Перейти до

Помогайте!В СЕТИ РОУТЕРЫ!


Рекомендованные сообщения

Хм. никогда с петлями не имел дела. Раз сам закольцовал нечаянно, вот и всё.

Сходите свечку поставьте чтоли, не в курсе кто там у вас за везучесть отвечает.

 

Вычисляется и вырубается порт

Давайте угадаю - ходите кабеля дергаете, да? Технологично (Тм) :)

 

 

Если проблема возникает приблезительно раз в 2 месяца, стоит ли разбивать на вланы сеть?

Ключевые слова я вам выделил - думаю вы достаточно взрослый человек, чтобы принять для себя решение о приемлимости текущего положения дел.

 

Очень рекомендую посмотреть цикл видео/почитать цикл статей под заголовком "Сети для самых маленьких". Там дядя очень хорошо при помощи ножниц, картона и цветной бумаги объсняет чем светит неконцептуальный подход к планированию архитектуры сети.

 

Вот про широковещательный шторм например:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 80
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

получает не он, а внешний интерфейс роутера и получает от вашего ппое сервера 10.0.0.х внутренний интерфейс отдает ему адрес 192.168.137.х.   ну тогда это просто п#$да вашему бизнесу увы.

Совершенно верно. Ловим таких при помощи dhcpdrop. С центральных коммутаторов можно определить мак откуда включался роутер. И, кстати, он всегда чудно пингается по лан порту (обычно 192.168.Х.1)  

вы забываете одно - что не так давно практически все сети строились на тупом железе ,когда оптика была пределом мечтания и шла в ход пешка, пинговалки из 10Мб сетевух,ребутилки и прочее.когда л2 по цене отдыха на кипре , когда тупой длинк стоил по 150+ бакс. и работало же и далеко не 200 чел в сети.... гиморойно но..

а счас видел сети на л2 где из настроек только ip и шлюз.

да кстати ic чипы позволяют сделать изолированые порты легким движением паяльника. также можно и привязку мака сделатть на порт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не тут нужно обращаться. Пускай у себя в городе найдёт человека с соответствующими знаниями, заплатит ему деньги и человек разрулит ситуацию насколько это возможно сделать с тем оборудованием что есть. Или порекомендует как лучше сделать. Каждый должен заниматся тем, что умеет. Легче и дешевле оплатить чужой труд чем самому мучиться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хм. никогда с петлями не имел дела. Раз сам закольцовал нечаянно, вот и всё.

Сходите свечку поставьте чтоли, не в курсе кто там у вас за везучесть отвечает.

 

Вычисляется и вырубается порт

Давайте угадаю - ходите кабеля дергаете, да? Технологично (Тм) :)

 

 

Если проблема возникает приблезительно раз в 2 месяца, стоит ли разбивать на вланы сеть?

Ключевые слова я вам выделил - думаю вы достаточно взрослый человек, чтобы принять для себя решение о приемлимости текущего положения дел.

 

Очень рекомендую посмотреть цикл видео/почитать цикл статей под заголовком "Сети для самых маленьких". Там дядя очень хорошо при помощи ножниц, картона и цветной бумаги объсняет чем светит неконцептуальный подход к планированию архитектуры сети.

 

Вот про широковещательный шторм например:

http://www.youtube.com/watch?v=qktkRnIamqE

да всё проще, звезда, она и в африке звезда(даже на мыльницах). иной раз топология решает эту "технологичность".

давайте плясать от того, что есть, к тому что обязано быть. на наге есть цельный фак для пионеров, сюда его по договоренности скопировать и тыкать народ в него носом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не тут нужно обращаться. Пускай у себя в городе найдёт человека с соответствующими знаниями, заплатит ему деньги и человек разрулит ситуацию насколько это возможно сделать с тем оборудованием что есть. Или порекомендует как лучше сделать. Каждый должен заниматся тем, что умеет. Легче и дешевле оплатить чужой труд чем самому мучиться.

откуда там деньги на нормального спеца/железо? ты их видишь? я - нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хм. никогда с петлями не имел дела. Раз сам закольцовал нечаянно, вот и всё.

Сходите свечку поставьте чтоли, не в курсе кто там у вас за везучесть отвечает.

 

Вычисляется и вырубается порт

Давайте угадаю - ходите кабеля дергаете, да? Технологично (Тм) :)

 

 

Если проблема возникает приблезительно раз в 2 месяца, стоит ли разбивать на вланы сеть?

Ключевые слова я вам выделил - думаю вы достаточно взрослый человек, чтобы принять для себя решение о приемлимости текущего положения дел.

 

Очень рекомендую посмотреть цикл видео/почитать цикл статей под заголовком "Сети для самых маленьких". Там дядя очень хорошо при помощи ножниц, картона и цветной бумаги объсняет чем светит неконцептуальный подход к планированию архитектуры сети.

