Перейти до

организация вайфай покрытия с роумингом


Рекомендованные сообщения

+ запустишь на 100мбитах и будет запас для питания

все равно это как-то криво выгялдит

 

уж лучше тогда поставить 2-3 ящика со свтчем и упс

сводить каждый уни в свой управляемый порт ПОЕ свитча

что тут кривого,проще механизм выше надежность ,тем более стандартный блок питания выдерживает 3 точки минимум по иде должен держатьь 5
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 55
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

+ запустишь на 100мбитах и будет запас для питания

все равно это как-то криво выгялдит

 

уж лучше тогда поставить 2-3 ящика со свтчем и упс

сводить каждый уни в свой управляемый порт ПОЕ свитча

Глину не меси и закрывайте тему он сам все знает, зачем спрашивать!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 month later...

Построил в одном развлекательном центре маленькую сеточку из 5 Ubnt UniFi AP.Работает исключительно стабильно.Площадь на двух этажах 2400 кв. метра.Перегородки и стены-гтпс и крпич.Практически в любом углу прием около 80 % и главное роуминг работает идеалбно даже IP телефония не икает при переходе от точки к точке.Конфижатся очень легко.Сейчас там схема такая:Стоит сервачок с бсд он дает в 4 влана 4 подсетки.Три напрямую прописаны в UniFi как 3 SSID для работников разного звена а четвертая завернута на микротик с рекламным скриптом а с него на четвертый SSID для гостей.

Проблемм за 3 месяца работы вообще небыло.Так что это наверное лучший вариант для подобных задач.post-4093-0-15148700-1357508343_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по питанию я бы не закорачивался и прокинул бы отдельно. тонкий шввп 0.75 квадрата.

все точки на один блок питания. В итоге все красиво. нет 10ти ящиков для пое. одно пое вышло со строя и не знаешь где искать.

либо кабель плохо обжат. Либо кабель биметал по которому не пройдет даже 48 вольт на 10 метров;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошая статья!

Непонятно как поведет себя система если будет одновременно работающих гаджетов разных производителей больше тыщи..., а былоб интересно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бюджет условно безлимитный, то Cisco Aironet. Конкретную модель подсказать не могу, нужно общаться с дилерами циски по этому поводу. У них есть решения с контроллером, бесшовным роумингом. ИМХО Унифай и Микротик не стОит использовать при построении проэктов такого масштаба.

Почему именно Циска? Очень хорошее решение на Aruba... и стоит дешевле, и настраивается просто.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хорошая статья!

Непонятно как поведет себя система если будет одновременно работающих гаджетов разных производителей больше тыщи..., а былоб интересно.

 

самому понравилась, но роуминг мне не интересен, мне интересен виртуал ап

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...

Потом расскажете, когда сделаете - интересный опыт.

 

Но я бы на Циске делал при данной ситуации. Сами понимаете, почему... ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но я бы на Циске делал при данной ситуации. Сами понимаете, почему... ;)

 

ну вот не понимаем почему... объясните вкратце?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но я бы на Циске делал при данной ситуации. Сами понимаете, почему... ;)

 

ну вот не понимаем почему... объясните вкратце?

 

Когда надо влезть в бюджет, то выбирается оптимальное решение, а когда надо заручиться серьезным производителем оборудования перед Заказчиком с резиновым бюджетом, то Циско здесь всегда выигрывает по всем показателям.

 

Или зайду с другой стороны - какая поддержка реальная от Микротика (не при Микротике будет сказано) в Украине? У них тут даже представительства нет. Они Заказчика бросают на произвол судьбы. Ситуацию поправляет местная компания, которая его продает. Но это, как правило, небольшие компании с ограниченным ресурсом.

 

Поэтому я могу понять, когда мучения оправданы на дешевые решения, если нет денег, но если они есть, то зачем же себя мучать понапрасну? ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Яб конечно промолчал:) но меня коробит от вашего делитанства!

Цеска не умела и не умеет делать что то приличное из радио!

Когда то была такая компания как аиронет, она делала отличнейшие модемы под брендом арлан, и все бы хорошо, пока их не купила славная компания циска, после этого они испортили всю эту линейку. Хорошо кто то их надоумел не влазить в линксис и там что то осталось.

Увы но сегодня да не при микротике сказанно, нет кто умеет это решать толково.

НО тот же зуксель всеж прошел дальше чем циска.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Яб конечно промолчал :) но меня коробит от вашего делитанства!

Цеска не умела и не умеет делать что то приличное из радио!

Когда то была такая компания как аиронет, она делала отличнейшие модемы под брендом арлан, и все бы хорошо, пока их не купила славная компания циска, после этого они испортили всю эту линейку. Хорошо кто то их надоумел не влазить в линксис и там что то осталось.

Увы но сегодня да не при микротике сказанно, нет кто умеет это решать толково.

НО тот же зуксель всеж прошел дальше чем циска.

 

Боже мой, ну кто ж вас директором в телеком компанию назначил, если вы элементарных вещей не знаете?

 

Вы хоть суть того, о чем я написал, поняли?

 

Причем тут характеристики вообще?

