прошла. Сейчас все дело в софте. И чисто железные АТС - это уже прошлый век, современная АТС - это программа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

смотря что нужно в итоге получить.

из первого поста:

Запись разговоров есть?

возможность интеграции с биллингом?

 

Стоимость этих модулей? сами телефоны там недорогие, потому что нормально работают только по SCCP (под сип прошивки вроде и есть, но работают они криво), где их стоимость отбивается за счет лицензий на Call Manager.

Есть у циски продукт, Contact Center Express

к сожалению, только триал на 60 дней, он все это умеет, в частности, запись разговоров

что же касается взрослого CUCM или СМЕ на маршрутизаторе, то тут с лицензиями попроще, на маршрутизаторы на 12-м иосе вообще ничего не нужно, на CUCM есть 200 DLU бесплатно при установке без ограничения срока действия, где-то на 50 телефонов вам этих DLU хватит. Т.е. даже крякать ничего не нужно.

Модули стоят копейки, например, 16 FXO или 24 FXS можно набрать очень недорого на одной 2821(51), на E1 сейчас вообще смешные цены на модули, недавно взял на 2х Е1 вместе с маршрутизатором 2621-м за 50$

так что на цисках слабым местом пока остается только запись разговоров

Тут уже несколько постов о том что Cisco это эффективно и копейки стоит :rolleyes:

 

Кто может озвучить конечную стоимость, решения под ключ:

из города приходит 1хЕ1

в офисе 5 IP телефонов

 

Нужен конечный функционал (из первого поста):

1. голосовое меню (Можно элементарное - "Вы позвонили в компанию... для связи с отделом продаж нажмите 1, отдел техпподерки 2..."

2. запись телефонных разговоров (причем постоянная. И нормальный поиск нужных записей разговоров. Например найти звонок по номеру клиента, по внутреннему номеру, признаку входящий/исходящий, по диапазону продолжительности звонка)

3. связка с биллингом (Nodeny, Userside)

4. рассылка СМС, СМС сервисы: напоминание об оплате, отправка СМС определенным группам

5. статистика звонков (и с указанием как ее можно экспортировать и нормально смотреть. Например посмотреть историю звонков на конкретный внутренний номер за последние полгода)

6. функция ожидания (если абонент позвонил и нет свободных операторов, его звонок становится в очередь, при этом абонент слушает музыку).

Вот во сколько мне обойдется такое решение на базе Cisco пусть и б/у (цену считаем такую за которую Вы готовы сейчас взять денег, без отправки конечного заказчика на эбей) ?

Если какие-то пункты не возможны, или требуют дополнительных модулей/лицензий - укажите их стоимость. Если они требуют более нового/дорого железа - опишите отдельно стоимость такого железа.

Например, исходя из выше указаных цен, я готов купить рабочее решение, просто для демо-стенда (естественно что железо б/у):

маршрутизатор с 1хЕ1 PRI + 2 IP телефона + настройка "чтоб звонило" за 150 баксов, кто готов продать? :rolleyes:

Можно даже без голосовых меню и записей разговоров.

Но что бы я воткнул Е1 из IPPBX в этот маршрутизатор и прописал IP адреса в этих железках.

После чего сразу мог делать входящие/исходящие звонки и переключения.

 

* сервер - $400-$600 в зависимости от качества...

E1 карта - можно 38/26/36 циску - ну баксов 150, наверно

сипфоны - $50/шт (это б/у хороший, циска-линксис)

статистику и хранить разговоры, бэкапы - это еще машина, но есть же в офисе еще ресурсы.

настроить, запустить, поодержать первое время - я Вам за $500 всё сделаю...

дорого?

Не дорого, наконец-то кто-то начал описывать полную картину :rolleyes:

Итого на 5 рабочих мест получается 1500$.

Согласитесь разница чувствуется между Вашим предложением и "шлюз+е1 карточка ну баксов 50, а телефоны так вообще по 15$ за штуку",где бюджет бы получился 125$.

 

Но ведь * - это астериск?

тогда не катит :)

Какое же это решение на базе cisco если там в качестве PBX используется астериск :)

Я то тоже самое своим клиентам предлагаю только вместо астериска - Oktell.

 

"Сервер" с Windows XP - теже деньги, E1-SIP и SIP телефоны можно использовать теже.

Дальше уже стоимость лицензий.

 

 

человек же написал:

Практически все, что требуется автору можно поднять на оборудовании Cisco Systems.

Я после долгих ознакомлений и презентаций разных вариантов (коробочных, Октелл, Asterisk, 3CX) пришел именно к Cisco, очень удобно когда физическая терминация линий и логика в одном решении и в одном копусе 1U-2U

 

 

Тоесть от Oktell, Asterisk,3CX он сознательно отказался именно к Cisco, где терминация и логика - в одном решении и в 1 корпусе. А вы предлагаете как минимум 2 сервера (не производства Cisco Systems :)) )+ 1 цысковский шлюз :)

 

 

 

А насчет связки для демо стенда за 150 баксов это все еще актуально, если кто готов предложить - куплю

Відредаговано Ivan Sybyriakov
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. комп находим старый с пси и усб 20 = 50баксов

2. телефоны те самые по сколько то баксов, умножаем на необходимое к-во, пускай = 100баксов

3. астериск =0баксов

4. сами развернули =0баксов

5. Е1 потоки (опционально) =120баксов

 

Считаем? ))

Астер дешевле!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я без понятия что там у телесистем используется :)

Я и не спорю что для PRI-SIP нельзя использовать PCI платы. Читайте более внимательно. Я говорю о том, что это прошлый век и конкретные ограничения для сервера, в которых эти платы вставлять.