 

Вот про широковещательный шторм например:

http://www.youtube.com/watch?v=qktkRnIamqE

 

"Давайте угадаю - ходите кабеля дергаете, да? Технологично (Тм)" - иногда кабеля, но уже кода ясно на какой тех. пложадке проблема и то в половине случаев. А так порты удалённо вырубаем. Я же напеисал, что в сети много управлялок.

Но если разбить на вланы, то будут всёравно проблемы то что на одном только сегменте. Всёравно их нужно будет решать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
да всё проще, звезда, она и в африке звезда(даже на мыльницах). иной раз топология решает эту "технологичность".

Топология сама по себе ничего не стоит - гирлянда это, кольцо или звезда. В случае нахождения всего и вся в одном широковещательном домене без возможности как либо контролировать, что и куда будет ходить - рано или поздно приход бледного коня с соответствующим наездником.

 

Даже минимальная полумыльница с тупыми portbased vlans, по центру всего этого неуправляемого зоопарка повысит общую надежность всей сети, угадайте в сколько раз?

Если руководствоваться основами теорвера и дискретной математики то в Х=количество изолируемых портов раз.

 

 

Я же напеисал, что в сети много управлялок.

ну дык и используйте их - что мешает? :)

 

 

Но если разбить на вланы, то будут всёравно проблемы то что на одном только сегменте. Всёравно их нужно будет решать.

Это тот случай когда количественные показатели могут плавно переходить в качественные.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Топология сама по себе ничего не стоит

не согласен. не буду я строить сеть 20-100 абонов на железе дороже 100 гривен. не глядя на последующий гемморой.

 

З.Ы. а ТС это чем поможет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
не согласен. не буду я строить сеть 20-100 абонов на железе дороже 100 гривен. не глядя на последующий гемморой.

Ну выбор ваш. Что тут сказать.

 

З.Ы. а ТС это чем поможет?

Эвтаназия поможет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
не согласен. не буду я строить сеть 20-100 абонов на железе дороже 100 гривен. не глядя на последующий гемморой.

Ну выбор ваш. Что тут сказать.

 

З.Ы. а ТС это чем поможет?

Эвтаназия поможет.

давайте не делать злое лицо? все были когда-то молодыми, да горячими. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну напимер только одна из причин почему пока не загнал сеть в вланы. Включает человек кабель в роутер в лан порт и другие абоненты начинают коннектиться к его роутеру. Что я делаю. Ставлю на своём компе айпишку и маску с диапазона роутера и смотрю на мак на Ван порте. Сразу определяю что за человек, звоню к нему и проблема решаеться за пару минут. Если я буду в другом влане как мне вычеслить "нарушителя"? Нужно тогда чтобы коммутатор на тех. площадке к которой подключен мой комютер видел все вланы. Или ещё есть вариант? Потому и пишу, что разве что каждого абонента в отдельный влан загонять или делать намного сложнее настройки чем вланы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
давайте не делать злое лицо? все были когда-то молодыми, да горячими.

Я старый пердун - мне положено быть злобной скотиной.

 

Если я буду в другом влане как мне вычеслить "нарушителя"?

менеджмент влан

 

Потому и пишу, что разве что каждого абонента в отдельный влан загонять или делать намного сложнее настройки чем вланы.

Сами работаем с vlan per user. Всем довольны. Улучшены аппетит и сон.

 

 

. Сразу определяю что за человек, звоню к нему и проблема решаеться за пару минут.

а можно всего этого не делать

 

Посмотрите вышеуказанный цикл видео - узнаете о очень удивительных вещах, таких как DHCP Snooping, ACLs, IP Source guard, static ARP binding и прочих ставших нормой жизни задолго до текущего (напоминаю, 2012) года

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или как эту проблему решить если в сети есть и пока будут тупарки. На новыйх сегментах всё гуд. И сеть построенная как надо и управлялки, но некоторые старые сегменты лучше пока не трогать по ряду причин. Там всё акуратно без сопель и кабелей через окна, топология звезда и оптика в каждый дом, но не могу установить большие ящики, потому что на пложадках стоят между квартир. Если переносить тех. площадки, то нужно менять все кабеля тогда клиентские, а это не только нам не хочется, но и абонентам. Что ж поделаеш. Раньше пацанами строили как умели.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
давайте не делать злое лицо? все были когда-то молодыми, да горячими.

Я старый пердун - мне положено быть злобной скотиной.

 

Если я буду в другом влане как мне вычеслить "нарушителя"?

менеджмент влан

 

Потому и пишу, что разве что каждого абонента в отдельный влан загонять или делать намного сложнее настройки чем вланы.

Сами работаем с vlan per user. Всем довольны. Улучшены аппетит и сон.

 

 

. Сразу определяю что за человек, звоню к нему и проблема решаеться за пару минут.

