Перейти до

Растет сеть. Что делать для оптимазации работы?


NETOS

Рекомендованные сообщения

Приветствую! Хоть и понемногу, но растет Wi-Fi сеть построенная на убиках. Сейчас в сети 25 устройств на магистрали с секторами и 140 клиентских устройств. Слышал что могу наблюдаться глюки если все работает в одно подсети. У меня магистральное в 10.10.1.X а клиентские 10.10.2.X

Что нужно сделать сейчас, чтобы избежать проблем в дальнейшем?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 66
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Что бы избежать проблем в дальнейшем - снимайте все эти вифи нахрен и тяните кабель, других вариантов не существует. Я вообще не понимаю как у вас 140 клиентов живет.

начинайте дружить со вланами. В центр умную железку, все устройства в менеджмент вланы засовывайте. Клиентов делите на подсети, не больше 25 устройств в сегменте. Всё будет работать. Сеть которую

якщо не ВіФі, то треба багатопортовий свіч і суперІнтелівську карточку ))) а якщо 10 антен... одна біля одної... хз... very fatal error напевне буде )))

Posted Images

Что бы избежать проблем в дальнейшем - снимайте все эти вифи нахрен и тяните кабель, других вариантов не существует. Я вообще не понимаю как у вас 140 клиентов живет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что в этом такого? Я знаю и более работает. Так что конкретно для Wi-Fi можете посоветовать, оптикой будем занимается но нужно набрать еще клиентов. Скажу что территориально клиенты расположены на большой площади. Это 7 сел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

начинайте дружить со вланами.

В центр умную железку, все устройства в менеджмент вланы засовывайте.

Клиентов делите на подсети, не больше 25 устройств в сегменте. Всё будет работать.

Сеть которую обслуживаю, - 580 абонентов на радио, и нечего. Главное прямые руки и правильный подход.

 

По поводу кабеля, вопрос спорный. Обслуживаю сеть с радиусом примерно в 35км. Я просто не представляю сколько надо зеленых, чтобы покрыть такую территорию каблом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

начинайте дружить со вланами.

В центр умную железку, все устройства в менеджмент вланы засовывайте.

Клиентов делите на подсети, не больше 25 устройств в сегменте. Всё будет работать.

Сеть которую обслуживаю, - 580 абонентов на радио, и нечего. Главное прямые руки и правильный подход.

 

По поводу кабеля, вопрос спорный. Обслуживаю сеть с радиусом примерно в 35км. Я просто не представляю сколько надо зеленых, чтобы покрыть такую территорию каблом.

При таком количестве абонентов уже нужно начинать делать? Какую железку посоветуете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто настала пора заняться образованием.

Построить какую-нибудь сеть сегодня может каждый школьник. А вот построить правильно работающую сеть реально могут единицы.

В Москве одна немаленькая сеть искала себе сетевого архитектора. Объявили конкурс, стартовая зряплата была заявлена от $3000. Планировали попутно из отсеявшихся кандидатов попытаться пополнить команду сисадминов. По конкурсу было подано около 200 резюме. До экзамена было отобрано около 50 из них. После письменного экзамена, состоящего всего из 20-ти вопросов отсеялось 43 кандидата. Оставшиеся 7 были допущены до собеседования. В итоге взяли только одного и то только на должность сисадмина...

Это я так, привел хистори как показатель уровня самомнения современных "сетестроителей" и жестоких реалий жизни.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

начинайте дружить со вланами.

В центр умную железку, все устройства в менеджмент вланы засовывайте.

Клиентов делите на подсети, не больше 25 устройств в сегменте. Всё будет работать.

Сеть которую обслуживаю, - 580 абонентов на радио, и нечего. Главное прямые руки и правильный подход.

 

По поводу кабеля, вопрос спорный. Обслуживаю сеть с радиусом примерно в 35км. Я просто не представляю сколько надо зеленых, чтобы покрыть такую территорию каблом.

 

DLink DGS-3120-24SC подойдет для этих целей? Что другое можете посоветовать? Может что есть менее слабое и дешевле?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

начинайте дружить со вланами.

В центр умную железку, все устройства в менеджмент вланы засовывайте.

Клиентов делите на подсети, не больше 25 устройств в сегменте. Всё будет работать.

Сеть которую обслуживаю, - 580 абонентов на радио, и нечего. Главное прямые руки и правильный подход.

 

По поводу кабеля, вопрос спорный. Обслуживаю сеть с радиусом примерно в 35км. Я просто не представляю сколько надо зеленых, чтобы покрыть такую территорию каблом.

 

DLink DGS-3120-24SC подойдет для этих целей? Что другое можете посоветовать? Может что есть менее слабое и дешевле?

Таким будете агрегировать оптические выносы до БС, кабельных абонентов.

А так, на доступ кабельных абонентов и для подключения БС - впринципе любые c поддержкой vlan, хоть тот же dlink dir100 прошитый свичем, пару БС разрулит.

Каждую БС в отдельный vlan, управление БС все в один отдельный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там где будет близко друг от друга образовываться некоторое количество абонентов, ратягивайте оптику, медики, свич... от свича мостик на парочке нанобриджей до узла... как-то так...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто настала пора заняться образованием.

Построить какую-нибудь сеть сегодня может каждый школьник. А вот построить правильно работающую сеть реально могут единицы.

