Перейти до

Апгрейд РС-роутера. Нужна помощь.


Рекомендованные сообщения

День добрый.

Возникла необходимость обновить железо на РС-маршрутизаторе.

В данный момент имею следующую конфигурацию

CPU

model name : AMD Phenom™ II X4 965 Processor

cpu MHz : 3415.049

памяти 3 Гига.

Имеется две сетевые карты первая гигабитная интел, вторая - двухпортовая 10G, также интел.

 

В ЧНН получаем такую загрузку

проходящий трафик - 2,5-3 Гб/с

CPU SI 70-75%

Количество nat сессий около 1М

PacketUtilization порядка 300Кpps

 

При этом на серваке крутится NAT, BGP, OSPF

Учитывая тенденции через месяц-другой трафик вырастет до 4,5-5 Гбит/с.

По мониторингу вижу, что проц такую нагрузку не вынесет.

Собственно вопросы следующие - если есть у кого такая-же нагрузка (~5 Гбит/с), то какие конфигурации используете на серверах? Какой проц лучше выбрать для таких задач? Заранее благодарен за ответ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это обязательно будет сделано. уже идет подготовка к переходу. Нат-ом будет заниматься каждый из pppoe-серверов. у них мощности должно хватить. Но на данном этапе я упираюсь в CPU SI. вот по этому и планирую заменить проц на более производительный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

может фаервол лучше перепланировать ??..

И вообще, вопрос из разряда - у меня есть машина с четырьмя колесами , почему она плохо едет ??

 

Хоть бы какие то данные написал..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

может фаервол лучше перепланировать ??..

И вообще, вопрос из разряда - у меня есть машина с четырьмя колесами , почему она плохо едет ??

 

Хоть бы какие то данные написал..

А ты уже права получил;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это обязательно будет сделано. уже идет подготовка к переходу. Нат-ом будет заниматься каждый из pppoe-серверов. у них мощности должно хватить. Но на данном этапе я упираюсь в CPU SI. вот по этому и планирую заменить проц на более производительный.

Так чтоб без замены мамки, либо на 980 самый топовый из 4х ядерных, либо на 6ти ядерный 1100Т

http://www.amd.com/ru/products/desktop/processors/phenom-ii/Pages/phenom-ii-model-number-comparison.aspx

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это обязательно будет сделано. уже идет подготовка к переходу. Нат-ом будет заниматься каждый из pppoe-серверов. у них мощности должно хватить. Но на данном этапе я упираюсь в CPU SI. вот по этому и планирую заменить проц на более производительный.

Так чтоб без замены мамки, либо на 980 самый топовый из 4х ядерных, либо на 6ти ядерный 1100Т

http://www.amd.com/r...comparison.aspx

Вы Ромка уверены что поняли по сути вопроса ?

Ведь четко озвученно "только те у кого 5G бегает"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

может фаервол лучше перепланировать ??..

И вообще, вопрос из разряда - у меня есть машина с четырьмя колесами , почему она плохо едет ??

 

Хоть бы какие то данные написал..

Фаервол уже по максимуму вынесен на брас-ы. по факту остались только правила для нат-а, плюс перекрыты ряд портов.

Касательно данных, я их описал выше. если нужны дополнительные данные готов их озвучить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ведь четко озвученно "только те у кого 5G бегает"

Те, у кого бегает 5Г+ пересаживаются на более серьезные решения. Тот же Juniper MX80-5, к примеру как самый дешевый вариант.

 

А вообще после 965 фенома такой траф должна потянуть любая платформа на Intel E3/E5. У нас был тазик на Intel X5670 у него на 3,5 сквозных гигах (3,5 вход + 3,5 выход) было порядка 15-20%, но сетевая не интел.

 

Intel платформа в целом более приятная для задач маршрутизации, главное выключать гипер-трединг. В принципе под freebsd допилили уже систему netmap, которая в тестах на i3 достигла скорости обработки 6,5 млн пакетов в секунду в userland. Думаю через годик ее можно будет уже вставлять в продакшен и получить на обычных платформах емкость ограниченную уже технологически платформой PC.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ведь четко озвученно "только те у кого 5G бегает"

Те, у кого бегает 5Г+ пересаживаются на более серьезные решения. Тот же Juniper MX80-5, к примеру как самый дешевый вариант.

Не факт.

Вам завтра обьяснят. хотя врядле, вы не поняли почему;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не факт.

Вам завтра обьяснят. хотя врядле, вы не поняли почему ;)

ну есть два вида извращенцев) мазохисты на PC и мазохисты на свичах)

сами там были, не рекомендую.

 

з.ы. гляжу по теме вам вообще нечего сказать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я бы с радостью пересел бы на железячное решение, но у меня все упирается в порты 10G. мне их нужно как минимум 2 штуки. с учетом этого цена получается заоблочной, как для нас.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 weeks later...

Да я бы с радостью пересел бы на железячное решение, но у меня все упирается в порты 10G. мне их нужно как минимум 2 штуки. с учетом этого цена получается заоблочной, как для нас.

Свич с 4х10G стоит меньше 1к$

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2sanyadnepr: Вы бы посмотрели профайлером откуда у вас 70% набегает. Если у вас 300 Kpps, то это весьма мало. Я, правда, не могу сказать, про AMD, но на каком-нибудь Core Quad, это бы роутилось максимум на 2 ядрах. Включая НАТ, роутинг, BGP и шейпинг.

 

Кроме того, не понятно, какие сетевые у вас и зачем вам гиговые сетевые, если у вас есть 10 и как при этом ходит трафик. И какая ОС?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...