 

Во всем мире строят на брэндовом оборудовании для серьезных Заказчиков. Как вы думаете - почему? Характеристики лучше оборудования?

 

Ну извините, не смог сдержатся - ну такой бред писать... Это уже ни в какие ворота не влазит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 month later...

Корпоративное оборудование wifi от Extricom преимущества:

 

1. Единый BSSID, все точки доступа работают на одном канале, запатентованная технология "ChannelBlankettm"

2. Высокая пропускная способность, пропускная способность не ограничивается стандартами IEEE 802.11, при подключении дополнительных точек доступа скорость увеличивается в два раза.

3. Extricom владеет 11 патентами IEEE.

4. Запатентованная технология TrueReusetm - увеличение пропускной способности до 3 раз.

5. Нет необходимости в планировании RF ячеек, чем плотнее размещены точки доступа, тем выше пропускная способность.

6. Производство Израиль.

7. На рынке США и Европы с 2007 года.

8. Реализовано более 50 крупных проектов (покрытие стадиона Манчестер Ман Арена- 20000 одновременных соединений, Автоматизация склада Kiva Systems  и.т.д.)

9. На 50 % дешевле чем Cisco, Aruba, Motorola

 

Делайте выводы...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Корпоративное оборудование wifi от Extricom преимущества:

 

1. Единый BSSID, все точки доступа работают на одном канале, запатентованная технология "ChannelBlankettm"

2. Высокая пропускная способность, пропускная способность не ограничивается стандартами IEEE 802.11, при подключении дополнительных точек доступа скорость увеличивается в два раза.

3. Extricom владеет 11 патентами IEEE.

4. Запатентованная технология TrueReusetm - увеличение пропускной способности до 3 раз.

5. Нет необходимости в планировании RF ячеек, чем плотнее размещены точки доступа, тем выше пропускная способность.

6. Производство Израиль.

7. На рынке США и Европы с 2007 года.

8. Реализовано более 50 крупных проектов (покрытие стадиона Манчестер Ман Арена- 20000 одновременных соединений, Автоматизация склада Kiva Systems  и.т.д.)

9. На 50 % дешевле чем Cisco, Aruba, Motorola

 

Делайте выводы...

красивые слова и не более. вы реально эксплуатировали экстиком?

честно говорю - я не эксплуатировал. но! после красивых рассказов и пдф-ов пообщался с представительством екстрикома в снг и отказался от идеи использовать их оборудование для наших задач. кстати, представительство одно на все снг и находится оно в москве, а человеку нужно, вероятно, в украине. узнал цены на оборудование и, в соответствии с их же рекомендациями по плотности размещения, стоимость проекта (очень крупный проект, стадион отдыхает) стала не сопоставима с его окупаемостью. так что на счет "на 50% дешевле" - не лукавьте. или может вы хотели сказать "дороже"?

кроме того, абсолютную "бесшовность" оборудование екстиком способно обеспечить только в пределах одного кластера. далее переход в другой кластер (автоматический переконнект) с разрывом соединения до 50 мс! для udp/rtp это не прокатит безболезненно...

возможно, для целей Den_LocalNet один кластер на экстрикоме и хватит (не понятна какая общая площадь покрытия. здания + территория). по любому, цена одного кластера будет начинаться приблизительно от 2 хохлолимонов. за эти деньги на убунте он, условно говоря, пол киева покроет вайфаем.

вот и делайте выводы....

 

 

п.с. приношу извинения, никого не желаю обидеть, но и не сказать не могу. у производителей из израиля, как обычно все по... (хитрому ;) ) . рассказывается все красиво, а на поверку выявляется куча нюансов, которые лихо, простите, херят всю красоту.

казалось бы, если ты делаешь решение outdoor, то его исполнение должно быть всепогодным?! так делают все, но только не в израиле. решения от экстрикома, якобы предназначенные для эксплуатации вне помещений к этому никак не приспособлены. рабочая температура от 0 гр. и выше. т.е., для размещения т.д. на улице обязательно необходимо использовать гермобоксы с подогревом! Den_LocalNet, вас прильщает еще и этот гемор? лично меня это только отпугало.

что-то не хочется, чтобы сеть работала как корейские электрички :wacko:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 weeks later...

Автоматизация склада и учет в городе Лобня МО на оборудовании WiFi Extricom, склад глубокой заморозки минус 24 градуса - полет нормальный 4 месяца без замечаний. http://www.mosprominform.com/information/news/detail.php?ID=462

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

харош рекламы! с этими ребятами из москвы я пообщался. все выше описанное и выходит из общения с москвой. слишком дорого, они сами недвусмысленно намекнули на это...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Циско - рулит, построили пару вещей попроще, работает уже который год.

2Alex_E - циско славно не железом, но софтом! это каждый ребенок знать должен :)

Если надо подешевле - есть подобное решение у НР, контроллер, точки доступа, все такое. И, кстати, дистрибутор продавал комплекты понедорого со склада. И на тест вроде можно было взять - был у нас небольшой проектец, но не срослось, увы.

