Перейти до

помогите советом, как организовать интернет


Рекомендованные сообщения

Сейчас как раз 50 абонов. Вообщем денег надо очень много. Мне одна БС с мостом обходится в 12 тыс. Включает: 1) мост, 2) БС, 3) Кабеля, 4) система заземления и грозозащиты, 4) система бесперебойного питания, 5) еще прикупил умную розетку с смс "NetPinger" (дорогая штука, но очень удобная). Все на МТ. Качество связи потрясающее. На 2 Мбит/с фильмы можно смотреть. На 4 Мбит/с даже на ФС.УА в ШДРИПЕ и БДРИПЕ. Сумма не включает сервак, билинг, система приема платежей и т.п. Вообщем отдачи еще нет и не скоро будет. Но это интересное занятие.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 94
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

оптика - наше все. и смотреть в соответствующую сторону. но опять же - вкладываться в 50 абонентов, даже в 100 ИМХО бессмысленно.

Неправильное ИМХО у вас. Важно иметь деньги на старт и правильно уметь организовывать работу. А основы сетей должны знать те кто будет работать на того кто это дело всё затеял. Я знаю человека который

пиши в скайп помогу чем смогу besaev1989

Что бы не создавать тему - Нужен интернет в село, 10 абонентов в радиусе 2 км. Запросный канал - только мобильный Киевстар.

Как организовать подешевле, но что бы не развалилось:

1) раздачу вайфай (что на базу, что абонентам)

2) прием через спутник (с кем работать), оборудование (двб-карта, тарелка)

Очень прошу, ответьте плз коротко, кто таким занимался. А то прочитав третью страницу темы, которую нашел тут же в поиске я так для себя ничего не нашел. 

П.С. закапывать стекло прошу не предлагать  :D .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не помню сколько лет не пользовался спутником....с 2001 или 02..

Но если мне не изменяет память там цены аховские и каналы по типу 64 - 512 - 1.

Гораздо проще привести себе инет с близлежащего города черед бриджы

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На 50 абонов будет достаточно 2х людей для установки и обслуживания (с головой) причем один из них наверняка Вы.

Теперь начнем считать деняЖки, а для этого немного вводных: 

1. Два тарифа 2ка и 4ка - по 100 и 130 грн соответственно (по своему подобию 2 -100 5-130 10-150 тарифы в ПГТ)

2. Стоимость подключения - 500 грн в зависимости от строения сети ( если кабель). Если же вавай то там еще накрутить можно грн 200-300 на точке.  

 

50*100=5000 только абонка

При вложении 50к гривен срок окупаемости составит 10мес.

Ну и залог успеха это подружиться с головой или председятелом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Здравствуйте форумчане!

Я только сегодня зарегистрировался на сайте local.com(не судите строго).

Помогите советом об провайдинге.

Я хочу провести интернет в село, провайдером не был никогда, я пока ничего не знаю об этом.

Пользователей будет около 30-50 человек. Как мне это все правильно сделать?

1:Легальность(что для этого нужно, какие документы?)

2:Оборудование(интернет я думаю сделать wi-fi)

3:Программное обеспечение (программы с помощью каких это все делается)

И все нюансы!!!

Помогите пожалуйста!!!

П.с: седо Новоаврамовка, ближайший город Миргород,од села приблизительно 25км.

 

Могу написать как-бы делал  я.  (а я так делал,  правда на 10 человек)

Все  " в черную" 

Никаких гарантий скорости и стабильности не давать.

Собрать все на ubiquiti

В качестве моста - 2 Power Bridge

Раздача клиентам  -  4 nanostation m

у клиентов  - nanostation loco

биллинг - на фиг.

Шейпинг ( ограничение скорости)  настраивается на клиентских точках. т.е. у всех безлимит по трафику,  при ограниченной скорости.

Мачта - только в селе,  в городе проще найти высокий дом с присутсвующим в нем провайдером,  у которого взять 60+ мегабит

Мачту можно купить у вояк, есть телескопические,  недорого удобно,  и дешево.

 

вот как-то так) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

+ за темную

 

Не вижу смысла в селе да и в пгт так же получать лицензии "на полет в космос"

А при возникновении неурядиц - всегда можно решить денюШкай

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 пожалуйста, четко сформулируйте свой вопрос.

 

Может мне еще и стойку смирно принять???

Что Вам не понятно из того, что я написал? Или то, что САМИ написали Вам не понятно?

 

snapback.png

 

под штуку выходит радива - уж лучше бросать стекло за подобные деньги. себе дешевле.

 

Вот и возник  вопрос на очень умный ответ:

1. "Под штуку" - чего у.е, грн.???

2. "радива" - какое радио? транспотр? БС? Что имелось ввиду?

3. "стекло" - куды, где, какое волокно??? Транспорт? ПОН?

 

Уж если Вы и пишите такие пёрлы, так хоть обоснуйте свое умозаключение. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

50*100=5000 только абонка

При вложении 50к гривен срок окупаемости составит 10мес.

