Перейти до

Резервное питание на солнечных батареях


Рекомендованные сообщения

...

А вот почему нельзя эти самые отходы (за исключением плутония который можно использовать в реакторах на быстрых нейтронах) перемешивать с "пустой" породой, снижая радиоактивность, и засыпать их обратно в те-же шахты откуда они были добыты? Да и вообще в разные шахты, у нас их немало...

 

Потому что эта гадость попадёт в грунтовые воды и со временем к вам на стол. И дай Бог Вам никогда не узнать, к чему это приведёт. Современная атомная энергетика - это атомная война против наших детей.

 

Cолнце, ветер и вода - наши лучшие друзья :)

С какой радости грунтовые воды туда попадут если они выше находятся, а шахта засыпана?

Кроме того, урановую руду-то добывают, и ничего. Про грунтовые воды никто не парится.

 

Необогащённую урановую руду можете себе под подушку положить, и ничего не случится. Даже немножко откушать можно. После реактора это уже не уран, а вся таблица Дмитрия Ивановича, и, поверьте, не самая вкусная её часть.

 

Поверьте, из подзмных водоносных пластов очень даже часто добывают питьевую, и не самую (пока) грязную воду.

Вы в шахте хоть раз были? Ну или яму глубиной хотя бы метров 10 видели? Да вода отовсюду хлещет..

 

Ладно, довольно оффтопить, не нравится мне ядерная энергетика и всё тут. Интересная, но временная и черезмерно опасная вещь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 66
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Ребята, дурят вас всех.... Колбасу делают не на принтере в супермаркете и тепло в квартире вовсе не от батареи. Если не любоваться цацкой -солнечной батареей , а проследить весь путь ее создания от п

Когда лет через 20-30 цена на нефтепродукты вырастет раз в 10 минимум - внезапно окажется, что ой как неплохо бы найти замену старой доброй, удобной, но что-то слишком быстро оканчивающейся (да-да, на

А кто заставляет понимать? Энергия тут ни при чем. Идет распил бабла. По технике - нет на сегодня ничего экологически чище, чем ядерный реактор. И ничего чище, и вдобавок безопаснее, чем угольная

Тада посчитайте грязность производства солнечной батареи+грязноту ее утилизации + производство и утилизация аккумуляторов и сопутствующей хрени, как-то инверторов и т.д. - уверен, что угольная ТЭЦ будет выглядеть безобидной детской игрушкой, особенно в переспективе 50-70 летней эксплуатации...

Угу, особенно если учесть что срок службы батареи - лет 15-20, после чего - на переплавку...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тупая переплавка не прокатит - необходим процесс утилизации, зачастую более дорогостоящий, чем непосредственно производство.

Кроме того - почитайте про производство кремния и поликремния (без них солнечная батарея работать небудет) и свинца/цинка/лития и кислот необходимых для аккумуляторов.

 

Короче если бы экономически было выгодно ставить повсеместно солнечные батареи - уж поверьте, их бы ставили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тупая переплавка не прокатит - необходим процесс утилизации, зачастую более дорогостоящий, чем непосредственно производство.

Кроме того - почитайте про производство кремния и поликремния (без них солнечная батарея работать небудет) и свинца/цинка/лития и кислот необходимых для аккумуляторов.

 

Короче если бы экономически было выгодно ставить повсеместно солнечные батареи - уж поверьте, их бы ставили.

 

Их савлят, и довольно много, но в тех странах, где достаточно солнца и денег :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тупая переплавка не прокатит - необходим процесс утилизации, зачастую более дорогостоящий, чем непосредственно производство.

Утилизация - разделение батареи на составляющие (стекло - отдельно, пластик/стеклопластик - отдельно, кремний - отдельно) с дальнейшей переработкой. Впрочем, пластик прекрасно выгорает в печи, металл съедается кислотами, а остаток - вполне можно окислить и переплавить в безобидные окатыши к примеру, или даже пустить в качестве сырья на производство стеклянных бутылок...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята, дурят вас всех.... Колбасу делают не на принтере в супермаркете и тепло в квартире вовсе не от батареи.

Если не любоваться цацкой -солнечной батареей , а проследить весь путь ее создания от песка до законченного изделия, то грязнее, вреднее и затратнее мало что найдем.

То же самое - про ветряки. Мало кто понимает всю технологическую цепочку их изготовления, Мало кому приходилось дышать на производстве эпоксидкой и жить вблизи ветряка мощностью хотя бы в 100кВт. Оттуда в радиусе полкилометра даже червяки убегают.