 

А вот насчет убикути - я бы не стал рисковать, оно ещё сырое и кривое, как по мне, для таких задач. Как-то менеджер по-глупости повелся на запрос заказчика построить ему видеонаблюдение в частном хозяйстве на AirCam.... это были грусть, печаль, тлен и уныние. Полное уныние. Хранение архива в JPEG. В картинках, б***ь. С 8 камер.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

UNIFI - гостиница, 5 этажей (1-й этаж - номеров нет, одни кафешки) - 90 номеров (на каждом этаже по 2 крыла, левое и правое), сеть бесплатная и открытая (не хочет администрация с паролями возиться, хотя по мне - напечатал из встроенного в контроллер - да выдавай посетителям). Соотвественно - куча народу еще подключается из кучи кафешек, расположенных на 1-х этажах гостиницы + жильцы из соседних 5-ек. Стоит 8 АП обычных + сервак с Линухой с контроллером, АП не LR, обычные (в каждом крыле по точке). Разнос канальный - 1, 6, 11 каналы, мощность - по максимуму. Здание старое-советское, хорошие толстые  ж/б перекрытия, хорошие кирпичные стены между этажами.

 

Хуже всего, соотвественно покрытие в самых дальних номерах по коридору (но оно есть, на уровне 10-15 %, хватает). Максимум коннектов было (не одновременных, за день - 196, одновременных - около 100 (когда конференции в конференц-зале проходят). Работает сеть больше 2-х лет, проблем уже нет с последними новыми прошивками (раньше с первыми прошивками были, и ЮБНТ это признало и исправило - была проблема с выдачей, а точнее - не выдачей, по ДХЦП адресов устройствам с последними версиями Андроида). 

 

З.Ы. Роуминг есть даже в лифте, когда едешь с 1 на 5-й этаж :) В общем - настроил, поставил и практически забыл.

З.Ы.Ы. Кстати, ТС так и не отписался, на чем он реализовал - и реализовал ли вообще - интересно узнать...

post-1277-0-38188200-1366274099_thumb.jpg

post-1277-0-48758800-1366274109_thumb.jpg

Відредаговано omp
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент

    • Від Zend
      6шт.
      2.4ГГц + 5ГГц.
      Возможна отправка новой почтой, но лучше самовывоз.
      К ним есть 11 антенн 🙂 Без БП.
      Продаётся одним лотом - 1200грн. за 6шт.
       


    • Від Alexey-Y
      Продам залишок антен Mars 806-2700MHz 5-10dBi MA-CL67-14R MNT в комплекті з кріпленням.
      В наявності 60шт, по ціні 1000грн/шт.
       





    • Від pavlabor
      Доброго здоров'я.
      Є такий сервіс https://ispdesign.ui.com/
      для відображення профілів рельєфу.

       
      Задача побудувати профіль за кордон.
      При спробі залізти на територію агресора, вибиває помилку.
       
      Підкажіть можна змінити налаштування, чи який інший сервіс крім "Google Планета Земля Pro " (слабенький ноут).
       
    • Від Naximov
      Мачта телескопическая или радиомачта изготовлена из алюминиевых труб различного диаметра, которые вставляются одна в другую и крепятся хомутами. Полимерное покрытие защищает мачту от коррозии. Длина мачты может быть от 3-х до 16,5 метров. Мачта в основном используется для установки приёмо-передающих устройств ― для антенн(антенн, рефлекторов и т.п.), видеонаблюдения, ТВ антенн или другого оборудования, применяемого в разных областях:
      Диаметр труб 63,56,50.Цена 5к.
    • Від SergZTE
      Продам DAP-1620/E_RFB
      Беспроводной двухдиапазонный повторитель АС1300 Wave 2 c поддержкой MU-MIMO
      Беспроводной повторитель DAP-1620 – это портативное устройство, которое позволит Вам увеличить радиус действия беспроводной сети. Повторитель поддерживает работу с устройствами стандартов 802.11a, 802.11b, 802.11g, 802.11n и 802.11ac. DAP-1620 обеспечивает надежное беспроводное соединение на скорости до 867 Мбит/с в частотном диапазоне 5 ГГц с помощью стандарта 802.11ac и до 400 Мбит/с в диапазоне 2,4 ГГц. Одновременная работа в диапазонах 2,4 ГГц и 5 ГГц позволяет использовать беспроводную сеть для широкого круга задач.
      Режим повторителя
      Вы можете подключить DAP-1620 в режиме повторителя к беспроводному маршрутизатору для расширения зоны действия существующей беспроводной сети.
      Режим клиента
      В режиме клиента Вы можете организовать доступ к сети беспроводного маршрутизатора для проводного устройства, подключенного к DAP-1620.
      Режим точки доступа
      Вы можете подключить DAP-1620 в режиме точки доступа к проводному маршрутизатору для добавления беспроводной сети к существующей локальной сети.
      Аппаратное обеспечение:
      Процессор
      • MT7621AT (880 МГц, двухъядерный)
      Оперативная память
      • 128 MБ, DDR3 SDRAM
      Flash-память
      • 16 MБ, SPI
      Интерфейсы
      • Порт LAN 10/100/1000BASE-T
      Цена : 600 грн - есть количество.


×
×
  • Створити нове...