Ну и залог успеха это подружиться с головой или председятелом.

Моя рыдаль... - Это пять! ;)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте уважаемые форумчане.
Помогите пожалуйста советом:
Есть возможность и желание построить Wi-Fi сеть для предоставления услуг по доступу к интернет в селах, где есть только "Интертелеком" и его покрытие весьма "хромает".
Сеть решили строить по принципу:

БС-№1(город с возможностью подключения к интернет-каналу)<--->МОСТ<(5 Ггц)<--->БС-№2(село, примерно 30 клиентов)<--->АБОНЕНТ(2,4 Ггц).

Как самое простое решение было принято построить сеть с мостами между БС на частоте 5 Ггц, а в селах абонентов подключать по 2,4 Ггц.
Поскольку села далековато друг от друга, то подключить другое село к БС-№2 с 2,4 Ггц нет возможности.
Но тут возник вопрос по поводу получения лицензии на использование РЧР.
Если мы будем строить сеть и на 5 Ггц(Мосты), и на 2,4 Ггц(Абоненты) то нам придется получать ДВЕ лицензии на использование РЧР, тоесть мы не сможем оформить как тех.линки 5 Ггц-мосты, а лицензию получить на 2,4 Ггц, для обслуживания абонентов?
Или может стоить получить лицензию только на 5 Ггц, так как каналов в ресурсе больше, и строить всю сеть на ней? (но цена на получение лицензии 5 Ггц неплохо "кусается")
2-й вариант строить только на 2,4 Ггц, цена лицензии более приемлемая, но канал уж больно узкий.
Также есть еще один нюанс, в городе, на расстоянии 7 км от предполагаемой БС-№1 расположена вышка одного из офф.пользователей РЧР(интернет-услугами не занимается), который, судя по данным из сайта УДЦР имеет лицензию почти на весь диапазон частот 2,4 Ггц, кроме первых 15 Мгц.
Так вот, какое должно быть расстояние от их БС, чтобы была возможность получить лицензию на частоты отличные от их, и чтобы мы друг другу не мешали?
Какова вероятность что лицензию выдадут вообще?
Или вариант на 5 Ггц?
Или может лучше такой вариант: мост 5 Ггц(2 Ггц)-тех.линк, по селу оптика, или все же надо лицензию на Wi-Fi получать?
Или еще лучше вариант, купить интернет у оператора с лицензией на 5 Ггц, он зарегистрирует БС как каналы связи, а мы в свою очередь от них тянем оптику по селу?
Подскажите как лучше всего поступить, буду очень благодарен за помощь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это будет окупаемо на 30-ти клиентах? Мне просто такое надо на чел 10, но я как-то и не думал даже такое городить...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 пожалуйста, четко сформулируйте свой вопрос.

 

Может мне еще и стойку смирно принять???

Что Вам не понятно из того, что я написал? Или то, что САМИ написали Вам не понятно?

 

snapback.png

под штуку выходит радива - уж лучше бросать стекло за подобные деньги. себе дешевле.

 

Вот и возник  вопрос на очень умный ответ:

1. "Под штуку" - чего у.е, грн.???

2. "радива" - какое радио? транспотр? БС? Что имелось ввиду?

3. "стекло" - куды, где, какое волокно??? Транспорт? ПОН?

 

Уж если Вы и пишите такие пёрлы, так хоть обоснуйте свое умозаключение. 

 

 

можете на подоконнике стойку занять. она вам идет как нельзя лучше...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Грн.

2. Имелось в виду себестоимость включения.

3. ПОН.

 

P.s. неужели и так было не понятно - зачем тривиальные вопросы задавать?

Відредаговано Гайджин
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

....неужели и так было не понятно - зачем тривиальные вопросы задавать?

 

Та может и так.... мля одни строители светлого будущего, один другого умнее  :facepalm:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

....неужели и так было не понятно - зачем тривиальные вопросы задавать?

Та может и так.... мля одни строители светлого будущего, один другого умнее :facepalm:

Любезный, Вы бы выдыхали, а то ведь так и в эротическое путешествие быть отправленным не долго.

Відредаговано Гайджин
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Грн.

2. Имелось в виду себестоимость включения.

3. ПОН.

 

P.s. неужели и так было не понятно - зачем тривиальные вопросы задавать?

Себестоимость подключения по оптике у вас получается дешевле $ 50 ?  Хотел бы я на это посмотреть)))) конвертер 20 -30 баксов + кабель + сварка... точка доступа 50 баксов стоит,  и это единственное что нужно абоненту. А 2-10 мегабит скорости,  там где было 0 kbps,  это уже прорыв)  И учитывайте - это село - помех там ноль, noise floor вполне может быть ниже 100 дб.  потому вафля вполне нормально будет работать. а оптику тянуть нужно( по столбам лазить - а они там есть?),  варить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любезный, я не буду с Вами спорить по трем причинам:

1. Меня совершенно не интересует село и его уровень шума.