а можно всего этого не делать

 

Посмотрите вышеуказанный цикл видео - узнаете о очень удивительных вещах, таких как DHCP Snooping, ACLs, IP Source guard, static ARP binding и прочих ставших нормой жизни задолго до текущего (напоминаю, 2012) года

да всё оно классно...

жаловаться не в тему и не в место.

60 абонов на овислинке 1140 не держали вы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или как эту проблему решить если в сети есть и пока будут тупарки. На новыйх сегментах всё гуд. И сеть построенная как надо и управлялки, но некоторые старые сегменты лучше пока не трогать по ряду причин. Там всё акуратно без сопель и кабелей через окна, топология звезда и оптика в каждый дом, но не могу установить большие ящики, потому что на пложадках стоят между квартир. Если переносить тех. площадки, то нужно менять все кабеля тогда клиентские, а это не только нам не хочется, но и абонентам. Что ж поделаеш. Раньше пацанами строили как умели.

завтра плюсану, плюсы закончились.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

давайте не делать злое лицо? все были когда-то молодыми, да горячими. :)

Молодость и безденежье это не повод не иметь базовых знаний того с чем работаешь. Не понимать разницу между ппое и натом в роутере - нонсенс.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

давайте не делать злое лицо? все были когда-то молодыми, да горячими. :)

Молодость и безденежье это не повод не иметь базовых знаний того с чем работаешь. Не понимать разницу между ппое и натом в роутере - нонсенс.

не в каждом селе раздают знание великое отличия НАТ от подоконника, а маме соседа хочется вконтактика.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
60 абонов на овислинке 1140 не держали вы.

Даже не знаю что это такое. Подозреваю что мне крупно повезло.

 

жаловаться не в тему и не в место.

А вот это отличный ход мысли. Поздравляю.

 

 

2 Manijak

ЗЫ все равно видяшки посмотрите на досуге, их немного, и дядя очень интерестно расказывает клевые вещи. Я все время их пересматриваю когда тянет какую-то ху...ню сотворить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
60 абонов на овислинке 1140 не держали вы.

Даже не знаю что это такое. Подозреваю что мне крупно повезло.

...

это жизнь, просто. :)

бывает всякое.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не в каждом селе раздают знание великое отличия НАТ от подоконника, а маме соседа хочется вконтактика.

Если человек продает интернет это автоматом означает что он его имеет сам что в свою очередь означает что он может его читать. Есть волшебный сайт - гугль. Я конечно понимаю что этому в селе тоже не учат. Но уверен что порнуху смотреть тс лазиит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

гугль дает комплекс знаний?

ну-ну...

 

с чего начинается родина? с соседки в соседнем дворе...

и гугля пришлет на н-й ссылке спросить у гуру на локале.

 

 

 

 

 

П.С. видал я вас, посылальщиков в гугл....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бл#, вот вас умных тут дох#@, а сами сети на коленках не строили??? забыли как пиздели своим абонентам, что кабель порезали, а сами тупарики меняли на управлялки отжимая последний бабос у своего кармана! )))

 

Автор пиши ПМ, помогу! Даж без пива....)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бл#, вот вас умных тут дох#@, а сами сети на коленках не строили??? забыли как пиздели своим абонентам, что кабель порезали, а сами тупарики меняли на управлялки отжимая последний бабос у своего кармана! )))

 

Автор пиши ПМ, помогу! Даж без пива....)))

 

Тут дедовщина :ph34r:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бл#, вот вас умных тут дох#@, а сами сети на коленках не строили??? забыли как пиздели своим абонентам, что кабель порезали, а сами тупарики меняли на управлялки отжимая последний бабос у своего кармана! )))

 

Автор пиши ПМ, помогу! Даж без пива....)))

 

Тут дедовщина :ph34r:

Незабыли.

Помним жадных на оборудование таких вот товарисчей, которые в итоге получают то за что боролись ;)

Несчитаю чужих денег, при 100+ абонах можно было бы давно об умном железе и топологии подумать, не ?

И раньше подобных вопросов не возникало не ? как решались ? а

Видать админ эту сеть покинул ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бл#, вот вас умных тут дох#@, а сами сети на коленках не строили??? забыли как пиздели своим абонентам, что кабель порезали, а сами тупарики меняли на управлялки отжимая последний бабос у своего кармана! )))

 

Автор пиши ПМ, помогу! Даж без пива....)))

 

Тут дедовщина :ph34r:

Незабыли.

Помним жадных на оборудование таких вот товарисчей, которые в итоге получают то за что боролись ;)

Несчитаю чужих денег, при 100+ абонах можно было бы давно об умном железе и топологии подумать, не ?

И раньше подобных вопросов не возникало не ? как решались ? а

Видать админ эту сеть покинул ;)

 

Или его не было вовсе. У чела паника... я его понимаю, просто сам лет 5 назад был ласторуким.)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.


×
×
  • Створити нове...