Весь звон и журналистский заказной треп по поводу " экологически чистой" энергии - не более, чем навязчивая рекламная кампания оплаченная заранее.

Так же, как треп по поводу угля и реакторов, бессвинцовых технологий. Там, где не до базарного трепа, - живут , исходя из целесообразности.

Поинтересуйтесь сколько ядерных реакторов во Франции, как до смерти напуганные до сих пор словом "атом" японцы к реакторам относятся. Это же не Украина, у них деньги есть и на солнце и на ветер и на другие проекты... бросать только "на ветер" они ничего во вред себе не хотят.

 

Лицемерные директивы Евросоюза отчасти продиктованы тем, что с жиру бесятся, большей частью - поставить экономический и технологический барьер другим странам, навязать бессмысленные затраты для подрыва их экономики.

Возьмите , например, шумную бессвинцовую технологию. Теперь мне нужно закупать специальные линии для пайки, специальные компоненты, втридорга специальный припой и флюсы.

Все это, якобы решительные меры во имя экологии, дороговато, но чего не сделаешь во имя людей. А вот стоит в офисе УПС дорогой, по бессвинцовой технологии спаян, так паять умеют только у белых людей. А внутри в 1000раз больше свинца в батареях и их-то Евросоюз не отменил, как и все автомобильные батареи, которые поставляет сам всюду миллионами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коолеги. У меня в доме освещение на светодиодах (180 м.) Круглый год на шару от солнечных батарей. Кстати камеры видеонаблюдения регистратор ВИ-ФИ зарядки для всего тоже от туда. Мощность батарей 400 Вт. Резерва хватает на час работы после пропадания света через инвертор чистый синус.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коолеги. У меня в доме освещение на светодиодах (180 м.) Круглый год на шару от солнечных батарей.

А можно эту елочную гирлянду измерить все-таки не в попугаях по 180метров . а , скажем, в ваттах?

И где живете - в Норильске или в Абу-Даби? Это немножко небезразлично для солнца. И еще бы - сколько раз в месяц это "круглый год" бывает?

 

Вообще-то иметь 400 ватт установленной мощности чтобы посидеть часок при резервном свете? Не проще ли на эти деньги купить пару вагонов свечей? Хоть романтика будет. А уж современная керосиновая лампа сто очков вперед даст этому модерну по экономическому КПД.

Я, например, 100-ваттную батарею купил баснословно дешево - 2250грн. Может, есть еще дешевле?

 

Допросить бы еще с пристрастием: а зачем для освещения чистый синус, которым так часто любят козырять...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Допросить бы еще с пристрастием: а зачем для освещения чистый синус, которым так часто любят козырять...

 

Скорей всего автор накупил светодиодных светильников с конденсаторным балластом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Допросить бы еще с пристрастием: а зачем для освещения чистый синус, которым так часто любят козырять...

логично, какой смысл инвертировать в синус, если его опять выпрямлять надо будет, а потери. И тем более, аж 400 ватт.

Короче, все по "европейски", всё ч/з ж#пу... :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коолеги. У меня в доме освещение на светодиодах (180 м.) Круглый год на шару от солнечных батарей. Кстати камеры видеонаблюдения регистратор ВИ-ФИ зарядки для всего тоже от туда. Мощность батарей 400 Вт. Резерва хватает на час работы после пропадания света через инвертор чистый синус.

что то я не понял, как это у вас круглый год все на шару, но хватает всего на один час ???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я гляжу - мой свечной заводик микро ГЭС правда оказалась не такой уж и безделицей. :)

Инфа проскакивала про гидродинамический насос в те же 50-ые. Сейчас этот же насос преподносят как нечто сродни ВД, но я не верю.

Хочу дом у реки. :P

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я гляжу - мой свечной заводик микро ГЭС правда оказалась не такой уж и безделицей. :)

Инфа проскакивала про гидродинамический насос в те же 50-ые. Сейчас этот же насос преподносят как нечто сродни ВД, но я не верю.

Хочу дом у реки. :P

Скорее всего, речь о гидротаране. Вполне подчиняющаяся простым законам машина. Работает на кинетической энергии потока воды как водоподъемный насос. КПД 15-25%. Прост и практически вечен по конструкции. Пара труб и пара клапанов.