В Москве одна немаленькая сеть искала себе сетевого архитектора. Объявили конкурс, стартовая зряплата была заявлена от $3000. Планировали попутно из отсеявшихся кандидатов попытаться пополнить команду сисадминов. По конкурсу было подано около 200 резюме. До экзамена было отобрано около 50 из них. После письменного экзамена, состоящего всего из 20-ти вопросов отсеялось 43 кандидата. Оставшиеся 7 были допущены до собеседования. В итоге взяли только одного и то только на должность сисадмина...

Это я так, привел хистори как показатель уровня самомнения современных "сетестроителей" и жестоких реалий жизни.

Простите, а что они хотели за 3к в москве?

Сетевых архитекторов раз-два и обчелся, и схедхантить их таким методом вряд ли получилось бы

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот прилагаю примерную схему сети, но потихоньку растет. У клиентов адреса 172,32,2,Х у оборудование магистрального 172,32,1,Х

Как по мне DLink DIR100 это не совсем то. Что мощнее можно, может микротик есть какой, с ним уже привык работать. Кстати трафик сейчас идет в пике 28 мБит.

post-17499-0-65700900-1351878739_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чому б не поставити якийсь Атлон чи Пень3 в центрі з Роутер ОС і для кожного каналу інша мережева карта (бажано інтелівську)... на кожну з них ПППоЕ сервер з різними діапазонами ІР адресів...

або інший варіант: сервак роздає до всіх точок доступу нет і на кожній точці доступу висить ПППоЕ сервер. + такої архітектури в тому, що якщо у абонента буде підніматись ПППоЕ з’єднання і не буде нету, то проблема в каналі, якщо не буде підніматись, то проблема на БС

 

я може і не шарю у всяких супер модних штучках... але в мене працює перший варіант, а в деяких місцях другий, де не більше ніж 50 абонентів підключено (процесор точки доступу 100%).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Роутер-биллинг как сказали выше хоть пень третий.

Городить кучу сетевых не советую, сетевую для 30 мегабит хоть реалтек 8139, хотя интел есть инел, одну двух головую, или две GTшки какие нибудь, если одна сдохнет, вторая будет in out.

Между сетью и роутером в вашей топологии я бы поставил еж 3528, что бы кольца отсекал, бывает раз в год, но обидно и не вовремя как всегда, например в пятницу, а так один раз купил и забыл.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чому б не поставити якийсь Атлон чи Пень3 в центрі з Роутер ОС і для кожного каналу інша мережева карта (бажано інтелівську)... на кожну з них ПППоЕ сервер з різними діапазонами ІР адресів...

або інший варіант: сервак роздає до всіх точок доступу нет і на кожній точці доступу висить ПППоЕ сервер. + такої архітектури в тому, що якщо у абонента буде підніматись ПППоЕ з’єднання і не буде нету, то проблема в каналі, якщо не буде підніматись, то проблема на БС

 

я може і не шарю у всяких супер модних штучках... але в мене працює перший варіант, а в деяких місцях другий, де не більше ніж 50 абонентів підключено (процесор точки доступу 100%).

:facepalm:

а шо будет если нужно будет 10 как вы выразились "каналов", куда 10 сетевух тыкать??? :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что за кольца? и что бывает раз в год?

что такое кольца, и к чему они приводят прекрасно рассказано и показано ТУТ

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что за кольца? и что бывает раз в год?

Я обобщил, вообще если за клиентским оборудованием в режиме бридж, будет стоять свитч(мыльница) в который какой то умник вставит патчкорд обоими концами, то вся сеть ляжет, пока не откинуть закольцованную ветку, это бывает очень редко, но иногда само железо начинает флудить (например подгоревший порт) и тоже может уложить всю сеть.

А с помощью l2 железки вы разобьете сеть минимум на 5 частей.

Плюсы:

-Свитч сам откидывает закольцованную ветку, и не включит пока кольцо не пропадет (то есть пока не устраните проблему).

-Если в какой то из 5 подсетей появится флуд, то он будет распостраняться только на одну подсеть, и не помешает другим.

-Ну и левого трафика будет меньше бегать в сети, что снизит нагрузку на wifi и даст еще какой то запас.

Так же советую ставить клиентское оборудование в режиме роутера, если конечно нет необходимости в режиме bridge

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а шо будет если нужно будет 10 как вы выразились "каналов", куда 10 сетевух тыкать??? :D

 

якщо не ВіФі, то треба багатопортовий свіч і суперІнтелівську карточку )))

а якщо 10 антен... одна біля одної... хз... very fatal error напевне буде )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотрел Edge-core ES3528M-PoE железяка конечно сильная, но блин тяжело сейчас отдать такие деньги за нее. Нет ли чего дешевле на первое время?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотрел Edge-core ES3528M-PoE железяка конечно сильная, но блин тяжело сейчас отдать такие деньги за нее. Нет ли чего дешевле на первое время?

Зачем вам POE ???
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотрел Edge-core ES3528M-PoE железяка конечно сильная, но блин тяжело сейчас отдать такие деньги за нее. Нет ли чего дешевле на первое время?

Без POE свич стоит 1600 гр. Ну или найдите тут бу будут дешевле

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотрел Edge-core ES3528M-PoE железяка конечно сильная, но блин тяжело сейчас отдать такие деньги за нее. Нет ли чего дешевле на первое время?

Без POE свич стоит 1600 гр. Ну или найдите тут бу будут дешевле

EdgeCore стоит 1600 грн? Покажите где?

Нашел)) Жесть, с РоЕ на 400 баков дороже получается.

 

КУПЛЮ! 3528 Предлагайте!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.


×
×
  • Створити нове...