 

Бред.

 

Конкретное ограничение для сервера 1U - это 8-мь портов E1, для сервера 2U - 32-а E1, это 240 и 960 голосовых каналов соответственно. Вы вообще о каких ограничениях? :)

В теории да, на практике - очень часто в уже купленом и используемом сервере, как правило или свободных PCI портов нет или банально не влазит туда эта карта.

Вот типичный 1U сервер http://onix.kiev.ua/...u/SYS-5017C-MTF куда там в него втыкать эти платы, темболее в таком количестве?

Собрать самостоятельно сервер специально под то что бы в него можно было "как можно побольше втыкнуть PCI плат" - это конечно выход, но далеко не всегда возня с поиском и подбором всех комплектующих того стоит.

 

В этот сервер через райзер, который идет в комплекте устанавливается полноразмерная PCI-X карта на максимум 8хE1. Проспитесь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

человек же написал:

Практически все, что требуется автору можно поднять на оборудовании Cisco Systems.

Я после долгих ознакомлений и презентаций разных вариантов (коробочных, Октелл, Asterisk, 3CX) пришел именно к Cisco, очень удобно когда физическая терминация линий и логика в одном решении и в одном копусе 1U-2U

 

Тоесть от Oktell, Asterisk,3CX он сознательно отказался именно к Cisco, где терминация и логика - в одном решении и в 1 корпусе. А вы предлагаете как минимум 2 сервера (не производства Cisco Systems :)) )+ 1 цысковский шлюз ;)

Cisco самодостаточная система - ей не нужен Астериск, а постами выше и ниже предлагался вариант именно Астериск, где Cisco используется для надежной терминации потока Е1.

Я и не отказываюсь, все пункты реализуются на базе Cisco, нужно лишь знание и умение администрировать Cisco (VoIP).

Многие вещи о которых мы говорим достаточно подробно с примерами и картинками разобрано на cisco.com

1. Голосовое меню - есть изначально.

2. Запись разговоров: http://www.cisco.com/en/US/docs/voice_ip_comm/cucm/admin/6_0_1/ccmfeat/fsmr.html - масса вариантов и схем (опять таки надо куда-то писать) в свой Cisco ISR я могу установить модуль-анализатор c диском (вообще он предназначен для перехвата и анализа пакетов TCP/IP) и проводить запись разговоров - дешевле цены отдельного сервера, ПО платного и бесплатного в сети масса вариантов.

3. Биллинг: есть, нужно хранилище для данных (т.е. сервер, т.к. роутер не имеет дисковых массивов).

4. SMS: подключить Cisco к SMS Gateway можно, но кто вам даст вход в мобильную сеть? Можно конечно через GSM-ISDN шлюз с поддержкой SMS Gateway. Но использовать отдельные сервисы все же мне кажется выгоднее, чем создавать свой.

5. Статистика: есть, нужно хранилище для данных.

6. Функция ожидания: есть, call-pickup, group-сall-pickup, hold, а даже определитель номера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Tavrid, вы когда эту дурь с цыской из головы выбьете обязательно возвращайтесь) вот зачем мне покупать цыску если я хочу в атс: gsm, mysql, вебморду, jabber, skype, всякие доп сервисы которые написаны на перле или пхп например. где в такой конфигурации вы видите цыско? единожды поставив астериск вы сможете сделать и то что может цыска + бонусы о каких я написал.

 

 

С астериском ваши задачи ограничиваются лишь вашей фантазией))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

С астериском ваши задачи ограничиваются лишь вашей фантазией))

А так же большим количеством времени . После того как у Вас пройдет эйфория от осознания что у вы архитектор системы и нужно будет переходить к повседневной работе или другому проекту обнаружится что астериск требует и требует внимания и времени.

Я не агитирую за какого либо вендора или какое либо решение, но одно дело игры и эксперименты, а совсем другое ежедневная работа и уж тем более бизнес приложения. Как Вы будете общатся с клиентом если у него раз в неделю все ложится?

ИМХО астериск для коротких проектов или акций.

 

ЗЫ. Если достаточно упорства и желания (что весьма похвально), а так же много свободного времени - дерзайте и осваивайте. Это направление и правда очень гибкое и творческое.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Некоторым сервакам на астере уже более 2 лет...

я каждый день нахожу в астере что-то новенькое, и по возможности предлагаю это людям. С астером мне приятно творить)

Да времени он занимает прилично)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извиняйте что вклинился в столь серьезную тему, с VOIP дел никогда не имел, вот просто вопросик возник: реально ли подключить к астериск парочку самых обыкновенных аналоговых телефонных линий, каким оборудованием, и если можно примерную цену на данное оборудование.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извиняйте что вклинился в столь серьезную тему, с VOIP дел никогда не имел, вот просто вопросик возник: реально ли подключить к астериск парочку самых обыкновенных аналоговых телефонных линий, каким оборудованием, и если можно примерную цену на данное оборудование.

можно, но не сильно нужно, есть коробочки переходы FXO-SIP, стоит баксов 50. Лучше сразу подключаться по SIP к провайдеру PSTN. Укртелу, например.

Проблема в том, что сигнализация в трубке расчитана на обработку человеком - в итоге имеем переодические зависания и пр.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.


×
×
  • Створити нове...