Действительно в 50-е широко применялся на фермах, полевых станах для подачи воды из рек. Потом стало проще за 20км сгонять машину с цистерной к водопроводу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После аудита энергопортебителей у себя дома и некоторых вложений в размере примерно 150$ получилось следующее:

за 10 месяцев (с января по октябрь включительно) среднемесячная накрутка на счетчике составила порядка 180-190 квт/ч в месяц БЕЗ режимов жесткой экономии в частном доме 100квм площадью с холодильником, кондером, компом и телевизором (перфоратор, дрель, циркулярку, електрорубанок, сварочый инвертор не учитываю отдельно, т.к. не смотря на высокую мощьность время работы их ничтожно мало в расчете на месяц).

т.е. примерно 9$ в месяц или 108$ в год при современных ценах на електроэнергию в Украине.

Из расчета 2$ за ватт (а мне надо для питания нормального основных портебителей порядка 2Квт - холодильник на старте примерно столько кушает, ну или выкинув холодильник и кондей на "нормальную" электросеть - пусть 500Вт - комп при старте примерно столько попросит) 1000$ + на темное время суток аккумуляторы - 0.5$ 1ач (кстати при скольких вольтах этот амперчас обеспечивается? ну пусть стандартный 12B аккумулятор 100Ач - 50$???? ну пусть 50Ач - как на недорогих автомобильных за 50$) 4-6 часов работы при нагрузке 200Вт (освещение+комп+телек 1ампер при 220вольтах примерно) итого: 1000$ батарея + хотя бы 4 аккумулятора (200$). .. (это еще без инвертора или уже с инвертором кстати расчет?) итого 1200$ + все равно платить по электросчетчику (кондей+холодильник) - т.е. примерно 20 лет окупаемость, за 20 лет аккумы придется поменять минимум 3 раза + 600$, т.е это еще не окупаемость... даже с учетом роста тарифов и инфляции - ну 10 лет окупаемость....

 

Короче в отдельно взятом домохозяйстве - муть выходит...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чисый синус нужен для насоса в скважине и для холодильника (физика 10 класс)......

А в 11 классе уже понимают, что не для холодильника, а для асинхронного двигателя переменного тока . В принципе и ему он не крайне нужен, но так меньше греется и не жужжит.

Мы тут обсуждаем питание не холодильников. следовательно, вопрос по синусу снимается, наверное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немного не в тему, но хоть что-то в этой грёбаной стране хоть немножко, но осовременилось:

 

20 ноября Верховная Рада приняла законопроект №10183, существенно изменяющий условия работы на рынке возобновляемой энергетики Украины. Закон вводит зеленый тариф на электроэнергию, производимую из биогаза и составляющих твердых бытовых отходов (ТБО), подлежащих биологическому разложению. При этом коэффициент для биогаза будет таким же, как и у биомассы – 2,3. Право на зеленый тариф получат лишь компании, запускающие биогазовые электростанции с апреля 2013 года.

Закон также предусматривает существенное снижение зеленого тарифа для солнечных электростанций, вводимых в эксплуатацию с апреля 2013 года.

Закон обязывает энергоснабжающие компании с 2014 года выкупать у домохозяйств по зеленому тарифу избыточную электроэнергию, производимую крышными солнечными электростанциями мощностью до 10 кВт, введенными в эксплуатацию с апреля 2013 года.

При этом домохозяйствам не придется получать лицензию на производство электроэнергии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немного не в тему, но хоть что-то в этой грёбаной стране хоть немножко, но осовременилось:

 

вы на столько наивны? хотел бы я посмотреть как облэнерго будет что-то покупать у частного лица....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, биогаз (как и прочие продукты переработки органики типа биодизеля) пожалуй перспективнее солнечной энергии будет...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немного не в тему, но хоть что-то в этой грёбаной стране хоть немножко, но осовременилось:

 

вы на столько наивны? хотел бы я посмотреть как облэнерго будет что-то покупать у частного лица....

 

Я не о том. Ранее для производства электроенергии формально требовалась лицензия. За попытку произвести енергию не только на продажу, но и для себя вполне могли припаять статью. Знаю реальные случаи преследования умельцев-кулибиных.

Сейчас хоть и очень ограничено, но разрешили генерацию и даже продажу часным лицам, правда, насколько я понял, продать можно только Ахметову, дабы не составлять ему конкуренции.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, биогаз (как и прочие продукты переработки органики типа биодизеля) пожалуй перспективнее солнечной энергии будет...

Да, правда, ничего эффективнее биодизеля нет и не может быть.

Это гарантировано убъет население страны голодом и разорит остатки экономики в кратчайшие сроки.

Что-то в Айове или Шотландии рапсом чи касторкой поля никто не засевает. Только дикие племена в бассейне Днепра и Амазонки.