2. Спорить с Вами безперспективно, по тому что Вы на своей волне - т.е. в Вашем мозгу крутятся только те цифры и схемы включения о которых вы в курсе. Ничего другого Вы не приемлите и понять того, о чем тут говорилось, либо не способны, либо принципиально не хотите.

3. ВиФи - это зло. При нормированом качестве обслуживания удельные капитальные вложения в безпроводную сеть становятся не прилично высокими. Ну а про 2-10 мбит/с - это вообще вчерашний день и выходить с такими технологическими ограничениями на рынок просто глупо.

Відредаговано Гайджин
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Ну а про 2-10 мбит/с - это вообще вчерашний день и выходить с такими технологическими ограничениями на рынок просто глупо."

Ну, ну.... КС, МТС и все другие мобильные, PeopleNet,  миллионы в сутки снимают с ЧС при скоростях меньше 1 Мбит, вот сцуко глупцы то какие! И все - технологически ограничены!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Ну а про 2-10 мбит/с - это вообще вчерашний день и выходить с такими технологическими ограничениями на рынок просто глупо."

Ну, ну.... КС, МТС и все другие мобильные, PeopleNet,  миллионы в сутки снимают с ЧС при скоростях меньше 1 Мбит, вот сцуко глупцы то какие! И все - технологически ограничены!

снимают. не далее как вчера переключали "счастливую" пёплонетчицу на нормальный тырнэт. Гайджин по-своему прав. сколько еще проживут технологии подключения ШПС на 2-10мбит, пару лет? да, строим и такие решения, но уже с прицелом перехода на нормальные. иначе никак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Ну а про 2-10 мбит/с - это вообще вчерашний день и выходить с такими технологическими ограничениями на рынок просто глупо."

Ну, ну.... КС, МТС и все другие мобильные, PeopleNet,  миллионы в сутки снимают с ЧС при скоростях меньше 1 Мбит, вот сцуко глупцы то какие! И все - технологически ограничены!

Отвечу Вашими же словами - "мля одни строители светлого будущего, один другого умнее :facepalm:" Чужие миллионы в сутки им мозг туманят.

 

1. Вы не "КС, МТС и все другие мобильные, PeopleNet", и никогда ими не будете.

2. Вы разницу между мобильной безпроводкой и стационарно прибитым к дереву ВиФи не понимаете - ничего что задачи решаются разные, соответсвенно и потребности разные?

3. Ничего что покрытие мобильной безпроводки на несколько порядков больше того о чем речь?

4. Да, все они технологически ограничаны - ну разве что УТ в несколько лучшем положении.

Відредаговано Гайджин
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А нормальный тырнет, это наверное МТ?

это, наверное, FTTh. а МТ дает прибавку к бюджету на строительство в ближайшие год-два.

тут ведь какое дело, главное - на рынок выйти, заявить о себе, зарекомендовать себя и не останавливаться. абон инертен, если я ему сегодня даю 2 мегабита, завтра дам 10, а послезавтра 100, то ни к каком он КСнутому оператору от меня не перейдет никогда. еще и денег отсыпет за улучшение ему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гайджин, Вы самый умный на этом форуме, я Вам даже чуть-чуть завидую))) Ну и по жизни, у Вас наверное самый богатый трудовой опыт, это видно из Ваших сообщений....  А вообще красиво пишете, убедительно! Вопрос, для кого? Если по теме - Я не хочу быть КС, МТС, мне не туманят моск их миллионы, мне своего хватает. И мне совершенно фиолетовы Ваши умозаключения. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гайджин, Вы самый умный на этом форуме, я Вам даже чуть-чуть завидую))) Ну и по жизни, у Вас наверное самый богатый трудовой опыт, это видно из Ваших сообщений....  А вообще красиво пишете, убедительно! Вопрос, для кого? Если по теме - Я не хочу быть КС, МТС, мне не туманят моск их миллионы, мне своего хватает. И мне совершенно фиолетовы Ваши умозаключения. 

Перечитайте еще раз то, что написали и ответьте на свой же вопрос - а Вы пишите "для кого?".

Если для меня, то мне цвет Ваших мыслей параллелен (я уже об этом открыто заявлял - мне сама тема не сильно интересна, и отписался я тут только потому что считаю что нельзя так безапеляционно "советы" давать).

Если кому то еще, то подавляющему большинству он тоже параллелен.

Есть очень небольшой круг слушателей, для которых Ваши мысли могут быть интересны, но вот тут уже начинает действовать основное правило врача - "не навреди". - А Вы именно вредите. Так как подталкивате ТС к принятию необдуманного решения, на базе Ваших "умозаключений".

Я же, в отличии от Вас, стараюсь так не поступать - обратите внимание на то, что я в основном задаю наводящие вопросы, т.е. предлагаю задуматься и принять решение самостоятельно, а не навязываю собственное мнение.

Відредаговано Гайджин
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слушай доктор вредитель))) Предложения свои оставь для жены, если она у тебя есть или для друга, если нет друга  - заведи))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.


×
×
  • Створити нове...