Перейти до

Mikrotik или..?


Рекомендованные сообщения

Уважаемые жители форума. Помогите советом. Мучаюсь с выбором между RB751U-2HnD и RB750UP. Нужно разрулить приблизительно 20 ПК. Читал форумы и многие пишут что от торентов он загибается. Правда ли? Ставить тазик или что то из этого?

 

В это время хорошо справляется WR340GD, его минус что он не может пропустить через себя больше чем 80 Мб\с

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотрите в сторону RB450G ну или на крайняк RB750G

Хотя если НАТ и шейпер, то хз на сколько в вашем случае их хватит

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

RB750G снят с производства как год..а по мощности процессора или RB450G Mikrotik или RB2011LS -IN

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За такие цены легче собрать новый тазик и разрулить все это на фре. Или я не прав?

нет не проше,

1. кто будет админить фрю микротик настроить проше

2. в таком случае фиксированное решение лучше

3. Электропитание (тазик будет есть электричество) тут 5 вт и вуаля

4. пусть даже тазик на старте будет дешевле, тут повесил коробочку на стену и забыл а так ещё опять же тазик стоит гудит

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За такие цены легче собрать новый тазик и разрулить все это на фре. Или я не прав?

нет не проше,

1. кто будет админить фрю микротик настроить проше

2. в таком случае фиксированное решение лучше

3. Электропитание (тазик будет есть электричество) тут 5 вт и вуаля

4. пусть даже тазик на старте будет дешевле, тут повесил коробочку на стену и забыл а так ещё опять же тазик стоит гудит

1. админить я

2. ???

3. предпочитаю производительность чем танцы с бубном

4. гудение сносно

 

пс: если кто то знает как ни мт ограничить количество сессий на торент буду благодарен. в них то как я понял вся проблема.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ні, то я пожартував :ph34r:

 

Бо якщо Ви думаєте про $50, а Вам пропонують вихід у $110, то це виглядає не як найкращий вихід

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пс: если кто то знает как ни мт ограничить количество сессий на торент буду благодарен. в них то как я понял вся проблема.

Не только в них, а еще и в pps, который должен довольно тормознутый моск микротика прожевать. Мипс на 400 МГц сравнится по производительности где-то с пентиумом 1 166-200 МГц...

Если вы в силах осилить мануалы - юзайте линь. Нужна отказоустойчивость - юзайте embedded дистры, тот же LEAF (рекомендую из гита ветку собрать, там ядро посвежее; 5.0 уже вполне стабильна но пока не релизится т.к. еще не допилены некоторые желательные фичи + ловятся баги переработанных скриптов окружения + один из разработчиков еще не закоммитил свои конфиги для сборки образа под "малинку"), или другой подобный дистр, живущий в tmpfs.

И да, старый пенек 2, подобранный на помойке/барахолке, для такого занятия самое то, особенно - слотовый с пассивкой. Еще можно разве что БП брендовый поставить, из тех что без нагрузки кулера стопорят вообще, для долгой счастливой тихой жизни.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пс: если кто то знает как ни мт ограничить количество сессий на торент буду благодарен. в них то как я понял вся проблема.

И да, старый пенек 2, подобранный на помойке/барахолке, для такого занятия самое то, особенно - слотовый с пассивкой. Еще можно разве что БП брендовый поставить, из тех что без нагрузки кулера стопорят вообще, для долгой счастливой тихой жизни.

Потому и спрашивал. Найтисобрать тазик легче и возможностей больше. Поставить еще кулера Noctua и забыть о нем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

RB750G снят с производства как год..

 

Да вы что, серьезно??? :ph34r:

А почему же вы не кричите в темах где продают/покупают циски 35хх или длинки 3528, они ведь тоже уже сняты с производства...

Это я к тому, что можно поискать и БУ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бо якщо Ви думаєте про $50, а Вам пропонують вихід у $110, то це виглядає не як найкращий вихід

Розуміюча людина. Гроші на вітер кидати не хочеться. Розуміючи ситуацію дійшов висновку - тазік найкраще в цьому випадку. На нього наприклад вже не шкода буде і 100$ потратити, розуміючи його можливості.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За такие цены легче собрать новый тазик и разрулить все это на фре. Или я не прав?

нет не проше,

1. кто будет админить фрю микротик настроить проше

2. в таком случае фиксированное решение лучше

3. Электропитание (тазик будет есть электричество) тут 5 вт и вуаля

4. пусть даже тазик на старте будет дешевле, тут повесил коробочку на стену и забыл а так ещё опять же тазик стоит гудит

пс: если кто то знает как ни мт ограничить количество сессий на торент буду благодарен. в них то как я понял вся проблема.

Не только в них, а еще и в pps, который должен довольно тормознутый моск микротика прожевать. Мипс на 400 МГц сравнится по производительности где-то с пентиумом 1 166-200 МГц...

Если вы в силах осилить мануалы - юзайте линь. Нужна отказоустойчивость - юзайте embedded дистры, тот же LEAF (рекомендую из гита ветку собрать, там ядро посвежее; 5.0 уже вполне стабильна но пока не релизится т.к. еще не допилены некоторые желательные фичи + ловятся баги переработанных скриптов окружения + один из разработчиков еще не закоммитил свои конфиги для сборки образа под "малинку"), или другой подобный дистр, живущий в tmpfs.

И да, старый пенек 2, подобранный на помойке/барахолке, для такого занятия самое то, особенно - слотовый с пассивкой. Еще можно разве что БП брендовый поставить, из тех что без нагрузки кулера стопорят вообще, для долгой счастливой тихой жизни.

Начну с розрулить 20пк

сразу за 4вариант и на старте и с запасом и не гудит и не жжужит 20ватт потребляет проц 1,83*2,13 2ядра с HT 4ре, ддр3, Ось на флешку, питание 9-18вольт только ! 1G сеть, ни куллеров нихера крутящегося тишина и покой :ph34r:

по поводу 1 поставить на тазик микротик ;) нарезать велан абонент, мать,память, ноутбучный БП, в 1100грн влезит +вафля по желанию. Intel.

Перейдем к старому пеньку он хавать липиздричества будет как ... дохера около 100ватт, этого уже достатачно чтоб отказаться, неговоря о производительности.

 

RB*** нужен где мало места, нужны порты и функционал, например.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сразу за 4вариант и на старте и с запасом и не гудит и не жжужит 20ватт потребляет проц 1,83*2,13 2ядра с HT 4ре, ддр3, Ось на флешку, питание 9-18вольт только ! 1G сеть, ни куллеров нихера крутящегося тишина и покой :ph34r:

можете написать конфигурацию железа? понравилась идея ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы хоть немного потрудитесь :ph34r: в поиске варианты комбинаций INTEL + 1.83Ггц + atom ;) или сразу на сайт интела

До завтра не найдете подскажу ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы хоть немного потрудитесь :ph34r: в поиске варианты комбинаций INTEL + 1.83Ггц + atom ;) или сразу на сайт интела

До завтра не найдете подскажу ;)

Мне интересен момент с БП.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

БП есть низковольтные, тут продавались. Опять же никто не мешает взять стандартный БП, и модернизировать систему охлаждения. У меня есть успешный опыт перевода какого-то АТ китайца на пассивное охлаждение (тупо вынес ключи и диодные сборки на 2 радиатора на толстых не очень длинных проводах).

Если в деньги не упираетесь - таки да, атом D2700 похоже будет оптимальным. Б/у - пенек 2/целерон, либо что-то на сокете 754 (семпрон 3000 к примеру - в простое для охлаждения достаточно боксового радиатора с отключенным кулером, под нагрузкой - кулер ессно начинает работать).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...