Чтобы один янки покатался год на тачке нужно забрать урожай на прокорм 20 или более туземцев. Можно проверить - сколько там выход самогона на самых совершенных аппаратах сегодня, кто подскажет?

Про масло знаю только, что любой агроном запрещал раньше сеять подсолнух чаще, чем раз в семь лет на одном поле. До того это истощает землю. А теперь, ради экспорта масла, - наплевать всем на ту землю. Хлеб и картошку купим де-нить в Египте. В долг, под залог все той же земли.

 

А покупать у частных лиц энергию будут, если закон прошел. Только скажут, когда придешь - купить мы - купили, вот тебе справка. А деньги?

- Вибачайте, у держави зара бракуе коштив на саме необхидне...Приходьте, пане, наступного року, ми вам ще процентив намалюемо...

 

Это как машину страховать - шиш ты что с них получишь... Тебе зеркало снесли при обгоне? Ага, вот справки ГАИ, вот эксперизы, вот анализ мочи до и после....

Нет вопросов - получай свою тыщу. Только сначала заплати полторы тыщи комиссионый сбор, вот тут мелким шрифтом на 11-странице страховки...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, правда, ничего эффективнее биодизеля нет и не может быть.

Это гарантировано убъет население страны голодом и разорит остатки экономики в кратчайшие сроки.

Что-то в Айове или Шотландии рапсом чи касторкой поля никто не засевает. Только дикие племена в бассейне Днепра и Амазонки.

Чтобы один янки покатался год на тачке нужно забрать урожай на прокорм 20 или более туземцев. Можно проверить - сколько там выход самогона на самых совершенных аппаратах сегодня, кто подскажет?

Про масло знаю только, что любой агроном запрещал раньше сеять подсолнух чаще, чем раз в семь лет на одном поле. До того это истощает землю. А теперь, ради экспорта масла, - наплевать всем на ту землю. Хлеб и картошку купим де-нить в Египте. В долг, под залог все той же земли.

 

Когда лет через 20-30 цена на нефтепродукты вырастет раз в 10 минимум - внезапно окажется, что ой как неплохо бы найти замену старой доброй, удобной, но что-то слишком быстро оканчивающейся (да-да, насовсем) нефти... Ядерный реактор на машину не приделаешь, бак с водородом - никакой критики не выдерживает, на 2 кг водорода 50 кг стали, аккумуляторы - дорого, долго заряжать, да и весьма опасны (кто-то видел взрыв литиевого аккума? а если рванет батарея на пару сотен кг?), а альтернатив - что-то больше и не наблюдается...

 

И да, еще 70 лет назад, в войну, ездили себе машины на дровах (была такая вещь как газогенератор), и ничо...

 

К слову, биогаз прекрасно вырабатывается из всего того, что сейчас гниет по полям (стебли, листья и т.п.), + из садовых листьев. О навозе и прочих фекалиях, сливаемых в реки тоннами, помолчу. И на выходе, что характерно, получается помимо биогаза прекрасное, экологически чистое удобрение...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И да, еще 70 лет назад, в войну, ездили себе машины на дровах (была такая вещь как газогенератор), и ничо...

Та и позже было. Я, оказывается, такой древний, что еще видел где-то в первом-втором классах ГАЗ-51 на дровах. За кабиной сбоку и на полметра выше нее - большая труба, сантиметров 40 в диаметре - газогенератор. Так, вроде большого самовара. На стоянке водитель выскакивал, подкидывал в топку небольших чурочек и - дальше. Да, действительно ничо, ездил как-то.

А потом пошли ужасы тоталитаризма. Стакан газировки 3коп, литр бензина -6 коп. Мамка выдавала на обед 15копеек. Можно на 5 было купить пару пирожков, тем и ограничиться, а на остальные 10 сбегать в кино. Хорошо если попалось "про войну", а если влип "про любовь", то вроде зря потерянное время. Но жаба давила смотреть до конца.

 

Потому я и разбурчался, наверное, на ночь глядя, от ранних детских впечатлений...

Ладно, дети, давайте лучше про светлое будущее сочинения писать. Вот придумают нам добрые дяди наноштаны на воздухе, нанокотлеты из песка, ветряки с готовым ветром в баллончиках, замостим все небо солнечными батареями и, наконец, заживем счастливо.

Я ж не против.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 weeks later...

Строим резервное питание на солнечных батареях. Задаем вопросы.....

А на основе лунных приливов у вас есть решения?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.


×
×
  • Створити нове...